Интеграция ОАО "ТрансКредитБанк" и ЗАО "ВТБ24"

Обсуждение условий труда, мотивации, работодателей, перспектив этого рынка и т.д.
Аватара пользователя
North-28
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 11:00
Откуда: Амурский лес
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Интеграция ОАО "ТрансКредитБанк" и ЗАО "ВТБ24"

Непрочитанное сообщение North-28 »

Трансы и ВТБшники говорите кто что знает по этой части... как вообще это может отразится на нашей работе, кто что думает?
Нам сказали что сокращений в нашем офисе не будет так как в городе нет еще такого банка и сливаться то по сути нескем. Амурчане к ноябрю вывески уже сменят на ВТБ.
Что в др. регионах слышно?
Помню те времена где нужно было подбирать прерывания в звуковой плате чтобы можно было играть со звуком...
Valeron_
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 23:19

Re: Интеграция ОАО "ТрансКредитБанк" и ЗАО "ВТБ24"

Непрочитанное сообщение Valeron_ »

Я вышел из Транса :) .

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Пусть он будет счатлив без меня. И всем того же желаю.
Аватара пользователя
HellAnger
Ведущий специалист
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 04 май 2011, 16:22
Авто: KiaRio/ChevroletSpak
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Интеграция ОАО "ТрансКредитБанк" и ЗАО "ВТБ24"

Непрочитанное сообщение HellAnger »

Ну выходить рано :) вдруг сокращать будут - так хоть выплаты поиметь 8-)
Valeron_
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 23:19

Re: Интеграция ОАО "ТрансКредитБанк" и ЗАО "ВТБ24"

Непрочитанное сообщение Valeron_ »

А может аттестацию проведут, не прошёл и ДАВАЙ ДО СВИДАНЬЯ :) . За мои последние месяца три новые должностные заставили подписать. Там такого нагородили, смело сразу можно было тестировать и увольнять.
nc63
Специалист
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 22:44
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Интеграция ОАО "ТрансКредитБанк" и ЗАО "ВТБ24"

Непрочитанное сообщение nc63 »

Valeron_ писал(а):За мои последние месяца три новые должностные заставили подписать.
Знакомая ситуация по РСХБ.
Работал в Транскреде 2005_2008г.Там хоть Москва адекватная (Лапшенков).
Аватара пользователя
yandex
Местный
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 00:17
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Интеграция ОАО "ТрансКредитБанк" и ЗАО "ВТБ24"

Непрочитанное сообщение yandex »

Вот что обещают! fp:|
«В России еще не было прецедента объединения банков такого уровня»
О том, как идет технологическая интеграция ВТБ24 и Транскредитбанка, что изменится в архитектуре IT-систем ТКБ и будут ли востребованы ИТ-специалисты после объединения, рассказал Член Правления, директор департамента банковских и информационных технологий ВТБ24 Сергей Русанов.
-- Какие мероприятия по подготовке технологического присоединения ТКБ к ВТБ24 уже завершены? Какие цели они преследуют?
-- Как таковой проект по присоединению стартовал осенью прошлого года. Началось все с высокоуровневого планирования основных задач. Сначала были сформулированы подходы, перечислены базовые мероприятия по технологическому объединению банков. Мы уже тогда начали заниматься этим проектом и хорошо, что сделали это заранее, так как в процессе работы появляется все больше деталей, что расширяет и углубляет понимание наших задачи.
Первое, что мы должны были сделать и сделали – это создать условия для работы команды двух банков. Поэтому еще весной 2012 года мы объединили телефонные сети головных структур ВТБ24 и ТКБ, а также системы корпоративной электронной почты. Далее, в июле подключили по 6 удаленных рабочих мест (УРМ) в каждом банке для обслуживания VIP-клиентов, что является прототипом рабочих мест, которые мы начнем тиражировать с весны в массовых точках продаж ТКБ. Помимо отработки технологии подключения для них проведено тестирование периферийного оборудования и разработана специальная система взаимодействия служб поддержки пользователей.
Отмечу также, что у ВТБ24 и ТКБ различные процессинговые центры. У ТКБ – это компания ТКК, у ВТБ24 функциональность процессинга поддерживается в двух местах - компанией «Мультикарта» и внутрибанковской системой. Одна из наших ключевых задач – как раз интеграция этих процессинговых технологий, что представляет собой отдельную непростую задачу. Первым шагом к их объединению стало построение межхостового соединения для осуществления транзакций и расчетов без участия платежных систем.
Я также хочу обратить внимание на масштаб проекта присоединения: ВТБ24 является пятым по величине российским банком (вторым по объемам розничного бизнеса), ТКБ входит в топ-15. У ВТБ24 более 7 тыс. банкоматов, в обращении более 7 млн карт, у ТКБ – около 3 тыс. устройств самообслуживания и более 2 млн активных карт. В России еще не было прецедента объединения розничных банков такого уровня.
У нас есть две первостепенные цели, которых мы должны достигнуть к дате присоединения, 1 ноября 2013 года. Первое -- быть качественными и прозрачными для клиентов. Такими мы были раньше по отдельности, а теперь мы должны таковыми стать как единый банк, второе – обеспечивать расчеты в качестве единого банка, своевременно и достоверно предоставлять необходимую отчетность регулятору и управлять необходимыми нормативами.
-- Что планируется изменить в архитектуре IT-систем ТКБ в первой половине 2013 года?
-- Существенная часть текущих изменений в ИТ-ландшафте ТКБ проводится по инициативе технологической дирекции ТКБ, но с учетом задач присоединения и по согласованию с нами – ДБИТ ВТБ24. В 2013 году планируем завершить уже начатые изменения. Во-первых, централизовать учет кредитов клиентов – физических лиц в единой многофилиальной системе InvoRetail. Это позволит в будущем существенно облегчить трансформацию филиалов экс-ТКБ в типовые региональные подразделения и точки продаж ВТБ24 и эффективно поддержать миграцию банковских продуктов в учетные системы ВТБ24. Во-вторых, для снижения рисков на этапе трансформации сейчас проводится максимальная «физическая» централизация вычислительных ресурсов филиалов ТКБ, на которых работает АБС «Диасофт 5NT». Эти две задачи потребуют модернизации действующих ЦОДов ТКБ, которую планируется провести в 2013 г.
Также для обеспечения комфортной работы сотрудников УРМ ВТБ24, развернутых заранее в офисах ТКБ, необходимо завершить полноценную интеграцию телефонных сетей ТКБ и ВТБ24, что потребует модернизации телефонного оборудования не только в Москве, но и в филиалах ТКБ.
-- Что будет происходить с IT-системами ТКБ после присоединения? Когда их будут выводить из эксплуатации?
Присоединение подразумевает, что в саму дату присоединения мы практически не меняем ИТ-ланшафт ТКБ. К дате присоединения мы формируем технологический мостик, для объединения и интегарции двух ИТ-систем банков в одну ИТ-систему объединенного банка, с сохранением старых «кустовых» процессов и потоков данных двух банков и с запуском новых «межкустовых» объединенного банка. Все процессы в “экс-ТКБ» в «День+1» будут происходить практически без изменений по сравнению с «Днем-1».. , даже процессы продажи продуктов клиентам. Системы «экс-ТКБ» будут обслуживать проданные в ТКБ до присоединения продукты и предоставлять оперативные данные для консолидации отчетности объединенного Банка В целевой перспективе после трансформации (2015 г.) все подразделения ВТБ24 и экс-ТКБ будут работать в едином ИТ-ландшафте на едином наборе ИТ-систем ВТБ24.
Этап трансформации филиалов экс-ТКБ в региональные подразделения и точки продаж ВТБ24 начнется по планам в 2014 году Процессы продаж малом и среднему корпоративному бизнесу и учет этих операций будут переводиться в системы ВТБ24, а действующие АБС «Диасофт 5NT» филиалов «экс-ТКБ» станут архивными системами. Возможно, после 2015 года в эксплуатации останутся системы экс-ТКБ, связанные с учетом операций по старым продуктам частных клиентов, купленных до присоедитнения в ТКБ.
-- Как изменится работа сотрудников IT-подразделений ТКБ?
-- Их нагрузка не уменьшится, несмотря на постепенное сворачивание собственного бизнеса банка в 2013 году. Помимо поддержания работоспособности автоматизированных систем банка появится множество дополнительных задач, связанных с интеграцией. Решать их предстоит на протяжении 2013-2015гг. Важнейшим критерием успешности объединения с точки зрения клиентов будет сохранение привычного уровня сервиса на всех этапах процесса интеграции – перед присоединением, сразу после него, при преобразовании филиальной сети экс-ТКБ в точки продаж ВТБ24. Достижение такого результата является одной из приоритетных задач для ИТ-сотрудников и ИТ-руководителей ТКБ и оно потребует дополнительных усилий.
Помимо увеличения объема работы, изменится ее содержание. Перед подразделениями, занимающимися эксплуатацией и поддержкой пользователей стоит задача развернуть 2000 УРМ для продаж продуктов банка и обеспечить поддержку их работоспособности. Очень сложную задачу придется решать подразделению ТКБ, занимающемуся системами отчетности. Совместно со специалистами ВТБ24 им предстоит разработать технологию построения сводной отчетности на основе данных совершенно различных систем двух банков, а затем сопровождать ее до завершения всех процессов интеграции в 2015г.
Очень большой объем работ предстоит выполнить уже после присоединения банка, на этапе преобразования филиалов в точки продаж ВТБ24. Сотрудники ТКБ будут участвовать в создании корпоративной сети продаж ВТБ24 в бывших офисах ТКБ, переключении в нее всего компьютерного оборудования, настройки новых бизнес-процессов, а также в переводе учета операций корпоративного бизнеса в системы ВТБ24.
Ни в момент объединения, ни позднее не планируется каких-либо резких изменений в организации работы ИТ-подразделений ТКБ. Логика изменений оргструктуры ИТ-подразделений ТКБ будет определяться изменением ИТ-ландшафта экс-ТКБ. В тоже время, начиная с 2013г. мы будем принимать более активное участие в управлении процессами и проектами ТКБ, чтобы обеспечить готовность к присоединению. Будут развиваться горизонтальные связи между подразделениями двух банков, ИТ-специалисты ТКБ будут активно привлекаться к совместной реализации задач в рамках действующих рабочих групп. Участники этого процесса станут очень хорошим резервом для удовлетворения кадровых потребностей ВТБ24 в квалифицированном и опытном ИТ-персонале.
Последний раз редактировалось Lucky 05 мар 2013, 17:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Добавила спойлер
Ответить