Квалификация от чего зависит? (опрос)

Обсуждение условий труда, мотивации, работодателей, перспектив этого рынка и т.д.

Квалификация специалиста зависит от:

Образования (высшее или спец.тех)
15
11%
Возраста (чем старше - тем опытнее)
15
11%
Количества обслуживаемых УС (чем больше, тем "круче")
29
22%
"Крутизны" организации (чем богаче фирма - тем более квалифицированные спецы)
2
2%
На самом деле это "комплексное" - бывает всяко.
71
54%
 
Всего голосов: 132

SergeySU86
Местный
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 21:49
Авто: nissan
Поблагодарили: 1 раз

Квалификация от чего зависит? (опрос)

Непрочитанное сообщение SergeySU86 »

30 вёдер да ещё и на несколько человек - это смешно называть себя "банкоматчиком" для одного инженера 30 - это так не особо напрягаясь если делать по уму и во время как положено профилактики. По сути в филиал какого-нибудь банка с обязанностями админа, для головного управления банка интереса Вы не представляете, да и без гражданства как то тоже тяжеловато будет, тут если оч хороший спец могут ещё попробовать пошевелиться, но таких как Вы много (это своего рода эникей банкоматного дела).
jesusharold
Специалист
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 15:20
Авто: Honda
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Ищу работу, сам не гражданин РФ

Непрочитанное сообщение jesusharold »

а ещё бывает у супер банкоматчиков парк не из 30 10летник банкоматов, а 40-50 более-менее новых, которые стоят на полном аутсорсинге: сломался, написал зояффку и чеши пузо, пока сервисники починят :crazy:
SergeySU86
Местный
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 21:49
Авто: nissan
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ищу работу, сам не гражданин РФ

Непрочитанное сообщение SergeySU86 »

Skromnyk писал(а): по поводу глумления SergeySU86
Уважаемый - это не глумление, это реальный взгляд на происходящее, а то что бумажки писать или инкассацию писать - это не забота сервисников. Когда будете устраиваться Вам конечно посочувствовать смогут на Ваше нытьё, но оно никому не интересно, то что вы занимаетесь непрофильными делами - это ошибка системы, а если Вы руководитель то плохой т.к. не смогли убедить вышестоящее руководство в своей правоте. И ещё раз подчеркну - это не стёб, я не первый год работаю и сменил уже несколько работ, много где собеседовался да и сам проводил собеседования. Оценка кандидата простая - кол-во единиц техники на одного человека. Если я не прав переубедите меня в этом, я готов извиниться если оскорбил Вашу нежную душу.
Аватара пользователя
Dan
Нач. отдела
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 00:20
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Ищу работу, сам не гражданин РФ

Непрочитанное сообщение Dan »

SergeySU86
В общем наверное ты прав,исходя из сегодняшних реалий,только вот наверное в слишком жесткой форме ты ему все это сказал. :hi:
Scientists study the world as it is, engineers create the world that never has been
Skromnyk
Прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 02:57

Re: Ищу работу, сам не гражданин РФ

Непрочитанное сообщение Skromnyk »

Уважаемый SergeySU86, не хотелось бы флудить, но Вы путаете теплое с мягким, потому как я не являюсь кристально чистым Сервисником коим являетесь Вы. И размер у меня .... , то бишь количество банкоматов всего лишь 30, а не 500-1000, и круг моих обязанностей включает также, только представьте себе, и такие как: протирание монитора и залапаной лицевой части АТМ тряпочкой и даже замена бумаги, и банкоматы мы своими ручками майнаем при установке. Собсно о чём это я, нытьём я здесь не занимаюсь и не собирался заниматься, и те должностные функции на которые я подписывался на момент трудоустройства выполняю в полном объеме, как требует от меня работодатель, при несогласии достаточно сменить работу.

В этой теме я предложил свои услуги и обрисовал сжато свои знания и умения. За свою жизнь я также сменил несколько профессий и не боюсь обучаться новым знаниям и умениям, чего и Вам желаю.

Пы.Сы. Оскорбить меня опять же довольно тяжело поэтому Ваша нежная душа может быть спокойна.)))))

С ув. Игорь.
Аватара пользователя
f119b
Кот Мёбиуса
Кот Мёбиуса
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: 21 май 2010, 23:58
Авто: (☺ ♦ ☺ )
Откуда: Сибирь, Западная Сибирь, Юг Западной Сибири.
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 123 раза

Непрочитанное сообщение f119b »

Собственно спор про "скока нада обслуживать устройств, чтоб быть крутым?".
Кот, который гуляет сам по себе.
Аватара пользователя
nakagun
Местный
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 23:03
Авто: нивер
Откуда: Киров
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: Опыт - зависит от кол-ва обслуживаемых устройств

Непрочитанное сообщение nakagun »

Немного статистики.
Парк чуть более 40 устройств. Степень износа средняя.
За год зарегистрировано 617 инцидентов, т.е. "наплясаться" и с 40 "ведрами" можно более чем.
Аватара пользователя
Uruc84
Местный
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 10:15
Авто: Электричка =)
Откуда: Московская область, г.Клин
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Опыт от чего он зависит? (опрос)

Непрочитанное сообщение Uruc84 »

nakagun писал(а):Немного статистики.
Парк чуть более 40 устройств. Степень износа средняя.
За год зарегистрировано 617 инцидентов, т.е. "наплясаться" и с 40 "ведрами" можно более чем.
Полностью согласен. Работая в ***банке, вдвоем обслуживали 35 ведер. Возраст на любой вкус, от 5 лет до совсем новых. Но геморроя было с ними, мама не горюй. Плюс на нас еще больше 100 посов висело.
А все потому, что места установки были просто сказочные и финансирования на улучшение условий либо вообще не выделяли, либо приходилось зубами выгрызать по несколько месяцев.
Аватара пользователя
duglass
Нач. отдела
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: 28 май 2010, 18:34
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Re: Опыт от чего он зависит? (опрос)

Непрочитанное сообщение duglass »

я по сравнению с вами вообще эникейщик!?
у меня 16 банкоматов, из них 1ncr 5- nautilus 10 -wincor
но на мне висят ещё почти 600 на процессинге которые мне приходиться мониторить заводить карты инкассации генерить ключи, и не только
и всякого рода другой хрени типо выбора готового решения по видеонаблюдение . такелажа и т.д. и т.п.
Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя.
Аватара пользователя
Dan
Нач. отдела
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 00:20
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Опыт от чего он зависит? (опрос)

Непрочитанное сообщение Dan »

f119b писал(а):спор про "скока нада обслуживать устройств, чтоб быть крутым?".
Мое субъективное мнение, что не очень-то зависит квалификация от количества банкоматов.
Главное в этом деле знать хотя бы основы электроники,основы администрирования операционных систем( установка,правка реестра,разные команды ,итд),основы механики.
И думается мне,у кого есть техничекое (высшее или спец. техническое),кому это интересно и хочет что-то новое для себя выучить,тогда тот справится,даже если у него опыта 0.
Вот я например,до того как работать с банкоматами,ничего про них не знал,в 2009 г начал в этой сфере работать и вроде кое-чему научился :-)
Scientists study the world as it is, engineers create the world that never has been
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Квалификация от чего зависит? (опрос)

Непрочитанное сообщение Shoroh »

Помню, как обслуживал в одного весь парк NCR от Благовещенска до Камчатки. Дома бывал пять дней в месяц )))
Test
Andrey_Fish
Местный
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 12:12
Авто: Nissan Pimera
Поблагодарили: 2 раза

Re: Квалификация от чего зависит? (опрос)

Непрочитанное сообщение Andrey_Fish »

SergeySU86 всего лишь эго свое об стену "почесал" а тут целую тему развели)))Уважаемый SergeySU86 ,вы можете аки пчелка порхать по всему своему огромному парку банкоматов меняя блоки,можно ли из за это назвать вас профессионалом?по смене блоков наверное можно(то что вы блоки меняете всего лишь мое предположение,только для примера).
SergeySU86
Местный
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 21:49
Авто: nissan
Поблагодарили: 1 раз

Re: Квалификация от чего зависит? (опрос)

Непрочитанное сообщение SergeySU86 »

тему немного перефразировали, суть темы заключалась в том что человек искал работу и спрашивал мнение кто и что думает о вышеописанном, я отписал взгляд принимающих на работу аппарата управления. Это мы с Вами которые раком и на четвереньках ползают вокруг девайса знаем как тяжело бывает обслуживать 20 и 30 вёдер, но много ли Вас таких которые смогли обосновать своему руководству почему на такое малое количество техники у Вас уходит много времени и ездить на один и тот же банкомат приходится несколько раз? Теперь вопрос человеку который ищет работу в РФ: "Вы тему зачем создали? Чтоб писюнами меряться или хотели узнать о том как охотно Вас без гражданства РФ возьмут на работу? ". Тема абсолютно перефразирована да и в опросе я смысла не вижу. Если Вам не нравится чужое мнение зачем спрашивать тогда? либо ставьте пометку писать только хорошее. Кто со мной ещё не согласен?

Добавлено спустя 6 минут 43 секунды:
Я сам проработал в сбербанке почти 3 года и про глючный софт от любимого СКС знаю не по наслышке, и про инкассацию знаю поэтому не надо мне рассказывать про то как тяжело бывает, я всего лишь отписал своё мнение
Andrey_Fish
Местный
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 12:12
Авто: Nissan Pimera
Поблагодарили: 2 раза

Re: Квалификация от чего зависит? (опрос)

Непрочитанное сообщение Andrey_Fish »

все согласны,вы на нас,мы на вас не должны сердиться))))
SergeySU86
Местный
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 21:49
Авто: nissan
Поблагодарили: 1 раз

Re: Квалификация от чего зависит? (опрос)

Непрочитанное сообщение SergeySU86 »

Andrey_Fish писал(а):SergeySU86 всего лишь эго свое об стену "почесал" а тут целую тему развели)))Уважаемый SergeySU86 ,вы можете аки пчелка порхать по всему своему огромному парку банкоматов меняя блоки,можно ли из за это назвать вас профессионалом?по смене блоков наверное можно(то что вы блоки меняете всего лишь мое предположение,только для примера).
Я с Вами не совсем согласен: Во-первых: для того чтобы осуществлять даже модульный ремонт необходимо знать принцип работы механизма не по наслышке и не по инструкциям, для то чтобы заменить нерабочий модуль его сперва надо определить. Зачастую бывают случаи когда жалобы идут на одно, а болит совсем другое. Во-вторых те кто просто прахают меняя блоки - пархают недолго так как интерес теряется быстро, а зп сервисника маленькая. поэтому остаются люди которые относятся не только как к работе, но и сточки зрения профессионального интереса, это уже называется любовь к тому что творят руки. Поэтому люди вникают намного глубже чем замена блоков. Заменой блоков занимаются в основном банковские работники, так как у них нету времени да и возможности вникать глубже чем замена блоков. Я не прав? как Вы считаете?

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Andrey_FishПросто не люблю когда гавном поливают на ровном месте
Аватара пользователя
f119b
Кот Мёбиуса
Кот Мёбиуса
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: 21 май 2010, 23:58
Авто: (☺ ♦ ☺ )
Откуда: Сибирь, Западная Сибирь, Юг Западной Сибири.
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: Квалификация от чего зависит? (опрос)

Непрочитанное сообщение f119b »

SergeySU86 писал(а):тему немного перефразировали
Да, я вынес флуд в отдельную тему - мне показалось, что интересно будет узнать мнения форумчан.
И заметьте, ни одного голоса за "крутые фирмы".
Большинство высказывается что не все так однозначно - можно и без "вышки" быть достаточно квалифицированным (хотя лично моё мнение - до определенного уровня :hi: )
И возраст (ну стаж точнее было-бы сформулировать) не столь критичен, много зависит от человека.
Как говориться "и при наличии высшего образования требуется хотябы средняя сообразительность". 8-)
Однако "кадровики" наверняка придерживаются иного мнения о требованиях к работнику. :???:
Кот, который гуляет сам по себе.
Andrey_Fish
Местный
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 12:12
Авто: Nissan Pimera
Поблагодарили: 2 раза

Re: Квалификация от чего зависит? (опрос)

Непрочитанное сообщение Andrey_Fish »

SergeySU86 да я во всем с вами соглашаюсь.Про блочную замену,и про интерес и про говно на ровном месте.
Skromnyk
Прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 02:57

Re: Квалификация от чего зависит? (опрос)

Непрочитанное сообщение Skromnyk »

ну собственно не очень хочеться срать в теме , НО ...
SergeySU86
1.что ты можешь знать о "Это мы с Вами" и "раком и на четвереньках". На своей памяти помню как приходя в понедельник, на технику (умолчу название), уходил только в пятницу, а в этот краткий промежуток пил и чинил, пил и настраивал.
2.ИМХО когда разгововариваешь с незнакомым человеком нужно по крайней мере относится к нему уважительно, (ибо относись к другим так, как ... )для начала выясни, как минимум, его профессиональный уровень.
3.Всегда не понимал людей из которых прёт пафос "Заменой блоков занимаются в основном банковские работники, так как у них нету времени да и возможности вникать глубже ..." Цитата.
4.Вопрос трудоустройства в РФ не так глобален как Вы думаете, законы РФ лояльны, и не требуют от работодателей НИЧЕГО, кроме подписания договора между работадателем и работником, просто многие работодатели боятся неизвестного.
f119b благодарю за вынос тему в отдельную ветку, даже не ожидал такого бурного развития.
А утверждение Andrey_Fish мне импонирует "про говно на ровном месте." Довольно тонко подмечено что суета суёт (низко кланяюсь), и хоть говорят обо мне в третьем лице, и срут на голову я не в обиде, я же понимаю, что это не от большого ума.

ЗЫ Сорри за резкие каменты, просто отдегустировал бутылочку своего абсента. Даст Бог угощу кого нить.!))))

О!!! Я ужо новичок)))
SergeySU86
Местный
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 21:49
Авто: nissan
Поблагодарили: 1 раз

Re: Квалификация от чего зависит? (опрос)

Непрочитанное сообщение SergeySU86 »

Skromnyk писал(а):1.что ты можешь знать о "Это мы с Вами" и "раком и на четвереньках". На своей памяти помню как приходя в понедельник, на технику (умолчу название), уходил только в пятницу, а в этот краткий промежуток пил и чинил, пил и настраивал.
Да многое знаю, т.к. сам работал в крупном маразматичном банке

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Skromnyk писал(а):2.ИМХО когда разгововариваешь с незнакомым человеком нужно по крайней мере относится к нему уважительно, (ибо относись к другим так, как ... )для начала выясни, как минимум, его профессиональный уровень.
речь не о Вашем профессиональном уровне, а о реалии Ваших шансов трудоустроиться без гражданства РФ - по-моему Вас это интересовало?

Добавлено спустя 8 минут 43 секунды:
Skromnyk писал(а):3.Всегда не понимал людей из которых прёт пафос "Заменой блоков занимаются в основном банковские работники, так как у них нету времени да и возможности вникать глубже ..." Цитата.
а что непонятного? Вот у меня не было времени вникать , така как были ещё другие задачи: претензионная работа, поиск мест установки банкоматов, эквайринг, счета за установку надо вовремя все пособирать. А вникать глубже в суть проблем не было возможности так как снимать что либо без согласия сервисников могло закончится актом вандализма и ремонт за свой счёт. Вы ещё не перехали, а уже начинаете ныть - всё плохо меняйте сферу деятельности, т.к. в близжайшее будущее лучше не станет. Сейчас идёт переход всех банков на аутсёрс, причём договора заключены и козалось бы с банковских нагрузка спадёт, но не тут то было. Сервисникам пофигу когда заработает банкомат у них 1000 причин на отсрочку выполнения работ, а вот спрос руководства с банковских айтишников.

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
Skromnyk
Shoroh писал(а):Помню, как обслуживал в одного весь парк NCR от Благовещенска до Камчатки. Дома бывал пять дней в месяц )))
вот человек вспоминает былые боевые времена и заметьте не ноет, а Вы тут соплю распустили и рассказываете как Вам тяжело, поверьте многим тяжело не только Вам, но надо терпеть. :drinks:
lantor
Нач. отдела
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 23:45
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Квалификация от чего зависит? (опрос)

Непрочитанное сообщение lantor »

По-моему, парни, вы друг друга недопоняли.
Skromnyk, всё у тебя будет хорошо, если в себе уверен, я так считаю. Денег, главное, побольше на первое время захвати.
И ещё вопрос - с чего это сфера обслуживания стала считаться некой элитной? Обслуживание - это не созидание. Своеобразные чистильщики. Я не считаю работу чистого сервисника, коим являюсь, крутой. Особенно в плане физических усилий - вообще позор. Не для этого же учился.
Так что тут нечем особо-то выпендриваться, если честно. А если кого-то от вида потенциальных конкурентных кадров жаба душит, то это его личные тараканы. ИМХО. Был уже здесь один такой, Зигфридом звался, если кто помнит.
З.Ы. Не ссорьтесь, парни. Уважайте друг друга. :hi:
Ответить