Вопрос по трудовому договору!

Обсуждение условий труда, мотивации, работодателей, перспектив этого рынка и т.д.
time_out
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 02:27

Вопрос по трудовому договору!

Непрочитанное сообщение time_out »

Здравствуйте.
Третий месяц работаю в банке (специалист по тех. обслуживанию)-пос терминалы, банкоматы (обслуживание).
Имеется договор о полной материальной ответственности. Мне не понятно за что конкретно я отвечаю. есть такие пункты.
1. Работник принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему Банком имущества(материалдьных ценностей), а также за ущерб, возникший у Банку в результате возмещения им ущерба иным лицам, и в связи с изложенным обязуется:
а)бережно относиться к переданным ему для осуществления возложенных на него функций(обязанностей) материальных ценностей Банка и принимать меры к прелотвращению ущерба
б)своевременно сообщать Банку либо непосредственно руководителю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенных ему материальных ценностей
в)строго соблюдать установленные правила совершения операций с ценностями и их хранением и вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товаро-денежные и другие отчеты о движении и остатках ввереных ему материальных ценностей
г) участвовать в проведении инвентаризации, ревизии, иной проверке сохраности и состояния ввереных ему материальных ценностей
е) возмещать суммы, допущенных по его вине недостачи и не выявленным им неплатежных и поддельных денежных знаков.

пункт е - я с деньгами вообще не работаю, инкассируют банкоматы инкассаторы.
т.е я не могу выявить неплатежные ден.знаки.

И как определить за что конкретно я отвечаю- когда пришел я расписывался в документах - что есть стол, кресло, комп и т.д
Также имеются пос терминалы-т.е когда заказываем новые терминалы из москвы и когда они приходят в офис- я расписываюсь что получил.( есть подписи зав.хоза, и др.) Потом эти новые терминалы передаются в торговую точку- тоже составляется акт что ИП такой то принял их.
Также была недавно была инвентаризация - я расписался что имеется 50 терминалов в торговых точках (хотя все 50 штук я не видел, знаю что они работают в магазинах). Потом расписывался что у нас 30 банкоматов(они кстати застрахованы).

Хочу понять за что конкретно я отвечаю? И что означают мои подписи в списках терминалов и банкоматов? Непосредственно в кабинете у меня есть кабели, ноут, несколько терминалов

и как понять пункт "возмещать суммы, допущенных по его вине недостачи и не выявленным им неплатежных и поддельных денежных знаков." Моя работа заключается в замене чековых лент, в банкомате, т.е верхняя часть где установлен системный блок, работа с ПО. Только один банкомат я инкассирую - он установлен у нас в банке. составляются акты на инкассацию, вынимаю пустые кассеты, вставляю полные. Но самих ден знаков я не вижу.
Аватара пользователя
HellAnger
Ведущий специалист
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 04 май 2011, 16:22
Авто: KiaRio/ChevroletSpak
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Вопрос по трудовому договору!

Непрочитанное сообщение HellAnger »

у вас никогда не бывает замятий купюр, не проводите "обучение" кассет и т.п...? при замятии Вы устраняете его, имея дело как раз с купюрами, при обучении кассет на тех же винкорах опять имеем дело с ден.знаками...
time_out
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 02:27

Re: Вопрос по трудовому договору!

Непрочитанное сообщение time_out »

HellAnger писал(а):у вас никогда не бывает замятий купюр, не проводите "обучение" кассет и т.п...? при замятии Вы устраняете его, имея дело как раз с купюрами, при обучении кассет на тех же винкорах опять имеем дело с ден.знаками...
в том то и дело, что доступ к сейфу где кассеты, ремни банкомата у меня нет! Только к одному банкомату- который у нас в банке, я его инкассирую , готовлю акты (чтобы мне из кассы выдали карту балансировки, и другие акты составляю подписываю чеки ДО и ПОСЛЕ инкассации, если есть излишки списываю через программу). Недавно случай был - банкомат не выдавал купюры, мы вызвали частного мастера_ у него есть ключ от NCR которые отркрывает доп настройки, определили что плохо работает "main motor" и его надо менять, т.е работу будет делать он, и выставлять счет тоже он, мы платим ему. По идее эту работу должен делать, насколько я правильно понял

Добавлено спустя 35 секунд:
и как понять обучение кассет ?
Аватара пользователя
Dimitry2
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 05:19
Авто: Зид Pilot
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Вопрос по трудовому договору!

Непрочитанное сообщение Dimitry2 »

time_out, обучение кассет - это настройка диспенсера на работу с купюрами определенных размеров (ширина, толщина). Диспенсер можно настроить на параметры размеров банкнот которые выставишь, а можно обучить - т.е. он слистает определенное кол-во купюр (например 40) с каждой кассеты и при слистывании сам определит оптимальные настройки ширины и толщины. При обучении можно заставить ПО думать, что сейф закрыт (напр. интерлок выдернуть), выдвинуть диспенсер и денежки будут пробегать прям перед твоими глазами.
Жизнь наша с каждым днем становится все лучше и лучше, поэтому отступать дальше некуда!
gy1610
Специалист
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 00:32
Откуда: Грузия, Тбилиси
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Вопрос по трудовому договору!

Непрочитанное сообщение gy1610 »

Dimitry2, когда я по банкоматам бегал, то настройку кассет(REFERENCE) производил только в присутствии инкассации или менеджера сервис-центра. Деньги из клампа(Wincor) они вынимали сами, сами же пересчитывали, и сами закладывали обратно в кламп. Если было замятие/застревание купюры в диспенсере, то опять же всё делалось в присутствии банковских сотрудников, чаще инкассаторов. Бывало, что находил купюры в сейфе. Но сейф открывает инкассация, и её работники тут же фиксируют факт нахождения. Вообщем, можно работать даже не притрагиваясь к купюрам.
STRATEG48ru
Специалист
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 19:37
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Вопрос по трудовому договору!

Непрочитанное сообщение STRATEG48ru »

time_out писал(а):е) возмещать суммы, допущенных по его вине недостачи и не выявленным им неплатежных и поддельных денежных знаков.
интересный пункт!
если вы снимете ошибку с диспенсора не устранив замятие, и при следующей выдачи кому то выдаст лишнее, то недостача ложиться на вас
Если спирт замерз в стакане, все равно его не брошу, буду грызть его зубами, потому, что он хороший!
time_out
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 02:27

Re: Вопрос по трудовому договору!

Непрочитанное сообщение time_out »

STRATEG48ru писал(а):интересный пункт!
если вы снимете ошибку с диспенсора не устранив замятие, и при следующей выдачи кому то выдаст лишнее, то недостача ложиться на вас
интересно, а такие пункты норма? Или мне стоит обсудить его с руководством и возможно отказаться от него ? , что я не согласен с ним. С замятием еще не сталкивался! и как обезопасить все это?
STRATEG48ru
Специалист
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 19:37
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Вопрос по трудовому договору!

Непрочитанное сообщение STRATEG48ru »

time_out писал(а):и как обезопасить это?
не снимайте ошибки, только после выезда с "Инками".
это я про диспенсор, и все что с ним связано!
Если спирт замерз в стакане, все равно его не брошу, буду грызть его зубами, потому, что он хороший!
Phantom
Специалист
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 22:39
Авто: prior
Откуда: Марий Эл
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос по трудовому договору!

Непрочитанное сообщение Phantom »

в должностных обязанностях есть оговорка по пункту е ? т.е. выявление поддельных ден.знаков? вообще пункт е для кассиров и инков больше подходит. Сам все замятия устраняю исключительно с инками! за все недосдачи отвечает касса! данный пункт скорее всего противоречит должностным обязанностям закрепленым в трудовом договоре. Тут еще следует разделять понятие трудового договора и договора о материальной ответственности. Думаю что данный пункт подлежит обязательному оспариванию и исключению иначе будете за недосдачи должны больше чем заработаете за год.
стены и цепи излишни когда тюрьма в голове определяет размеры свободы...
time_out
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 02:27

Re: Вопрос по трудовому договору!

Непрочитанное сообщение time_out »

Phantom писал(а):в должностных обязанностях есть оговорка по пункту е ? т.е. выявление поддельных ден.знаков? вообще пункт е для кассиров и инков больше подходит. Сам все замятия устраняю исключительно с инками! за все недосдачи отвечает касса! данный пункт скорее всего противоречит должностным обязанностям закрепленым в трудовом договоре. Тут еще следует разделять понятие трудового договора и договора о материальной ответственности. Думаю что данный пункт подлежит обязательному оспариванию и исключению иначе будете за недосдачи должны больше чем заработаете за год.
сегодня пришел узнавать этот пункт "е" он в договоре о полной материальной ответственности. сказал объясните на что начальница мне ответила- что этот пункт есть у нее в договоре, и он означает, что если мне дадут лично деньги и попросят что то купить (ноут, терминал и т.д) и если будет что то не так, тогда наступит моя ответственность. Я сказал, а если произойдет замятие и устраню его в программе, а физически нет, и кому то выдаст лишнее, то отвечаю Я. Мне сказали такого у них не было, и мне стоит беспокоиться. А стоит волноваться, по своему оборудованию.

Стоит верить, что мне сказали ? Или как ?У меня доступ только к одному банкомату, который в банке.Если в остальных требуется что либо заменить или что, вызываем инкассацию. Инкассаторы смотрят что мы ремонтируем, и потом подписываю я как сотрудник, что был ремонт банкомата.
Аватара пользователя
Wild
Специалист
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 19 май 2010, 23:58
Авто: Пыжик коротыжик!
Откуда: Камчатка, Бро!
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос по трудовому договору!

Непрочитанное сообщение Wild »

По мат ответственности:
Если кроме трудового договора небыло отдельного договора ответственности со списком того что подлежит, то вы ни чего ни кому не должны при судебных тяжбах. По этому если такого договора нет советую промолчать перед начальством, ибо инициатива наказуема.
Полная мат ответственность может возлагаться только на директора, на всех остальных только частичная.
Профессиональная деформация - это когда тебе говорят "купи тюльпаны", а ты думаешь "на кой ей RCA-разъемы?
Phantom
Специалист
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 22:39
Авто: prior
Откуда: Марий Эл
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос по трудовому договору!

Непрочитанное сообщение Phantom »

Wild писал(а):Полная мат ответственность может возлагаться только на директора, на всех остальных только частичная.
может если в договоре о мат ответственности не предусмотрено иное...
стены и цепи излишни когда тюрьма в голове определяет размеры свободы...
Ответить