Куда расти?

Обсуждение условий труда, мотивации, работодателей, перспектив этого рынка и т.д.
Аватара пользователя
delicious777
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 16:38
Авто: Honda Civic VI EJ9
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Куда расти?

Непрочитанное сообщение delicious777 »

Zema писал(а):В общем кругом одни начальники
У нас в управлении IT, 6 начальников отделов и один бедный эникейка Артемка... fp:|
Изображение
Аватара пользователя
Zema
Модератор РСБ
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 20:24
Авто: vesta
Откуда: Аттудава!=)

Re: Куда расти?

Непрочитанное сообщение Zema »

Кстати знакомая до боли ситуация fp:| Аналогичная была в мной "горячо любимом" колхозбанке. Все инженеры не обычные, а сразу ведущие (ставленники знакомых через знакомых, кумы да сваты.) да начальник. Такой же ставленник. Не буду скрывать и меня туда позвали по небольшому знакомству. И обычным инженером. С меня спрашивали за всё. Что поделать, волосатой лапы папочки у меня не было. Трудолизальной мамочки слава богу тоже. Да и "модных сертификатов" непонятно как и непонятно кем выданных и уже давно утративших свою силу тоже небыло :unknown: Я просто работал. А эти сидели торенты выкачивали, аську писали, машины себе выбирали, одноклассников смотрели. :good: И в общем то ждали только зарплаты. Там реальное болото. Расти просто некуда :unknown: Если нету "крутых поручителей" то будешь сидеть обычным грязно@опым инженером. И банкоматы твоё и сеть твоё и периферия с оргтехникой твоё и всё остальное твоё. Причём всё за дичайше смешную зарплату :hahaha: :hahaha: :hahaha: Патамуш хорошую зарплату нужно слить "своим" ребятам. А то они бедняги напрягаются. :-) Единственный вариант смены событий в таком случае - посыл всего этого сброда на 3 весёлых буквы и уход куда - нить в другое место :good: Что, собственно, я и сделал :hahaha:
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Куда расти?

Непрочитанное сообщение Shoroh »

Zema
Ты сейчас про 99% предприятий рассказал )
Test
Аватара пользователя
Zema
Модератор РСБ
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 20:24
Авто: vesta
Откуда: Аттудава!=)

Re: Куда расти?

Непрочитанное сообщение Zema »

ну... быть может :unknown:
Однако после ухода из этой помойки оказалось что есть другие, менее помойные помойки :hahaha: :hahaha: :hahaha:
Аватара пользователя
central
Модератор
Модератор
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 04:59
Авто: Майбах
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 90 раз

Re: Куда расти?

Непрочитанное сообщение central »

Как повезло, что я всегда попадал в организации, которые относятся к 1%. И кстати нынешнюю работу с помощью "банкоматчика" нашел, за что ему большое спасибо! :drinks: :drinks: :drinks:
А вот вообще интересно многим помог раздел вакансии на сайте. Не вакансии от hh, а именно раздел на сайте?
TROUBLE-SHOOTER
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Куда расти?

Непрочитанное сообщение Shoroh »

Кстати, мало кто знает, откуда корни всего этого в России.

Условно, есть два способа искать работников на предприятие — меритократический, и непотический. Вот второе, непотизм, это и есть то самое "кумовство", "блат", и прочее. А первое, это по конкурсу способностей, знаний, опыта, цены, и так далее.

Так вот, в СССР, особенно в ранние его годы, когда повсюду искали шпионов, врагов народа, и было развито стукачество друг на друга, любые вакантные места старались закрывать сугубо своими родственниками — меньше было шансов, что свои же на тебя настучат и займут твое место )

Позже, в 90-х это тоже усилилось, потому что предприятия скрывали налоги, черные ЗП, и вообще бизнес почти весь был в нелегальном поле. Поэтому предприниматель нанимал не лучшего в городе бухгалтера по конкурсу, а сестру жены, которая может и тупая, и ошибки делает, зато не сдаст его налоговой, конкурентам или братве )

Сейчас это, в основном, происходит на гос. предприятиях, или околобюджетных, и объясняется тем же — экономика построена на коррупции, откатах, кругом нужно ставить не лучших, а "своих", чтобы можно было мутить всякие схемы.

Так же это объясняется жеским просоциальным законодательством в России — предприятию очень трудно уволить работника, если он перестал ему нравится (не соответствует должности, отстал от жизни, да мало ли). Поэтому сплошь и рядом человека увольняю под давлением, чтобы по-собственному писал )
В США с этим проще — любого могут уволить в любую минуту. Поэтому там никто не парится с наймом на работу "своих" — берут лучшего на данный момент спеца, и если он "заиндевел", перестал расти, то его тут же уберут и возьмут другого, более лучшего. Поэтому там есть смысл людям постоянно расти над собой — конкуренция жи есть )

Поэтому в США производительность труда одна из самых больших в мире, а в РФ наоборот, одна из самых низких.
Test
Аватара пользователя
Zema
Модератор РСБ
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 20:24
Авто: vesta
Откуда: Аттудава!=)

Re: Куда расти?

Непрочитанное сообщение Zema »

Здорово написал :good: :yes:
lantor
Нач. отдела
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 23:45
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Куда расти?

Непрочитанное сообщение lantor »

А мне кажется, что в нашей сфере переизбыток кадров. Вот и зарплата никакая.
Аватара пользователя
Zema
Модератор РСБ
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 20:24
Авто: vesta
Откуда: Аттудава!=)

Re: Куда расти?

Непрочитанное сообщение Zema »

Переизбыток криворуких инженегров :yes: А хороших днем с огнем не найдешь :sad:
Golovnya
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 06:50
Авто: Power of dreams
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Куда расти?

Непрочитанное сообщение Golovnya »

Учитывая политику ЦБ и его активные действия по отзыву лицензий, думаю на рынок труда в ближайшее время выйдет очень много инженеров, поэтому банкам будет из чего выбрать. Главное что бы могли отличить хорошего от криворукого. :-)
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Куда расти?

Непрочитанное сообщение Shoroh »

Тут, наверно, уже не куда расти пора обсуждать, а куда бежать из отрасли fp:|
Test
anton-4444
Специалист
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 03:28

Re: Куда расти?

Непрочитанное сообщение anton-4444 »

Shoroh писал(а):Тут, наверно, уже не куда расти пора обсуждать, а куда бежать из отрасли
Точно fp:|
Аватара пользователя
FineSky
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 22:36
Авто: ТАЗ
Откуда: Северный Медведь

Re: Куда расти?

Непрочитанное сообщение FineSky »

Zema писал(а):А хороших днем с огнем не найдешь
Но и хорошим инженерам трудно найти достойную работу.
Поэтому тоже все чаще посещают мысли
anton-4444 писал(а):куда бежать из отрасли
Не трогай! Пока не сломал.
Ответить