Профсоюз айтишнеков-банкоматчиков

Обсуждение условий труда, мотивации, работодателей, перспектив этого рынка и т.д.
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Профсоюз айтишнеков-банкоматчиков

Непрочитанное сообщение Shoroh »

может, лучше начать движения в пользу организации профсоюза в нашей конторе? я готов платить членские взносы, если кто-то взвалит на себя ношу его создания.. :|
и проводить такие акции уже совсем "законно"?

Для создания общероссийского профсоюза необходимо, что бы в более половины регионах России были созданы "филиалы". Для этого нужны как минимум трое человек, желательно работающих на одном предприятии. Если вы желаете в этом участвовать и организовать такой филиал - пишите в личку название региона, и тогда я добавлю его в список ниже:

Регионы, в которых уже есть "виртуальные" первичные профсоюзные организации:
  • Хабаровский Край - Хабаровск
  • Астрахань
  • Челябинская область - Челябинск
  • Московская область - Москва
Осталось - 40 регионов :hang:
Test
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Профсоюз айтишнеков-банкоматчиков

Непрочитанное сообщение Shoroh »

Мне тоже пришла в голову такая мысль.

Нашего брата везде ущемляют, платят хреново, роста мало, перспективы туманны...
Особенно хреново там, где один работодатель на весь район проживания. И если откажешься выполнять кучу непрофильной работы, то сократят как два пальца, и даже уйти некуда.

Профсоюз конечно не панацея, но уже способ как то договариваться, соблюдая интересы обоих сторон. Во всяком случае у работника будет хоть какая то поддержка, а у работодателя, в случае если он откажется от переговоров, добавиться головняков )
Test
Аватара пользователя
f119b
Кот Мёбиуса
Кот Мёбиуса
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: 21 май 2010, 23:58
Авто: (☺ ♦ ☺ )
Откуда: Сибирь, Западная Сибирь, Юг Западной Сибири.
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 123 раза

Профсоюз айтишнеков-банкоматчиков

Непрочитанное сообщение f119b »

d.lyubimov писал(а):.... готов платить членские взносы,...
Ну давайте посмотрим - скока по Россси "хендзиков"? - Человек 120? Ну 150 максимум ( исходя из графиков дежурств прошлого года - тама перечислялись все регионы).
Профсоюзный босс должон летать в Московию на переговоры, консультироваться с юристами и т.д. и т.п.
Бюджет - то какой? По скока платить придется? Билет Омск- Москва - от 7,5 тысч, от Владика и Хабаровска - сами напишете.
Я не ругаюсь, я пытаюсь оценить.....
Кот, который гуляет сам по себе.
vasiliy
Местный
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 23 май 2010, 02:49

Профсоюз айтишнеков-банкоматчиков

Непрочитанное сообщение vasiliy »

удаленность некоторых регионов еще не самый неприятный момент. самое хреновое то, что мы практически не знаем друг друга лично. точно так же главой профсоюза можно было бы сделать человека из близлежащего к Москве региона (области). совсем другое дело, что должность это вроде как выборная, а мы, повторюсь, друг друга не знаем. да и даже в рамках форума(форумов) не все участвуют в общении. н-даа, дилемма.
короче, я думаю, что в первую очередь нужно убедить основную массу инженеров в необходимости создания профсоюза.
Аватара пользователя
duglass
Нач. отдела
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: 28 май 2010, 18:34
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Профсоюз айтишнеков-банкоматчиков

Непрочитанное сообщение duglass »

проффсоюз тогда должен охватывать не только инженеров но и ведспецов и даже нач отдела
потому как все взаимосвязано очень плотно
Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя.
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Профсоюз айтишнеков-банкоматчиков

Непрочитанное сообщение Shoroh »

duglass писал(а):проффсоюз тогда должен охватывать не только инженеров но и ведспецов и даже нач отдела
потому как все взаимосвязано очень плотно
Однозначно! Но не каждый нач.отдела захочет вступать - побоится за карьеру )))
Test
Zigfrid
Забанен
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:21
Авто: ТойотаУправляйМечтой
Откуда: Сибирь Владивосток
Поблагодарили: 1 раз

Профсоюз айтишнеков-банкоматчиков

Непрочитанное сообщение Zigfrid »

Здается мне в нашей конторе это утопично))) :lol:
Пользователь был забанен за нарушение правил форума:

1. Наезд на администрацию.
2. Разжигание национальной розни.
3. Пропаганду фашизма.
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Профсоюз айтишнеков-банкоматчиков

Непрочитанное сообщение Shoroh »

Zigfrid
А контора здесь причем? Профсоюз сделать как два пальца - достаточно трех человек и желание )
Test
Аватара пользователя
duglass
Нач. отдела
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: 28 май 2010, 18:34
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Профсоюз айтишнеков-банкоматчиков

Непрочитанное сообщение duglass »

SHOROH писал(а):Zigfrid
А контора здесь причем? Профсоюз сделать как два пальца - достаточно трех человек и желание )
абсолютно согласен
я кстати в москве могу в некуоторых вопросах предложить свое участие :|
Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя.
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Профсоюз айтишнеков-банкоматчиков

Непрочитанное сообщение Shoroh »

duglass писал(а):я кстати в москве могу в некуоторых вопросах предложить свое участие
А это радует между прочим )
Тут у нас есть один банкоматчик, который уже пробил вопросы создания профсоюза, на днях обещал поделится инфой.
Test
Аватара пользователя
duglass
Нач. отдела
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: 28 май 2010, 18:34
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Профсоюз айтишнеков-банкоматчиков

Непрочитанное сообщение duglass »

будем держать руку на пульсе
Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя.
Аватара пользователя
Wild
Специалист
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 19 май 2010, 23:58
Авто: Пыжик коротыжик!
Откуда: Камчатка, Бро!
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Профсоюз айтишнеков-банкоматчиков

Непрочитанное сообщение Wild »

Во-первых, определить, что вы будете создавать: первичную профорганизацию (первичка), которая войдет в уже действующий профсоюз, или самостоятельный профсоюз, который, возможно, войдет в состав профобъединения.
Во-вторых, разработать Устав (Положение).

Трудовой кодекс (ТК РФ) основные права по представлению интересов работников в отношениях с работодателем дает именно первичкам, действующим у конкретного работодателя. (Например, право участвовать в коллективных переговорах, требовать от работодателя предоставления помещения, а иногда и средств связи, оборудования, необходимых для работы нормативных правовых актов)

Первичка может войти в уже действующий профсоюз, либо вам придется одновременно с ее созданием создавать и вышестоящий профсоюз, так как по закону первичка является организационным звеном и обязана «входить» в какой-нибудь профсоюз.

Процедуры создания первички и профсоюза одинаковы. Разница заключается в том, что при создании профсоюза утверждается Устав, а при создании первички – Положение.

Т.о первичку можно создавать для коллективных разбирательств в одной организации, а сам профсоюз уже нужен когда возникнет необходимость брать людей из другой организации.

Для этого требуется:
1. Надо провести собрание (съезд, конференцию, общее собрание), на котором должны присутствовать не меньше 3 человек, достигших возраста 14 лет и осуществляющих трудовую (профессиональную) деятельность.

Место проведения собрания значения не имеет – в квартире, на рабочем месте (но не в рабочее время), в парке, сквере, на даче. Главное, чтобы его участники – учредители профсоюза – присутствовали на нем лично, то есть не по телефону, не через Интернет или каким-либо иным способом.

Это первое собрание называется учредительным, то есть все, кто на нем присутствовал, становятся учредителями профсоюза и автоматически становятся его членами.

2. На этом собрании надо принять три решения:

- о создании профсоюза

- об утверждении его Устава\Положении

- о формировании руководящих и контрольно-ревизионных органов.

Ход собрания и принятие этих решений нужно обязательно зафиксировать в Протоколе. Протокол учредительного собрания и принятый Устав являются учредительными документами профсоюза.

На основании этого профсоюз уже будет существовать.

Государственная регистрация профсоюза:

Федеральный закон от 12 января 1996 г. предусматривает государственную (уведомительную) регистрацию профессиональных союзов. (Согласно статье 8 Федерального закона профсоюзы, их объединения (ассоциации), первичные профсоюзные организации вправе не регистрироваться в Министерстве юстиции РФ, его территориальных органах в субъектах Российской Федерации. В этом случае они не приобретают прав юридического лица. Эти права могут возникнуть у профсоюза только с момента государственной регистрации в указанных органах.)

Какое значение имеет для профсоюза приобретение прав юридического лица? Очень большое. Согласно ст. 48 ГК РФ юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридическое лицо имеет самостоятельный баланс или смету. Из этого следует, что приобретение профсоюзом прав юридического лица означает возникновение прежде всего имущественных прав. Это имеет значение, например, для перечисления профсоюзных членских взносов на счет профсоюза в безналичном порядке.
Профессиональная деформация - это когда тебе говорят "купи тюльпаны", а ты думаешь "на кой ей RCA-разъемы?
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Профсоюз айтишнеков-банкоматчиков

Непрочитанное сообщение Shoroh »

Wild
Спасибо за инфу, держи гайку ;)

Ну так чо, будем делать профсоюз, али как? Если эта процедура так проста, да еще и не требует особых вложений, то почему бы и нет? Предлагаю делать сразу общерассейский, что бы туда мог вступить любой желающий из любой организации.
Test
Аватара пользователя
duglass
Нач. отдела
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: 28 май 2010, 18:34
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Профсоюз айтишнеков-банкоматчиков

Непрочитанное сообщение duglass »

SHOROH писал(а):Wild
Спасибо за инфу, держи гайку ;)

Ну так чо, будем делать профсоюз, али как? Если эта процедура так проста, да еще и не требует особых вложений, то почему бы и нет? Предлагаю делать сразу общерассейский, что бы туда мог вступить любой желающий из любой организации.
полностью поддерживаю :drinks:
Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя.
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Профсоюз айтишнеков-банкоматчиков

Непрочитанное сообщение Shoroh »

Что дает профсоюз?

1. Например, если чел в профсоюзе, то его нельзя уволить без разбора причины увольнения на проф. собрании. Фактически, теперь любое увольнение сотрудника (кроме по собственному), должно быть согласовано с профсоюзом.
И любая причина (обвинение) будет рассмотрена независимой комиссией, и если работодатель не объективен (или попросту не прав), то профсоюз не разрешит уволить работника.
А случаев, когда работодатель не прав и увольняет работника просто так (из принципа, из-за личной неприязни и т.д.) - масса.

2. Профсоюз позволяет вести переговоры с работодателем одному уполномоченному лицу (например, председателю) от имени всех членов.
Это удобно, что бы не каждый по отдельности добивался коллективных решений, а сразу все вместе. Например про условия труда, оплаты выходных и сверхурочных, амортизации, непрофильных работ свыше должностных инструкций, инвентаря и инструментов и т.д. Это удобно как работнику, так и работодателю - что бы не каждому отдельно отвечать на запросы, а уполномоченному лицу (органу).

По-моему неплохо.
Test
Аватара пользователя
duglass
Нач. отдела
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: 28 май 2010, 18:34
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Профсоюз айтишнеков-банкоматчиков

Непрочитанное сообщение duglass »

чето как то эта тема у нас заглохла :hahaha:
Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя.
Аватара пользователя
nigga
Местный
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 28 май 2010, 15:51
Контактная информация:

Профсоюз айтишнеков-банкоматчиков

Непрочитанное сообщение nigga »

замутил бы хендз хоть раз корпоративку, так чтобы всех инженеров в одном месте собрать, вот было бы клиово) плюс под это дело и профсоюз подмутился бы автоматом..
только я не совсем понял про создание профсоюза и причастности его к отдельной компании. ну собрались мы тут: я димка да сашка замутили профсоюз, написали устав, распределили роли. и куда нам с ним идти?? с уставом этим? или вот приехал мистер смит, а санек ему: иди в опу я в профсоюзе, так чтоли?
я рок-звезда, идите на!..
Аватара пользователя
duglass
Нач. отдела
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: 28 май 2010, 18:34
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Профсоюз айтишнеков-банкоматчиков

Непрочитанное сообщение duglass »

kefir писал(а): или вот приехал мистер смит, а санек ему: иди в опу я в профсоюзе, так чтоли?
ну типа да и мы типо говорим нас много :hahaha: НАС РАТЬ
Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя.
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Профсоюз айтишнеков-банкоматчиков

Непрочитанное сообщение Shoroh »

В общем так.

Давайте мутить профсоюз! ))
Для этого надо, что бы в более чем 51% регионов РФ создались "тройки" - первичные профсоюзные организации. Для создания тройки надо:

1. Три человека: из них один будет председатель, второй член президиума, третий секретарь.
2. Собраться на собрании в каком нить помещении (в кабинете например ))
3. Напечатать устав и конспект заседания (типовые бланки выложу позже).
4. Подписать все это дело и выслать ко мне на адрес.
5. Я это все собираю в кучу, опять же оформляю устав, и рассылаю на места.
6. Таким образом в регионах создаются филиалы нашего профсоюза, во главе с этими тройками.
7. Затем регистрируем в гос. структурах, открываем счет, принимаем всех желающих.

Вкратце вот так, но есть еще нюансы. Ну и теперь главный вопрос - насобираем ли мы в 51% регионов России такие вот тройки-первички?
Test
Аватара пользователя
f119b
Кот Мёбиуса
Кот Мёбиуса
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: 21 май 2010, 23:58
Авто: (☺ ♦ ☺ )
Откуда: Сибирь, Западная Сибирь, Юг Западной Сибири.
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 123 раза

Профсоюз айтишнеков-банкоматчиков

Непрочитанное сообщение f119b »

Я поговорю со своими, но врядли.. у нас ситуевина хиииитрая....
Кот, который гуляет сам по себе.
Ответить