Мелкий ремонт ЗИПа

Обсуждение условий труда, мотивации, работодателей, перспектив этого рынка и т.д.
Аватара пользователя
hijack
Ведущий специалист
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 21:36
Откуда: Сахалин
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 51 раз

Мелкий ремонт ЗИПа

Непрочитанное сообщение hijack »

Что входит в сабж?
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Мелкий ремонт ЗИПа

Непрочитанное сообщение Shoroh »

Размыто, конечно. Ну, я бы понял так — быстрый ремонт без использования запасных частей, и отправки в ремонтные центры, типа Москвы и Питера.
Test
Bura
Ведущий специалист
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 19:40
Авто: citrien c4 cedan
Откуда: Питер
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Мелкий ремонт ЗИПа

Непрочитанное сообщение Bura »

Так в это и входит, протереть пыль, прикуртить винтик недостающий, протереть валики, все что не требует специализированного ремонта со знанием дела.
Беда приходит после инкассаторов :))
Перехожу в разряд невидимок, скоро забанят :)) НАВСЕГДА
Аватара пользователя
hijack
Ведущий специалист
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 21:36
Откуда: Сахалин
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Мелкий ремонт ЗИПа

Непрочитанное сообщение hijack »

Хотелось бы этому понятию дать более точное определение. Тут есть вакансии, в которых указано "Мелкий ремонт ЗИПа". Мне почему-то кажется, что список задач, который понимает под этим работодатель гораздо шире того списка, который видит работник.
Bura, я правильно тебя понял, в принципе можно бомжа с улицы взять, дать ему отвертку и тряпку и он может заниматься мелким ремонтом ЗИПа?
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Мелкий ремонт ЗИПа

Непрочитанное сообщение Shoroh »

hijack писал(а):Хотелось бы этому понятию дать более точное определение.
Точнее, чем у работодателя, ты не узнаешь. У каждого свои определения, в зависимости от специфики )

В одном уверен — что если бы они хотели что-то больше, то указали бы это в требованиях. Ну, например — "знание схемотехники, опыт пайки микросхем, работа с осцилографом" ))
Test
Аватара пользователя
hijack
Ведущий специалист
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 21:36
Откуда: Сахалин
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Мелкий ремонт ЗИПа

Непрочитанное сообщение hijack »

это ты рассуждаешь как трезвый честный работодатель. А почему бы мне не написать "мелкий ремонт ЗИПа", а когда человек устроится на эту зарплату, плавно этот мелкий ремонт перевести не в мелкий?

Добавлено спустя 7 минут 19 секунд:
В принципе, я тебя понял. Этот мелкий ремонт должен быть крупным шрифтом расписан по пунктам в трудовом договоре?
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Мелкий ремонт ЗИПа

Непрочитанное сообщение Shoroh »

Не обязательно в трудовом договоре, можно и в должной инструкции. Ты можешь попросить ее почитать перед тем, как устраиваться ))

Вообще, если работодатель захочет, то он найдет способ вменить работнику левые обязанности. Сунет тебе новый приказ, что правила изменились, и твое дело отказаться, но тогда — давай, досвидания )))
Как и у работника есть возможность отказываться от того, что явно не является его обязанностями.

Но, при такой "обоюдной" любви, думаю, им обоим будет проще друг с другом не работать )))
Test
Аватара пользователя
hijack
Ведущий специалист
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 21:36
Откуда: Сахалин
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Мелкий ремонт ЗИПа

Непрочитанное сообщение hijack »

Спасибо, что расписал подробно. Не знаю почему мне захотелось выяснить ответ на этот вопрос.. Люблю, когда все четко и ясно :geek:
Вывод из постов для начинающих коллег, которым тоже интересно: в принципе, с обязанностями ясно, о них надо досконально расспрашивать на собеседовании и не мямлить, а четко по пунктам выяснять, что конкретно от тебя требуется, но, как я понял, и это не спасает, любые обязанности тебе могут приплюсовать после трудоустройства. Все равно всегда уточняйте, что конкретно от вас требуется. Работодатели любят экономить на сотрудниках и, в принципе, каждый работодатель стремиться навешать на своего спеца как можно больше обязанностей, зачастую проигрывая из-за этого.

Хорошо. Работодательскую сторону, пока оставим в покое. Кто знает откуда есть пошло понятие "мелкий ремонт ЗИПа"? Кто его придумал? Работодатели или производители банкоматов? Предлагаю обсудить это здесь. Задача: найти первоисточник понятия. Можно и свои варианты предлагать, кто что под этим подразумевает. Постараемся выделить общее из всех вариантов. Тема свободная, особо не холиварить, выпивка и булочки за счет заведения :crazy:
Аватара пользователя
Dimitry2
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 05:19
Авто: Зид Pilot
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Мелкий ремонт ЗИПа

Непрочитанное сообщение Dimitry2 »

А, может ремонт всяких разных запасных частей без выезда на место? Например - привезли из маленького соседнего городка тебе картридер, а в том соседнем городке поставили новый. Ты тот, привезенный, картридер ремонтируешь, и, гордо подняв над своей головрй, несешь на склад, чтобы его поставили на иной банкомат, и дальше все повторится снова и снова. А поскольку ремонт мелкий, то подлежать оному будут исключительно несильно ушатанные девайсы.
Вот такое мое мнение!
Жизнь наша с каждым днем становится все лучше и лучше, поэтому отступать дальше некуда!
Аватара пользователя
hijack
Ведущий специалист
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 21:36
Откуда: Сахалин
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Мелкий ремонт ЗИПа

Непрочитанное сообщение hijack »

Безымянный.png
В том-то и беда, Дима. Откуда они начинаются и где заканчиваются эти
Dimitry2 писал(а):несильно ушатанные девайсы
Если знаешь, распиши, четкие границы мелкого ремонта ЗИПа. Спасибо!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Мелкий ремонт ЗИПа

Непрочитанное сообщение Shoroh »

Да это все имхи будут.

Если можешь без замены запчастей, паяльной станции и такой то матери, починить — значит мелкий ремонт. Например:

1. Разборка, чистка, протирка контактов, прочая профилактика.
2. Тест, калибровка, настройка, апгрейд прошивки, провода переткнуть.
3. Присоски, фильтр поменять, прочие расходники.

И т.д.

Если надо заменить что-то, например, головку контактов, LVDT, ремни, сенсоры и прочее — это уже средней тяжести ремонт.
Если уже замена многих составляющих (оригинальная остается только станина пикмодуля, например), или паять контроллер, или на осцилографе проверять работу мамки — это контейнерная перевозка все тяжелый ремонт, восстановление запчастей, и т.д.

Надо понимать, что границы размыты, и где-то на стыках могут быть заходы и туда и сюда.
Test
Аватара пользователя
hijack
Ведущий специалист
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 21:36
Откуда: Сахалин
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Мелкий ремонт ЗИПа

Непрочитанное сообщение hijack »

Хорошо расписал, спасибо! Я думаю большинство согласится с приведенным списком. В принципе, ответ на свой вопрос я получил: мелкий ремонт ЗИПа - понятие субъективное и устанавливается конкретным работодателем. Тема, пока пусть живет, может кто захочет оспорить. Всем удачи!
Ответить