[Закрыто во избежание флуда] Голь на выдумки хитра

Обсуждаем инструментарий, технологии, прочие рабочие моменты.
Аватара пользователя
_LEXX_
Специалист
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 21 май 2010, 16:57
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Голь на выдумки хитра

Непрочитанное сообщение _LEXX_ »

blackdeatham
По ходу на твоем так не откроешь... Я ни разу не видел Винкор 1500, но по описанию понял, что принцип открывания тех. зоны как на НСР 5870. Т.е. сначала фальш-панель открываешь, а потом откидывается морда. Я писал про Винкор 2000. Там верхняя панель никак не стопорится нижней дверцей...
Аватара пользователя
blackdeatham
Модератор Сбербанк
Модератор Сбербанк
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 00:22
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 45 раз

Голь на выдумки хитра

Непрочитанное сообщение blackdeatham »

_LEXX_
А я никогда не видел NCR 5870.
На наших винкорах "сначала фальш-панель открываешь, а потом откидывается морда".
На морде 2 накладки железных, которые прижимаются нижней дверью, захват больше сантиметра.
Отверткой ну никак не открыть.
lantor
Нач. отдела
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 23:45
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 29 раз

Голь на выдумки хитра

Непрочитанное сообщение lantor »

blackdeatham
Ну так речь про полторашку и не идёт же. Про 2000. Иногда присутствует болезнь рукоприкладываемого характера - может выехать от удара сбоку сервисная.
bigbag
Специалист
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 21:15
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Голь на выдумки хитра

Непрочитанное сообщение bigbag »

1500 как и 3000 так же легко открывается? Просто способ иной.
nikms
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 07:06

Голь на выдумки хитра

Непрочитанное сообщение nikms »

mikle писал(а): 2. Проверку оптических датчиков NCR можно делать при помощи цифрового фотоаппарата - свечение диода-передатчика можно увидеть на экране цифровика в режиме макросъемки.
Аналогично проверяю оптопары и на офисной технике (принтеры, копиры, МФУ). Если оптопара труднодоступна, то между датчиками помещаю кусочек белой бумаги. Он очень хорошо лучи отражает.
Кстати, кто не сообразил, то вместо "цифровика" можно телефон с фотокамерой использовать. ;)
ludvig_sb
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 04:29

Голь на выдумки хитра

Непрочитанное сообщение ludvig_sb »

Об открывании Винкоров.
Я пробовал, нифига это не универсальный способ. На части банкоматов этот язычок надо поднять более, чем на сантиметр. Никак это у меня не получилось через щель сделать отверткой. И не могу представить ловкача, способного на это. Этот "язычок" гнется, регулируется, можно сказать. И при определенных углах действительно крышка может открываться почти сама. Но это надо лечить. Это не фича, а бага.
ludvig_sb
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 04:29

Голь на выдумки хитра

Непрочитанное сообщение ludvig_sb »

О чистке картридеров заталкиванием в них полосок и тому подобных штук.
Разберите этот ридер и посмотрите, где скапливается грязь.
1. Пластиковые планки, на которых расположены датчики. Обратите внимание на то, что поверхность не плоская и представьте, какие из частей вы прочищаете, заталкивая полоску в ридер. Кроме этого на нижней находится магнитная головка, вокруг которой набивается грязь и какие-то волосы (наверное, от тех бабушек, которые в картах делают дырочку, носят их на шее и толкают в банкомат, не сняв веревочку с шеи). Иногда грязь с датчиков приходится сковыривать отверткой, так как она засохла в камень.
2. Ролики, протягивающие карточку. Резиновые и пластиковые. Как правило, передние покрыты ровной сухой коркой из пота и грязи с карт. На остальных слой уменьшается по движению к задней части ридера. Эти ролики просто проскальзывают по карте и мы имеем срабатывания о неправильной скорости движения карты ("карта зажата", "слишком длинная карта" и тп). Полоской это не лечится вообще.
Как вариант, я еще соглашусь на чистящие карты, которые имеют смачиваемую поверхность и чистящий спрей. Увлажняем карточку и толкаем в ридер. При сильном загрязнении вам потребуется как минимум две карты. Одной чистим минут пять, а потом второй проверяем результат. Если темные полосы появляются и на второй, повторяем процесс, пока контрольная карточка не останется чистой.
Поэтому в контексте темы выдумка следующая: разбираем ридер.
Аватара пользователя
kentaur
Друг Банкоматчика
Друг Банкоматчика
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 01:57
Авто: Колымага
Откуда: грецкий орех
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 50 раз

Голь на выдумки хитра

Непрочитанное сообщение kentaur »

ludvig_sb, согласен. Чистящие карты при наличии волос, прилипших к читающей головке приносят больше вреда, чем пользы.
Извините за мой "слэнг" - я пишу через переводчик с английский.
Аватара пользователя
duglass
Нач. отдела
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: 28 май 2010, 18:34
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Голь на выдумки хитра

Непрочитанное сообщение duglass »

ludvig_sb писал(а):Как вариант я еще соглашусь на чистящие карты, которые имеют смачиваемую поверхность и чистящий спрей. Увлажняем карточку и толькаем в ридер. При сильном загрязнении Вам потребуется как минимум две карты. Одной чистим минут пять, а потом второй проверяем результат. Если темные полосы появляются и на второй, повторяем процесс, пока контрольная карточка не останется чистой.
У меня карт от 3 до 5 уходит, и все равно белоснежной чистоты не добиваюсь!!! :shock:
Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя.
Аватара пользователя
f119b
Кот Мёбиуса
Кот Мёбиуса
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: 21 май 2010, 23:58
Авто: (☺ ♦ ☺ )
Откуда: Сибирь, Западная Сибирь, Юг Западной Сибири.
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 123 раза

Голь на выдумки хитра

Непрочитанное сообщение f119b »

У меня на кухне сгорела лампа дневного света (ну кЕтайцы все делают на полгода), чего именно умерло - сама лампа или преобразователь, лень было выяснять. Но был в наличии светильник меньшего размера:
pochin.jpg
Зато теперь свет в глаза не бьёт.. :hahaha:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кот, который гуляет сам по себе.
Аватара пользователя
Ex-OSB2006
Нач. отдела
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 17:39
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 36 раз

Голь на выдумки хитра

Непрочитанное сообщение Ex-OSB2006 »

Помнится, мы в этом году по весне меняли челнок на 2000ХЕ на закрытом сейфе (очень надо было запустить его в работу)...
Снимали презентер, выставляли диски и доставали.
А еще получилось даже диспенсер задвинуть/выдвинуть на нем же!!! Типа тест прогнать...
Аватара пользователя
STiV
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 00:04
Авто: Nissan Sunny 2001г.

Голь на выдумки хитра

Непрочитанное сообщение STiV »

duglass писал(а):у меня карт от 3 до 5 уходит и все равно белоснежной чистоты не добиваюсь!!!
Я одну карту пару раз погоняю, делаю гармошкой спреем и в ридер, неплохо так грязюки выводит :D
DeadCash
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 05:29
Поблагодарили: 6 раз

Re: Голь на выдумки хитра

Непрочитанное сообщение DeadCash »

Ex-OSB2006 писал(а):Помнится мы в этом году по весне меняли челнок на 2000ХЕ на закрытом сейфе... (Очень надо было запустить его в работу)
Снимали презентер, выставляли диски и доставали.
А еще получилось даже диспенсер задвинуть/выдвинуть на нем же!!! Типа тест прогнать...
Ну прям гинекологи...
DELL
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:24
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Голь на выдумки хитра

Непрочитанное сообщение DELL »

Не только на этом форуме натыкался на фотографии старых мониторов, стоящих возле черезстенников, внутри помещений. Якобы для подключения и настройки/диагностики.
Из уличных банкоматов у меня NCR 87е и ВЕЗДЕ к мониторам идут 3 провода:
1) сигнальный кабель, SVGA - он достаточно длинный, позволяет развернуть монитор внутрь;
2) кабель заземления - с новья стоит нейлоновая стяжка, а так кабель тоже длинный;
3) и провод питания. Вот он короткий. НО! Великолепно удлиняется самодельным переходником, и во время установки ПО и т.п. монитор свободно откручивается и разворачивается внутрь АТМ.
Собственно о самом переходнике питания - изготавливается элементарно - т.к. разъемы один-в-один от доп. питания для CPU на материнских платах socket478 и т.п., ну и ответная часть, берется от сгоревшего блока питания.
Согласитесь, такой переходник гораздо компактнее LCD монитора, и уж точно лучше чем старый желтый ЭЛТ у банкомата...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
pradgapaty
Прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 19:59
Авто: Cerato
Поблагодарили: 2 раза

Re: Голь на выдумки хитра

Непрочитанное сообщение pradgapaty »

Пришла зима -25, сразу все болячки проявились. И самое частое у нас - это принтер на Оптевах. Конечно же решение - замена ремней, из-за которых чек может вести себя как захочет, но если так получается, что ремней нет. Вот что было придумано:
IMG_2491.JPG
Можно клеить и реже. Для заготовок брал старый ремень презентера). После этого, хоть ремень и растянут, тянуть чек он будет на УРА. Мы такие ремни называем "Суперагрессивные") .

Может, банально, но может, кому-то и пригодится...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
andim
Специалист
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 22:15
Авто: таз
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Голь на выдумки хитра

Непрочитанное сообщение andim »

mikle писал(а):В Диболдах-720 (особенно первых сборок) одна из самых "вылетаемых" частей - адаптер Ethernet-USB DUB-E100.
У нас с перегревом кока-колой не боролись :-). Сняли на всех адаптерах пластиковую крышку. Работают стабильнее.
leshii-al
Местный
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 18:27
Авто: VW Passat
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Голь на выдумки хитра

Непрочитанное сообщение leshii-al »

pradgapaty писал(а):Можно клеить и реже. Для заготовок брал старый ремень презентера). После этого, хоть ремень и растянут, тянуть чек он будет на УРА. Мы такие ремни называем "Суперагрессивные")
Так вы что, клеите зубцы на старые лысые ремни принтера???
Аватара пользователя
stydent
Специалист
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 17:13
Авто: opel
Поблагодарили: 15 раз

Re: Голь на выдумки хитра

Непрочитанное сообщение stydent »

leshii-al
Да. Я и на 1071 клею, если нет ремней в наличии. Из расчета, чтоб чек хватало 4 нашлепки (по 2 с каждой стороны). С такой аппликацией принтер их просто выплевывает. Правда муторно клеить их, потом и пальцы в клею, да и много клеить надо)).
Изображение
Аватара пользователя
andim
Специалист
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 22:15
Авто: таз
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Голь на выдумки хитра

Непрочитанное сообщение andim »

Вспомнил ещё о пользе скрепок канцелярских. универсальная вещь, всегда таскаю парочку с собой. :-)

Однажны на диболде 520 не закрывалась верхняя панель. В механизме закрытия, где длинная металлическая полоса с зацепами, стоит пружинка. Она потерялась, без нее панель не захлопнуть. Вышел из положения загнув скрепку так, чтобы она удерживала эту железку и личину замка. Закрываем панель, поворачиваем ключ и поднимаем скрепкой эту железку - дверка закрыта.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось andim 05 апр 2012, 23:47, всего редактировалось 1 раз.
с виду суров, но бобр в душе
Аватара пользователя
Sakhalinec
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 12 май 2011, 10:50
Откуда: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Зафиксировал шестеренку

Непрочитанное сообщение Sakhalinec »

Разбирал презентер Opteva 562. Снимал зубчатый ремень, приводящий в движение транспортные ремни презентера. Не рассчитал силы и сломал "рычажок" (ножку?), фиксирующий шестеренку на задней оси презентера. После сборки начал крутить ремни из Detailed Test - Transport. Шестеренка выскочила из-под ремня на пятом тесте :-(. Что делать? Менять нечем, а приходил всего лишь на профилактику... fp:| Выручили нейлоновые стяжки (хомуты). По ширине стяжка (3 мм) свободно легла в паз, в который упирается фиксирующий рычажок. Еще двумя хомутиками заполнил пространство от фиксирующего хомута до шестерня. Итого "свободный ход" у шестеренки остался в пределах 0.3-0.5 мм, что при данной ширине ремня не критично. 8-)
Спойлер
image001.jpg
image001.jpg
image002.jpg
image003.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Закрыто