Периодические сбои картридера

банкоматы компании NCR

Модератор: central

Hal
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 07:04
Авто: Ford Focus
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 9 раз

Периодические сбои картридера

Непрочитанное сообщение Hal »

Здравствуйте, уважаемые.

В разных банкоматах NCR разных моделей (5877, 5887 и другие), работающих под СКС-ным ПО TellME 2.86.05.01 довольно часто происходят сбои картридера, приводящие к переходу банкомата в режим необслуживания. После сброса картридера в режиме оператора и перевода банкомата в режим обслуживания он продолжает работать.

В ПО мониторинга фиксируется ошибка Card reader write malfunction и M_STATUS=13 Possible customer tampering – card jammed in throat, unable to pull card into reader
Т.е. это может быть связано с тем, что клиент не отпускает карту при втягивании её в картридер.

Сталкивался ли кто-то с подобным?
Может быть есть возможность как-то сделать автоматический сброс этой ошибки или "заставить" TellME не реагировать на неё ?
Аватара пользователя
kentaur
Друг Банкоматчика
Друг Банкоматчика
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 01:57
Авто: Колымага
Откуда: грецкий орех
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 50 раз

Периодические сбои картридера

Непрочитанное сообщение kentaur »

Мы имеем различные аналогичных ситуациях.
1. Один из них использует в то же время "iFDI" [или ПИИ] и "дрожания" [Расширенная карта Драйв с вариантом 1 или 2]. Это приводит к более быстрому ухудшению кард-ридер (передние и т.д. роликов)
2. Мы получаем много "предупреждение" сообщения для кард-ридер, факт, который "заполняет" файл EJ с этим сообщением. предупреждения с фронта датчик чтения карт (карты, наберите один)
3. Другой "Барбар" способ лечения это будет установка (я не советую) NonMagneticCardAccept = 1, который сделает банкоматы принимают любую карту читателя. В то же время, "карты ввода датчика не будут использоваться подобным образом, я думаю. Эта опция работает только при определенных обстоятельствах (в зависимости от версии APTRA, XFS и т.д.)
Спойлер
we have various similar situations.
1. One of them is using at the same time "iFDI" [or FDI] and "jitter" [Enhanced Card Drive with option 1 or 2]. This leads to a quicker deterioration of the card reader (front rollers etc)
2. We get a lot of "warning" messages for card reader, fact which "fills" the EJ file with this message. The warnings are from the front sensor of card reader (the card enter one)
3. Another 'barbar' way to treat this would be setting ( I do not advise) NonMagneticCardAccept = 1 which will make the ATM accept any card reader. At the same time, the 'card enter sensor' will not be so used, I guess. This option works only under some circumstances (it depends on the version of Aptra, XFS etc)
Извините за мой "слэнг" - я пишу через переводчик с английский.
andru
Местный
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 05:06
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 16 раз

Периодические сбои картридера

Непрочитанное сообщение andru »

если включен "джиттер", то прошивка imcrw нужна не ниже 2.56, в противном случае возможны проблемы
Аватара пользователя
kentaur
Друг Банкоматчика
Друг Банкоматчика
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 01:57
Авто: Колымага
Откуда: грецкий орех
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 50 раз

Периодические сбои картридера

Непрочитанное сообщение kentaur »

Andruправильно.

Кроме того, у нас была ошибка: "карты джем после карты захвата". кард-ридер было нормально. Проблема была решена путем установки драйвера MCRW 03.00.05;
sdc mcrw 3.0.5.zip
Andrucorrect.

Also, we had the error: "card jam after card capture". The card reader was ok. The problem was solved by installing Driver MCRW 03.00.05;
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Извините за мой "слэнг" - я пишу через переводчик с английский.
Hal
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 07:04
Авто: Ford Focus
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 9 раз

Периодические сбои картридера

Непрочитанное сообщение Hal »

Спасибо за ответы.

Да, jitter используется. Завтра посмотрю версию прошивки на каком-нибудь из проблемных банкоматов.

Сегодня пара банкоматов останавливались из-за сбоя картридера с ошибкой 09 Error recovery successful – invalid card ejected
У ошибок 13 и 9 может быть одна причина ?

kentaur, спасибо за вложенный файл, но у меня пока нет доступа к вложениям.
Посмотрю, как только смогу.
Аватара пользователя
dmitry
Местный
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 22:47
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Периодические сбои картридера

Непрочитанное сообщение dmitry »

1.картридер возможно перекошен, и карточка вылезая задевает корпус атм
2.магнитная головка на входе перекошена
Hal
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 07:04
Авто: Ford Focus
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 9 раз

Периодические сбои картридера

Непрочитанное сообщение Hal »

andru, я посмотрел версию прошивки на двух банкоматах: 2.88
kentaur, какой код M_status был у ошибки "card jam after card capture" ?
dmitry, эта проблема носит системный характер и проявляется на разных банкоматах. Картридеры меняли.
Кстати, за последнюю неделю этих ошибок не было. Может быть, это связано с похолоданием ? :)
Аватара пользователя
kentaur
Друг Банкоматчика
Друг Банкоматчика
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 01:57
Авто: Колымага
Откуда: грецкий орех
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 50 раз

Периодические сбои картридера

Непрочитанное сообщение kentaur »

Я не помню точно, но я предполагаю, что это "M-12 = Card captured after unsuccessful eject"
Извините за мой "слэнг" - я пишу через переводчик с английский.
ludvig_sb
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 04:29

Периодические сбои картридера

Непрочитанное сообщение ludvig_sb »

Мы тоже имеем эту проблему.
Определили несколько причин, плюс имеем темно-электрические силы. Подробнее.
1) Грязные датчики, ролики. Для корректной чистки необходимо разобрать ридер, и протереть датчики и ролики. Протереть, понятно, просто влажной тряпкой.
2) Все чистое, но на роликах есть либо износ, либо состарилась резина. Лечим спреем для восстановления и очистки резиновых деталей.
3) Комплексная причина (старая резина, не очень чистые датчики) и антискимминг. в этом случае карта идет с проскальзыванием, а по датчикам замер показывает увеличенную длину карты или карта в слоте, хотя она уже вышла. Как правило, карта захватывается банкоматом. Уменьшаем значение антискимминга.
4) Клиент нервный, неловкий, старческий тремор и антискимминг. карта выходит, а клиент её немного вталкивает назад или держит руку на выходе, не давая карте двигаться, а потом все-таки забирает. Вообще-то эта причина является разновидностью третьей и происходит только если ролики не очень плотно толкают карту (износ, старость резины). Если ридер в абсолютном порядке, надо очень крепко удерживать карту, чтоб он ее не вытолкнул. Лечится также.
5) Темно-электрические силы. Ридер вычищен, ролики в отличном состоянии, даже магнитные головки надраены до блеска. А ридер все рано встает, по телми слот чист, а ридер в режиме оператор. Вот это черт его знает что и как лечить.
andru
Местный
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 05:06
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 16 раз

Периодические сбои картридера

Непрочитанное сообщение andru »

ludvig_sb
добавлю свои пять копеек.
Оч редко но бывает, сползают черные резиновые кольца с верхних роликов тракта ридера. Последствия легко прогнозируемые, лечится банальной проклейкой.
Ну и естественно, не забываем следить за температурой и гнутыми картами :)
Аватара пользователя
dmitry
Местный
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 22:47
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Периодические сбои картридера

Непрочитанное сообщение dmitry »

еще проблемы с картридером могут быть в верхней планке с датчиками - плата изначально приклеена посередине, но со временем отклеивается. В итоге плавающие проблемы, проглоченные карты, мs-7. лечение - приклеивание платы.
Berger1
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 08:35
Поблагодарили: 2 раза

Периодические сбои картридера

Непрочитанное сообщение Berger1 »

M_STATUS=13, это головная боль для тех у кого это ядро. Софт останавливается по своей инициативе, для устройства это не "FATAL". Под Advance NDC такого же нет, продолжает работать. Тут надо давить на разработчика, чтобы адаптировали своё ПО. Я моделировал эту ситуацию на тестовой машине, действительно падает из сервиса, и не подымается пока оператор не выполнит сброс.
Ответить