Уже нынешнее поколение финнов будет жить при коммунизме.

Обсуждение условий труда, мотивации, работодателей, перспектив этого рынка и т.д.
acsel
Специалист
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 16:35
Благодарил (а): 12 раз

Re: Уже нынешнее поколение финнов будет жить при коммунизме.

Непрочитанное сообщение acsel »

Shoroh писал(а):Это ж отлично. Значит конкуренция там у них мама-не-горюй. Нужно понять что им нужно для борьбы друг с другом и предлагать им это. От рекламы и каналов продаж (помочь выйти в интернет, организовать доставку на дом, предложить систему карт дисконтных, и т.д.), до механизации процессов — нарезка, упаковка, складирование (автоматизация склада, штрих коды, учет, все дела), и т.п.
Этот рынок уже перенасыщен. Я не понимаю, кто там и что покупает. Как не зайду - пустые магзины и скучающие продавцы. Но это так, просто бесит купи-продай. У меня Армэн, пекущий и продающий лаваши, гораздо больше симаптии вызывает, чем крутые бутики.
Shoroh писал(а):Я вот делаю проект, например. И в любой момент могу бросить его и заняться более выгодным предложением, которые периодически поступают.
Правильно делаете. :good: Но не забывайте, что если Вы раз забьете, то поимеете соответствующую славу, которая потом, извините, поимеет Вас. Помните, как американский дантист убил льва, а потом его бизнес накрылся, ибо народ перестал к нему ходить.
Shoroh писал(а):Есть такая штука, как Arduino — небольшая плата-микроконтроллер, к которой можно подключать разные устройства, датчики, моторы, и перепрограммировать на выполнение любых зада. Это не паханное поле для технаря с головой и руками. Погугли, авось заинтересует и найдешь способ с этой штукой разбогатеть в своем городе )
Я в курсе, прикольная штука :good: , но живьем пока не вертел. Жаль, в универе такое было не по карману. Надо как-то с али заказать, набор стоит 1500р + 800р куча датчиков. Завтра у них распродажи, может закажу.
По поводу основы малины в качестве железа: а почему нет? Когда учился, у нас были промышленные контроллеры, они на основе AVR сделаны. Сейчас сигналку ковыряли, там в качестве ЦП - AVR какой-то. У меня мечта идиота: взять крутую AVR (Arduino mega), а ей в подчинение добавить тиньки, которые будут управлять своими локальными контурами.
Вот только для баловства делать это неинтересно. Но мысль есть, ждет, пока жаба успокоится. :ff:
Shoroh писал(а):Имелось ввиду, что конторе выгоднее с тобой договариваться, чем нового искать и обучать/вводить в курс дела.
Ну ипшнику или мелкому ООО - да, там по сути одна семья. А вот в крупных конторах - плевать, ибо верховным от твоего ухода ни холодно, ни жарко. Просто вместо тебя твои обязанности другой будет делать. Я за 5 лет это очень хорошо усвоил. Я стормозил в свое время, надо было продолжать вебом заниматься, а сейчас слишком много всего, а знаний нет.
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Уже нынешнее поколение финнов будет жить при коммунизме.

Непрочитанное сообщение Shoroh »

Эх, щас бы как у финов, получать 800 евриков на халяву, я бы тогда перешел на полставки и оставшееся время усиленно "ардуинками" занялся. Идей — куча! Но увы, я не финн, а значит придется выкраивать несколько часов в неделю и возится с поделками сына )
Test
acsel
Специалист
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 16:35
Благодарил (а): 12 раз

Re: Уже нынешнее поколение финнов будет жить при коммунизме.

Непрочитанное сообщение acsel »

Shoroh писал(а):Эх, щас бы как у финов, получать 800 евриков на халяву, я бы тогда перешел на полставки и оставшееся время усиленно "ардуинками" занялся. Идей — куча! Но увы, я не финн, а значит придется выкраивать несколько часов в неделю и возится с поделками сына )
Рад за вашего сына, что у него Батя такой. :good: Мне не особо повезло с этим, папа - рукожоп. Но дед компенсировал - научил гвозди забивать и пилой пользоваться, а теперь с интересом наблюдает, как я ему электрику починяю))) :ff: Это намного полезнее, чем то, что сейчас дети в телефонах/компах/планшетах зависают. :evil: Хотя компьютерщик, но не одобряю этого. Я в детстве в денди играл, но это не мешало мне конструкторы собирать и велосипеды разбивать. Сейчас, увы, все реже вижу играющих на улице детей. Вот летом под окном ребята в футбол играли, мне спать хотелось, но эти звуки похлеще колыбельной успокаивали.
А я бы 800 евриков на пенсию копил и продолжал бы штатно работать. Ну или на образование ребенку или расширение жилплощади.
vdvvdv
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 14:11

Re: Уже нынешнее поколение финнов будет жить при коммунизме.

Непрочитанное сообщение vdvvdv »

anis писал(а):На сегодняшний момент 10% трудоспособного населения Финляндии не работает, то есть выплаты, как минимум, будут совершаться 280 тыс. чел. Безработные, что находят работу, даже временную, теряют пособие. Как заявляют инициаторы данного проекта, у безработных просто нет мотивации, чтобы искать варианты трудоустройства. А базовый доход позволит им более активно браться за работу и, в итоге, работать больше.
1) У них проблемы с низкооплачиваемыми работниками. Никто не идет. Не зря Германия открывает двери для иммигрантов. Да и у нас на низкооплачиваемых работах работают варяги.
2) у них малый прирост населения за счет рождаемости.
3) Их менталитет другой. В 95 году спрашивал парнишку из Швеции - что да как. Сколько пособие и какие затраты на проживание. "Ух, да ты можешь и не работать". "Стыдно".
Ответить