Если аутсорс работает плохо...

Обсуждение условий труда, мотивации, работодателей, перспектив этого рынка и т.д.
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Если аутсорс работает плохо...

Непрочитанное сообщение Shoroh »

Последнее время вижу очень много "стоящих" банкоматов по Хабаровскому и Приморскому Краю (разных банков, но Сбербанк традиционно лидирует ;) )
Еще пол года назад такого не наблюдалось. А как в других регионах?

Вопрос специалистам из банков - что вы делаете, если аутсорс не выполняет свои обязанности? Как я понимаю на вас продолжает давить руководство, мол не делают они - делайте сами, или как? Жалобы на подрядчиков не помогают?

В целом работать после перехода на аутсорс стало легче, также или хуже? Бумажной работы стало больше или меньше? Отразилось на ЗП? А на простоях банкоматов?
Test
Аватара пользователя
blackdeatham
Модератор Сбербанк
Модератор Сбербанк
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 00:22
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 45 раз

Если аутсорс работает плохо...

Непрочитанное сообщение blackdeatham »

Докладываю.
Практически ежемесячно тербанк запрашивает информацию о "плохих" ремонтах банкоматов. У нас каждый месяц есть 3-5 случаев долгих и повторных ремонтов банкоматов. Тербанк говорит, что регулярно пишутся претензии к руководству аутсортеров. Но, как говорится, хрен и ныне там.
У нас есть собственный ЗИП на банкоматы WINCOR, поэтому простои этих банкоматов минимальны. Да и аутсортеры по винкорам - ответсвтвенные люди, и вдобавок на них давит регулярно Москва.
По ИПТ тоже есть популярные запчасти, сами меняем, затем заявку на ремонт. Проходит месяц - присылают ломаную деталь, а я уж и забыл, куда я заявку делал...
А по NCR - полный капец. Склад минимальный, сроки поставки долгие. Хэндз рулит..
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Если аутсорс работает плохо...

Непрочитанное сообщение Shoroh »

blackdeatham писал(а):Тербанк говорит, что регулярно пишутся претензии к руководству аутсортеров. Но, как говорится, хрен и ныне там.
Получается, что санкции не предусмотрены? Классный контракт )

По Винокрам и ИПТ понял, так сейчас многие банки стали делать (я про свой запас). По NCR помогают "вандальные случаи", когда остаются запчасти от списанных банкоматов. Но тут регион-региону рознь.

blackdeatham
Так что, если NCR стоит - вас не заставляют самим его ремонтировать? На премии, ЗП, это отражается?
Test
Norman_krsk
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 22:57
Авто: Honda
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз

Если аутсорс работает плохо...

Непрочитанное сообщение Norman_krsk »

Многие контракты были заключены так, что даже если сервисники ничего не делают, то они в плюсе (штрафные санкции минимальные).
ДОРСы стоят по месяцу без запчастей (потихоньку разбираю вновь приходящие на склад для ремонта уже установленных).
А препирательства между сервисниками и СКС на тему железо<->софт чего стоят. На любой нестандартный случай отмазываются. Подобные разбирательства полностью на нас остаются.
Babench
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 00:56
Авто: mitsubishi
Откуда: ст. Каневская Краснодарский край

Если аутсорс работает плохо...

Непрочитанное сообщение Babench »

На аутсорсинг можно передать (как бы точнее выразиться) разный перечень работ и сроки исполнения.
И если мы будем читать ответы не зная этого понимание будет неполным.
У меня в отделении ЮЗБ Сбербанка в основном NCR с сервисным инженером контакты хорошие.
Всегда приедет если надо не дожидаясь оформления заявки. У них в Краснодаре по моему есть небольшой склад.
Раньше с запчастями проблем не было, сейчас возникают.
Я думаю банкоматы будут стареть и ремонта прибавиться значит будут и проблемы и еще зависит как будет
платить сбербанк.
aleksm
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 17:23
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Если аутсорс работает плохо...

Непрочитанное сообщение aleksm »

В нашей области передали обслуживание банкоматов от хендз в бсс - качество заметно пострадало.
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Если аутсорс работает плохо...

Непрочитанное сообщение Shoroh »

Norman_krsk писал(а):Подобные разбирательства полностью на нас остаются.
Но я правильно понял, что на вашу ЗП, поломанные и по долгу простаивающие банкоматы, теперь не влияют?
Test
mikle
Специалист
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 15:12
Авто: японский 4х4
Откуда: Из подмосковных лесов
Поблагодарили: 12 раз

Если аутсорс работает плохо...

Непрочитанное сообщение mikle »

В ВТБ24 еще как влияют, не смотря на аутсорс. Региональных банковских айтишников имеют во все что можно за простои банкоматов, переданных на аутсорс в МК-Хендз-NCR-итд... Снижение премий, вызов с выходных и отпусков, еженедельные совещания по простоям. А что могут айтишники ? Вот и приходится им самим ноги-в-руки и вместе (или вместо) с аутсорсером восстанавливать банкоматы. У меня таких жалоб от наших ребят накопилось куча. Но... К великому сожалению, из головного практически не возможно решить эту проблему - бизнес ГО только ратует за то, что бы ОИТовцы банка были при делах. Так что отвечая на заглавный вопрос скажу поговорками - " собака лает, караван идет", и еще так - "если звезды зажигают, значит это кому нибудь нужно".
Norman_krsk
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 22:57
Авто: Honda
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз

Если аутсорс работает плохо...

Непрочитанное сообщение Norman_krsk »

Shoroh писал(а):Но я правильно понял, что на вашу ЗП, поломанные и по долгу простаивающие банкоматы, теперь не влияют?
На ЗП - нет, на премию - да. Установили минимальный показатель уровня готовности УС, но пока удается такие банкоматы "скрывать" в различных статусах мониторинга, чтобы они не портили показатели. Обновят мониторинг - будем думать...
Naugad
Нач. отдела
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 02:39
Авто: Winograd
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 25 раз

Если аутсорс работает плохо...

Непрочитанное сообщение Naugad »

Аутсорс... на этой неделе ко мне такой аутсорс приехал. Наш инженр слёг на больничный и вместо него прислали откуда вы бы подумали? Из Дагестана!
В лучших традициях - подъехала тонированная 14ая, посаженная. Оттуда вышло 4 дагестанца. Остальные походу за компанию приехали. Фонарика нет (ну это я может и придираюсь, но фонарик сильно помог), сервисной дискеты нет, тесты тоже я прогонял, Починили одну деталь, выявилась вторая поломка. Судя по глазам его - он был ооочень не рад что приехал на этот банкомат, заказали ещё один блок на замену, далее отзвон куратору и под диктовку заполнял заявку...
Ещё хорошо у меня было фото как провода в системник втыкаются и её ему дал...
- Вот Ваше успокоительное. А это патроны к нему.
Аватара пользователя
f119b
Кот Мёбиуса
Кот Мёбиуса
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: 21 май 2010, 23:58
Авто: (☺ ♦ ☺ )
Откуда: Сибирь, Западная Сибирь, Юг Западной Сибири.
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 123 раза

Если аутсорс работает плохо...

Непрочитанное сообщение f119b »

BlackBooker писал(а):.....
Ещё хорошо у меня было фото как провода в системник втыкаются и её ему дал...
:rofl: :rofl: :rofl:
Кот, который гуляет сам по себе.
Аватара пользователя
shket
Модератор HENDZ
Модератор HENDZ
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 16:59
Авто: =\
Откуда: Россия
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 24 раза

Если аутсорс работает плохо...

Непрочитанное сообщение shket »

хорошо хоть калаши не подаставали))
не хочу быть инженером! хочу быть владычицей морскою!!
Naugad
Нач. отдела
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 02:39
Авто: Winograd
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 25 раз

Если аутсорс работает плохо...

Непрочитанное сообщение Naugad »

Смешно вам... А у нас подозрение, что он зря этот блок закзал и причина в другом...
А на прощанье как у них принято, рукопожатия двумя руками, "Быввай брат"!
- Вот Ваше успокоительное. А это патроны к нему.
Аватара пользователя
olegka_n
Нач. отдела
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 18:21
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 41 раз

Если аутсорс работает плохо...

Непрочитанное сообщение olegka_n »

У нас с аутсорсером вообще приколько получилось.
Платим мы одной конторе (Москва), а она наняла для проведения работ другую (на месте). Вначале думали зачем нам такой геморой, проше сразу платить исполнителям. Но как в последствии оказалось такая связка вполне успешно работает. По договору срок устранения два дня. Если только контора не месте задерживает ремонт, сразу прилетает чел из москвы, делает ремонт, а потом выставляет счет местной конторе с командировочными и накруткой на запчасти :D
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Если аутсорс работает плохо...

Непрочитанное сообщение Shoroh »

olegka_n
Ага, прикольно )
Только я не уверен, что местной конторе счет выставляли. Это 100% инфа?
Test
Аватара пользователя
olegka_n
Нач. отдела
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 18:21
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 41 раз

Если аутсорс работает плохо...

Непрочитанное сообщение olegka_n »

Shoroh писал(а):olegka_n
Ага, прикольно )
Только я не уверен, что местной конторе счет выставляли. Это 100% инфа?
Угу, они теперь стараются закрывать заявки в срок, бывает даже просят закрыть не выполненые, если чуток задерживают.
Вот только не все у нас под аутсорс попадает, еще и сами крутимся
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Если аутсорс работает плохо...

Непрочитанное сообщение Shoroh »

olegka_n писал(а):Угу, они теперь стараются закрывать заявки в срок
Ну тогда круто )

Странно, что крупные банки, типа Сбера или ВТБ, оказались такими лохами. Даже договор с аутсорсерами заключен на не выгодных для банка условиях, что никак не укладывается в моей голове. И это не смотря на кучу народа, участвующего в изучении контракта и выбора обслуживающей компании: юристы, председатель, начальники отделов... Либо тут распил и откат, либо решения там принимают какие то идиоты. Скорее второе, ведь даже если распил и откат, то все равно можно было составить нормальный договор.
Test
Аватара пользователя
Shaman
Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 23:52
Авто: Toyota
Откуда: Хабаровск

Если аутсорс работает плохо...

Непрочитанное сообщение Shaman »

основная проблема в качестве диагностики и наличии запчастей на местах. качество диагностики слабое - отсутствие опытаю. ну а по запчастям ты и сам рассказывал неоднократно, что вендорам это экономически не выгодно, иметь кучу запчастей в каждой дыре. когда же вендоры приезжают на встречи, то вылупив глаза нагло врут, что у них поставка запчастей из москвы 1 день!!! :) показываешь им конкретные факты, что это 1-2-3 недели - нет блин, у нас поставка 1 день! хоть морду бей! а совещания да, еженедельно проходят, порка за коэффициент доступности сети. влияет на премию и, предполагаю, индексации З/П, когда такие имеют место быть. вобщем ситуация не фонтан. пишем письма с жалобами в ГО, вроде вид делается, что работа ускорительная идет. правда толку мало. вырабатываем системный подход - идет все к тому, что будет ругань и переписка по каждому ремонту :) вобщем есть чем заняться ;)
cooper
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 19:23

Если аутсорс работает плохо...

Непрочитанное сообщение cooper »

Norman_krsk писал(а):
Shoroh писал(а):Но я правильно понял, что на вашу ЗП, поломанные и по долгу простаивающие банкоматы, теперь не влияют?
На ЗП - нет, на премию - да. Установили минимальный показатель уровня готовности УС, но пока удается такие банкоматы "скрывать" в различных статусах мониторинга, чтобы они не портили показатели. Обновят мониторинг - будем думать...
Роман, поделись опыто с сокрытием банкоматов в статусах с коллегами , какие статусы ставишь?
Аватара пользователя
Vx610
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 20:37
Авто: mersedes e 320

Если аутсорс работает плохо...

Непрочитанное сообщение Vx610 »

Все доброго время суток! Работаю в отделении восточно-сибирского банка.Прокатился такой слух, что у нас собираются переводить Техническую часть эквайринга ( а может и договора тоже ) на АУТСОРСИНГ :unknown: . Кто-нибудь, что-нибудь слышал, коменты есть ??
Ответить