Что почитать для работы в Сбербанке?

Обсуждение условий труда, мотивации, работодателей, перспектив этого рынка и т.д.
Floy3D
Прохожий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 15:15

Что почитать для работы в Сбербанке?

Непрочитанное сообщение Floy3D »

Мне предлагают работу по программному обслуживанию банкоматов (Сбербанк). Но я если честно в этом не чего не соображаю. Помогите пожалуйста где можно почитать про это дело ? Что, как и в какой последовательности делать. Заранее спасибо.
Аватара пользователя
anis
Модератор HENDZ
Модератор HENDZ
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 21 май 2010, 01:59
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 90 раз

Справка

Непрочитанное сообщение anis »

Floy3D писал(а):Мне предлагают работу по программному обслуживанию банкоматов...
Если по программному, то читать надо обычные книжки про администрирование windows. Банкоматы (абсолютное большинство) это обычный системный блок с windows-ом + ещё в него вставлена или на материнке интегрирован модуль для подключения устройств через SDC шину(это улучшенный аналог СОМ-порта).
Через SDC и СОМ порты подключаются устройства - принтера, клава, кардридер, диспенсер и пр. В последних моделях всё это подключено через USB.
Программно банкоматы NCR выглядят примерно так: windows с драйверами устройств (принтера, клавы, кардридера, диспенсера и пр.), через драйвера к устройствам обращается APTRA - ПО производителя банкоматов, к APTRA обращается ПО банка.
Вообще в Сбербанке я видел инструкции по установке ПО - написано в расчете на полных идиотов, хотя с токи зрения безопастности это правильно - чтобы не наворотили отсебятины.
Аватара пользователя
duglass
Нач. отдела
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: 28 май 2010, 18:34
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Справка

Непрочитанное сообщение duglass »

смотря че делать будеш если ездить и устанавливать, п.о. тобновлять его то работа впринципе не бей лежачего
Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя.
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Справка

Непрочитанное сообщение Shoroh »

Floy3D писал(а):Мне предлагают работу по программному обслуживанию банкоматов (Сбербанк).
Видимо работа не в самом банке, ибо там таких узких спецов не держат :hahaha:

Выше уже отписали, хочу добавить, что там есть специализированное ПО, которое пишет компания SCS. До встречи с ним читать ничего не обязательно, на работе выдадут инструкцию, там все понятно.

Еще у нас на форуме есть люди со Сбербанка, может позже подтянутся и ответят подробнее.
Test
Norman_krsk
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 22:57
Авто: Honda
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз

Справка

Непрочитанное сообщение Norman_krsk »

duglass писал(а):смотря че делать будеш если ездить и устанавливать, п.о. тобновлять его то работа впринципе не бей лежачего
Угум...
Только за последний год ПО обновилось 4 раза.
Версия АПТРЫ 3 раза.
Каждое обновление ПО требовало полного сноса предыдущей версии (с удалением каталогов, чисткой реестра и т.д.)
При переустановке АПТРЫ проще было снести в т.ч. Винду (быстрее в конечном итоге получалось с учетом исправления различных глюков, при докатывании на имеющуюся версию.

Точно - не бей лежачего. Отстаньте от него, ему и так плохо...
Аватара пользователя
dobriikot
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 22:10
Авто: WHELLER Hornet-50
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Что почитать для работы в Сбербанке?

Непрочитанное сообщение dobriikot »

Как человек занимающийся банкоматами в сбере подсказываю:
Програмное обслуживание в сбербанке - это:
1 Програмное обслуживание, обновление, установка ОС, ПО, ЕГПО. Поиск причин сбоев, постоянное попытки объяснить касатикам и кассирам что и куда правильно нажать чтоб не паламалось. Читать виндовые примудрости, претупости и т.д.
2. Ремонт банкомата, установка банкоматов, подключение к сети и т.д. (хорошо если видеонаблюдения не заставят ставить). Читать мануалы по прогрузке роутеров CISCO и т.д., знай настройку модемов всевозможных.

Хотя со всем всегда помогут и соседние отделения с вышестоящими. Да и всю эта шушера познаётся только на практике.

Когда я устроился, у меня даже наставника не было, начальник этим делом не особо занимается, показал как выглядит банкомат, и дал ведро инструкций, сказал вчитывайся. Ну я почитал, нихрена не понял, взял инструкции и попёрся к банкомату ближайшему))) потом к ещё одному))) через 2 недели запустил свой первый банкомат))) вобщем сложного мало, если ты не бухгалтер по образованию. Если руки подвешаны норм и голова варит вполне логически. проблем не будет)))


Вот что действительно стоит почитать, это : "Миссия сбербанка" "Доброе утро, сбербанк" "5 С" "производственная система сбербанка (ПСС)"
Потом почитай каменты, и ещё десять раз подумай перед тем как сюда идти работать))) Тем более если отделение куда ты собираешься не большое
Пишу быстрее чем думаю, отсюда и грамматические ошибки.
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Что почитать для работы в Сбербанке?

Непрочитанное сообщение Shoroh »

dobriikot писал(а):Вот что действительно стоит почитать, это : "Миссия сбербанка" "Доброе утро, сбербанк" "5 С" "производственная система сбербанка (ПСС)"
Потом почитай каменты, и ещё десять раз подумай перед тем как сюда идти работать)))
Порвал нафиг, кинул гайкой :rofl:

Больше мы Флойа3д наверно не увидим :hahaha:
Test
Аватара пользователя
Jetsan
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 05:09
Авто: ВАЗ 21093
Поблагодарили: 3 раза

Что почитать для работы в Сбербанке?

Непрочитанное сообщение Jetsan »

dobriikot писал(а): Вот что действительно стоит почитать, это : "Миссия сбербанка" "Доброе утро, сбербанк" "5 С" "производственная система сбербанка (ПСС)"
Потом почитай каменты, и ещё десять раз подумай перед тем как сюда идти работать))) Тем более если отделение куда ты собираешься не большое
Во во. Особенно выпуск "Доброе утро,Сбербанк" про Муду. :)
Homo sum et nihil humani a me alienum puto..."
(Publius Terentius Afer)
Аватара пользователя
blackdeatham
Модератор Сбербанк
Модератор Сбербанк
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 00:22
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 45 раз

Что почитать для работы в Сбербанке?

Непрочитанное сообщение blackdeatham »

Я уже где-то тут говорил, что сбербанк становится похож на секту. Скоро введут в обязаловку утреннюю молитву типа "Огради меня, Боже, от злого клиента и пришлти доброго и денежного"..
"Миссия сбербанка", "5 С", "производственная система сбербанка (ПСС)"
А ведь это без шуток настоящие документы. В некоторых сберкассах заставляют чуть-ли не наизусть учить,
А на аттестации обязательно спрашивают, что сегодня утром было в "Доброе утро, сберанк", про прочую херню про ПСС.
Народ ломится на выход!
Naugad
Нач. отдела
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 02:39
Авто: Winograd
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 25 раз

Что почитать для работы в Сбербанке?

Непрочитанное сообщение Naugad »

Абалдеть... а я чуть туда работать не пошёл... Правда в те времена ещё на кассира устраивался... Тогда читал историю сбера, кто там руководство и вступление из книжки про Банковское дело.

А когда устраивался в БРС и проходил собеседование с директором, был интересный вопрос:
- Устройство банкоматов знаешь?
- Ну в общих чертах знаю.
- Ну хорошо, мы вам позвоним по результатам...
Честное слово, я тогда думал он интересуется как деньги с карты снять :D

И действительно, читать что-либо, до того как в банкомате будешь ковыряться - практически бесполезно. Но это ИМХО, ибо я лучше понимаю вещи когда я их трогаю, а не когда о них слушаю/читаю ))
- Вот Ваше успокоительное. А это патроны к нему.
Аватара пользователя
blackdeatham
Модератор Сбербанк
Модератор Сбербанк
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 00:22
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 45 раз

Что почитать для работы в Сбербанке?

Непрочитанное сообщение blackdeatham »

Банкомат, это в первую очередь куча железа. Отсюда и надо исходить, откуда руки растут.
UNO
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25 май 2010, 16:46

Что почитать для работы в Сбербанке?

Непрочитанное сообщение UNO »

Гыыы... 3 года как с Сбердома свернулся, а там все тоже... Не успееш один апдейт навернуть, два уже на подходе... Здорово было когда на каждый банкомат мона было удаленно ломанутся... Запустил батнег и курить :drinks: ... Оно мапится копирует и рестартит АТМку... Щаз там фпсухи навертели и прочую муру :crazy: ... Смотрю на сберовские АТМки, и на мои кресники в том числе, так оне как елки всякой фуйней обрастают, поентому и не работат практически... Лано, на счет почитать... Короче если можеш совместить корявый софт с корявым железом и наоборот то иди, Сбер хорошая школа и в плане жизни... Почти как армия, там выжил, выживеш и в других банках, если конечно тя не отвратит от банковской системы вконец ;)
Аватара пользователя
blackdeatham
Модератор Сбербанк
Модератор Сбербанк
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 00:22
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 45 раз

Что почитать для работы в Сбербанке?

Непрочитанное сообщение blackdeatham »

Не успееш один апдейт навернуть, два уже на подходе
это точно. Только везде 2.86 поставили, сейчас надо до 26 августа на 2,85,05 перейти.... у меня чуть более 200 железяк..
Сбер хорошая школа
У нас в городе в других банках говорят, если пришла устраиваться на работу девочка после института, - "вы устройтесь в сбербанк, поработайте годик, вот тогда мы вас возьмем на работу."
Аватара пользователя
blackdeatham
Модератор Сбербанк
Модератор Сбербанк
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 00:22
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 45 раз

Что почитать для работы в Сбербанке?

Непрочитанное сообщение blackdeatham »

сейчас надо до 26 августа на 2,85,05 перейти
блин, рука дрогнула... конечно же 2,86,05
Аватара пользователя
duglass
Нач. отдела
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: 28 май 2010, 18:34
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Что почитать для работы в Сбербанке?

Непрочитанное сообщение duglass »

И действительно, читать что-либо, до того как в банкомате будешь ковыряться - практически бесполезно. Но это ИМХО, ибо я лучше понимаю вещи когда я их трогаю, а не когда о них слушаю/читаю ))

BlackBooker
Таже хрень я две недели почти книжки читал перед тем как бабкомет первый перезалил, смысла просто читать очень мало
поскольку в эотой стязье работают технари то лучше один раз потрогать чем 10 раз почитать
да и думаю сразу тебя никто на амбразуру не бросит дадут сначала немного оглядеться :hahaha:

я кстатьте тоже обновления с нуля ставлю,снимаю ораз на всякий случай и сношу нахер все и винду тоже практика показывает что так быстрей
Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя.
Аватара пользователя
blackdeatham
Модератор Сбербанк
Модератор Сбербанк
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 00:22
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 45 раз

Что почитать для работы в Сбербанке?

Непрочитанное сообщение blackdeatham »

поднимать банкомат из образа - наааамного быстрее.
Если все ставить с нуля - полдня уйдет. А из образа - 1 час
Аватара пользователя
duglass
Нач. отдела
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: 28 май 2010, 18:34
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Что почитать для работы в Сбербанке?

Непрочитанное сообщение duglass »

blackdeatham писал(а):поднимать банкомат из образа - наааамного быстрее.
Если все ставить с нуля - полдня уйдет. А из образа - 1 час
образ нужен чтоб если чаво пойдет не так накатить обратно образ и думать спокойно до следующего приезда
Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя.
Аватара пользователя
blackdeatham
Модератор Сбербанк
Модератор Сбербанк
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 00:22
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 45 раз

Что почитать для работы в Сбербанке?

Непрочитанное сообщение blackdeatham »

ну да....
я имею в в виду, что новый софт я образами растаскиваю, а не ставлю с нуля
Norman_krsk
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 22:57
Авто: Honda
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз

Что почитать для работы в Сбербанке?

Непрочитанное сообщение Norman_krsk »

я тоже раньше с образов ставил, но потом пошли какие-то глюки: то панель оператора отваливается, то банкомат на ровном месте тупить начинает. Образов было штук дцать актуальных (для разных типов и моделей) - флэшки дорогие, чтобы их все с собой таскать.
Опять же если что-то донастроить нужно было, то только я знал, где в конфигураторах это поправить.
Сейчас каждый с 0 может настроить и запустить банкомат. У меня получается около 3х часов "под ключ", если с переделкой проводки и проводов (ну там бесперебойник спрятать в сервисную часть банкомата или сетевой кабель переложить по внутренностям банкомата), то 4. У парней где-то +час в среднем.
Зато как бабка отшептала. Бубен уже давно не доставали :)
Аватара пользователя
blackdeatham
Модератор Сбербанк
Модератор Сбербанк
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 00:22
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 45 раз

Что почитать для работы в Сбербанке?

Непрочитанное сообщение blackdeatham »

У меня флэш-винт на 300 гиг.
и куча образов - на каждый тип банкомата
Причем если банкомат дорабатывается - делается новый образ. Плюс ведется база - какая версия с какими доработками стоит на каждом банкомате.
Танцев с бубнами по поводу кривых образов не замечал - есть около 10 разных типов банкоматов + штук 6-8 типов ИПТ. Главное - не перепутать, а то точно будут глюки.
Ответить