Retract Cassete High, divert cassette high

Банкоматы компании Diebold
Vitamin1st
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 29 июн 2015, 20:02

Retract Cassete High, divert cassette high

Непрочитанное сообщение Vitamin1st »

Столкнулись с такой проблемой, котрой не наблюдалось давно.
D901:3d:37:26 Divert Cassette High
D901:3d:36:26 Retract Cassete High

Банкомат Opteva562 с старой корзиной на 2 Ghz работал под Agilis 2.2.
Банкомат разгрузили, счётчики сняты, аудит картой проделан. Счётчики почищены через clear counters. Визуально убедились что диверт кассета набита купюрами.
Ошибка гласит Частый ретракт и диверт. Проблема в механическом её понимании была решена, отремонтирована диверт-кассета.
После чего была вновь сделана инкассация банкомата быстрым методом с предварительной чисткой счётчиков (Clear counters ->Dispenser). Быстрым имеется ввиду что после чистки счётчиков, стартовые значения принимают значения по умолчанию миную процедуру exchange cassette.
Затем производим dispense test, и видим что все кассеты Pass, а вот напротив Retract видим значение High.
В OSD банкомат отлично проходит все тесты.
Т.е. ошибка наблюдается только в maitence и не уходит. Банкомат продолжает понимать что диверт кассета у него набита, даже после операции clear counters (чек-счётчик показывает нам по нулям диверты и ретракты).
Ошибка в тесте пропала лишь после того как были проделаны операции ->exchange cassette->empty divert и ->exchange cassette->empty retract
Тем не менее мы решили обновить софт до Agilis 2.4.
Теперь хотелось бы какой-то ясности. Во всех имеющихся инструкциях по инкассации не указана операция empty divert, empty retract. Должна ли инкассация её производить при каждой загрузке, или это должен сервис-инженер делать? Почему она выявляется только при dispense тесте в maintence mode, и может ли это быть связанно с более старой версией agilis или clear counters не имеет отношение к внутренним счётчикам ретракта и диверта? :unknown:
Аватара пользователя
Winni_Puhh
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 18:46

Re: Retract Cassete High, divert cassette high

Непрочитанное сообщение Winni_Puhh »

Сounters не имеет отношение к внутренним счётчикам ретракта и диверта?

Имеет, но только между инкассациями (ретракт и диверт в чеке) и не важно на каком аджилисе.
Еmpty divert и empty retract может возникнуть например если в процессе работы отбраковывалось около 300 купюр (но это настраивается у вас может в стояло меньше на старом аджилисе, по умолчанию 300 - максимум, если память не подводит).
Смысла каждый раз - делать empty divert и empty retract нет. Но при возникновении "напротив Retract видим значение High." как раз только это и поможет.
Vitamin1st
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 29 июн 2015, 20:02

Re: Retract Cassete High, divert cassette high

Непрочитанное сообщение Vitamin1st »

Спасибо за ответ. Пришёл к тому что необходимо в инструкции для инкассаторов вписать план действий при возникновении такой ошибки. Хотя по сути после такой проблемы следует обязательное посещение сервис инженером.
Ответить