Обсуждение рынка услуг независимых специалистов

Обсуждение условий труда, мотивации, работодателей, перспектив этого рынка и т.д.
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Обсуждение рынка услуг независимых специалистов

Непрочитанное сообщение Shoroh »

Wild писал(а):инженер
Ути-пути. Он скажет "это не я, это он сам". И все, конфликтная ситуация, банк подает в суд на ООО. Кто все это разруливать будет?
Test
Аватара пользователя
Wild
Специалист
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 19 май 2010, 23:58
Авто: Пыжик коротыжик!
Откуда: Камчатка, Бро!
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Обсуждение рынка услуг независимых специалистов

Непрочитанное сообщение Wild »

Shoroh писал(а):Ути-пути. Он скажет "это не я, это он сам". И все, конфликтная ситуация, банк подает в суд на ООО. Кто все это разруливать будет?
Такую ситуацию считать как "это он сам", ибо банк не докажет, что именно инженер это сделал.
Как второе у нормального инженера всегда есть ссобой еще один контроллер;)
А если мы говорим что в нашу базу попал очень интересный инженер, без запчастей, отверток, знаний и тд, может для такого случая написать договоре найма о том что он материально отвечает за состояние банкомата, однако это влечет за собой ненадежных клиентов которые могут сказать, после того как инженер починил нам презентор у нас перестал работать монитор.
Так вот, во избежание таких ситуаций "это он сам".
Профессиональная деформация - это когда тебе говорят "купи тюльпаны", а ты думаешь "на кой ей RCA-разъемы?
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Обсуждение рынка услуг независимых специалистов

Непрочитанное сообщение Shoroh »

Wild
Это не ответ на вопрос. Повторю:
Shoroh писал(а):конфликтная ситуация, банк подает в суд на ООО. Кто все это разруливать будет?
Test
acsel
Специалист
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 16:35
Благодарил (а): 12 раз

Re: Обсуждение рынка услуг независимых специалистов

Непрочитанное сообщение acsel »

Wild писал(а):Покажите мне хоть одного банкоматчика который с этим не справится)) К сожалению, вы обратились не к специалисту.
Я не спорю. Поэтому недоверие к фрилансерам. Слишком много сейчас тех, кто берется за все ради денег, но нифига в этом не разбирается. Так же и здесь будет.
Wild писал(а):инженер
Будет возмещать контора, к которой банк обратился и которая документы оформляла. А потом эта контора уже будет судиться с исполнителем, что является делом безнадежным, ибо многие сейчас рубль-два вернуть не могут, не говоря уже о долларах. Собственно, фрилансом как раз и будут по большей части заниматься те, у кого с деньгами проблема.
Wild писал(а):сказал что это нереально, то клиент либо ищет другого фриленсера,
Приехал другой инженер, сказал то же самое (квалификация спецов будет страдать, я выше написал причину). Банк матюкнулся, плюнул, забил на фрилансеров (как мы) и обратился к официалам с последующим заключением договора на пост-гарантийное обслуживание.
yuk_grodno писал(а):euronet сам покупает банкоматы, сам их устанавливает, сам следит за их состоянием, ТО и т.д. это в его интересах чтобы банкомат работал.
Может в Европе это и реально, но в РФ нет, ибо каждый посредник будет добавлять стоимость в цену конченого продукта, которую будет вынужден оплачивать владелец карты. Плюс потом претензии разбирать будет весело, каждый будет свою вину валить на другого.
Аватара пользователя
Maestro
Ведущий специалист
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:02
Авто: Hyundai Solaris
Поблагодарили: 10 раз

Re: Обсуждение рынка услуг независимых специалистов

Непрочитанное сообщение Maestro »

Если нормальный аутсорс с толковыми инженерами, то работы выполняются в течении суток максимум (зависит от зоны обслуживания), в основной своей массе за часа 3.
Для банков главное уменьшить время простоя банкоматов, у аутсорса ЗИП уже имеется, за исключением редких случаев.
Тут у фриланса основные простои будут из за отсутствия запчастей ( не всё можно отремонтировать, перепоять и т.д).
Кстати недавно раздался звонок и человек из определенного сервиса ( не знаю как он меня нашел) говорит " Могу купить у вас запчасти к банкоматам", сервис на слуху, а таким путем запчасти достают, так где же тут будет нормальная работа банкоматов если все хотят из говна конфетку сделать.
Фриланс без ЗИПа обречен. На настоящий момент склоняюсь все-таки, что самое лучшее это собственный отдел по ремонту в банке (быстрота, качество и думаю не дороже чем аутсорсинг), но от этого все банки уходят, т.к. главное прибыль и акцент на кредитах, банкоматы не приносят прибыль, а значит нахрен отдел.
acsel
Специалист
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 16:35
Благодарил (а): 12 раз

Re: Обсуждение рынка услуг независимых специалистов

Непрочитанное сообщение acsel »

Maestro писал(а):На настоящий момент склоняюсь все-таки, что самое лучшее это собственный отдел по ремонту в банке
Ну если банк - крупный и может иметь нехилый зверинец запчастей + платить за обучение спецов + где-то тестовое ПО доставать, то да. А для мелких банков, типа в котором я работаю, идеально постгарантийное обслуживание, но сейчас сильно ценники на него выросли в нац валюте.
Аватара пользователя
ThunderGod
Специалист
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 05:29

Re: Обсуждение рынка услуг независимых специалистов

Непрочитанное сообщение ThunderGod »

Maestro писал(а):Фриланс без ЗИПа обречен.
Фриланс не для этого - он для FLM, диагностики и несложного ремонта без ЗИПа (настройка ПО, профилактика, замена расходников например).
Т.е. для тех работ когда главное просто физически доехать до банкомата. Именно поэтому он дешевле сервисной контры.
У банка всегда есть выбор - отдать заявку сервисникам (надежно, но дорого) или шабашнику (как повезет, но дешево). Я уверен, что обязательно найдется жадина, который зажмет бабки на дорогой сервис.

Если взять аналогию с авто: у вас на скорости уводит машину в сторону - что вы делаете сначала ? едете в шиномонтаж, проверить колеса. И либо вам за недорого накачают колеса/поправят развал (без ЗИПа), либо отправят в сервис менять подвеску (с заменой ЗИПа и оплатой нормо-часов).

А по поводу кто будет отвечать за косяки - никто не будет, это риски банка. Вряд ли тут удасться что-то придумать.
«Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной» (с) А.С.Пушкин )))))
Не знаешь - прочти, не понял - спроси, не хочешь - плати.
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Обсуждение рынка услуг независимых специалистов

Непрочитанное сообщение Shoroh »

ThunderGod писал(а):это риски банка
Это легко могут быть риски биржи.

Чтобы снять с биржи эти риски (если не придумается ничего другого), нужно полностью вывести ее из документооборота. То есть как доска объявлений — ок, как ООО, юридическая и бухгалтерская поддержка — извините, но нет. Все договора и оплата будет между банком и инженеров, а значит приходим к тому, с чего начали — банки не хотят работать с фрилансом, потому что непонятно как с ними оформлять оплату и работу.
Test
anton-4444
Специалист
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 03:28

Re: Обсуждение рынка услуг независимых специалистов

Непрочитанное сообщение anton-4444 »

Wild писал(а):Океу, рассмотрим этот вариант:
Маленкий Банк(МБ) отправляет заявку на раздел банкоматчика(РБ) с банка снимается 200 р. В краткий срок МБ получает от инженера(ИНЖ) ответ с решением.
МБ-по улице ленина 17 не работает диспенскер
ИНЖ - назовите модель АТМ и суть проблемы
МБ - NCR5887, в нем постоянные замятия в презентере
ИНЖ - в каком месте происходит замятие?
МБ - в кламповом механизме
ИНЖ - сбросьте контролер, проведите обучение если не поможет замените ремни
Прошла неделя
МБ - все сделали, проблема осталась
ИНЖ - а хз смотреть надо
Вы вообще не поняли о чем я писал fp:| Вы походу даже не представляете как работает такси :hahaha: Объясняю принцип работы современного такси :hahaha: Существует сайт с базой с заявок клиентов на вызов такси (оператор на телефоне заполняет базу) который через джава приложение в своем телефоне видят таксисты, таксисты пополняют счет на минимальную сумму 200 рублей для возможности пользоваться приложением с которых в дальнейшем (условно 50 рублей за заявку) и вычитается процент за извоз в случае выполнения.Сайт дает только информацию и берет свой процент с денег уже внесенных :-) заканчиваются деньги на счету таксист кладет через терминал еще 500 рублей и по той же схеме! Я не предлагаю оказывать услуги и брать деньги с банков, я предлагаю сделать площадку для небольших банков (и крупных компаний) где они могли бы найти себе ремонтника на разовую работу в другом регионе :-) А ремонтник и сам договорится по цене :hahaha:
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Обсуждение рынка услуг независимых специалистов

Непрочитанное сообщение Shoroh »

anton-4444 писал(а):А ремонтник и сам договорится по цене
А толку? Банк не сможет дать ему ключи, потому что он "никто". Не сможет ему заплатить, потому что тот не ООО и не ИП. Не сможет получить никаких гарантий, в случае если инженер сломает еще что-то. Да и сам инженер никак не защищен от произвола заказчика — от неуплаты за работу до подозрений в краже забытых купюр ))
Test
anton-4444
Специалист
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 03:28

Re: Обсуждение рынка услуг независимых специалистов

Непрочитанное сообщение anton-4444 »

Shoroh писал(а):банки не хотят работать с фрилансом, потому что непонятно как с ними оформлять оплату и работу.
Да и зачем маленьким банка этот фрилансер? У них два ремонта в месяц они себе голову будут морочить договорами, найдут инженера с большой компании да и все, или воспользуются разовыми услугами в крайнем случае той же крупной компании :-) Если нет спроса (объема заявок), то смысла нет от всех этих предложений :hahaha:

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:
Shoroh писал(а):А толку? Банк не сможет дать ему ключи, потому что он "никто". Не сможет ему заплатить, потому что тот не ООО и не ИП. Не сможет получить никаких гарантий, в случае если инженер сломает еще что-то. Да и сам инженер никак не защищен от произвола заказчика — от неуплаты за работу до подозрений в краже забытых купюр ))
Да я нашел объем только в одном, что многие компании крупные держат в штате инженеров в регионах где практически нет заявок, для их экономии возможно разовые услуги были бы нужны :-) А в остальном все эти разговоры про фрилансер бред :hahaha:

Добавлено спустя 13 минут 54 секунды:
Shoroh писал(а):А толку? Банк не сможет дать ему ключи, потому что он "никто". Не сможет ему заплатить, потому что тот не ООО и не ИП. Не сможет получить никаких гарантий, в случае если инженер сломает еще что-то. Да и сам инженер никак не защищен от произвола заказчика — от неуплаты за работу до подозрений в краже забытых купюр ))
А владельцу сайта-то какое до этого дело :hahaha: :hahaha: :hahaha: Ну банки и так рискуют находя не поймешь кого для ремонта
(жадность и экономия), а так у них будет выбор, может кто с соседней области приедет и починит, ну и рейтинг то и отзывы никто не запрещает делать :hahaha:
Аватара пользователя
ThunderGod
Специалист
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 05:29

Re: Обсуждение рынка услуг независимых специалистов

Непрочитанное сообщение ThunderGod »

Shoroh писал(а):Это легко могут быть риски биржи.
Если биржа - исполнитель, банк - заказчик, а инженер - наемный работник, т.е. прямая сделка. Тут конечно крайней останется биржа.
Но ведь щедрые боги дали нам гражданский кодекс ))) гыыы
Агентские договора, субподряд и т.д. Выбираем схему по которой биржа отвечает только за передачу денег/документов между банком и работником (как например аукцион). Если кто подкован в юриспруденции, поправьте меня, но я не вижу тут проблемы.

Есть же тендерные площадки - им никто не предъявляет за косяки подрядчиков, выигравших конкурс.
Не знаешь - прочти, не понял - спроси, не хочешь - плати.
Аватара пользователя
Wild
Специалист
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 19 май 2010, 23:58
Авто: Пыжик коротыжик!
Откуда: Камчатка, Бро!
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Обсуждение рынка услуг независимых специалистов

Непрочитанное сообщение Wild »

Shoroh писал(а):конфликтная ситуация, банк подает в суд на ООО. Кто все это разруливать будет?
Саш, если банк подает в суд на ООО, то ответ однозначный, будет разруливать ООО.
Но как сказал ThunderGod надо выбрать схему, на тот случай, если организатор подобной ООО слегка мандражирует в этих вопросах)
И не могу не отметить замечательную мысль ThunderGod о тендерных площадках :good:
anton-4444 писал(а):Да и зачем маленьким банка этот фрилансер? У них два ремонта в месяц они себе голову будут морочить договорами, найдут инженера с большой компании да и все,
Найдут, и если ни у кого не возникнет вопроса о том как мы тебе заплатим, то все.
Но на данном сегменте рынка пока нет фрилансеров, отсюда и нет выбора.
anton-4444 писал(а):У них два ремонта в месяц они себе голову будут морочить договорами,
Именно здесь и закавыка, они морочат себе голову договорами, а если проблем с этим не возникнет, то наймут?
anton-4444 писал(а):Да я нашел объем только в одном, что многие компании крупные держат в штате инженеров в регионах где практически нет заявок, для их экономии возможно разовые услуги были бы нужны
Не в одном, а в том числе. Разве люди у которых есть автомобиль не пользуются такси? Или у таксистов только заказы из разряда выехать из пункта А в пункт Б?
Да и в целом, anton-4444 почему ты сначала говоришь "не уместное сравнение банкоматчика с таксистом", а потом всетаки его сравнивать, хотя не суть.
ThunderGod писал(а):Фриланс не для этого - он для FLM, диагностики и несложного ремонта без ЗИПа (настройка ПО, профилактика, замена расходников например).
Но ведь этим и сервистники справляются, или имеется в виду для мелких банков не имеющей сервисной службы?
Профессиональная деформация - это когда тебе говорят "купи тюльпаны", а ты думаешь "на кой ей RCA-разъемы?
Ответить