Новый российский пластик МИР

Обсуждение условий труда, мотивации, работодателей, перспектив этого рынка и т.д.
Аватара пользователя
central
Модератор
Модератор
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 04:59
Авто: Майбах
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 90 раз

Re: Новый российский пластик МИР

Непрочитанное сообщение central »

acsel писал(а):Я вообще затеи мира не понял: срач был из-за того, что визы/мастеркарды отрубили обслуживание за бугром, в пределах РФ или самих банков это все работало.
Вот именно, что вы не поняли из-за чего срач. Когда виза/мастеркард отключает банк, то снять в банкомате даже в России невозможно по данной карте или расчитаться. Только обнал в кассе банка.
Мое мнение надо было взять за основу ОРС и допилить ее, чем делать с нуля МИР. Хотя, как говорят программисты: "проще написать программу с нуля, чем исправить другую"
TROUBLE-SHOOTER
Andrey_Fish
Местный
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 12:12
Авто: Nissan Pimera
Поблагодарили: 2 раза

Re: Новый российский пластик МИР

Непрочитанное сообщение Andrey_Fish »

я не пойму,вы "бюджетник" что ли ? Мир создается что бы была хоть какая то замена мастеркарду/виза внутри России. Вы своим рублем можете голосовать за что угодно(хотя сомневаюсь что даже это вам подвластно,обычно работодатель редко предлагает список банков куда ваша зарплата пойдет),хотите рассчитываться за рубежом,пожалуйста используйте визу/мастеркард.Мир и не задумывается как глобальная система,пока ее основное предназначение расчеты внутри России.

Добавлено спустя 11 минут 12 секунд:
central писал(а):Вот именно, что вы не поняли из-за чего срач. Когда виза/мастеркард отключает банк, то снять в банкомате даже в России невозможно по данной карте или расчитаться. Только обнал в кассе банка.
Мое мнение надо было взять за основу ОРС и допилить ее, чем делать с нуля МИР. Хотя, как говорят программисты: "проще написать программу с нуля, чем исправить другую"
Ну для таких вещей есть комиссия которая принимает решение http://www.nspk.ru/about/faq_nspk/
Аватара пользователя
central
Модератор
Модератор
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 04:59
Авто: Майбах
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 90 раз

Re: Новый российский пластик МИР

Непрочитанное сообщение central »

Andrey_Fish, Так я вам это и написал, что проще с нуля.
Спойлер
Основными доводами Комиссии в пользу создания НСПК на собственной платформе были следующие факторы:

- существующие платформы не обладают рядом критически важных функциональных возможностей;

- содержат избыточный функционал, не нужный для национальной системы;

- трудоемкость и сложность доработки существующих решений соизмеримы с трудозатратами по созданию собственной платформы; использование для Национальной системы платежных карт платформ действующих платежных систем может привести к построению неоптимальной архитектуры.
Про бюджетника, наверное не мне было сообщение :-)
TROUBLE-SHOOTER
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Новый российский пластик МИР

Непрочитанное сообщение Shoroh »

Пара примеров "государственных" проектов сверху.

1. Система сбора налога за пробег фур тяжелее 12 тонн — ПЛАТОН.
Подразумевалось, что сборы пополнят бюджет автодорожного строительства. Подразумевалось, что вложения будут частные, и за минусом комиссии на содержании системы, прибыль пойдет государству.
Что получилось:

— бюджет не получает ни копейки, ибо заложенная на содержание комиссия частному оператору составила в несколько раз больше текущей прибыли.
— то, что эти деньги мог бы получать автодорожный бюджет, нигде официально не прописано, будущие доходы будут уходить куда угодно.
— оператор назначен без конкурса, фактически это сын друга Путина. Принцип тот же, что и все прочие корпорации — весь "крупный" бизнес в стране должен принадлежать клану Путина и ни копейки мимо на сторону.
— приложения, сайты и прочий софт для оператора писали малоопытные субподрядчии, фактически за копейки, сделав непригодный продукт с кучей глюков.
— оборудования для съема показателей пробега не хватает, из-за этого водители не могут выходить в рейс, или вынуждены ездить без него и платить штрафы.
— введение системы не было согласовано ни с одним мало-мальски разбирающемся в вопросе специалистом (даже не изучив толком зарубежный опыт), породило забастовки дальнобоев по всей стране, усугубило экономическое положение многих компаний, и в конечном итоге конечных покупателей.
— частные инвестиции, которые должен был вложить оператор, на самом деле оказались государственным кредитом. Фактически, на месте оператора мог быть любой из вас, при условии, что вам тоже дали бы такой кредит.
— по условиям контракта, этот кредит оператор возвращать будет не из своих денег, а из будущих доходов системы. Вообще сказка.
ну и т.д.

2. Платная парковка на территории Москвы.
Подразумевалось, что оная позволит наладить парковку в центре и других загруженных участках, плюс дать солидный доход в бюджет города для развития инфраструктуры.
Что получилось:

— бюджет не получает ни копейки, ибо заложенная на содержание комиссия частному оператору составила в несколько раз больше текущей прибыли.
— то, что эти деньги мог бы получать инфраструктурный бюджет, нигде официально не прописано, будущие доходы будут уходить куда угодно.
— оператор назначен без конкурса, фактически это друзья и родственники чиновников Москвы. Принцип тот же, что и все прочие проекты — весь "крупный" бизнес в городе должен принадлежать клану мэра и ни копейки мимо на сторону.
— введение системы не было согласовано ни с одним мало-мальски разбирающемся в вопросе специалистом (даже не изучив толком зарубежный опыт), породило забастовки жителей по всей Москве, усугубило экономическое положение многих автовладельцев.
— частные инвестиции, которые должен был вложить оператор, на самом деле оказались государственным кредитом. Фактически, на месте оператора мог быть любой из вас, при условии, что вам тоже дали бы такой кредит.
— по условиям контракта, этот кредит оператор возвращать будет не из своих денег, а из будущих доходов системы. Вообще сказка.
— в целом за три года в Москве обустроили 50 тысяч платных парковочных мест. За всё время со всех этих мест собрано 5,8 миллиардов рублей в виде платы от автовладельцев. И за этот же период на проект платных парковок потрачено... 16 млрд рублей из бюджета города. Где прибыль?
и т.д.

Абсолютно тоже самое происходит в любых госначинаниях в России, потому что чиновник абсолютно не контролируется обществом. Ни на уровне экспертных независимых комиссий, ни на уровне реально народных депутатов, ни на уровне независимых СМИ, ни на уровне прокуратуры, ни на любых других уровнях.

Это просто аксиома — бизнес инициирует проекты для своего обогащения, в этом его смысл. Чиновник, если с него некому спросить, тоже инициирует проекты для своего обогащения, в этом его смысл.
Test
acsel
Специалист
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 16:35
Благодарил (а): 12 раз

Re: Новый российский пластик МИР

Непрочитанное сообщение acsel »

Andrey_Fish писал(а):Вы своим рублем можете голосовать за что угодно(хотя сомневаюсь что даже это вам подвластно,обычно работодатель редко предлагает список банков куда ваша зарплата пойдет)
Вот это меня и напрягает. Начнется добровольно-принудительное внедрение этого дела. Мне навяжут крайне сырой мир, который нигде не будет работать. Чтобы платить за бугром мне придется заводить еще одну карту, за которую надо будет платить, что меня мало радует. Причем мне также придется платить переводы между картами. fp:| Зачем мне карта, пользоваться которой можно только для снятия денег в банкомате?
central писал(а):Когда виза/мастеркард отключает банк, то снять в банкомате даже в России невозможно по данной карте или расчитаться. Только обнал в кассе банка.
Насколько помню новости, все эти банки и правительство кричало, что внутри РФ в своих банкоматах это все работало. У нас отвалился ПЦ, так наши карты нигде не работали, что подтверждает то, что все же завязка идет на ПЦ банка, а не визы в целом. Вспоминайте "Нет ответа от вашего банка".
central писал(а):- существующие платформы не обладают рядом критически важных функциональных возможностей;
central писал(а):- содержат избыточный функционал, не нужный для национальной системы;
Эти 2 пункта противоречат друг другу. Всему миру хватает, а чинушам - нет. Причем не указан пример такого функционала.
central писал(а):- трудоемкость и сложность доработки существующих решений соизмеримы с трудозатратами по созданию собственной платформы; использование для Национальной системы платежных карт платформ действующих платежных систем может привести к построению неоптимальной архитектуры.
Весь мир пользуется, а чинушам неоптимально. Как и следовало, никакой конкретики там нет.
central писал(а):Мое мнение надо было взять за основу ОРС и допилить ее, чем делать с нуля МИР. Хотя, как говорят программисты: "проще написать программу с нуля, чем исправить другую"
Я ровно такого же мнения. :good: Не надо изобретать велосипеды.
А с нуля проще сделать маленькую систему. На создание большей уйдет очень много ресурсов. Просто потом всплывет куча косяков, про которые заранее не думали, которые опять будут требовать ресурсов на дорабтки и костыли. А в уже существующих системах это все пройдено.
Shoroh писал(а):Пара примеров "государственных" проектов сверху.
Господин директор, я обычно против вашего мнения по поводу РФ, но тут я с Вами категорически согласен. Мир - это очередные платоны, парковки, сколковы.
Shoroh писал(а):Это просто аксиома — бизнес инициирует проекты для своего обогащения, в этом его смысл. Чиновник, если с него некому спросить, тоже инициирует проекты для своего обогащения, в этом его смысл.
Еще есть разница - если бизнес завалит свой проект, то он потеряет свои деньги. Чиновник не потеряет же ничего, ибо сосет из гос кормушки денежку.
Shoroh писал(а):Ни на уровне экспертных независимых комиссий
Согласен, чушь все это. Пример безопасного доктора веба приводил.
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Новый российский пластик МИР

Непрочитанное сообщение Shoroh »

acsel писал(а):Господин директор, я обычно против вашего мнения по поводу РФ, но тут я с Вами категорически согласен.
Это теперь стало обязательным? Уже который раз вижу эти оговорки в свой адрес.
Test
acsel
Специалист
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 16:35
Благодарил (а): 12 раз

Re: Новый российский пластик МИР

Непрочитанное сообщение acsel »

Shoroh писал(а):Это теперь стало обязательным? Уже который раз вижу эти оговорки в свой адрес.
Если по поводу директора, то просто разбавить обращения, немного обстановку разрядить. Была бы аватарка прикольная, по ней бы мог обратиться. На других форумах это норма, никто не обижается. Если по поводу несогласия с вашими полит взглядами, то тут даю остальным товарищам понять, что 1) не примазываюсь к начальству, 2) не ненавижу свою страну.
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Новый российский пластик МИР

Непрочитанное сообщение Shoroh »

acsel писал(а):Если по поводу несогласия с вашими полит взглядами
Да, я про это.
acsel писал(а):даю остальным товарищам понять, что 1) не примазываюсь к начальству
Понятно.
Но я — не начальство. У меня тут прав "хозяйничать" меньше, чем у модераторов. Общаюсь абсолютно на равных. Было бы иначе, я бы этот топик вообще удалил, как позорящий этот форум и форумчан в частности.
acsel писал(а):2) не ненавижу свою страну.
Это выглядит как противопоставление, типа значит я Россию ненавижу. Однако это не так. В любом случае, как мне кажется, некрасиво подавать себя хорошим за чужой счет, о чем бы не шла речь.

Анекдот по этому поводу:
На учениях по стрельбе солдат Иванов промахнулся, солдат Петров промахнулся, а солдат Рабинович попал в цель. Командир обращается к строю:
— Берите пример с Рабиновича. Плохой солдат, а старается!

:hahaha:
Test
booby
Специалист
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 07:14
Поблагодарили: 1 раз

Re: Новый российский пластик МИР

Непрочитанное сообщение booby »

acsel писал(а):Вот меня как раз это и пугает адски, что будут проверять лишь работу бизнес-логики. Никто не будет проверять на корректность код и работу на разном оборудовании и в разных хитровыдуманных ситуациях.
Сразу видно человека, который ни разу не проходил MasterCard M-TIP / Visa ADVT на терминалах/банкоматах.
acsel писал(а):Я же правильно понимаю, что там пилится своя экосистема со своим софтом, а не просто меняются ID с визы/мастеркарда на мир? Если там просто шильдик другой, то тем более оно нафиг не надо. Опять же, EMV - мировой стандарт, придуманный вражескими буржуинами. Смысл под него подстраиваться? Что это даст?
Неправильно - добавляется просто шильдик. Это дает то, что достаточно внести параметры конфигурации - и терминал готов обслуживать карты МИР. В отличие от "своей платформы", для внедрения которой надо переделывать всю платежную инфраструктуру. В глобальном мире надо подстраиваться под глобальные стандарты. А вот изобретение "своих велосипедовплатформ" - это и есть неприкрытый распил бюджетных денег.
acsel писал(а):В моем понимании МИР должен выдать не просто стандарты, а еще и программную-техническую базу под все это + сопровождение. То, что там стандарты все придумаю, я не сомневаюсь, я сомневаюсь, что реализация всего этого будет прямая.
Все стандарты уже есть - это EMV и ISO-8583. Вся программно-техническая база уже есть - это существующая платежная инфраструктура. Всё сопровождение уже есть - это техперсонал, имеющий опыт работы с EMV-картами.
acsel писал(а):Он же за бугром ходить не будет. Вы реально думаете, что кто-тов Европе будет заморачиваться с миром?
Добавить обслуживание карт МИР в любой точке земного шара - не сложнее, чем добавить обслуживание карт Union Pay или JCB. Именно благодаря тому, что МИР построен на стандарте EMV, а не на "своей платформе".
acsel
Специалист
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 16:35
Благодарил (а): 12 раз

Re: Новый российский пластик МИР

Непрочитанное сообщение acsel »

booby писал(а):Добавить обслуживание карт МИР в любой точке земного шара - не сложнее, чем добавить обслуживание карт Union Pay или JCB. Именно благодаря тому, что МИР построен на стандарте EMV, а не на "своей платформе".
Вы серьезно верите, что в Европе или США будут добавлять обслуживание МИРа?
booby писал(а):Неправильно - добавляется просто шильдик.
Теперь понял, взяли вражеские технологии, поменяли этикетку и кругом кричат, что оно отечественное. Прям как тексеты с хайскринами. fp:| Но все же вопрос ПО остается открытым: кто будет им заниматься? Где будет корень всей этой иерархии?
booby писал(а):Сразу видно человека, который ни разу не проходил MasterCard M-TIP / Visa ADVT на терминалах/банкоматах.
Не проходил и не буду, в моем регионе это нафиг не нужно, т.к. для установки терминалов и банкоматов это малоприменимо, а сценарии пишут ребята из ПЦ. Проходить курсы просто так за свой счет тоже не нужно, ибо слишком узкая специализация, которую мало где можно применять.
booby
Специалист
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 07:14
Поблагодарили: 1 раз

Re: Новый российский пластик МИР

Непрочитанное сообщение booby »

acsel писал(а):Вы серьезно верите, что в Европе или США будут добавлять обслуживание МИРа?
JCB идет за японскими туристами, Union Pay - за китайскими гастарбайтерами и туристами. Кроме того, они внедряются в качестве "шефской помощи" в бедных странах Азии и Африки. Так что насчет МИРа в Европе и США - маловероятно, а вот в Египте и Таиланде - вполне.
acsel писал(а):Но все же вопрос ПО остается открытым: кто будет им заниматься? Где будет корень всей этой иерархии?
Всё ПО - отечественное. Кроме ОС на чипе карт.
Zverg_077
Местный
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 06:32

Re: Новый российский пластик МИР

Непрочитанное сообщение Zverg_077 »

acsel писал(а):Проходить курсы просто так за свой счет тоже не нужно, ибо слишком узкая специализация, которую мало где можно применять.
Ну вообще, знание EMV и ISO8583 - это, скажем так, сейчас уже базовые знания. Без которых нормальное место вообще не найдёшь. По крайней мере, в Москве.

Добавлено спустя 35 минут 23 секунды:
acsel писал(а):для установки терминалов и банкоматов это малоприменимо, а сценарии пишут ребята из ПЦ.
Да, и исходя из этого я могу вам сказать, как будет происходить внедрение МИРа в вашем банке: ребята из ПЦ пройдут сертификационные процедуры с НСПК, потом получат боевые эмитентские ключи и пр., добавят необходимые данные в конфигурации банкоматов и терминалов, и всё. Далее вы будете просто устанавливать девайсы с поддержкой МИРа. Всё.
valpr25
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 03:24

Re: Новый российский пластик МИР

Непрочитанное сообщение valpr25 »

Zverg_077 писал(а):Да, и исходя из этого я могу вам сказать, как будет происходить внедрение МИРа в вашем банке: ребята из ПЦ пройдут сертификационные процедуры с НСПК, потом получат боевые эмитентские ключи и пр., добавят необходимые данные в конфигурации банкоматов и терминалов, и всё. Далее вы будете просто устанавливать девайсы с поддержкой МИРа. Всё.
А со старыми что делать?С банкоматами то ладно, их не так много, а вот с терминалами что делать?
acsel
Специалист
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 16:35
Благодарил (а): 12 раз

Re: Новый российский пластик МИР

Непрочитанное сообщение acsel »

Zverg_077 писал(а):Ну вообще, знание EMV и ISO8583 - это, скажем так, сейчас уже базовые знания. Без которых нормальное место вообще не найдёшь. По крайней мере, в Москве.
Только в Москве. Я из глубинки, у нас это не нужно. Здесь нужны те, кто умеет всего по чуть-чуть. У меня вот что висит: банкоматы/терминалы, клиент-банк (бумаги и тех поддержка), оргтехника (когда нет на месте штатного товарища). Плюс всякие штуки типа прокладки витухи или помощи при переездах. Сейчас сильно жалею, что не пошел в WEB как и хотел, но там ЗП на тот момент были низкие, ибо по большей части шараги, а не конторы. Глубинка такая вот штука. Сейчас вообще дергаться не вижу смысла.
booby писал(а):Всё ПО - отечественное. Кроме ОС на чипе карт.
Вот это и пугает, ибо есть 5 летний опыт использования различного безальтернативного отечественного ПО типа АБС, клиент-банков и ЦБ-шного софта.
Zverg_077
Местный
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 06:32

Re: Новый российский пластик МИР

Непрочитанное сообщение Zverg_077 »

valpr25 писал(а):А со старыми что делать?С банкоматами то ладно, их не так много, а вот с терминалами что делать?
А у вас нет функции удалённого обновления терминального парка? Если есть - то не вижу проблем. Если нет - то придётся как минимум объезжать для обновления ПО и/или параметров.
acsel
Специалист
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 16:35
Благодарил (а): 12 раз

Re: Новый российский пластик МИР

Непрочитанное сообщение acsel »

Zverg_077 писал(а):А у вас нет функции удалённого обновления терминального парка? Если есть - то не вижу проблем. Если нет - то придётся как минимум объезжать для обновления ПО и/или параметров.
На инджениках точно нет, все конфигурации вручную прогружаются (TMS-сессия). Обновлять банкоматы - тоже неблагодарное дело, ибо надо их выгружать. Плюс как обычно ловим косяки с настройкой и разной работой сценариев на разном ПО.
Zverg_077
Местный
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 06:32

Re: Новый российский пластик МИР

Непрочитанное сообщение Zverg_077 »

acsel писал(а):На инджениках точно нет, все конфигурации вручную прогружаются (TMS-сессия).
Я б вам рекомендовал в будущем использовать сессию TMS по расписанию. У меня несколько тысяч терминалов Ingenico, а штат в банке не очень большой. Поэтому мы активно пользуемся этим функционалом. Не раз выручало, при масштабном внесении изменений в конфигурации.
Про банкоматы к сожалению ничего сказать не могу, не мой профиль.
booby
Специалист
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 07:14
Поблагодарили: 1 раз

Re: Новый российский пластик МИР

Непрочитанное сообщение booby »

valpr25 писал(а):А со старыми что делать?С банкоматами то ладно, их не так много, а вот с терминалами что делать?
Это вопрос к вендору терминалов. На терминалах должно быть установлено СРА-совместимое ПО, сертифицированное в EMVco. У основных российских вендоров (Инпас, Инженико) таковое имеется.
acsel писал(а):Вот это и пугает, ибо есть 5 летний опыт использования различного безальтернативного отечественного ПО типа АБС, клиент-банков и ЦБ-шного софта.
Это то же самое ПО, которое в настоящий момент обслуживает на территории России карты Виза/МастерКард. Единственный новый элемент, добавляемый при внедрении карт МИР в существующую платежную инфраструктуру - это платежное СРА-приложение на чипе карт МИР.
stran_nik70
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 21:03
Авто: Форд Мондео 3

Re: Новый российский пластик МИР

Непрочитанное сообщение stran_nik70 »

Zverg_077 писал(а):А у вас нет функции удалённого обновления терминального парка? Если есть - то не вижу проблем.
Ну вот. Обновилось ПО у нас удаленно. А потом взял я флешку, ноут и поехал по всем точкам эту хрень по новой обновлять, ибо сразу куча заявок - posы виснут, операции по 3-5 минут проходят. Это я об обнове UPOS 19.01. (Кто в теме - тот поймет).
То-же и с УС-ами происходит. Ночь обнову с верху прольют, а утром 3.14здец начинается. Пол парка стоит - то картридер с какого-то хрена отвалился, то ФПСУ не село, как говорится то майки длинная, то член короткий. И опять - ноги в руки и километры наматывать. А учитывая, что у меня от точки до точки по сто верст бывает...

Теперь боюсь представить что будет после обновы с миром...
Так что проблемы для нас, тех кто в поле работают, будут и еще какие. это там в верхах проблем никогда нет. Там все гладко и красиво. А как до глубинки дойдет - тут жопа и начинается.
Сижу, никого не трогаю, починяю примус.
booby
Специалист
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 07:14
Поблагодарили: 1 раз

Re: Новый российский пластик МИР

Непрочитанное сообщение booby »

stran_nik70 писал(а):Теперь боюсь представить что будет после обновы с миром...
Так что проблемы для нас, тех кто в поле работают, будут и еще какие.
Каким боком НСПК и карты МИР соотносятся с неспособностью или нежеланием программистов Сбера сделать нормальное дистанционное обновление/конфигурирование UPOS? :D
Ответить