Возможно ли такое?

Обсуждаем инструментарий, технологии, прочие рабочие моменты.
booby
Специалист
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 07:14
Поблагодарили: 1 раз

Возможно ли такое?

Непрочитанное сообщение booby »

С одного из банковских форумов:
6 июля 2017 в 11:03:25 мною была сделана попытка снятия наличной суммы в размере 100 000 (сто тысяч рублей) в банкомате банка «ВТБ 24» №380659, находящегося в вестибюле метро «Петроградская» у выхода из метро.

Для того чтобы снять наличные, я вставила свою дебетовую карту в банкомат, ввела ПИН код. Затем я зашла в меню «выдача наличных», указала запрашиваемую сумму 100 000 (сто тысяч рублей) и стала ожидать. На экране отразилось «Недостаточно данной суммы», я запросила меньшую сумму 70 000 (семьдесят тысяч рублей) отразилось снова «Недостаточно данной суммы». На экране не отображалось «операция выполняется», характерных звуков пересчета купюр не было, звукового сигнала о получении наличных банкомат тоже не издал и вернул мне карту в 11:05:22.

Я решила, что в банкомате нет запрашиваемых купюр, попробовала повторить вновь эти операции с рядом стоящим банкоматом банка «ВТБ 24» № 380970, и указала вновь запрашиваемую сумму и на экране отразилась «Недостаточно данной суммы». Я решила, что произошла ошибка с моей банковской картой и пошла в банк ВТБ 24, находящегося по адресу Каменноостровский пр., 44/16.

В банкомате банка я запросила 100 000 р (сто тысяч рублей), на экране банкомата отразилось «недостаточно денежных средств». Я запросила баланс, баланс показал, что снято 70 000 (семьдесят тысяч рублей). В банке я описала ситуацию, и сотрудница банка соединила меня с горячей линией. Сотрудница горячей линии сверила мои данные и номер карты и подтвердила, что видит мою транзакцию и мое обращение составлено (CR-5220136).

29 июля мне позвонил сотрудник банка, и сообщил что мои деньги, а именно 70 000 (семьдесят тысяч рублей) были сняты неустановленным лицом и мне необходимо обратиться в правоохранительные органы. 31 июля я вновь составила письменную претензию в отделении банка «ВТБ 24», с просьбой провести проверку, так как была не согласна с решением банка № (CR-5252475). 1 августа я обратилась в полицию.

7 августа в отделении полиции, мне предоставили видеозапись, где отчетливо видно, что с 11:03:25 по 11:05:22 мною были сделаны попытки снятия наличных средств. В 11:05:25 банкоматом № 380659 были выданы денежные средства по банковской операции, когда я уже отошла к соседнему банкомату № 380970. Далее на видеозаписи видно, что выданные средства, а именно 70 000 (семьдесят тысяч рублей), лежат в устройстве для выдачи банкнот с 11:05:25 по 11:13:54. В 11:13:51 со стороны выхода из вестибюля станции «Петроградская», к банкомату банка «ВТБ 24» № 380659 подходит неизвестный мужчина, который в 11:13:54 забирает из устройства выдачи купюр мои денежные средства, выданные по моей операции, а именно 70 000 (семьдесят тысяч рублей).
То есть, на первой транзакции при запросе 100,000 руб банкомат вывел экран о недостатке запрошенных средств в банкомате. На второй транзакции при запросе 70,000 руб банкомат вывел этот же экран (хотя должен был вывести экран типа "take card and wait cash"), при этом запрошенных средств в банкомате было достаточно, эмитент одобрил авторизацию и банкомат начал отрабатывать функцию выдачи наличных (выдать карту-набрать кеш-выдать кеш-выдать чек). Этим самым клиент был введен в заблуждение и отошел от банкомата после взятия карты, вместо того чтобы ждать выдачи наличных.

Поэтому возникает вопрос - возможно ли такое технически? Или клиент что-то путает или врёт?
Аватара пользователя
ceres
Местный
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 00:35
Авто: Lancer 9
Откуда: Ишим

Re: Возможно ли такое?

Непрочитанное сообщение ceres »

booby писал(а):лежат в устройстве для выдачи банкнот с 11:05:25 по 11:13:54
У нас, если деньги не взяты в течение 20 секунд, происходит ретракт.
Последний раз редактировалось ceres 05 окт 2017, 21:53, всего редактировалось 1 раз.
Lucky
Модератор
Модератор
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 05:21
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Возможно ли такое?

Непрочитанное сообщение Lucky »

ceres, у кого-то включен ретракт, у кого-то выключен. Мне кажется, вопрос в другом.
booby писал(а):должен был вывести экран типа "take card and wait cash"
Venique
Местный
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 22:29

Re: Возможно ли такое?

Непрочитанное сообщение Venique »

Отключенные ретракты - это ... по отношению к клиенту в попытках минимизировать собственные риски и затраты. :mad: Относительно данного кейса - "клиент всегда врёт". Пока запись не посмотришь, то наверняка не узнаешь, что именно произошло. Конечно банкомат должен был вывести нечто вроде "take card and wait cash". Если этого действительно не случилось и всё было так, как описывает клиент, то было бы крайне интересно изучить дебаги, в особенности - statedata, хотя, без сценария самого банкомата он будет почти что бесполезен...

Если взять позицию клиента за правду, то в первую очередь на ум приходит:
- кривое обновление сценария \ набора картинок, из-за чего возникла путаница в отображаемой информации (т.е. экран показывал совсем не то, что должен был, что оправдывает абсолютно нелогичное "Недостаточно данной суммы" при снятии)
- некорректная настройка АТМ-контроллера, который на ответ от хоста дал команду банкомату перейти на некорректный стейт, к которому, помимо этого, также могла быть привязана неправильная картинка
- загруженная ОС, что привело к большому тайм-ауту перед выдачей

Если всё п.1 и п.3 (или п.2 и п.3) сойдутся, то такая ситуация вполне может быть, но вероятность фаер резиста, как мы знаем, крайне мала.
Fedorovmg
Специалист
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 17 май 2012, 23:41
Авто: Нет
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Возможно ли такое?

Непрочитанное сообщение Fedorovmg »

Venique писал(а):Если взять позицию клиента за правду,
Был случай - банкомат жутко тормозил. Каждое действие занимало 30-40 секунд. И все это из-за сыпящегося винта.
Мое мнение - это мое мнение. Звать с собой я вас не буду.
booby
Специалист
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 07:14
Поблагодарили: 1 раз

Re: Возможно ли такое?

Непрочитанное сообщение booby »

Venique писал(а):Если этого действительно не случилось и всё было так, как описывает клиент, то было бы крайне интересно изучить дебаги, в особенности - statedata, хотя, без сценария самого банкомата он будет почти что бесполезен...
Будем условно считать, что на банкомате крутится Аптра.

Банкомат отправил на хост Transaction Request с запрошенной суммой 100,000 руб. Хост посмотрел на счетчики кассет, понял, что такую сумму он не выдаст (совсем или одной стопкой) и отправил на банкомат Transaction Reply c FunctionID=3, экраном "Undispensable amount" и следующим стейтом Y (продолжить/завершить). Клиент выбрал "продолжить", поэтому сценарий пошел по ветке реинициализации чипа и повторного меню с вводом суммы. Клиент ввел сумму 70,000 руб. Банкомат отправил на хост Transaction Request с запрошенной суммой 70,000 руб. Хост посмотрел на счетчики кассет, понял, что такую сумму он может выдать, отправил авторизационный запрос эмитенту, получил одобрение и отправил на банкомат Transaction Reply c FunctionID=F, экраном "Undispensable amount" (вместо "Take card and wait for cash") и следующим стейтом J - классическое завершение одобренной эмитентом транзакции по выдаче наличных.

Вот такой возможный сценарий. Поэтому надо смотреть в журнале оба Transaction Reply. Если второй Transaction Reply содержит экран "Undispensable amount" - значит это глюк хоста.

Касательно "тормозов" банкомата - после первого экрана "Undispensable amount" клиент перезапускал транзакцию и вводил меньшую сумму. Поэтому экран банкомата много раз перерисовывался.
Venique
Местный
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 22:29

Re: Возможно ли такое?

Непрочитанное сообщение Venique »

Fedorovmg писал(а):Был случай - банкомат жутко тормозил. Каждое действие занимало 30-40 секунд. И все это из-за сыпящегося винта.
Да причин для этого много - от загаженной ОС или чрезмерного количества дополнительного софта (агенты, видео и пр.) до каких-то аппаратных проблем (как Вы правильно заметили - умирающий винт, умерший кулер, приводящий к троттлингу ЦП и т.п.). Но это не оправдывает абсолютно нелогично отображающихся картинок.

booby
В принципе, я тоже самое и написал. Смущает только формулировка "Недостаточно данной суммы". Как правило, хост умеет показывать доступные номиналы, ну а картинку можно и толковее отрисовать \ написать псевдографикой. Если на это закрыть глаза, то помимо тормозов тут, как я и писал выше, могут быть две причины - некорректная картинка \ неправильная привязка экрана к стейту в сценарии или же ошибка в конфигурации АТМ-контроллера, который по нужному RC дал команду АТМ для перехода на неправильный NextStateID, к которому привязана неактуальная, в данном случае, картинка.

Т.е. в целом сценарий реален, обратного никто не утверждает. Но тут должны сойтись вместе и тормоза, и ошибка в конфигурации контроллера \ сценария \ набора картинок, из-за чего на успешной (в итоге) транзакции клиенту отобразилась некорректная картинка, после которой с дикой задержкой пошла выдача. Это, собственно, к описанному результату могло и привести. Если совсем в дебри вдаваться, то в пользу такого исхода работает ещё вот какой нюанс - если девайс на NDC работает, то в конце каждой транзакции он должен слать на хост в трафике статус "B" (ready), по которому хост (в сферическом вакууме, конечно же, т.к. это зависит и от поставщика ПЦ, и от его конфигурации, и от наличия различных патчей на самом устройстве, которые могут с этим "хитрить") определяет успешность завершения транзакции. Если в определённый промежуток этого статуса не приходит - транзакция уходит в реверсал. Поэтому, если бы выдача не была осуществлена, то деньги должны были разморозиться обратно на счёт. Если этого не произошло, то либо нет технической реализации такого обмена, либо выдача действительно была, а дальше уже сыграл отключенный ретракт.

В общем, слишком много нюансов, поэтому в теории всё реально, а как на практике произошло - без логов не поймёшь, всё это вилами по воде получается.
booby
Специалист
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 07:14
Поблагодарили: 1 раз

Re: Возможно ли такое?

Непрочитанное сообщение booby »

Venique писал(а):Но тут должны сойтись вместе и тормоза, и ошибка в конфигурации контроллера \ сценария \ набора картинок, из-за чего на успешной (в итоге) транзакции клиенту отобразилась некорректная картинка, после которой с дикой задержкой пошла выдача.
Не было никакой "дикой задержки". Разница во времени между взятием карты и выдачей наличных - 3 сек. Классическая отработка FunctionID=F - клиент забирает карту, после чего стекер начинает набирать стопку купюр. Просто банкомат находится в шумном вестибюле метро, поэтому человек забрал карту и не услышал звука работы стекера. Картинка к стейту не привязывается - она идет в Transaction Reply и отображается как оверлей в стейте Transaction Request.
Аватара пользователя
Maestro
Ведущий специалист
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:02
Авто: Hyundai Solaris
Поблагодарили: 10 раз

Re: Возможно ли такое?

Непрочитанное сообщение Maestro »

В ВТБ ретракты отключены и данная ситуация не редкость. Скорей всего клиент врет на счет картинок при повторной попытке снятия.
booby писал(а):Классическая отработка FunctionID=F - клиент забирает карту, после чего стекер начинает набирать стопку купюр. Просто банкомат находится в шумном вестибюле метро, поэтому человек забрал карту и не услышал звука работы стекера.
Уверен, что так и было )
Venique
Местный
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 22:29

Re: Возможно ли такое?

Непрочитанное сообщение Venique »

booby писал(а):Не было никакой "дикой задержки".
А Вы, пардон, свечку держали? :-)
booby писал(а):Разница во времени между взятием карты и выдачей наличных - 3 сек.
Откуда такая информация? И почему именно 3 секунды? Почему тогда где-то набор включается моментально, а где-то приходится куковать, м? И вообще я бы посмотрел на эти три секунды на банкомате, где стоит какое-нибудь, например, программное видео-наблюдение, которое обрабатывает все события. fp:|
booby писал(а):Картинка к стейту не привязывается - она идет в Transaction Reply и отображается как оверлей в стейте Transaction Request.
Абсолютно нет, так как всё зависит от реализации. Описанное Вами из разряда анахронизмов. После отправки Transaction Request работа сценария "прерывается". Далее АТМ-контроллер получает от ПЦ RC и смотрит на номер стейта, прописанный в условии данного RC, после чего посылает банкомату нужный выходной стейт и всякую транзакционную требуху. Далее работа сценария возобновляется, осуществляется переход на пришедший номер стейта. Там выполняется куча разных операций (в т.ч. запись журнальника, печать чеков и т.п.), а банкомат отображает привязанный к этому стейту экран. А этот экран, в свою очередь, уже тащит за собой конкретную картинку, заранее подложенную на банкомат, т.к. связка "№ экрана = адрес картинки" описывается в самом начале сценария. Естественно, если речь идёт про стандартную реализацию NDC (так как изначально мы условились, что АТМ работает на Аптре) и не используется web-сценарий, где от NDC одни лишь exit-state остались.

Вообще, наверное, на самом деле всё действительно проще, как предположил Maestro - клиент запутался\соврал про экран, а банкомат из-за задержки выдал деньги не сразу, после чего сыграл отключенный ретракт. Ну а сам клиент действительно мог не обратить внимания, особенно если банкомат навроде 83, где просто незаметно открывается шторка, без "выезжания" пачки. Хотя у многих банкоматов бипер выкручен на максимум и пищит достаточно сильно, поэтому если "жертва" отошла к действительно рядом стоящему банкомату - должна была заметить. Опять же, если бипер рабочий. Короче, как я сказал выше - много "может быть" и "опять же". :yes:
booby
Специалист
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 07:14
Поблагодарили: 1 раз

Re: Возможно ли такое?

Непрочитанное сообщение booby »

Maestro писал(а):Скорей всего клиент врет на счет картинок при повторной попытке снятия.
Теоретически установить истину не проблема - достаточно посмотреть в журнале Transaction Reply первой транзакции на 100,000 руб и второй транзакции на 70,000 руб. Но ведь банк не делится такой информацией с клиентом.

Добавлено спустя 9 минут 56 секунд:
Venique писал(а):А Вы, пардон, свечку держали?
Нет, я прочитал закавыченный текст в стартпосте. :)
Venique писал(а):Абсолютно нет, так как всё зависит от реализации. Описанное Вами из разряда анахронизмов.
Читаем AANDC Ref Manual. Выдача денег полностью отрабатывается в стейте I, картинки приходят в Transaction Reply. Следующим за стейтом I идет стейт J с картинкой типа "Thank you for using our bank".
Venique
Местный
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 22:29

Re: Возможно ли такое?

Непрочитанное сообщение Venique »

booby писал(а):достаточно посмотреть в журнале Transaction Reply
Для полной картины всё-таки одного transaction reply, идентичного статусу документа на ПЦ, будет недостаточно. Вот как банкомат со своей стороны его отработал - другое дело.
booby писал(а):Нет, я прочитал закавыченный текст в стартпосте.
Пардон муа :-) Ещё раз перечитал первый пост... очевидно, что клиент сам проворонил свои деньги, другой вопрос, что побудило его это сделать. Понятно, что шумное помещение и длительное ожидание вкупе с несколькими итерациями, но если бы банкомат показал надпись "Возьмите деньги", то клиент ждал бы до упора... Видимо, действительно косяк с картинкой. А почему так могло получиться - уже обстоятельно изложено выше.
booby писал(а):картинки приходят в Transaction Reply
>всё зависит от реализации
Не буду вдаваться в подробности "Transaction Reply", который по сути представляет из себя помесь транзакционного (ISO) и служебного (NDC) трафика, ибо в этом не силён. Но по факту на банкомат уходит то, чем отвечает ему контроллер. Контроллер смотрит на условия, описанные в полученном от ПЦ RC для конкретного типа транзакции. Там прописан NextStateID, на который и уходит банкомат. Но, как правило, продолжается работа по сценарию, в результате которого устройство из I уходит в J. В самом J прописан номер экрана, который во время выполнения этого стейта должен отображаться, а уж к этому номеру экрана прилинкован нужный битмап всё в том же сценарии. Поэтому никакие картинки в TR (как минимум, в нашей реализации) не уходят*.

*На самом деле уходят для ряда операций через соответствующий параметр в условиях RC, но они на лету подменяются тем экраном (картинкой), что вызывается из сценария. Поэтому по факту они не используются.
booby
Специалист
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 07:14
Поблагодарили: 1 раз

Re: Возможно ли такое?

Непрочитанное сообщение booby »

Venique писал(а):Для полной картины всё-таки одного transaction reply, идентичного статусу документа на ПЦ, будет недостаточно. Вот как банкомат со своей стороны его отработал - другое дело.
Почему недостаточно? Было два TRep. Первый TRep с FunctionID=3, номером экрана для "Undispensable amount" и NextStateID на первый стейт ветки сценария повторного ввода суммы. Второй TRep с FunctionID=F, тем же номером экрана для "Undispensable amount" и NextStateID на стейт J с номером экрана для "Thank you for using our bank". А банкомат отработал то, что получил с хоста - он по другому не умеет.
Venique
Местный
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 22:29

Re: Возможно ли такое?

Непрочитанное сообщение Venique »

Очевидно, что мы говорим про абсолютно разные реализации взаимодействия устройства и хоста. :-)
Ответить