NCR 6622, банкомат который питается мозгами

Обсуждаем инструментарий, технологии, прочие рабочие моменты.
Noo
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 09:17
Авто: Solano

NCR 6622, банкомат который питается мозгами

Непрочитанное сообщение Noo »

Доброго времени суток!

Мне достался очень трудный банкомат в городе Сибай. Банкомат сыпется буквально на глазах. Всего у меня на него было восемь выездов, на очереди девятый. До меня были сотрудники из Оренбурга, когда я болел, заказали контроллер диспенсера, который я поменял в свой первый выезд.

Итак, я поменял контроллер, рекомендовал Сберу переставить ПО и обучить банкомат на деньгах. ПО переставили, обучение провели только когда банкомат стал все деньги из 4 кассеты скидывать в реджект и я настоятельно в следующий приезд порекомендовал обучить.

Но банкомат опять встал. По словам сберовца, банкомат отказался обучаться на первых трёх кассетах, на четвёртой обучился — и на неё ругается. Я приехал — действительно, ругается! И начал чинить.

Сбросил NVRAM, ошибки не уходили. Вылезла ошибка в ATM-Desk «Main Motor failed». Позвонил в ТСС, там мне заказали по этой ошибке презентор. Я не поверил, остался тестировать, накинул на APTRA альтернативный ключик, она мне нарисовала, что Interlock Open. Замерил напряжение — действительно, обрыв. Заказ презентора отменил, заменил провода от БП на 24 В провёл отдельно к кнопке, второй провод к контроллеру был цел. С тех пор у меня питание на контроллере и Интерлок стабильно показывают 23.7 В.

Вроде собрался закрывать заявку, но тут пришла беда, откуда не ждали. ПО Сбера после полной загрузки совершенно не собиралось выходить из режима оператора. Следующие два приезда ушли на то, чтобы заменить провода на верхнем интерлоке и плату вычисления (miscellaneous interface), так как при замыкании соответствующих контактов режим оператора не уходил.

Интерлоки починил, плату вычисления поменял. Но диспенсер продолжал сбоить. В последний раз выдал ошибки с mstatus 09 и 16 (связь и main motor). В итоге, заказали презентер снова. Поменял. АТМ-Desk продолжал через раз видеть диспенсер, пробовал разные тесты на APTRA и АТМ-Desk. Потом и вовсе диспенсер перестал видеться банкоматом. TSS заказали контроллер диспенсера. Контроллер пришёл, поменял — никакого результата. И презентор и контроллер пробовал ставить обратно старые — эффекта ноль.

Решил подключиться с ноутбука, чтобы протестить все узлы попеременно. С бука диспенсер работает! И, самое главное, никаких ошибок! А системник продолжает игнорировать диспенсер. В итоге, по советам TSS и главных инженеров, заменил БП и материнку на системнике. Но результатов это не дало совершенно никаких, как и очередная полная переустановка ПО. Всё это делалось с разными подключениями диспенсера по USB к системнику, в том числе и напрямую, минуя все хабы.

Самое интересное, если включить хаб в ноут, видит все устройства, если этот же хаб воткнуть в системник, видит все устройства, кроме диспенсера.

Этим и закончился мой восьмой выезд на этот банкомат. Думаю, все сотрудники TSS не понаслышке знают об этой проблеме, так как помогали буквально все. После того, как вечером в пятницу я не смог в очередной раз никому дозвониться, я решил проверить попеременно включая и отключая разные устройства, что произойдёт. Когда я отключил com-порт (на самом деле, это usb на матери включен, видимо, разъёмов на хабе не хватало, что так подключили), у меня отвалились все устройства банкомата, хотя сами они были через usb подключены к системнику. Путём нехитрых вычислений, я пришёл к выводу, что он относится к плате вычисления, которую я уже менял. А может она и виновата? Или я нашёл не того виновника, так как отчаялся уже найти правильного?

Просьба читателям помочь с решением этой проблемы. Ещё хотелось бы узнать, за что конкретно отвечает эта плата, так как мануалов по ней кот наплакал...
Novotrex
Прохожий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 04:46
Авто: chevy

Re: NCR 6622, банкомат который питается мозгами

Непрочитанное сообщение Novotrex »

Хм... такое ощущение, что утка гораздо проще, чем кажется)). Проверь целостность проводов COM, плату расширения (если на ней висит диспенсер), настройки порта. Орену привет!
Аватара пользователя
central
Модератор
Модератор
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 04:59
Авто: Майбах
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 90 раз

Re: NCR 6622, банкомат который питается мозгами

Непрочитанное сообщение central »

У меня после прочтения возникло несколько вопросов.

1. Какая ошибка была изначально, почему было принято решение о замене контроллера?

2. Калибровка LVDT после замены контроллера выполнялась?

3.
Noo писал(а):ПО Сбера после полной загрузки совершенно не собирался выходить из режима оператора.
В APTRA интерлок отрабатывал корректно?

4.
Noo писал(а):Решил подключиться с ноутбука, чтобы протестить все узлы попеременно.
Какой кабель при этом использовали, свой или тот, что используется на банкомате?

5.
Noo писал(а):Когда я отключил com-порт (на самом деле, это usb на матери включен, видимо разъёмов на хабе не хватало, что так подключили), у меня отвалились все устройства банкомата, хотя сами они были через usb подключены к системнику.
Вот тут я вообще не понял, что за com, который USB. Может, вы отключили WatchDog? Или подробнее расскажите.

6. По факту поменяли: контроллер диспенсера, презентер, БП системного блока, материнскую плату, часть проводки, плату MISC.

7. У вас какая материнская плата стоит?
TROUBLE-SHOOTER
Noo
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 09:17
Авто: Solano

Re: NCR 6622, банкомат который питается мозгами

Непрочитанное сообщение Noo »

central писал(а):1. Какая ошибка была изначально, почему было принято решение о замене контроллера?
Самую первую ошибку не знаю, были ребята из Оренбурга, когда я болел, мне только контроллер пришёл.
central писал(а):2. Калибровка LVDT после замены контроллера выполнялась?
В смысле, обучение на купюрах? Мне рекомендовали провести сброс NVRAM и обучение.
central писал(а):В APTRA интерлок отрабатывал корректно?
APTRA не показывает его - это кнопка верхней крышки, я её нажатие видел только в сберовском ПО, когда заходит/не заходит в режим оператора
central писал(а):Вот тут я вообще не понял, что за com, который USB. Может, вы отключили WatchDog? Или подробнее расскажите.
Да, на проводе написано было WatchDog. Можно узнать, за что именно он отвечает?
central писал(а):По факту поменяли: контроллер диспенсера, презентер, БП системного блока, материнскую плату, часть проводки, плату MISC.
Всё верно.
central писал(а):7. У вас какая материнская плата стоит?
Про мать пока не могу сказать, надо поискать. Но, судя по всему, я поставил родную мать, так как она совершенно ничем не отличалась от заменяемой

Добавлено спустя 8 минут 17 секунд:
Novotrex писал(а):хм.. такое ощущение, что утка гораздо проще, чем кажется)) проверь целостность проводов COM, плату расширения (если на ней висит диспенсер), настройки порта
Настройки все стандартные, ПО три раза переставляли. Диспенсер USB, висит на хабе, и, как я уже писал, вставляю этот хаб в ноут, все 4 устройства на хабе видятся, на банкомате и в АТМ-DESK из-под Linux и из APTRA на Windows видит все устройства без диспенсера. Новые логи ошибок не пишет, последние записи с моего пятого приезда, когда диспенсер ещё виделся банкоматом.
COM, как такового, там нет, единственное похожее подключение - через 4 пина к USB выходу на матери - это WatchDog

Добавлено спустя 8 минут 37 секунд:
central писал(а):В APTRA интерлок отрабатывал корректно?
Интерлок из сейфа отрабатывает нормально, был перебит провод, который я в итоге перетянул от блока питания 24В. APTRA всегда показывает, если он открыт.
Аватара пользователя
central
Модератор
Модератор
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 04:59
Авто: Майбах
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 90 раз

Re: NCR 6622, банкомат который питается мозгами

Непрочитанное сообщение central »

Noo писал(а):В смысле, обучение на купюрах? Мне рекомендовали провести сброс NVRAM и обучение.
Калибровка и обучение - это разные вещи, на форуме есть тема, как делать калибровку. Когда есть проблема с обучением, калибровка помогает.
Noo писал(а):APTRA не показывает его - это кнопка верхней крышки, я её нажатие видел только в сберовском ПО, когда заходит/не заходит в режим оператора
Все там показывает, там есть отдельный тест для него.
Noo писал(а):Про мать пока не могу сказать, надо поискать. Но, судя по всему, я поставил родную мать, так как она совершенно ничем не отличалась от заменяемой
Ну, в том, что вы поставили точно такую же мать, я не сомневаюсь. Просто была тема, что на банкоматах с МП POCONO происходит перетирание проводов.

Я бы посмотрел всю проводку банкомата и основной БП банкомата.
TROUBLE-SHOOTER
Noo
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 09:17
Авто: Solano

Re: NCR 6622, банкомат который питается мозгами

Непрочитанное сообщение Noo »

central писал(а):Калибровка и обучение - это разные вещи, на форуме есть тема, как делать калибровку. Когда есть проблема с обучением, калибровка помогает.
Спасибо за совет, но пока у меня диспенсер совсем не видится...
central писал(а):Все там показывает, там есть отдельный тест для него.
Спасибо, поищу!
central писал(а):Я бы посмотрел всю проводку банкомата и основной БП банкомата.
Хотел уточнить, по какой причине может не видеться из-за БП диспенсер, если он на буке виден. Просто это предлагали, но, во-первых, 23.7 В везде, и, вроде, не проседает при работе устройств, во-вторых, ошибок же на ноутбуке нет!

Что касается проводки, хотел уточнить, какую именно проводку смотреть. Плюс, так и остались вопросы про WatchDog и MISC. Может, дело в проводке WatchDog? Плата MISC точно исключается? И какие функции она вообще выполняет в банкомате?
Аватара пользователя
central
Модератор
Модератор
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 04:59
Авто: Майбах
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 90 раз

Re: NCR 6622, банкомат который питается мозгами

Непрочитанное сообщение central »

Попробуй следующий вариант:
1. Подключаем USB, как должно быть изначально. Плата MISC подключается к USB на материнской плате, USB-хаб к одному из портов на плате расширения (1 или 4).

2. Сбрасываем nvram на контроллере диспенсера (3 и 8 свитч) и на материнской плате, если Talladega, сброс делается через BIOS.

3. Проверяем, появился ли диспенсер, если нет, то п.4.

4. Выключаем банкомат и на контроллере диспенсера включаем первый свитч. Включаем банкомат и смотрим, не появился ли диспенсер с цифрой 1.
central писал(а):Плата MISC
Ну вы же ее уже заменили. По ее функциям картинка ниже.
Схема MISC.JPG
central писал(а): про WatchDog
У меня есть информация, но не уверен, что она верна на 100%. Поэтому пусть подскажет кто-нибудь другой.
Начните проверку с проводов, которые указаны в теме http://bankomatchik.ru/forums/2/4953.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
TROUBLE-SHOOTER
PashaSennheiser
Ведущий специалист
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 23:06
Авто: Opel Astra
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 1 раз

Re: NCR 6622, банкомат который питается мозгами

Непрочитанное сообщение PashaSennheiser »

WatchDog, насколько я понимаю, это некая замена PowerGood'у. "Аппаратно реализованная схема контроля за зависанием системы", если верить педивикии. Когда 6-е семейство только появлялось точнее мне и ТСС'сники ответить не могли.
Когда роботы восстанут, банкоматы поведут их в бой.
Аватара пользователя
central
Модератор
Модератор
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 04:59
Авто: Майбах
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 90 раз

Re: NCR 6622, банкомат который питается мозгами

Непрочитанное сообщение central »

PashaSennheiser, да. Только если на PIVAT можно было стартовать без PowerGood, то здесь без WatchDog уже, вроде как, нельзя. А так - да, сигнал PowerGood, но мне кажется - еще что-то есть в данном разъеме.
TROUBLE-SHOOTER
Аватара пользователя
Dan
Нач. отдела
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 00:20
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: NCR 6622, банкомат который питается мозгами

Непрочитанное сообщение Dan »

Noo писал(а):Диспенсер USB висит на хабе, и, как я уже писал, вставляю этот хаб в ноут, все 4 устройства на хабе видятся, на банкомате и в АТМ-DESK из-под Linux и из APTRA на Windows видит все устройства без диспенсера
А USB-Hub подключен к тому USB-порту на системнике, как и должно быть ( как идет с завода, как в инструкции)?
Спойлер
Condition/Symptom: After a reboot, certain devices are not seen by the platform once it has restarted, typically the device that goes missing is the receipt printer and the problem is more frequently seen when a device such as the BNA2/3 or the GBRU exists in the same system. However it could happen to other devices.
Probable Cause:
The actual root cause is currently not known, however it is related to a weakness in the USB subsystem in the Talladega motherboard. Given enough reboots and the correct conditions this problem can happen at any time. The correct conditions consist of multiple full speed devices attempting to utilise the same USB controller. The image below shows the details of how the USB ports are related to the USB controllers, the problem exists when both hubs are plugged in such the they are both trying to be controlled by the same enhanced controller (EHCI 1 or 2).
1.JPG
Добавлено спустя 16 минут 30 секунд:
Watchdog ( from Wikipedia)
Спойлер
A watchdog timer (WDT; sometimes called a computer operating properly or COP timer, or simply a watchdog) is an electronic timer that is used to detect and recover from computer malfunctions. During normal operation, the computer regularly restarts the watchdog timer to prevent it from elapsing, or "timing out". If, due to a hardware fault or program error, the computer fails to restart the watchdog, the timer will elapse and generate a timeout signal. The timeout signal is used to initiate corrective action or actions. The corrective actions typically include placing the computer system in a safe state and restoring normal system operation.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Scientists study the world as it is, engineers create the world that never has been
Noo
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 09:17
Авто: Solano

Re: NCR 6622, банкомат который не видит диспенсер

Непрочитанное сообщение Noo »

Dan писал(а):А USB-Hub подключен к тому USB-порту на системнике, как и должно быть ( как идет с завода, как в инструкции)?
Да что может быть с тупой железкой? Если диспенсер подключешь напрямую кабелем в системник и в бук - всё то же самое, в буке видит, в системнике - нет.
central писал(а):PashaSennheiser, да. Только если на PIVAT можно было стартовать без PowerGood, то здесь без WatchDog уже, вроде как, нельзя. А так - да, сигнал PowerGood, но мне кажется - еще что-то есть в данном разъеме.
Стартует... Сегодня я отключил MISC через USB и WatchDog, и всё так же - диспенсера для системника не существует.
PashaSennheiser писал(а):WatchDog, насколько я понимаю, это некая замена PowerGood'у. "Аппаратно реализованная схема контроля за зависанием системы", если верить педивикии. Когда 6-е семейство только появлялось точнее мне и ТСС'сники ответить не могли.
А мне и сейчас не могут
central писал(а):Попробуй следующий вариант:
Не заработал.
Единственное, что меня ещё смущает - на ноутбуке диспенсер называется USB Cash Handler 8. Он, вроде, до этого сбоя просто кэш хендлером был.
Karlsonchik
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 16:06

Re: NCR 6622, банкомат который питается мозгами

Непрочитанное сообщение Karlsonchik »

В usbViewer cash есть? Когда кабель передёргиваешь, винда булькает? Если сомневаешься в интерлоке - попробуй во всех положениях перегрузить банкомат целиком. Загрузись с атм-диска или бутовой APTRA - там есть?
Аватара пользователя
central
Модератор
Модератор
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 04:59
Авто: Майбах
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 90 раз

Re: NCR 6622, банкомат который питается мозгами

Непрочитанное сообщение central »

Noo писал(а):USB Cash Handler 8.
А свитчи на контроллере все отключены?
TROUBLE-SHOOTER
popovsg
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 16:01
Авто: Нива-крокодил
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: NCR 6622, банкомат который питается мозгами

Непрочитанное сообщение popovsg »

Noo писал(а):Ды что может быть с тупой железкой?
- может. Много народу потопталось на этих граблях. Dan дело говорит - проверить стоит.
Не умеющий работать руками - делает вид, что работает головой.
PashaSennheiser
Ведущий специалист
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 23:06
Авто: Opel Astra
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 1 раз

Re: NCR 6622, банкомат который питается мозгами

Непрочитанное сообщение PashaSennheiser »

central писал(а):USB Cash Handler 8
Смотреть свитчи нужно. Другой номер от свитчей присваивается. Хотя чувствует моя пятая точка, что не в этом дело.
Когда роботы восстанут, банкоматы поведут их в бой.
Jeka62
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 май 2012, 22:06
Поблагодарили: 1 раз

Re: NCR 6622, банкомат который питается мозгами

Непрочитанное сообщение Jeka62 »

Привет всем. У меня была похожая ситуация с банокматом 5877, все решилось прокладкой ремонтного SDC. В Вашем же случае (интерфейс USB) скорее всего - сбой драйверов в винде, можно попробовать стандартное восстановление винды на определенную дату, оно, как правило, в сбере включено. Ну еще можно проверить правильность подключения контроллера диспенсера.
Последний раз редактировалось Jeka62 04 фев 2014, 18:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Dan
Нач. отдела
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 00:20
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: NCR 6622, банкомат который питается мозгами

Непрочитанное сообщение Dan »

Noo писал(а):Ды что может быть с тупой железкой?
Для начала ознакомься с архитектурой High Speed и Full Speed Mainboard Talladega.
Спойлер
(The correct conditions consist of multiple full speed devices attempting to utilise the same USB controller. The image below shows the details of how the USB ports are related to the USB controllers, the problem exists when both hubs are plugged in such the they are both trying to be controlled by the same enhanced controller (EHCI 1 or 2))
А затем можно и поразмышлять по поводу тупой железки системника банкомата и тупой железки ноутбука, уверен на 100%, что контроллеры USB на них совсем разные.
Noo писал(а): на ноутбуке диспенсер называется USB Cash Handler 8.
Все dip-switch-и в OFF?
Scientists study the world as it is, engineers create the world that never has been
Ignat
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 00:24

Re: NCR 6622, банкомат который питается мозгами

Непрочитанное сообщение Ignat »

Интересно, чем все закончилось ...
Аватара пользователя
Dan
Нач. отдела
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 00:20
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: NCR 6622, банкомат который питается мозгами

Непрочитанное сообщение Dan »

Да, очень интересно узнать подробнее про happy end этого 6622 в г. Сибай.
Scientists study the world as it is, engineers create the world that never has been
Shirley
Прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 01:28

Re: NCR 6622, банкомат который питается мозгами

Непрочитанное сообщение Shirley »

Доброго здоровья всем!

Вот как говорится, на самом интересном месте!

Жаль, что многие ленятся решив проблему, делиться опытом, надеюсь прочитаем окончание истории с банкоматом, который питается мозгами.
Ответить