Как работает сайт? (мини FAQ пользователя)

Вопросы и Ответы о работе сайта. Здесь вы можете сообщить свои пожелания и замечания. Что по Вашему можно добавить или исправить?
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Как работает сайт? (мини FAQ пользователя)

Непрочитанное сообщение Shoroh »

FAQ по устройству и работе сайта.

1. Почему мое новое сообщение отсутствует в теме?
2. Почему мне каждый раз приходят письма о новых сообщениях в теме?
3. Можно ли цитировать не все сообщение, а только часть?
4. А если я просто хочу обратиться к кому-то?
5. Я тоже хочу картинку в профиле (аватар).
6. Что такое "гайки"? "Гайки" в настоящий момент отключены.
7. Почему имена на форуме разных цветов?
8. У меня не получается прикрепить файлы на форум.
9. Отправилось ли мое личное сообщение другому пользователю?
10. Звания на форуме.
11. Почему время на форуме не соответствует моему часовому поясу?
12. Я хочу подписаться сразу на весь раздел. Что бы при создании в нем новой темы или появления сообщения я получал уведомление по почте.
13. Как отредактировать свое сообщение или название темы?
14. Какие теги поддерживает форум?
15. Как правильно задавать вопросы.
16. Как добавить вложение ссылкой с внешнего ресурса?
17. Я создал новую тему, почему ее не видно на форуме?
18. Почему я не могу скачать файлы с форума?
Test
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Как это работает? (мини FAQ)

Непрочитанное сообщение Shoroh »

1. Почему мое новое сообщение отсутствует в теме?
- Скорее всего дело вот в чем: когда ты отправляешь свое сообщение, а в теме за это время кто-то успел ответить раньше тебя (т.е. появились еще сообщения), то твое сообщение не добавляется, а остается набранное в форме ответа (как черновик для правки).
Т.е. форум настроен так, что бы показать новые сообщение, до того, как ты отправишь свое. Ты, вероятно, не обращал на это внимание и сразу тыкал в другие темы, отчего твое сообщение оставалось не отправленным и исчезало из формы ответа.
Просто всегда дожидайся появления твоего сообщения в теме, прежде чем уходить в другую тему )
Test
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Как это работает? (мини FAQ)

Непрочитанное сообщение Shoroh »

2. Почему мне каждый раз приходят письма о новых сообщениях в теме?
- По-умолчанию вы автоматически подписываетесь на тему, в которой написали ответ. Это сделано для удобства - не нужно ждать пока вам ответят, каждый раз вновь и вновь заходя на форум и проверяя. Если вы частый посетитель, то вероятно вам будет не удобна эта опция (кому как). Отключить ее можно в Центре пользователя, выключив пункт - Всегда сообщать мне об ответах:

Этим вы отключите автоматическую подписку от новых тем. А что бы отписаться от уже подписанных, необходимо зайти сюда - Подписки и удалить не нужные вам темы.

Несмотря на отмену автоматической подписки, вы всегда сможете подписаться на любую нужную тему в ручную, отметив чек-бокс "Сообщать мне о получении ответа", который находится внизу каждой страницы, сразу под формой для ответа.
Test
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Как это работает? (мини FAQ)

Непрочитанное сообщение Shoroh »

3. Можно ли цитировать не все сообщение, а только часть?
- Даже нужно! Для этого выделяешь мышкой нужный для цитирования текст, и не сбрасывая выделения тыкаешь в надпись "Быстрая цитата", которая находится в поле сообщения. Тогда в форму ответа вставится то, что выделено мышью.

Помни, избыточное цитирование мешает просмотру темы, сбивая всех с толку. Достаточно выделить суть.
Test
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Как работает сайт? (мини FAQ пользователя)

Непрочитанное сообщение Shoroh »

4. А если я просто хочу обратиться к кому-то?
- Еще проще! Достаточно ткнуть в его ник под аватарой и его имя само вставиться в форму ответа, при этом еще и выделенное жирным шрифтом. Иногда это лучше и проще, чем цитировать все или часть сообщения юзера.
Test
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Как работает сайт? (мини FAQ пользователя)

Непрочитанное сообщение Shoroh »

5. Я тоже хочу картинку в профиле (аватар)
- Картинку можно загрузить в Центре Пользователя
А если нет своей, то их можно найти в интернете. Набери в поиске - "коллекция аватаров" или типа того, и выбирай какой понравится.
Test
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Как работает сайт? (мини FAQ пользователя)

Непрочитанное сообщение Shoroh »

6. Что такое "гайки"? "Гайки" в настоящий момент отключены.
- Это "карма", "плюсы", "репутация" - некий показатель полезности юзера. Но конечно же весьма условный. Гайки можно давать и можно забирать.
Вам помогли на ваш вопрос? Дайте гайку! Подняли настроение или просто понравилось чье то мнение? Дайте гайку! Случайно прочитали нечто полезное для себя? Отблагодарите писавшего гайкой - тут так принято!
Отбирать гайки нужно за что нибудь ужасно плохое. Например за бесполезный и раздражающий всех пост. Или за тупой быдло-юмор. Или за оскорбления. Если гаек будет -10, то юзер будет автоматом забанен. Пока (тьфу тьфу тьфу), такого тут не случалось.
Как давать гайки? Очень просто - ткните в поднятый вверх большой палец под аватарой того юзера, который ее заслужил. Вам будет предложено оставить комментарий-причину дарения гайки - напишите подробно, что бы те, кто захочет потом прочитать комментарии к гайкам юзера смогли понять, за что он их получал.
Прочитать гайки юзера можно ткнув в надпись "Гайки". Откроется список комментариев. А что бы прочитать пост, за который дали гайку, ткните на этой странице мышью в белый квадратик перед датой дарения конкретной гайки - откроется нужная тема и страница.
Test
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Как работает сайт? (мини FAQ пользователя)

Непрочитанное сообщение Shoroh »

7. Почему имена на форуме разных цветов?
- Потому что человек входит в какую то группу. Например коллеги из Сбербанка образовались в соответствующую группу и выделены ярко-зеленым цветом, как их корпоративный цвет. Это удобно для общения - сразу понятно, что перед тобой коллега из такого то банка. Но и не обязательно, некоторые никуда не вступают и присутствуют инкогнито.
Общий список всех групп на сайте здесь - Участие в группах. Можете прямо из этого меню подать заявку на вступление в одну из них, а можете здесь: Получение доступа в закрыте ветки
Если нужной для вас группы там не нашлось, можете создать свою. Обосновать нужность своей группы можете здесь - Закрытые группы.
Test
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Как работает сайт? (мини FAQ пользователя)

Непрочитанное сообщение Shoroh »

8. У меня не получается прикрепить файлы на форум.
- Не все форматы файлов можно прикрепить в сообщении. Например текстовые документы. Сожмите документ архиватором (zip или rar) и затем прикрепляйте.
Test
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Как работает сайт? (мини FAQ пользователя)

Непрочитанное сообщение Shoroh »

9. Отправилось ли мое личное сообщение другому пользователю?
Все просто:
- Если оно в исходящих, значит оно отправлено, но не прочитано тем, кому отправили.
- Если оно в отправленных, значит его прочитали.
Test
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Как работает сайт? (мини FAQ пользователя)

Непрочитанное сообщение Shoroh »

10. Звания на форуме.
В профиле пользователя, под аватарой и именем, есть строка со "Званиями". Это "звание" служит мерилом "стажа" пребывания на форуме в качестве активного члена, а не просто читателя. Т.е. чем больше у вас сообщений, тем выше звание.

На данный момент существует такая градация:

Гость - 0-4 сообщений
Новичок 5-49
Местный 50-199
Специалист 200-499
Ведущий специалист 500-1999

Пользователь, набравший больше 2000 сообщений имеет право (по желанию) выбрать себе собственное звание (любое цензурное слово или словосочетание). Пользователь в звании "Гость" не может давать "гайки".

Есть и специальные звания, не зависящие от количества сообщений. Как то "Модератор", или "Друг Банкоматчика". Последнее дается за яркие заслуги или за пользу сообществу. Есть и другие "специальные звания".

Звания могут быть не всегда "положительными". Например звание "Какашка" может получить пользователь, который будет не в состоянии контролировать свое эмоциональное состояние.

Список не полный и постоянно меняется. О своих пожеланиях и дополнениях можете писать здесь: Поощрения и звания
Test
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Как работает сайт? (мини FAQ пользователя)

Непрочитанное сообщение Shoroh »

11. Почему время на форуме не соответствует моему часовому поясу?

Потому что его надо настроить индивидуально в своем "личном разделе настроек форума"

П.С. Не забудьте поставить галочку напротив летнего времени (летом - да, зимой - нет).
Test
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Как работает сайт? (мини FAQ пользователя)

Непрочитанное сообщение Shoroh »

12. Я хочу подписаться сразу на весь раздел. Что бы при создании в нем новой темы или появления сообщения я получал уведомление по почте.

Это сделать очень легко: внизу каждого раздела есть надпись-ссылка "Подписаться". Нажмите и вы подпишетесь на любые изменения. Повторное нажатие отменит подписку.

Функция полезна для модераторов, или специалистов в конкретных разделах - удобно отслеживать появление новых тем.
Test
Lucky
Модератор
Модератор
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 05:21
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Как работает сайт? (мини FAQ пользователя)

Непрочитанное сообщение Lucky »

13. Как отредактировать свое сообщение или название темы?
В поле сообщения есть кнопка "правка", при нажатии на которую откроется форма редактирования. Если нужно поменять название темы, следует нажать "правку" в первом сообщении темы и вписать новое название в поле "заголовок".
Помните, что пользователю доступно редактирование только в течение первых суток после создания сообщения, поэтому подходите к созданию темы ответственно!
Lucky
Модератор
Модератор
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 05:21
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Как работает сайт? (мини FAQ пользователя)

Непрочитанное сообщение Lucky »

16. Как добавить вложение ссылкой с внешнего ресурса?
Помните, что через теги

Код: Выделить всё

[img][/img]
можно добавлять только картинки, не несущие полезности для форума!
В ремонтных же темах нужно пользоваться кнопкой "добавить вложения" в форме стандартного ответа.
Доступна загрузка файлов с локального хранилища (требуется указать место хранения файла на диске) или по ссылке (для этого нужно указать ссылку на файл).
Lucky
Модератор
Модератор
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 05:21
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Как работает сайт? (мини FAQ пользователя)

Непрочитанное сообщение Lucky »

17. Я создал новую тему, почему ее не видно на форуме?

С сентября 2014 года во избежание набегов спамеров и неадекватов на форуме работает премодерация тем. После отправки темы появляется следующий текст:
Информация
Сообщение было успешно отправлено, но должно быть одобрено модератором до того, как будет отображено на конференции. Вы будете уведомлены об одобрении вашего сообщения.
Обратите внимание, что клоны тем могут наказываться блокировкой аккаунта.
Lucky
Модератор
Модератор
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 05:21
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Как работает сайт? (мини FAQ пользователя)

Непрочитанное сообщение Lucky »

18. Почему я не могу скачать файлы с форума?

Для просмотра и скачания вложений пользователь должен быть зарегистрирован и авторизован на форуме. В противном случае ты можешь увидеть либо название вложения (но не гиперссылку), либо вообще ничего. В случае перехода по прямой ссылке на вложение форум напомнит о необходимости авторизации следующим текстом:
Информация
Вы не авторизованы для скачивания этого вложения.
Ответить