Помывка АТМ

Обсуждение условий труда, мотивации, работодателей, перспектив этого рынка и т.д.
Noodle
Местный
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 21:50
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Помывка АТМ

Непрочитанное сообщение Noodle »

Добрый день, коллеги.

Хотел узнать, у кого как заведено мытьем банкомата. Интересует внешний вид. Понятно, инженер приехав к АТМ сдует быть и т.д. по мелочи. Но есть АТМ где без влажной уборки не обойтись. Кто как решает данный вопрос? Кто какие варианты рассматривал, использует?
Аватара пользователя
olegka_n
Нач. отдела
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 18:21
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Помывка АТМ

Непрочитанное сообщение olegka_n »

Наняли девочек, они катаются по кругу и трут-выходит что банкомат трут раз в три-четыре недели.
Правда щас начальство решило пленкой обклеить- может будет быстрее мараться
Noodle
Местный
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 21:50
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Помывка АТМ

Непрочитанное сообщение Noodle »

А как наняли девчонок в штат банка или через клиринговую фурму?
Как объяснили, что инженер не должен возить с собой мыло-рыло и драить своими силами?
Аватара пользователя
olegka_n
Нач. отдела
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 18:21
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Помывка АТМ

Непрочитанное сообщение olegka_n »

Ранее была нанята рекламная контора, которая раньше развозила листовки по кармашкам на банкоматах и близлежащим рекламных стендам. Рекламу спихнули инкассерам, а рекламная контора наняла девочек.

Как объяснили? Просто не мыли сами и все (да нам особенно и не предлагали). Через пол года банкоматы превратились в поросят ) , встал вопрос об уборке. Единственное что осталось по уборке на нас - это два раза в год при ТО все внутри протереть, продуть и т.п. К то му же две девченки работая по пол дня через день (студентки) при нашем парке максимум успевают в три недели сделать полный круг по банкоматам.

Еще бы чела на замену бумаги наняли бы, но .... безопасники вообще гайки закручивают и речи чтоб отдать кому то ключ от банкомата вообще не идет. Как бы вообще личинки менять не заставили. К тому же был печальный опыт, когда в одном их наших филиалов заменщик бумаги брал захваченные карты и расплачивался ими по чуть чуть в магазинах. :mad:
Аватара пользователя
central
Модератор
Модератор
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 04:59
Авто: Майбах
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 90 раз

Re: Помывка АТМ

Непрочитанное сообщение central »

olegka_n писал(а):К тому же был печальный опыт, когда в одном их наших филиалов заменщик бумаги брал захваченные карты и расплачивался ими по чуть чуть в магазинах.
Всех денег не заработать, часть придётся украсть :rofl:
TROUBLE-SHOOTER
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Помывка АТМ

Непрочитанное сообщение Shoroh »

Значит так.
Моешь обычно теплой водой с тряпками. Если этого нет, то можно крупное говно снять влажными салфетками.
Протираем не только поверхности, но и устройства, провода, разъемы.

После первичного сбора векового говна приходится все разбирать, снимать модули. В полупустом банкомате уже проще вести дальнейшую уборку — натирать все до блеска, доставать руками в самые удаленные места и углы.

Затем каждый модуль в отдельности — протирка, разборка, чистка, сборка. Потом все это ставим на место, включаем банкомат, тестируем. Пока грузится и тестируется — моем снаружи. Особо тщательно драем монитор, кнопки, жирные затертости возле ридера, принтера и места выдачи денег.

Подписываем акт профилактики у клиента и довольные сделанным идем домой! :-)

П.С. Я наверно больной, но после моей профилактики все банкоматы блестели как яйца у кота. Наверно это максимализм )))

Картинка для привлечения внимания:
Изображение
Test
Naugad
Нач. отдела
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 02:39
Авто: Winograd
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Помывка АТМ

Непрочитанное сообщение Naugad »

А у нас подразумевается, что мы и должны их чистить и наклейки клеить... В итоге они не особо чистые :oops: Ибо нас это не устраивает, а директора нового пока чистота банкоматов в магазинах не волнует. В отделении уборщицы протиают.
- Вот Ваше успокоительное. А это патроны к нему.
Аватара пользователя
shket
Модератор HENDZ
Модератор HENDZ
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 16:59
Авто: =\
Откуда: Россия
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Помывка АТМ

Непрочитанное сообщение shket »

Сань, я так драил свой самый первый банкомат, на котором была профилактика. это был 5884 и драил я его 5 часов :) прям как ты описал =)
не хочу быть инженером! хочу быть владычицей морскою!!
Slyder
Местный
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 20:15
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Помывка АТМ

Непрочитанное сообщение Slyder »

Вспоминается: В интернет-клубе админ моет компы... закрывает клуб на 2 дня, растягивает тросик в длину клуба. Заполняет высокое ведро водой и какой-то чистящей жидкостью.... и давай туда клавиатуры с мышками набитые волосами и грязью окунать. Потом развешивает их на тросике сушиться и занимается далее системными блоками... Процентов 5-10 потом не корректно работало и менялось на новое.
Мораль: Иногда нужно сэкономить время и силы на другое чем потратить массу нерв и сил на ерунду :). К банкоматам такая методика не подойдёт, уж больно всё дорого стоит :).
Аватара пользователя
toni
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 01:59
Откуда: ХМАО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Помывка АТМ

Непрочитанное сообщение toni »

Кому зазорно, а мне лично нет.
Ибо я знаю одно, техника любит чистоту, как и все живое.
Поэтому если выделяется часа 3-4 на профилактику АТМ, я беру кучу тряпок и мистер мускул со спиртом, если еду из дома.
Если поспешил и забыл, то в магазине, где АТМ стоит покупаю мешок влажных салфеток :crazy:
И тру, продуваю, пылесошу!

Потом самому приятно в чистоту приезжать.

А если еще и сейф будет пустой, то полная чистка роликов презентера, под роликами - спиртом, и все ремни средством Platence.

Ну как то так.

З.Ы. у нас NCR везде.
Аватара пользователя
yandex
Местный
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 00:17
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Помывка АТМ

Непрочитанное сообщение yandex »

А у нас аутсорсеры по договору должны мыть. :-) прошу заметить слово должны :-)
Slyder
Местный
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 20:15
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Помывка АТМ

Непрочитанное сообщение Slyder »

Вопрос: смазываете ли вы презентер оптевы или считаете что он должен по сухому работать дольше?
Аватара пользователя
Dmitry Sinitsin
Специалист
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 16:29
Авто: Nissan Tiida
Откуда: город Киров Кировской области ix:2,opt520:28,500:5,562:7, 522:5,rondo:14,2100xe:5
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 33 раза
Контактная информация:

Re: Помывка АТМ

Непрочитанное сообщение Dmitry Sinitsin »

Товарищи, бАхал ли у кого блок питания после продувки пылесосом? Есть у нас пылесос с функцией вЫдува. Так вот, если плохо продуешь этим пылесосом диболдовский блок питания оптивы, возможно услышать, а при большом везении и увидеть молнию взрыва остатков пыли. Этакий хлопок. Результат бывает произвольный, от продолжения работы банкомата как ни в чем не бывало, до ремонта БП.
"модернизация" это не развитие
Аватара пользователя
shket
Модератор HENDZ
Модератор HENDZ
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 16:59
Авто: =\
Откуда: Россия
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Помывка АТМ

Непрочитанное сообщение shket »

это правда оффтоп., но бывало :) на нсрах правда. и при продуве на включеном банкомате)
не хочу быть инженером! хочу быть владычицей морскою!!
Аватара пользователя
Ex-OSB2006
Нач. отдела
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 17:39
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Помывка АТМ

Непрочитанное сообщение Ex-OSB2006 »

Dmitry Sinitsin писал(а):Товарищи, бАхал ли у кого блок питания после продувки пылесосом?
В предыдущем банке на 2050 (только на них) после продувки БП несколько раз меняли предохранители...
Phantom
Специалист
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 22:39
Авто: prior
Откуда: Марий Эл
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Помывка АТМ

Непрочитанное сообщение Phantom »

а при использовании мистера мускула со спиртом или подобных средств краска не полезет?а что щас тут руководство вдруг резко озаботилось чистотой и внешним видом банкоматов,стоило директору банка находясь в отпуске ОДИН раз сходить в магазин и денег снять там в нашем банкомате. :rofl: . шуму было в понедельник на планерке...
стены и цепи излишни когда тюрьма в голове определяет размеры свободы...
gy1610
Специалист
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 00:32
Откуда: Грузия, Тбилиси
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Помывка АТМ

Непрочитанное сообщение gy1610 »

Мыл с помощью Мистер Мускул + бумажные полотенца. Продувка компрессором. Мыл часто, в неделю раз точно. Особенно датчики драил разные. Принтер там, кард-ридер. Мистер Мускул моет так себе, но в принципе, начальство не придиралось. Главное жидкость не лить прямо на монитор, а сначала увлажнить салфетку, а затем её тереть монитор. А то разок брызнул душевно на LCD, так раствор затёк на матрицу, и осталось пятно.
Сейчас уже не занимаюсь непосредственно банкоматами. В процессинг перешёл. Но, насколько знаю, народ работает, в смысле моет, также, постаринке....
Аватара пользователя
shan
Прохожий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 00:25

Re: Помывка АТМ

Непрочитанное сообщение shan »

Раз в неделю - это круто))), а если еще и с протиркой всех датчиков... Много времени уйдет.
Для поездок на банкоматы завел себе ящичек с инструментом, там же лежит Мистер мускул и тряпки (стрые "вафельные" полотенца, которые передически меняются) так, то при выезде на банкомат могу его всегда при необходимости протереть. Протераю снаружи: монитор, кнопки, места частых троганий(они сразу видны по грязному жировому налету). Внтури чистка проходит во время ТО (2 раза в год).
Ответить