Разговоры про аутсорс

Обсуждение условий труда, мотивации, работодателей, перспектив этого рынка и т.д.
ERL+PRJ
Местный
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 01:05

Разговоры про аутсорс

Непрочитанное сообщение ERL+PRJ »

Если внутри банкомата то это должен делать аутсорсер который выполняет техническое обслуживание УС, если снаружи то студент или простой выездной технарь аутсорсинговой компании с прями руками и со спец средствами (а не баба люся тряпкой и воду на EPP и потом замыкание либо песок под кнопками хрустит) плюс если банкомат находиться на территории допустим ТЦ то выезд специалиста аутсорсинговой компании составит с рамках 230-300 руб., а выезд банковского специалиста обходиться банку в среднем 485 р. в час, по-этому это еще и эффективнее с экономической точки зрения, и с позиции управления т.к. мытье это не профильная банковская операция и спец с высшим образованим за этот же период времени зделает интелектуальной работы для банка на сумму превышающую 230-300 руб.
mikle
Специалист
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 15:12
Авто: японский 4х4
Откуда: Из подмосковных лесов
Поблагодарили: 12 раз

Чистка банкоматов - кому доверить грязную работу?

Непрочитанное сообщение mikle »

ERL+PRJ писал(а):Если внутри банкомата то это должен делать аутсорсер который выполняет техническое обслуживание УС, если снаружи то студент или простой выездной технарь аутсорсинговой компании
А если не заключен договор на аутсорс ? Мое мнение - должен делать тот кто обслуживает УС.
ERL+PRJ писал(а): то выезд специалиста аутсорсинговой компании составит с рамках 230-300 руб., а выезд банковского специалиста обходиться банку в среднем 485 р. в час,
Откуда такие расчеты ? У меня есть примеры обратного, причем кардинально обратного. К примеру, обыкновенный специалист банка, обслуживающий банкоматы, без высшего образования (это кстати распространенное заблуждение, что в банке обязаны работать спецы с высшим) с зарплатой в 25-30 тыр. Это в день составляет 1000-1300 тыр. А в час соответственно 125-162 рубля. Примеры за аутсорсинг в час стоят в разы больше.
ERL+PRJ
Местный
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 01:05

Чистка банкоматов - кому доверить грязную работу?

Непрочитанное сообщение ERL+PRJ »

видно что экномикой не очень 30/22= 1300 это что за расчет такой упрощенный

30 т.р. это только верхушка айсберга, банк тратит на налоги на своего сотрудника 74% + он работает не круглый год а 11 месяцев и один месяц ему отчисляют на халяву отпускные + содержание этого сотрудника (ноутбук, обучение, вода, свет, транспорт) + сотрудник не работает после 18-00, не работает в выходные, не работает по праздникам, а если и работает то просит за это двойную оплату, это тот минимум который только поверхностные расходы, плюс каждые несколько инженеров на них приходиться начальников несколько штук разных уровней, и это тоже косвенные затраты, плюс инженер на больничный ходит, и самое важное аутсорсер отвечает за все рублем и с аутсосером подписывается SLA и он полностью материальноответственен, а инженер в банке может до банкомата доехать не за час а за три и ему пофигу и с него не спросить, а если спросить то он может легко обосновать почему он не успел вовремя (машины небыло, начальник вызвал, плохо стало, заболел, понос) и его максимум можно оштрафовать на премию ну процентов 10% и он еще до кучи обидется и забьет на несправедливость и скажет в следующий раз я на своей машине больше по банковским делам не поеду!!!! мне за это не платят!!! и набор отверток я за свои деньги не буду покупать!!!!

аутсорсер работает 7/24/365
по выходным и праздникам
аутсорсер узконаправленый спец а не широкого профиля (кузнец и жнец и на игре дудец)
за счет не большого колличества операций более эффективное управление т.к. легче прогнозировать, например моя компания не держит бухгалтера зачем он мне я передал всю бух на аутсорсинг, юрист тоже договора удаленно проверяет, зачем мне их кормить
происходит равномерное распределение функций именно тем кто в них специалист

у меня есть конкретные расчеты выкладки схемы функционал проблемные моменты решение и взаимодействие по каждой цифре могу ответить досконально и не голословно

моя аська --------- (удалено модератором)
Аватара пользователя
_LEXX_
Специалист
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 21 май 2010, 16:57
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Чистка банкоматов - кому доверить грязную работу?

Непрочитанное сообщение _LEXX_ »

ERL+PRJ
Ну, как бы, бывает с точностью до наоборот... :shock: Я готов выехать на банкомат через 5 минут после появления проблемы, а аутсорс имеет в распоряжении несколько часов, которые прописаны в договоре с ним (плюс потеря времени на подачу заявки конечному исполнителю в регионе). И если это пятница вечер, часиков эдак 17.00, то выполнение заявки переносится плавно на понедельник, т.к. в выходные и праздничные дни они не работают, да и по ночам спать хотят... Может дальше чего и изменится, конечно, т.к. аутсорс у нас ввели не так давно... :unknown: Но пока так...
mikle
Специалист
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 15:12
Авто: японский 4х4
Откуда: Из подмосковных лесов
Поблагодарили: 12 раз

Чистка банкоматов - кому доверить грязную работу?

Непрочитанное сообщение mikle »

Аутсорс-аутсорсу рознь. То что должно быть в теоретическом идеале кардинально отличается от того, что происходит в практическом реале. Тут я думаю будет два лагеря - банковских сотрудников и сотрудников аутсорсинговых компаний. И мнения сторон будут также диаметрально противовположны. Банковские сотрудники, имеющие опыт перевода сопровождения УС на сторону будут категрически не согласны с мнением ERL+PRJ, и я, знающий как происходит обслуживание огромной сети УС одного из крупнейших банков по всей стране, тоже в их числе. И никакие расчеты меня не переубедят. Покрайней мере сейчас. Как сказал _LEXX_ - "но пока так..."
Аватара пользователя
_LEXX_
Специалист
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 21 май 2010, 16:57
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Чистка банкоматов - кому доверить грязную работу?

Непрочитанное сообщение _LEXX_ »

mikle
Полностью согласен. Реал отличается от задумки.
andru
Местный
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 05:06
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 16 раз

Чистка банкоматов - кому доверить грязную работу?

Непрочитанное сообщение andru »

mikle
я так думаю, чтобы реальность исполнения аутсерса приближалась к задуманному идеалу, исполнителей надо искать напрямую в регионах и местными же банкирами. На региональном уровне и обратная связь между банкиром и аутсерсером ближе, быстрее и качественнее, да и цены будут ниже, пусть не на порядок, но в значительно. При подобной организации аутсерсинга пропадает необходимость кормить лишний промежуточный балласт. А у аутсерсера появляется личная мотивация к качеству работ, потому как все прозрачно и на виду у заказчика.
mikle
Специалист
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 15:12
Авто: японский 4х4
Откуда: Из подмосковных лесов
Поблагодарили: 12 раз

Чистка банкоматов - кому доверить грязную работу?

Непрочитанное сообщение mikle »

Тут очень-очень много проблем, которые влияют на взаимоотношения Заказчик(банк)-УС-исполнитель(сервисная компания). И упомянутый промежуточный балласт, и заитересованность в конечном результате (которой вобщем-то нет у сторонней компании, вот только не надо про штрафные санкции !! я не припомню ни одного случая у нас когда бы выставили такие штрафы, так грозят пальчиком), и кол-во сотрудников, осуществляющих ремонт техники (в любом регионе России сервисные компании обслуживают не только один банк, а несколько, а ведь у каждого банка были и есть свои собственные ресурсы, которые расчитывались на свою сеть с определенным количеством УС), и наличие ЗИПа в каждом населенном пункте, и возможность "дать пинка исполнителю" (своему банковскому работнику - легко, а стороннему аутсорсеру гораздо сложнее), и "дельта времени" указанная в договоре (своего можно моментально пнуть в поле, а у чужого есть 8-16 часов по Договору), и многое-многое другое. Если бы все было так гладко, то не было бы у меня в почтовом ящике десятков писем от региональных филиалов, которые жалуются на переход на аутсорс. Вот интересно, есть ли здесь на форуме люди-технари, приглашавшие к себе домой спецов из компьютерных фирм для установки например антивирусного ПО, или настройки вай-фай роутера ? или сантехника для замены прохудившейся гибкой подводки к смесителю ? или электрика из жэка для замены лампочки ?
ERL+PRJ
Местный
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 01:05

Чистка банкоматов - кому доверить грязную работу?

Непрочитанное сообщение ERL+PRJ »

полностью согласен что есть некоторые проблемы с аутсорсингом, но они двигаются в сторону улучшения, есть те кто хочет на горбу иженера в рай приехать, а есть те которые и деньги нормальные платят и договора для банка исполняют нормально, вот например я подписываю такой договор с банком:

Для оценки качества оказываемых услуг применяется показатель коэффициент технического простоя, который определяет качество предоставляемых сервисными компаниями услуг. Расчет коэффициент технического простоя производится по формуле:
N N
К = ( Σ Тобслi )/( Σ Тобщi ) *100%
i=1 i=1
где:
К – коэффициент технического простоя;
i – порядковый номер УС;
N – количество обслуживаемых УС;
Тобслi – время, в течение которого i-ое УС находилось на обслуживании в сервисной организации;
Тобщi – время, в течение которого i-ое УС должно находиться в состоянии обслуживания клиентов;
Сервисная организация должна обеспечить коэффициент технического простоя не выше 2%, с соответствующим уровнем доступности 98 %.

и я обьясняю инженеру за что мы как компания отвечаем, в какой мере несем ответственность, если мы выполняем данные условия, то и инженер получает достойную оплату, при условии что он свою функцию выполнил на отлично.
mikle
Специалист
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 15:12
Авто: японский 4х4
Откуда: Из подмосковных лесов
Поблагодарили: 12 раз

Чистка банкоматов - кому доверить грязную работу?

Непрочитанное сообщение mikle »

ERL+PRJ, Тобщi = 24 часа ?
Тобслi - что является началом отсчета времени ? Например, мониторинг обнаружил фатальную ошибку картридера в 12:00. С этого момента начинается отсчет Тобслi ?
Что является концом отсчета времени ?
И какова реальная доступность сети УС, обслуживаемой Вашей компанией в рамках отдельно взятого региона, имеющего например 35% УС с модулем приема ? Исключим московский регион для чистоты эксперимента. Возьмем к примеру любой регион за Уральским хребтом.
ERL+PRJ
Местный
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 01:05

Чистка банкоматов - кому доверить грязную работу?

Непрочитанное сообщение ERL+PRJ »

mikle

четыре листа документации и расчетов на эту тему, поэтому давайте смоделируем ситуацию в один месяц, из допустим 20 шт. устройств, вы мне напишите какие ошибки проблемы и так далее случились за это время а я напишу расчеты, т.е. с вас полностью все данные с меня полностью все расчеты

Добавлено спустя 8 минут 3 секунды:
хотя вот договор сначал с ним нужно ознакомиться
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
mikle
Специалист
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 15:12
Авто: японский 4х4
Откуда: Из подмосковных лесов
Поблагодарили: 12 раз

Чистка банкоматов - кому доверить грязную работу?

Непрочитанное сообщение mikle »

ERL+PRJ писал(а):т.е. с вас полностью все данные с меня полностью все расчеты
Вот как раз меня не расчеты интересуют, а РЕАЛЬНОЕ положение с обслуживанием ! Есть ли конкретные цифры Вашей работы ? Расчетов я навидался на презентациях сервисных компаний, приходивших на тендеры, мульён, и куда они все делись после заключения договоров ? А вот реальные цифры SLA - они куда скромнее оказались в действительности по нашей сети.
ERL+PRJ
Местный
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 01:05

Чистка банкоматов - кому доверить грязную работу?

Непрочитанное сообщение ERL+PRJ »

mikle писал(а):А вот реальные цифры SLA - они куда скромнее оказались в действительности по нашей сети.
пример:
по договору я должен приехать в течении 2 часов в ТСТ (торгово-сервисную точку) при сбое POS-терминала, ели я приежаю с опозданием на 1 час то с меня берется штраф 10% от суммы месячного обслуживания данного устройства.
А если Ваше руководство подписало договор на доступ сети 98%, а в реалии получилось меньше то расторгайте договор с аутсорсером, какие проблемы либо штрафуйте его! и если он будет постоянно допускать ошибки и просчеты то просто бесплатно на Вас проработает это время, плюс перед заключением договора подписывается пилотный проект допустим на 50 шт. устройств и аутсорсер должен доказать свою компетентность, и только тогда с ним будет подписан реальный договор.
Если всего этого нет, то на лицо откатная система, априори
bigbag
Специалист
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 21:15
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Чистка банкоматов - кому доверить грязную работу?

Непрочитанное сообщение bigbag »

Если всего этого нет, то на лицо откатная система, априори
Ну значит у нас во всех банках именно откатная схема. Т.к. штрафов почти нет, 24 часа на исправление означают выезд спеца на банкомат через 2-3 дня, диагностика (зачастую не правильная) запрос в Москву, ожидание запчастей, и.т.д.
Спойлер
Для примера - 720 стал выборочно распознавать купюры:
1) При первичном тесте сотрудником банка выявлена ошибка валиадатора (из пачки купюр распознаются только строго определённые, при любом порядке взноса).
2) Делаем заявку, разгружаем банкомат, приезжает "спец" - чистит дует, регулирует резинки, тестит своими купюрами - всё работает.
3) Запускаем в работу, естественно картина не меняется, большая отбраковка, делаем заявку приезжает снова, тыкаем носом в валидатор тестим большой пачкой, получаем результат аналогичный первоначальному (распознаются только определённые купюры). 4) Снимаем валидатор видим окислы - делаем совместный вывод (наконец то блин) - сдох валидатор.
5) Спец звонит в Москву рассказывает ситуацию получает рекомендацию почистить и отрегулировать резинки, объясняем что всё делали и что менять надо валидатор, но получаем команду подождать мегаспеца.
6) Приезжает мегаспец делает всё то же что предыдущий, снова убеждаем его что проблема с валидатором (после 6 часов тестов и регулирования).
7) Наконец то идет заявка на валидатор
8) Профит

И вот смотрим без аутсорсера заказ на валидатор ушел бы на второй день сбоя, с ним через 15 рабочих дней.
ERL+PRJ
Местный
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 01:05

Чистка банкоматов - кому доверить грязную работу?

Непрочитанное сообщение ERL+PRJ »

bigbag писал(а):Ну значит у нас во всех банках именно откатная схема. Т.к. штрафов почти нет
значит менеджменту банка неинтересно это, а вы пробовали прийти к управляющему банка и поставить вопрос ребром? сказать что компания не выполняет свои обязательства, что компанию нужно оштрафовать.
aleksm
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 17:23
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Чистка банкоматов - кому доверить грязную работу?

Непрочитанное сообщение aleksm »

Пока управляющего сверху не одернут за простои банкоматов - ему это неинтересно.
ERL+PRJ
Местный
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 01:05

Чистка банкоматов - кому доверить грязную работу?

Непрочитанное сообщение ERL+PRJ »

aleksm писал(а):Пока управляющего сверху не одернут за простои банкоматов - ему это неинтересно.
полностью согласен есть такие управляющие, я сам пять лет в Сбербанке к своему управляющему ходил и доказывал необходимость многих вещей, 5% от этого только воплотилось в жизнь, теперь в Сбербанке ПСС, Маккинзи, стратегия развития до 2014 года и т.д. но недавно был на переговорах о передаче некоторых функций, и опять натолкнулся на стену непонимания, но я не сдаюсь, чего и всем желаю)))))
Lucky
Модератор
Модератор
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 05:21
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 51 раз

Чистка банкоматов - кому доверить грязную работу?

Непрочитанное сообщение Lucky »

ERL+PRJ писал(а):я сам пять лет в Сбербанке
10 месяцев назад было 3 года, а щас 5. В сбере че, год за два? :hahaha:
ERL+PRJ
Местный
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 01:05

Чистка банкоматов - кому доверить грязную работу?

Непрочитанное сообщение ERL+PRJ »

Endless Quest

возможно написал не точно, причина может быть втом что торопился, а если конкретно то 5,5 лет стаж в системе, безопасник - операционист - специалист отдела банковских карт - ведущий специалист отдела банковских карт - главный специалист отдела банковских карт - начальник отдела банковских карт - заведующий дополнительным офисом - заместитель управляющего - уволен по собственному желанию
Аватара пользователя
f119b
Кот Мёбиуса
Кот Мёбиуса
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: 21 май 2010, 23:58
Авто: (☺ ♦ ☺ )
Откуда: Сибирь, Западная Сибирь, Юг Западной Сибири.
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 123 раза

Чистка банкоматов - кому доверить грязную работу?

Непрочитанное сообщение f119b »

ERL+PRJ писал(а):уволен по собственному желанию
:? Безработный...

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
А какая карьера - новая (очередная) должность меньше чем за год :good:
Кот, который гуляет сам по себе.
Ответить