NCR 5886 EPP BAPE ошибка ввода ключей

банкоматы компании NCR

Модератор: central

bavlynka
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 06 май 2015, 00:39

NCR 5886 EPP BAPE ошибка ввода ключей

Непрочитанное сообщение bavlynka »

Здравствуйте. Случай сложный, уже 10 дней мучаемся. Всё началось с отключения электроэнергии по всей улице, из-за чего перестала видеться EPP, ни в аптре ни в атм-деске демо. Клаву поменяли, и она заработала. Проработав ровно месяц, снова отказ, на этот раз клава видится и в аптре и атм-деске. Но ключи вбить не получилось. Ошибка смены ключей. В ЕГПО при входе в настройки и просмотре ключа А к примеру, есть сообщение что невозможно определить то ли параметры, то ли контрольную сумму. Заходим в настройки периферии и выбираем инициализацию модуля шифрования. Ответ - успешно.

Запускаю аптру. 8 пункт конфигурация. 3 пункт устройства. находим EPP BAPE. Там 4 строчки. Вторая показывает состояние и серийник. Серийник клавки 000000000. При этом тесты кнопок проходят. Четвертая строчка "удалить ключи". Нажимаю и в ответ - невозможно выполнить из-за ошибки устройства.

Меняем на другую клавиатуру. Krep.bak и krep.dat сносим снова и снова с упорством маньяков. Игрались и с DAPI, выставляя то DAPI1, то DAPI7, то DAPI9, с перезагрузками, попытками вбить ключи и возвращением обратно и снова пытаться вбивать. Игрались с изменением метода с двухкомпонентного на однокомпонентный. Не помню дословно многих пунктов и сообщений, прошу прощения, там вторая строчка где выбираешь 16 или 8. Всё что можно и что описывалось на данном форуме - я попробовала.

Меняем на еще одну клавиатуру. И снова всё по кругу. Никаких изменений. Меняем плату мисселениус. Меняем SSPA. Меняем HDD на чистый и переустанавливаем всё ПО. Мне помогают все кто могут. Но результата пока что нет.

Замененные две клавиатуры перед отправкой ко мне тестировались на стенде. 100% рабочие.

Долгое время находясь внутри банкомата, мне на глаза вдруг попалась пережатая клювом BNA гофра с проводами, видимо, когда месяц назад я меняла клавиатуру, эта гофра провалилась и в итоге её зажали. Теперь, столько времени намучавшись с заменой всяко-разного, у меня остаётся две догадки - либо перебит какой-то из проводков, либо выгорело-таки что-нибудь на блоке питания после аварийного отключения электроэнергии. Здесь скачки напряжения частое явление. Инкассаторы перезагружают банкомат строго вырубая кнопку питания банкомата. Ну, блок питания поменять в принципе недолго. А вот прозванивать всю проводку на целостность - та еще задачка, особенно, когда на руках нету схемки, что куда идёт. В партс-каталоге к данной модели видела fascia harness. Но все равно видимо придется по каждому проводочку пальчиками пройтись.
3371.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
central
Модератор
Модератор
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 04:59
Авто: Майбах
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 90 раз

Re: NCR 5886 EPP BAPE ошибка ввода ключей

Непрочитанное сообщение central »

Там и прозванивать сильно нечего. Шину SDC можно проверить ремонтным кабелем (хотя клавиатура в системе есть, сомневаюсь, что вы ее повредили). Питание там два провода (5В и земля), остальные провода идут на функциональные клавиши.
Вы делаете столько лишних движений, что сами себя запутали.
1. Меняете клавиатуру
2. Проверяете серийный номер в 1 и 8 пункте.
3. Проверяете код ответа от каждой клавиши (если есть полноценная диагностика)
4. Выставляете DAPI 1, если ключи загружаете локально; DAPI7, если удалено.
5. В ЕГПО делаете инициализацию.
6. Выбираете свой метод шифрования.
7. Вбиваете ключи.

По результатам напишите на каком пункте споткнулись и какая при этом ошибка?
TROUBLE-SHOOTER
Аватара пользователя
Dan
Нач. отдела
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 00:20
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: NCR 5886 EPP BAPE ошибка ввода ключей

Непрочитанное сообщение Dan »

bavlynka писал(а):Серийник клавки 000000000.
bavlynka писал(а):Меняем на другую клавиатуру. Krep.bak и krep.dat сносим снова и снова с упорством маньяков. Игрались и с DAPI, выставляя то DAPI1, то DAPI7, то DAPI9, с перезагрузками
bavlynka писал(а):Меняем на еще одну клавиатуру. И снова всё по кругу. Никаких изменений
На заменяных, тоже показывает SN=000000?
Заземление( не зануление) проверялось в розетке?
Scientists study the world as it is, engineers create the world that never has been
Аватара пользователя
central
Модератор
Модератор
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 04:59
Авто: Майбах
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 90 раз

Re: NCR 5886 EPP BAPE ошибка ввода ключей

Непрочитанное сообщение central »

Dan писал(а):Заземление( не зануление) проверялось в розетке?
В России в большинстве своем зануление :sad:
TROUBLE-SHOOTER
bavlynka
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 06 май 2015, 00:39

Re: NCR 5886 EPP BAPE ошибка ввода ключей

Непрочитанное сообщение bavlynka »

В общем и целом совместными усилиями мы победили. Сегодня приехали ребята и притащили целую коробку клавиатур и самое главное, без чего оказывается обойтись невозможно - лицензионную АТМ-деск. Две замененные до этого клавиатуры в атмдеске не прошли тесты на ввод криптоключей. Ошибка - LOKED. То есть заблокировано. На одной из клав был низкий заряд батареи - была строчка BATTERY LOW.

Достали из коробки привезенные сегодня клавы и первая же влёт прошла все тесты. После этого дело сдвинулось с мертвой точки, и ключики зашли успешно. Допилили переустановленное ПО, в общем и целом поменяли кардридер, SSPA, MISC, клаву. И когда уже после всех тестов и контрольной транзакции по снятию баланса мы ставили всё на место при выключенном питании, во всём городе потух свет. А когда 10 секунд спустя свет зажегся, от ИБП вдруг жутко завоняло. Он сгорел у нас на глазах. Было бы ужасно обидно, если бы после стольких усилий и наконец решив проблему, у нас бы от этого скачка напряжения сгорело бы пол-банкомата. Но к счастью, он был на тот момент обесточен. На замену нашли исправный ИБП. Подключили, всё проверили. Всё работает.

Месяц назад меняная клавка могла умереть в том числе из-за отсутствия подогрева. Холод мог способствовать разряду батарейки шифрователя. На прошедшую тесты клавиатуру установили элементы подогрева. Надеюсь, банкомат проживет еще долго.

Добавлено спустя 11 минут 30 секунд:
Заземление проверяли. Банкомат старый так-то, а раньше к этому строго относились и делали на совесть, к тому же это вечно мокрый уличник.
Ответить