Реверс инженеринг протокола SDC

банкоматы компании NCR

Модератор: central

xt1280
Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 окт 2015, 01:11

Реверс инженеринг протокола SDC

Непрочитанное сообщение xt1280 »

Здравствуйте, пытаюсь разобраться с протоколом SDC. Может ли кто-нибудь подсказать устройство кадра(одиночного пакета)? Каким образом считается контрольная сумма?
Буду благодарен любой помощи.
Аватара пользователя
Dan
Нач. отдела
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 00:20
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Реверс инженеринг протокола SDC

Непрочитанное сообщение Dan »

xt1280 писал(а):пытаюсь разобраться с протоколом SDC
Ищите информацию в и-нете про RS-485, SDC реализован по стандарту RS-485.
http://bankomatchik.ru/forums/2/1378#p22370




"The signals on the SDC bus conform to the EIA RS485 standard (balanced digital multiple point system) and consist of three differential signals DATA,RESET, and TXEN and one reference ground GND. Within the terminal, each differential signal is carried on a stranded twisted wire pair of characteristic impedance 100-120 ohms. The data signal pair TXEN is terminated at each end via 110 ohm resistors and the data signal pair DATA is biased on the SSPM using 220 ohm resistors and is terminated at the remote end by a 110 ohm resistor"
Scientists study the world as it is, engineers create the world that never has been
xt1280
Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 окт 2015, 01:11

Re: Реверс инженеринг протокола SDC

Непрочитанное сообщение xt1280 »

Ищите информацию в и-нете про RS-485
Спасибо за ответ. Я знаю что SDC реализован по стандарту RS485, но стандарт EIA/TIA-485-A оговаривает только физический уровень подключения. Меня же интересует программная реализация, какие пакеты ходят, как считается контрольная сумма.
Аватара пользователя
Dan
Нач. отдела
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 00:20
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Реверс инженеринг протокола SDC

Непрочитанное сообщение Dan »

Scientists study the world as it is, engineers create the world that never has been
xt1280
Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 окт 2015, 01:11

Re: Реверс инженеринг протокола SDC

Непрочитанное сообщение xt1280 »

to Dan: По первой ссылке очень похоже на то что там реализовано, тоже 9-битовый протокол. Спасибо, буду разбираться

Добавлено спустя 7 часов 23 минуты 18 секунд:
Посмотрел описание протокола uLAN похоже не он, так как по первой ссылке говорится, что адреса вторичных устройств лежат в диапазоне 101h .. 164h. А это описание протокола SDC удалось найти:
sf.png
Получается, адреса вторичных устройств на шине SDC лежат в диапазоне 1-127. Видимо программная реализация SDC проще uLAN.
Может у кого-нибудь есть еще предположения, что там может быть?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Dan
Нач. отдела
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 00:20
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Реверс инженеринг протокола SDC

Непрочитанное сообщение Dan »

А для чего собственно все это нужно? ( одиночный пакет,контрольная сума итд.)
Scientists study the world as it is, engineers create the world that never has been
xt1280
Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 окт 2015, 01:11

Re: Реверс инженеринг протокола SDC

Непрочитанное сообщение xt1280 »

А для чего собственно все это нужно?
Нужно для создания устройства, которое работало бы в качестве мастера с принтером, без участия Host PC.
П.С. Я понимаю, что выгляжу очень подозрительно, только вчера зарегистрировался и подавай мне информацию о протоколе используемом в банкоматах. Уверяю никакого злого умысла у меня нет. :-)
stari40k
Прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 19:02

Re: Реверс инженеринг протокола SDC

Непрочитанное сообщение stari40k »

Решил всё таки поднять тему, как говорится - "А вдруг!".
Дело в том, что нам заказали разработать защиту от blackbox (взлом по шине SDC). Кто-то из участников форума работал в данном направлении ?
Задача стоит сделать что-то вроде "цербера", но с дополнительным функционалом (дополнительные интерфейсы ввода/вывода, sms-информирование, и т.д.)
По понятным причинам, хоть заказчик и серьезный, но доступа к описанию протокола SDC не имеет.
Первичное "знакомство" породило больше вопросов чем ответов, информация полученная по SDC шине не совсем соответствует тем мануалам, которые были найдены в интернете. Например, стартового "test pattern" по SDC как-то - нету, адреса подчиненных устройств должны быть в пределах 1-127, в реальности там бегает 131-й, 137-й, хотя при старте проскакивают и 248-й,128-й и даже 1-й!
TestPattern.png
В общем, если кто-то занимался и есть возможность/желание - поделитесь пожалуйста информацией/документацией относительно SDC
И ещё, есть информация, что кто-то слил этот протокол в сеть. Хотя складывается впечатление, что быстрее разобраться самому чем найти документацию.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
nonpar
Специалист
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 15:25
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Реверс инженеринг протокола SDC

Непрочитанное сообщение nonpar »

есть информация, что кто-то слил этот протокол в сеть.
Протокол старинный, основан на разработках 80-х годов. Потому-то NCR от него и отказался 7 лет назад, что он давно уже не обеспечивает должной безопасности.
Подробной информацией про SDC владеют, например, разработчики ATMDesk.
Но вообще-то, любой, кто этим вопросом сейчас интересуется, делает это либо в коммерческих целях (как вы, видимо), либо в криминальных. Поэтому здесь вряд ли есть место альтруизму.
Задачу повышения безопасности устаревших серий NCR ATM (по сути - продления жизненного цикла устаревшего оборудования), возникшую в связи с появлением атак на SDC, пока каждый решает самостоятельно. Мы тоже провели работу в этом направлении, но делиться результатами - означает снижать безопасность.
stari40k
Прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 19:02

Re: Реверс инженеринг протокола SDC

Непрочитанное сообщение stari40k »

nonpar писал(а):ATMDesk
Спасибо за ваш ответ. Позволю себе не со всем согласиться. Возможно разработчики АТМDesk и владеют протоколом, подчеркнул т.к. тот уровень на котором они работают на мой взгляд не имеет отношения к SDC.
Если кратко - между ATMDesk и конечным устройством, работающим непосредственно на шине SDC большая цепочка из промежуточных звеньев. Т.е. данные которые они передают и то, что попадает непосредственно в линию SDC это разные вещи.
Из близких примеров приходят в голову протоколы езернета - udp и tcp/ip ведь хоть они и передают необходимые данные - но совершенно в другом виде. И программисту, например С/PHP совершенно нет необходимости понимать/знать формат кадра Езернет.
Предыдущий абзац наверное больше не для вас, думаю вы и так все
это понимаете.
И еще, как очень часто бывает - на данном этапе заказчик взял да и изменил приоритет, посему вернуться к этому проекту планируем в начале 2017. А пока в авральном режиме отгружаем "предновогодние заказы".
Так-же мы предложили комплекс мер по повышению безопасности. Это уже сейчас позволяет защитить шину SDC хоть и не так элегантно как планируется реализовать. Но т.к. в основном взлому подвержены через-стенные - монтаж "этого комплекса мер повышения безопасности" весьма неудобный и "занимает время", со всеми вытекающими (затрата человеко/часов на один АТМ) - стоимость и сроки получаются большие.
Ответить