IMCRW. Smart card reset. Ошибка 81

банкоматы компании NCR

Модератор: central

kimosabe
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 23:40

IMCRW. Smart card reset. Ошибка 81

Непрочитанное сообщение kimosabe »

Такая проблема с этими картридерами. В Atmdesk'е стопорится на тесте "Smart card reset". Ошибка 81. Тесты делаются правильно перед этим как и положено "Smart card stage". Проблема решается заменой смарт части (чип-станцией, как ее правильно назвать?). Но вот захотелось разобраться в том что с ней происходит. Наши ребята её позвонили, повертели, но так и не поняли, что в ней может лететь. Кто подскажет?
Norman_krsk
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 22:57
Авто: Honda
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: IMCRW. Shutter Jam Close

Непрочитанное сообщение Norman_krsk »

Кроме игл на площадке никогда ничего не ломалось.
Карта хоть с чипом была на тесте?
Sprinter13
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 05:17
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: IMCRW. Shutter Jam Close

Непрочитанное сообщение Sprinter13 »

kimosabe писал(а):В Atmdesk'е стопорится на тесте "Smart card reset". Ошибка 81.
На неделе была аналогичная ситуация. Картридер работает с виду корректно, но при вставке чиповой карты выдает сообщение, что-то типа "ваша карта вставлена неправильно". При тесте в Aptre все идет нормально, кроме "smart card" и тоже ошибка 81 - нет ответа от модуля. Пришлось менять на другой ридер, который был в багажнике. Но он тоже не сразу заработал (состояние не понятное, лежал давно - почему никто не сказал), в итоге подул-потер-понажимал пальцами и ошибка ушла. С родным такие же манипуляции не помогли, может недостаточно времени уделил.
Собственно один вопрос: что может случиться с чиповой станцией, если контакты нормальные и на месте?
kimosabe
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 23:40

Re: IMCRW. Smart card reset. Ошибка 81

Непрочитанное сообщение kimosabe »

Norman_krsk писал(а):Карта хоть с чипом была на тесте?
Ну это уже на какой-то баян похоже. По существу можно вопросы?
Sprinter13 писал(а):На неделе была аналогичная ситуация. Картридер работает с виду корректно, но при вставке чиповой карты выдает сообщение, что-то типа "ваша карта вставлена неправильно". При тесте в Aptre все идет нормально, кроме "smart card" и тоже ошибка 81 - нет ответа от модуля. Пришлось менять на другой ридер, который был в багажнике. Но он тоже не сразу заработал (состояние не понятное, лежал давно - почему никто не сказал), в итоге подул-потер-понажимал пальцами и ошибка ушла. С родным такие же манипуляции не помогли, может недостаточно времени уделил.
Собственно один вопрос: что может случиться с чиповой станцией, если контакты нормальные и на месте?
Вчера еще посидел над ними. Попробовал первым и третьим свитчем сбросить устройство и... о чудо! Станция ожила. Но с одним "но". Тест стал отрабатываться только как бы в скоростном режиме. То есть он проходит на ура комплексные тесты автоматом. Но при ручном переборе тестов, если выдержать паузу после "Smart card stage" то опять ошибка 81. Но при ручном если все делать быстро, то опять все нормально. Мне интересно как эти функции проходят в реальном режиме работы? Если также быстро как и при автоматических тестах, то проблема решена. Если есть какая-то задержка, то могут быть проблемы. Просветите, кто более тесно знаком с этими девайсами.

Добавлено спустя 56 минут 13 секунд:
Прошу прощения за неполную картину тестов. после выходных хочу сделать сравнение на тестах между заведомо исправным устройством и те которые "вылечились". Описал пока то, что успел сделать за последние два дня между другими работами. Да и работаю месяц пока в этой отрасли. Пришел в нее из смежной области. До этого занимался оргтехникой. Поэтому могут быть некоторые "затупы" у меня. Сильно прошу не пинать за них ))
Аватара пользователя
antihero
Специалист
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 18:43
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: IMCRW. Smart card reset. Ошибка 81

Непрочитанное сообщение antihero »

А нас много таких, смотрю) Тоже лежит сейчас захандривший ридер с умершей станцией. Даже двумя, нашлась еще одна непонятная, без постели для флешки сверху на контроллере (не знаю, откуда взялась, никогда не попадался раньше IMCRW с такой чип-станцией). И обе не работают, одна 81 статус, другая 50, если правильно помню. Пока грешу только на убитый шлейф (широкий, от станции на главную плату), буду пробовать перепаивать. Но теории бы тоже хотелось услышать, что там полететь еще могло? Кстати, кондер там (на плате станции) мелкий есть, никто менять не пробовал?
kimosabe
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 23:40

Re: IMCRW. Smart card reset. Ошибка 81

Непрочитанное сообщение kimosabe »

В общем снова на работе и выяснились очень интересные подробности. Изначально имел два картридера с проблемой 81. На той неделе первым и третьим свитчем, как описывал выше, сбросил один аппарат и станция ожила. Сегодня я подкинул ему три станции с такой ошибкой, и они тоже ожили. Я решил продолжить. Взял второй ридер и попробовал его тоже сбросить. Ему не помогло... Воткнул третий свитч, снес прошиву, но прошить пока негде. Но до этого я брал ожившие станции с первого ридера и ставил на второй. Все работало))) Первый не понятно мне пока каким образом стал неким хиллом для станций, т.е. лечит их. В связи с этим я пока грешу на прошивку. Но вот пока у меня проблема. негде прошить com-портовские ридеры. могу шить пока только юсбовые. В общем отложил пока оба до возможности прошивки второго. Но вот пока как-то так. Почему первый обрел такой эффект пока точно сам не знаю. Вроде ничего с ним больше не делал кроме сбросов. Но пока пометил его как "доктор"))). Думаю прошивка все-таки. Если знаете, то подскажите где собака зарыта.
Последний раз редактировалось kimosabe 09 ноя 2015, 16:49, всего редактировалось 1 раз.
W0W231278
Местный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 14:49
Откуда: 65°31’59" с.ш.,72°31’0" в.д.

Re: IMCRW. Smart card reset. Ошибка 81

Непрочитанное сообщение W0W231278 »

Тоже участились ошибки на ридерах, в том числе и М-81, но у меня они лечатся перезагрузкой:

66xx IMCRW Integrated Card Reader/Writer
M-Status: 81 No Smart/SAM/Memory card response
M-Data: 70 27 00 08 02
Maintenance Data:
Smart Card (SCIF) Command
EMV Smart Card detect
HiCo available
PD1, PD2, or PD3 Busy
Smart Card contacts down

66xx IMCRW Integrated Card Reader/Writer
M-Status: 78 Smart/SAM/Memory card movement failure
M-Data: 70 10 00 09 00
Maintenance Data:
Smart Card (SCIF) Command
Stage
HiCo available
PD1, PD2, or PD3 Busy
PD1 Blocked
Smart Card contacts up

66xx IMCRW Integrated Card Reader/Writer
M-Status: 98 Device reconnection (state lost)

Причем все эти косяки происходят на банкоматах с антискиммингом StopSkimmer, а там где стоит Cerber их нет. Так что меня терзают смутные сомнения...
Аватара пользователя
antihero
Специалист
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 18:43
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: IMCRW. Smart card reset. Ошибка 81

Непрочитанное сообщение antihero »

kimosabe, что за сброс первым и третьим свитчом? В мануале это тест шаттера
imcrw.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
kimosabe
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 23:40

Re: IMCRW. Smart card reset. Ошибка 81

Непрочитанное сообщение kimosabe »

antihero писал(а):kimosabe, что за сброс первым и третьим свитчом? В мануале это тест шаттера
Это я на свой нубский манер так выразился. "Сбросом" стал называть после того как начали работать после этого чип-станции. Да сброс только третьим свитчем. Но почему-то станция "сбросилась" на тесте шаттера (?). Я не сбрасывал "доктора" пока одним третьим свитчем. Негде шить еще. Да и пока странным образом он поднимает мне станции (sic!). Понимаю, много бреда может быть в моих словах. Но пока занят другой работой. И новых картридеров нет на ремонт.
kimosabe
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 23:40

Re: IMCRW. Smart card reset. Ошибка 81

Непрочитанное сообщение kimosabe »

Мимолетом так обнаружил еще одну "поломку" чип-станций. Бывает вылетают из пазов медные контакты и не топятся внутрь. Ставим на место - считывание возобновляется. Уходит ошибка 81.
Аватара пользователя
antihero
Специалист
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 18:43
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: IMCRW. Smart card reset. Ошибка 81

Непрочитанное сообщение antihero »

Ну, это как бы по умолчанию самый частый косяк, о чем тут говорить. Чрезмерно эмбоссированные карты, посторонние предметы, и вуаля.
Я свой так и не победил, не удалось качественно пересадить шлейф. В итоге, куплен новый (восстановленный) ридер, отдельно станция чересчур дорого обходится.
kimosabe
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 23:40

Re: IMCRW. Smart card reset. Ошибка 81

Непрочитанное сообщение kimosabe »

Все тема закрыта. Разгадал в чем суть поломки, возможно теперь их починить. Всем спасибо.
Аватара пользователя
central
Модератор
Модератор
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 04:59
Авто: Майбах
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 90 раз

Re: IMCRW. Smart card reset. Ошибка 81

Непрочитанное сообщение central »

kimosabe, рассказали бы коллегам, если нашли решение.
TROUBLE-SHOOTER
kimosabe
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 23:40

Re: IMCRW. Smart card reset. Ошибка 81

Непрочитанное сообщение kimosabe »

Да конечно. Что-то я на радостях...

В общем видимо хуже начинает отрабатывать соленоид на ней и ухудшается прижимная сила контактной площадки. Я просто откручиваю два винта, убираю фиксирующее вещество и сдвигаю вправо до конца, там есть запас хода в отверстиях. Видимо их с завода выставляют в среднее получается положение и фиксируют. Сдвигая мы увеличиваем угол хода площадки в сторону прижима. Не знаю пока на сколько это продлит жизнь станциям, но пока десяток починил, нареканий еще не было.

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:
Так называемый "доктор", о котором писал выше, видимо просто давал больше напряжения чем увеличивал прижим. Не буду утверждать. Но пока регулировка положения соленоида является более очевидным решением с точки зрения механики.

Добавлено спустя 5 минут 47 секунд:
Да и еще одно. На паре станций не помогло смещение соленоида в крайнее правое положение. На них поиграл и нашел оптимальное положение при котором все четко работает и с задержками между шагами. Самое главное как раз для меня, что пауза не стала играть роли. отрабатывает все и всегда.

Добавлено спустя 14 минут 54 секунды:
И если еще кому интересно, то таким же образом, смещением соленоида, я лечу проблему не захвата карты на картридерах 3k5

Добавлено спустя 19 часов 31 минуту 20 секунд:
antihero писал(а):Даже двумя, нашлась еще одна непонятная, без постели для флешки сверху на контроллере (не знаю, откуда взялась, никогда не попадался раньше IMCRW с такой чип-станцией)
Это станция от USB-овых ридеров
Аватара пользователя
antihero
Специалист
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 18:43
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: IMCRW. Smart card reset. Ошибка 81

Непрочитанное сообщение antihero »

Нет, не от USB-шных, я б узнал) Интересное наблюдение про соленоиды, надо будет поэкспериментировать.
kimosabe
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 23:40

Re: IMCRW. Smart card reset. Ошибка 81

Непрочитанное сообщение kimosabe »

Прошел год. Способ себя оправдал. Сотни поднятых ридеров. Закреплено все в мануалах по организации. Кому-то еще помогло? Интересно было бы знать
Ответить