Карт-ридер и чипованные карты

Банкоматы компании Diebold
Аватара пользователя
olegka_n
Нач. отдела
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 18:21
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 41 раз

Карт-ридер и чипованные карты

Непрочитанное сообщение olegka_n »

Народ, подскажите вот по такому вопросу:
Есть банкоматик DIEBOLD 1064 со сдохшей считкой. Меняю ридер на аналогичный - чипованные карты не обслуживаются (или подвисает, или выплевывает назад). Перебрал еще несколько - нашел одну, которая чипованую карту поняла. Она немного отличается платой EMV контроллера.

Где копать? Может, в Agilis что настроить нужно для новой считки, что-нибудь в нее залить-перепрошить?
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Карт-ридер и чипованные карты

Непрочитанное сообщение Shoroh »

olegka_n писал(а):есть банкоматик DIEBOLD 1064 со сдохшей считкой
А что такое "считка"?
olegka_n писал(а):перебрал еще несколько - нашел одну, которая чипованую карту поняла
Что нашел? Картридер?
olegka_n писал(а):отличается платой EMV контроллера. Где копать?
Может, в этом все и дело? Есть ридеры с поддержкой чипов, а есть без. Или я не так тебя понял?
Test
Аватара пользователя
olegka_n
Нач. отдела
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 18:21
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 41 раз

Карт-ридер и чипованные карты

Непрочитанное сообщение olegka_n »

Сдох картридер, заменил на аналогичный и в результате получил неработающие чиповые карты.
В загашнике было еще несколько новых, попробовал все - нашел два работающих с EMV.
Поставщик уверяет, что все ридеры поддерживают EMV, лишь бы контроллер был.
Вчера взял еще пару разных (по EMV контроллерам) ридеров в соседнем банке - один работает с чипами, другой нет.

Сфотал все контроллеры, с которыми работают чиповые карты и послал поставщику - типа, хочу такой.

Пугает то, что есть две считки как под копирку (все одинаковое) - одна работает с EMV, вторая - нет.
Вот я и думаю, мож их прошивать нужно?
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Карт-ридер и чипованные карты

Непрочитанное сообщение Shoroh »

Не знаю, как на Diebold, а в NCRах есть такие причины, когда не работают чипы:

1. Отсутствие этой части как факт ))) Т.е. нет головки и нет соответствующего контроллера.
2. Сломаны контактные ножки на головке (которая прижимается к чипу на карте). Требуется замена головки.
3. Сломан контроллер смартовой части (там кондеры лопаются чаще всего, но бывают и другие глюки). Требуется замена платы.
4. Старые версии прошивок. Надо перепрошить.
5. Глюки внутренней памяти - надо сбросить NVRAM (или чо там на Diebold?)

Бывает, что и ПО глючит, но в твоем случае - на некоторых вроде работает, так что дело скорее не в ПО. В NCRе можно проверить работу ридера непосредственно из APTRA, минуя всякие ЕГПО и прочие банковские настройки. Там же можно получить код ошибки, если смартовая часть не прошла тест. По коду ошибки уже дальше можно судить о проблеме.
Test
Аватара пользователя
olegka_n
Нач. отдела
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 18:21
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 41 раз

Карт-ридер и чипованные карты

Непрочитанное сообщение olegka_n »

Про NCR я и сам много знаю, а вот про Diebold - меньше. Поэтому и интересуюсь.
Пункты 1, 2, 3 проверил, 4 - пока не знаю, как и, главное, где взять прошивку (поставщик запчастей тоже репу чешет).
5 - ничего не сбрасывая некоторые ридеры работают с чипом, некотрые - нет, на одном и том же банкомате, причем есть два полностью идентичных - все контроллеры один в один, в том числе и EMV - один работает, а второй - нет.
Аватара пользователя
blackdeatham
Модератор Сбербанк
Модератор Сбербанк
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 00:22
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 45 раз

Карт-ридер и чипованные карты

Непрочитанное сообщение blackdeatham »

Вы лучше расскажите, почему на старых wincor-ах не все картридеры ID18 поддерживают EMV?
Ставишь один картридер - все работает, ставишь другой - не работает...
qwerty
Местный
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 22 май 2010, 00:26

Карт-ридер и чипованные карты

Непрочитанное сообщение qwerty »

olegka_n писал(а):есть банкоматик DIEBOLD 1064 со сдохшей считкой. Где копать?
Попробуйте узнать в Ланите. Адекватные люди там, вроде. А версия agilis какая? Хотелось бы больше информации. Есть такая утилитка - chiptest...

А вообще это динозавр :) Сколько ему годков? Обычно это списывают.

Для того, чтобы определить возможности ридера, найди его продуктовый номер (обычно на нижней панели).

Есть три группы ридеров. Моторизированный, смарт ридер, универсальный.
Первые две группы сняты с производства :) Третья группа - 101861 (скорее всего, у тебя такой серии) и четыре модели A B C D. Есть возможность преобразования из моторизированного (A B) в универсальный (C D) и наоборот путем монтажа/демонтажа микропроцессорного модуля.

СКАЖИ модель ридера!
Аватара пользователя
olegka_n
Нач. отдела
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 18:21
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 41 раз

Карт-ридер и чипованные карты

Непрочитанное сообщение olegka_n »

Чиптест не нашел - где он?

Ридера модель не знаю - не написано на нем, на EMV контроллере - 39-013995-000A.

Вот что ланит говорит:
Модель Функциональность
101861А Чтение 2-го трека
101861B Чтение 1,2,3 трека, запись 3-го трека, чтение/запись микропроцессорных карт
101861C Чтение 2-го трека, чтение/запись микропроцессорных карт
101861D Чтение 1,2,3 трека, запись 3-го трека, чтение/запись микропроцессорных карт
101861E Чтение 2-го трека, чтение/запись EMV-совместимых микропроцессорных карт
101861F Чтение 1,2,3 трека, запись 3-го трека, чтение/запись EMV-совместимых микропроцессорных карт

Таким образом, только карт ридеры 101861E и 101861F имеют возможность работы с EMV-совместимыми микропроцессорными картами.

Ввиду того, что две одинаковые абсолютно считки ведут себя по-разному, делаю вывод - или прошивка, или где-то прописывать нужно.
Может, кто знает, если изначально стоял ридер без EMV, то где его прописать нужно в Agilis?
Аватара пользователя
olegka_n
Нач. отдела
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 18:21
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 41 раз

Карт-ридер и чипованные карты

Непрочитанное сообщение olegka_n »

Говорят еще одна настройка есть: Agilis 91x XV-> Ext Feat-> Message Aut. нужно вроде как в параметре Write Com то ли XIX, то ли VI enable выставить; то ли оба ??????? Кто что про это знает?
Ответить