Новый российский пластик МИР

Обсуждение условий труда, мотивации, работодателей, перспектив этого рынка и т.д.
acsel
Специалист
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 16:35
Благодарил (а): 12 раз

Re: Новый российский пластик МИР

Непрочитанное сообщение acsel »

Andrey_Fish писал(а):похоже у нас каждый суслик агроном ))))
Есть такая хорошая штука как опыт. Он говорит, что гос начинания обычно ничем хорошим не заканчиваются.
Andrey_Fish
Местный
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 12:12
Авто: Nissan Pimera
Поблагодарили: 2 раза

Re: Новый российский пластик МИР

Непрочитанное сообщение Andrey_Fish »

не спорю,память у сусликов тоже есть.Вам то что до гос начинаний если лично в них вы не участвуете ?
acsel
Специалист
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 16:35
Благодарил (а): 12 раз

Re: Новый российский пластик МИР

Непрочитанное сообщение acsel »

Andrey_Fish писал(а):Вам то что до гос начинаний если лично в них вы не участвуете ?
В том, что мне продукты их жизнедеятельности потом добровольно-принудительно поедать придется. Увы, не могу назвать ни одной крупной затеи государства, которая бы положительно сказалась на стране.
booby
Специалист
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 07:14
Поблагодарили: 1 раз

Re: Новый российский пластик МИР

Непрочитанное сообщение booby »

acsel писал(а):ведь обязательно будут сертифицированные картридеры, которые будет производить только одно предприятие.
Не фантазируйте. Подойдет любой CCID-совместимый (чтобы иметь доступ к ридеру из веб-браузера).
Andrey_Fish писал(а):похоже у нас каждый суслик агроном
И это на тематическом форуме, где большинство - технари с высшим образованием, заняты в банковской индустрии. Нет даже намека на обсуждение технических аспектов НСПК и карт МИР. Вся "аргументация" свелась к выкрикиванию примитивных лозунгов: "частник - хорошо, государство - плохо", "всё распилят" и пр. По сути, это люди с таким же религиозным мышлением, как и у их родителей. Только их родителям советская власть вбивала, что "государство - хорошо, частник - плохо".
stran_nik70
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 21:03
Авто: Форд Мондео 3

Re: Новый российский пластик МИР

Непрочитанное сообщение stran_nik70 »

Andrey_Fish

Это я так понимаю про меня.
А вы уважаемые правда верите в то что, это делается во благо простого человека а не для перекачки денег из кармана того-же простого человека в карман чиновника?

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:
stran_nik70 писал(а):Нет даже намека на обсуждение технических аспектов НСПК и карт МИР.

А где они эти технические аспекты? Вы их видите? Вы видели то ПО на коем это все работает? Вы держали эту карту в руках? Расплачивались ей?

Если да - то покажите это все нам, вот и будем тогда обсуждать технические аспекты.
Сижу, никого не трогаю, починяю примус.
Zverg_077
Местный
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 06:32

Re: Новый российский пластик МИР

Непрочитанное сообщение Zverg_077 »

stran_nik70 писал(а):Вы видели то ПО на коем это все работает?
Разумеется. Технологически МИР не представляет из себя ничего особенного, за исключением, возможно, экспоненты публичного ключа. Любой современный софт, по крайней мере терминальный (про банкоматы не скажу, не моя область), без проблем будет поддерживать МИР. Поскольку поддерживает EMV в целом.
acsel
Специалист
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 16:35
Благодарил (а): 12 раз

Re: Новый российский пластик МИР

Непрочитанное сообщение acsel »

booby писал(а):Не фантазируйте. Подойдет любой CCID-совместимый (чтобы иметь доступ к ридеру из веб-браузера).
И меня тут кто-то называет упрекает по поводу моих знаний. Я секрет открою: браузер не умеет вылазить за пределы одной страницы. Как минимум будет сторонняя надстройка для браузера, прослойка между браузером и железкой. Как обычно, сделают только под IE определенной версии?
Zverg_077 писал(а):Разумеется. Технологически МИР не представляет из себя ничего особенного, за исключением, возможно, экспоненты публичного ключа. Любой современный софт, по крайней мере терминальный (про банкоматы не скажу, не моя область), без проблем будет поддерживать МИР. Поскольку поддерживает EMV в целом.
Мне это напоминает речь обычного продавца. Как обычно, найдутся какие-нибудь костыли, благодаря которым это все не будет нормально работать. Плавали, знаем.
Zverg_077
Местный
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 06:32

Re: Новый российский пластик МИР

Непрочитанное сообщение Zverg_077 »

acsel писал(а):Мне это напоминает речь обычного продавца.
Уважаемый, я конечно ни на что не намекаю, но поскольку несколько лет занимаюсь сертификацией различного софта в МПС (M-TIP, ADVT, AEIPS etc.), всё-же смею предположить, что имею право высказывать мнение относительно технологической (а не "политической") части МИРа.
Безусловно, ошибки возможны везде, однако намеренно сгущать краски, не оперируя никакими техническими подробностями, мне кажется не вполне корректным.
acsel
Специалист
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 16:35
Благодарил (а): 12 раз

Re: Новый российский пластик МИР

Непрочитанное сообщение acsel »

Zverg_077 писал(а):Уважаемый, я конечно ни на что не намекаю
Извините меня, но сертификация софта - это чистой воды сруб бабла. Яркий пример сертифкации - сертификат ФСТЭК антивируса Dr. Web, который не делал элементарную проверку подписи баз вирусни. Я уже насмотрелся на банковский софт, на который без смеха и слез не глянешь. С какой стати я буду верить в то, что МИР, очередная гос поделка, будет отличаться от всего остального? Я так и не увидел, кто и как разрабатывает это ПО. У меня такое чувство, что купят софт у визы/мастеркарда, а потом шильдик сменят.
booby
Специалист
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 07:14
Поблагодарили: 1 раз

Re: Новый российский пластик МИР

Непрочитанное сообщение booby »

acsel писал(а):Я секрет открою: браузер не умеет вылазить за пределы одной страницы. Как минимум будет сторонняя надстройка для браузера, прослойка между браузером и железкой.
Держите ваши секреты при себе. :D JavaScript? Нет, не слышал.
Для CCID-ридера роль прослойки между браузером и железкой выполняет драйвер и ОС.
acsel писал(а):Я так и не увидел, кто и как разрабатывает это ПО.
Оппонентам МИРа уже предлагали зайти на сайт EMVco и посмотреть. Там же посмотрите, как сертифицируется это ПО. А от них - по прежнему одни лозунги.
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Новый российский пластик МИР

Непрочитанное сообщение Shoroh »

booby писал(а): JavaScript? Нет, не слышал.
JS умеет лазить вне DOM и управлять девайсами компа? Действительно не слышал, а можно подробнее?
Test
acsel
Специалист
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 16:35
Благодарил (а): 12 раз

Re: Новый российский пластик МИР

Непрочитанное сообщение acsel »

booby писал(а):Держите ваши секреты при себе. :D JavaScript? Нет, не слышал.
JS не может выйти за пределы браузера, кроме изменения html свой страницы он ничего не может. Вы даже не можете прописать автоматический выбор файла для загрузки, т.к. это запрещено.
booby писал(а):Для CCID-ридера роль прослойки между браузером и железкой выполняет драйвер и ОС.
Еще раз: браузер не умеет выходить за пределы одной страницы, у него нет доступа за пределы вкладки браузера. Вы никогда не думали, почему для клиент-банков используют java/ActiveX/плагины? Они как раз нужны чтобы браузер мог вылезти за пределы вкладки. Вся эта штука для JavaScript предоставляет API, через который он и работает с токенами и прочими железками. JS не может сам загрузить и исполнить DLL. Это, если по фен-шую, а зачастую там просто загружаются полноценные приложения, а не наборы функций. Вот мне и интересно, как это будет реализовано и под какие оси. Я это говорю не просто так, а есть печальный опыт, когда обязывают использовать либо кривое, либо устаревшее ПО. У нас ребята столько гемора поимели, когда настраивали банковский софт для работы под Windows 7, ибо там только в ХР работает, а кое-где DOS с дискетами подавай.
booby писал(а):Оппонентам МИРа уже предлагали зайти на сайт EMVco и посмотреть. Там же посмотрите, как сертифицируется это ПО. А от них - по прежнему одни лозунги.
В 2013 году Dr. WEB имел сертификат ФСТЭК, но при этом грузил антивирусные базы без какой-либо проверки, т.е. в хостах нады было пару строк изменить и он бы заливал себе левые базы. В огромном числе токенов, имеющих сертификаты, стоят буржуйские чипы. Их кто-то вскрывал на предмет закладок? Сертификация - тупой сруб бабла. Я уже столкнулся с ПО для банкоматов и терминалов. Есть унифицированный протокол NDC, вроде одно и то же там, а вот нет, разное ПО одного вендора работает по-разному. Хотя вроде все совместимо, но где-то больше совместимее, а где-то меньше. Увы, чем больше этого зоопарка, тем больше гемора обычным ребятам в полях. Умные дядьки там напридумывают, получать свои мульены за сертификаты, а мы потом мозги сношает. Да, я ни разу не профи, мне это не нужно, это слишком дорого держать кучу спецов. У нас не нужны узкопрофильные спецы, а нужны, которые умеют всего понемногу. Я сегодня устранял замятие в банкомате, попутно объясняя клиенту как платежку в клиент-банке набить. А когда вернулся, то пошел картридж заряжать в офисный принтер. Ну сразу после того, как сверстал бухам нужные доки. Вот она действительность, а не все эти красивые презентахи. Увы, но я учился 5 лет и всю эту кашу хорошо знаю, насмотрелся на инновации и гранты.
booby
Специалист
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 07:14
Поблагодарили: 1 раз

Re: Новый российский пластик МИР

Непрочитанное сообщение booby »

acsel писал(а):Вся эта штука для JavaScript предоставляет API, через который он и работает с токенами и прочими железками.
То есть, вы согласны, что нет никаких технических проблем работать из браузера с USB-кардридером, как нет никаких технических проблем работать из браузера с USB-токеном.
acsel писал(а):В 2013 году Dr. WEB имел сертификат ФСТЭК, но при этом грузил антивирусные базы без какой-либо проверки
Зачем в этой ветке обсуждать сертификаты какого-то ФСТЭК? Обсуждайте недостатки сертификации EMVco.
acsel писал(а):В огромном числе токенов, имеющих сертификаты, стоят буржуйские чипы. Их кто-то вскрывал на предмет закладок?
Вы боитесь, что буржуйские разведки залезут в импортный чип вашей карты МИР, чтобы украсть с нее 3 копейки? А почему не боитесь закладок в импортных чипах карт Виза/МастерКард? Или закладок в карточном софте? :)
Zverg_077
Местный
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 06:32

Re: Новый российский пластик МИР

Непрочитанное сообщение Zverg_077 »

acsel писал(а):Извините меня, но сертификация софта - это чистой воды сруб бабла.
Вы не понимаете о чём я говорю. Речь идёт о функциональных/интеграционных тестах, которые банки проходят в МПС или у их сервис-провайдеров. К "срубу бабла" это не имеет никакого отношения. Такие сертификиции обычно проводятся либо силами специалистов банка, либо с привлечением сторонних организаций.
acsel
Специалист
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 16:35
Благодарил (а): 12 раз

Re: Новый российский пластик МИР

Непрочитанное сообщение acsel »

booby писал(а):То есть, вы согласны, что нет никаких технических проблем работать из браузера с USB-кардридером, как нет никаких технических проблем работать из браузера с USB-токеном.
Технически - никаких. Программных - валом. Меня как раз пугает программная часть, а не аппаратная, ибо весь гос софт, который я видел, у нас кривой, т.к. у него нет конкурентов, нет смысла напрягаться писать нормально. Как они будут делать прослойку? Java (которая сейчас только в виде npapi, который выпилен в движке хрома), ActiveX (который только под IE), отдельный плагин под каждый браузер (привет остальным осям)?
booby писал(а):Зачем в этой ветке обсуждать сертификаты какого-то ФСТЭК? Обсуждайте недостатки сертификации EMVco.
Так это ж наш продукт? Его ж мы будем сертифицировать? Или опять буржуи? Смысл тогда?
booby писал(а):Вы боитесь, что буржуйские разведки залезут в импортный чип вашей карты МИР, чтобы украсть с нее 3 копейки? А почему не боитесь закладок в импортных чипах карт Виза/МастерКард? Или закладок в карточном софте? :)
Я просто привожу пример того, как сертификация проходит. Мы токены закупали, одни и те же, у одних был сертифкат, у других не было, реально это одни токены, но ценники разные.
Zverg_077 писал(а):Вы не понимаете о чём я говорю. Речь идёт о функциональных/интеграционных тестах, которые банки проходят в МПС или у их сервис-провайдеров. К "срубу бабла" это не имеет никакого отношения. Такие сертификиции обычно проводятся либо силами специалистов банка, либо с привлечением сторонних организаций.
Я знаю, что такое функциональные тесты. Вы даете входные параметры и требуете чтобы на выходе были определенные выходные. Беда в том, что при отсутствии конкурентов любой кривой софт пройдет эти проверки, ибо сверху так скажут.

Если честно, я вообще не понимаю, нахрена свой велосипед изобретать. Купите готовое ПО визы/мастеркарда, разместите крупный процессинг в стране и работайте с ним. Вся ж проблема была в том, что просто карты за бугром не работали, они и сейчас не будут работать в случае каких-то политических терок. Либо пилите дальше золотую корону, которая смогла выжить в условиях конкуренции, а не путем продвижения ее с использованием административного ресурса.
Zverg_077
Местный
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 06:32

Re: Новый российский пластик МИР

Непрочитанное сообщение Zverg_077 »

acsel писал(а):Я знаю, что такое функциональные тесты. Вы даете входные параметры и требуете чтобы на выходе были определенные выходные. Беда в том, что при отсутствии конкурентов любой кривой софт пройдет эти проверки, ибо сверху так скажут.
Да, я так и думал. Вы не совсем понимаете предмет обсуждения. Извините, ничего личного. Сертификация в МПС подразумевает целый комплекс процедур, начиная от заполнения опросников и генерации набора тестовых кейсов, заканчивая настройкой H2H-соединений. Критерий успешности - соответствие стандартам EMV и спецификациям конкретной МПС.
Аватара пользователя
central
Модератор
Модератор
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 04:59
Авто: Майбах
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 90 раз

Re: Новый российский пластик МИР

Непрочитанное сообщение central »

Пока вы тут бухтите, в магазине-ларьке уже карту мир принимают :hahaha: :hahaha: :hahaha:
МИР.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
TROUBLE-SHOOTER
acsel
Специалист
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 16:35
Благодарил (а): 12 раз

Re: Новый российский пластик МИР

Непрочитанное сообщение acsel »

Zverg_077 писал(а):Сертификация в МПС подразумевает целый комплекс процедур, начиная от заполнения опросников и генерации набора тестовых кейсов, заканчивая настройкой H2H-соединений. Критерий успешности - соответствие стандартам EMV и спецификациям конкретной МПС.
Вот меня как раз это и пугает адски, что будут проверять лишь работу бизнес-логики. Никто не будет проверять на корректность код и работу на разном оборудовании и в разных хитровыдуманных ситуациях. А нам потом расхлебывай зависоны и падения. Я же правильно понимаю, что там пилится своя экосистема со своим софтом, а не просто меняются ID с визы/мастеркарда на мир? Если там просто шильдик другой, то тем более оно нафиг не надо. Опять же, EMV - мировой стандарт, придуманный вражескими буржуинами. Смысл под него подстраиваться? Что это даст? Пилите внутрироссийский визовский процессинг. Отключат обслуживание за бугром - будет в стране все работать. Извините, но сейчас тут вижу лишь копошения бумажек без технической конкретики: вот стандарты, вот сертификация, все соответствует стандартам. Из этого я делаю вывод, что Мир -тупой клон визы/мастеркарда, который обойдется бюджету в ни один десяток больниц и дет садов со школами. А если это все делается за гос бабло, так публикуйте тогда все исходники и документацию, а не подряжайте на интеграцию сертифицированные конторы.
В моем понимании МИР должен выдать не просто стандарты, а еще и программную-техническую базу под все это + сопровождение. То, что там стандарты все придумаю, я не сомневаюсь, я сомневаюсь, что реализация всего этого будет прямая. Мне вся эта хрень напоминает ситуацию с национальной ОС. Сколько раз ее там начинали делать? На выходе всегда был очередной подмарафеченый линух, который никому не нужен был, который использовали лишь из-за ФСТЭК сертификата, хотя в нем дыр было больше, чем обычных дистрибутивах ,вылизанных тысячами людей.
central писал(а):Пока вы тут бухтите, в магазине-ларьке уже карту мир принимают :hahaha:
Напоминает наклеки "No Obama" на машинах. Вроде и фигу показали, а на деле он этой фиги даже не увидел. Мы кругом твердим про импортозамещение, но продолжаем использовать зарубежные товары. Покупайте (не Вы лично, ни в коем случае не Вам адресовано) тогда не форды (плохой обама), а волги и жигули. А то мы про импортозамещение кричим, а в салонах очереди на машины-иномарки и все цены на бакс завязаны. А большинство отечественных брендов - тупые перекупы китайщины без производственных мощностей. Вчера гвоздодер покупал, даже он из китая, наших не нашел. У нас престижно ЗП в баксах получать, а не в родных рублях. Тьфу.
Andrey_Fish
Местный
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 12:12
Авто: Nissan Pimera
Поблагодарили: 2 раза

Re: Новый российский пластик МИР

Непрочитанное сообщение Andrey_Fish »

Нифига не понял,так вы ЗА то чтобы реализовывали Мир своими силами или ПРОЩЕ купить за рубежом софт ? а как же китайский гвоздодер ?))))
acsel
Специалист
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 16:35
Благодарил (а): 12 раз

Re: Новый российский пластик МИР

Непрочитанное сообщение acsel »

Andrey_Fish писал(а):Нифига не понял,так вы ЗА то чтобы реализовывали Мир своими силами или ПРОЩЕ купить за рубежом софт ? а как же китайский гвоздодер ?))))
Хороший гвоздодер, кстати, за 400 рублей)))
Я против мира в том виде, в котором его делают. Я против гос монополий, ибо гос монополия ведет к тому, что в оборот уйдет крайне сырой продукт. Я работал в гос учереждениях и видел как работают на гос учреждения, видел как делали электронные школы и прочие поликлинники. Их делают студенты ВУЗов за еду и проставленные экзамены. Ни о каком качестве ПО там речи вообще не идет. То, что оно в сферическом вакууме проходит тесты на спецификацию стандартам - это одно, а то, как оно будет работать на деле (большие нагрузки, отказы отдельных узлов) - это совершенно другое. Подобные глобальные проекты либо должны реализовываться на уже имеющемся ПО, которое относительно вылизано и работает, либо его должны делать конторы, которые доказали свою состоятельность в разработке ПО. Но крупные конторы вряд ли захотят этим заниматься, ибо уже ведут свой бизнес, приносящий стабильный доход. Я работаю ит-шником в банке, насмотрелся и на ЦБ-шное ПО, и на АБС, и на клиент-банки. Все эти ребята пользуются монополией и очень редко что-то делают нормально, ибо и так пожрут, а если не хотят жрать, то ЦБ припугнет. Не хотите покупать отечественные токены (в которых американски чипы стоят), мы сделаем так чтобы за токены без сертификата ФСТЭК вас проверки имели, и вы будете покупать наши токены в 2 раза дороже, чем аналогичные без сертификата. Или кто-то реально думает, что сделанные на коленке СУБД, но с сертификатом, будут работать лучше СУБД, которые вылизывал весь мир?
И да, я против чтобы за меня решали, чем мне пользоваться, я должен за это рублем голосовать.
Я вообще затеи мира не понял: срач был из-за того, что визы/мастеркарды отрубили обслуживание за бугром, в пределах РФ или самих банков это все работало. Чем тут мир поможет? Он же за бугром ходить не будет. Вы реально думаете, что кто-тов Европе будет заморачиваться с миром? Даже если кто-то заморочится, то ему тупо дадут команду сверху выключить и все, опять туристы гемор подхватят.
Ответить