Новый российский пластик МИР

Обсуждение условий труда, мотивации, работодателей, перспектив этого рынка и т.д.
acsel
Специалист
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 16:35
Благодарил (а): 12 раз

Re: Новый российский пластик МИР

Непрочитанное сообщение acsel »

booby писал(а):Каким боком НСПК и карты МИР соотносятся с неспособностью или нежеланием программистов Сбера сделать нормальное дистанционное обновление/конфигурирование UPOS? :D
Разработка качественного ПО стоит огромных денег. Промышленные/узкоспециализированные системы вообще как зря пишутся: это дорого и требует времени, а нужно еще вчера.
stran_nik70 писал(а):Теперь боюсь представить что будет после обновы с миром...
Так что проблемы для нас, тех кто в поле работают, будут и еще какие. это там в верхах проблем никогда нет. Там все гладко и красиво. А как до глубинки дойдет - тут жопа и начинается.
Поддерживаю.
Zverg_077
Местный
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 06:32

Re: Новый российский пластик МИР

Непрочитанное сообщение Zverg_077 »

stran_nik70 писал(а):Ну вот. Обновилось ПО у нас удаленно. А потом взял я флешку, ноут и поехал по всем точкам эту хрень по новой обновлять, ибо сразу куча заявок - posы виснут, операции по 3-5 минут проходят. Это я об обнове UPOS 19.01. (Кто в теме - тот поймет).
Как тут уже верно заметили - это НЕ проблема карт МИР. Это проблема кривости сберовского софта. Потому что совершенно не важно - какие именно изменения бы в него вносились - что поддержка МИРа, что поддержка JCB или UnionPay. Результат был-бы такой же, как вы описали. У меня используется "родное" ПО от вендора, таких проблем не наблюдаю.
stran_nik70
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 21:03
Авто: Форд Мондео 3

Re: Новый российский пластик МИР

Непрочитанное сообщение stran_nik70 »

booby писал(а):Каким боком НСПК и карты МИР соотносятся с неспособностью или нежеланием программистов Сбера сделать нормальное дистанционное обновление/конфигурирование UPOS?
Кривое ПО из одних кривых рук попадает в другие, еще более кривые. В теории минус на минус должен дать плюс. Но на практике как обычно математические законы не работают. В итоге - на выходе то, о чем я писал выше - то есть жопа.

Кстати, по поводу того что. не могут сделать нормальное дистанционное обновление. А ничего, что для удаленки по мимо прочего еще нужен устойчивый канал связи. Ну как минимум.

Я понимаю, что для крупного города, где WiFi бесплатный чуть-ли ни с каждого столба раздается это не проблема, но в нашей местности, где зачастую и сотовая связь через раз работает это есть очень большая проблема...
Сижу, никого не трогаю, починяю примус.
Zverg_077
Местный
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 06:32

Re: Новый российский пластик МИР

Непрочитанное сообщение Zverg_077 »

stran_nik70 писал(а):А ничего, что для удаленки по мимо прочего еще нужен устойчивый канал связи. Ну как минимум.
Осмелюсь заметить, что это тоже НЕ проблема карт МИР.
acsel
Специалист
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 16:35
Благодарил (а): 12 раз

Re: Новый российский пластик МИР

Непрочитанное сообщение acsel »

Zverg_077 писал(а):Осмелюсь заметить, что это тоже НЕ проблема карт МИР.
Система должна работать в реальных условиях, а не в сферическом вакууме.
stran_nik70
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 21:03
Авто: Форд Мондео 3

Re: Новый российский пластик МИР

Непрочитанное сообщение stran_nik70 »

Zverg_077 писал(а):Осмелюсь заметить, что это тоже НЕ проблема карт МИР.
А я и не писал что это проблема карт Мир.
acsel писал(а):Система должна работать в реальных условиях, а не в сферическом вакууме.
Полностью согласен. Кто тестил эту систему в боевых условиях, на РЕАЛЬНЫХ каналах связи, а не там где от розетки до сервака полтора метра? Покажите мне результаты испытаний не в Москве, а в каком-нибудь Козатрещинске. Еще раз повторю свою мысль - как только внедрение дойдет до глубинки - будет... ну то что будет то и будет.
Сижу, никого не трогаю, починяю примус.
booby
Специалист
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 07:14
Поблагодарили: 1 раз

Re: Новый российский пластик МИР

Непрочитанное сообщение booby »

stran_nik70 писал(а):Кривое ПО из одних кривых рук попадает в другие, еще более кривые. В теории минус на минус должен дать плюс. Но на практике как обычно математические законы не работают. В итоге - на выходе то, о чем я писал выше - то есть жопа.
Повторюсь, что единственное новое ПО, добавляемое при внедрении карт МИР в существующую платежную инфраструктуру - это платежное СРА-приложение на чипе карт МИР. У вас есть информация, что платежное СРА-приложение на чипе карт МИР - "кривое"?
Если существующий Сберовский терминальный софт "кривой" - это не есть основание для критики карт МИР. Кстати, UPOS не является СРА-совместимым, так как не сертифицирован в EMVco.
stran_nik70
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 21:03
Авто: Форд Мондео 3

Re: Новый российский пластик МИР

Непрочитанное сообщение stran_nik70 »

booby писал(а): У вас есть информация, что платежное СРА-приложение на чипе карт МИР - "кривое"?
А у вас есть доказательства обратного? Таки предъявите их.
Сижу, никого не трогаю, починяю примус.
booby
Специалист
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 07:14
Поблагодарили: 1 раз

Re: Новый российский пластик МИР

Непрочитанное сообщение booby »

stran_nik70 писал(а):А у вас есть доказательства обратного? Таки предъявите их.
Пока не вижу ни одной российской компании в списке сертифицированных карточных СРА-приложений. ;)
Zverg_077
Местный
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 06:32

Re: Новый российский пластик МИР

Непрочитанное сообщение Zverg_077 »

stran_nik70 писал(а):Кто тестил эту систему в боевых условиях, на РЕАЛЬНЫХ каналах связи, а не там где от розетки до сервака полтора метра?
Какую "систему"? Систему удалённого обновления конфигураций на сберовском софте? Из ваших слов я понял что она работает, мягко говоря, не очень хорошо. Затянуть бины, ключи и emv-данные МИРа - широкий канал не нужен, вы уж меня простите)
acsel
Специалист
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 16:35
Благодарил (а): 12 раз

Re: Новый российский пластик МИР

Непрочитанное сообщение acsel »

booby писал(а):Пока не вижу ни одной российской компании в списке сертифицированных карточных СРА-приложений. ;)
Это радует, если честно. С другой - опять зависимость от буржуев.
Zverg_077 писал(а):Какую "систему"? Систему удалённого обновления конфигураций на сберовском софте? Из ваших слов я понял что она работает, мягко говоря, не очень хорошо. Затянуть бины, ключи и emv-данные МИРа - широкий канал не нужен, вы уж меня простите)
Так надо это все с терминалов инициализировать. Родное ПО Ingenico предполагает ручную проливку конфигураций, которая очень часто требует прошивки самого терминала. Банкоматы вроде да, могут обновляться по пинку процессинга.
Zverg_077
Местный
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 06:32

Re: Новый российский пластик МИР

Непрочитанное сообщение Zverg_077 »

acsel писал(а): Родное ПО Ingenico предполагает ручную проливку конфигураций
У меня используется именно родной инжениковский софт. Автообновление элементарно настраивается в терминальной конфигурации. После этого задача состоит только в том, чтобы внести необходимые изменения в базу. Девайсы затянут обновления после выгрузки. Которая также настраивается автоматически.
Кроме того, если уж совсем честно - ЕСЛИ бы родное ПО инженико в 21-м веке (!) предполагало только ручную проливку конфигураций - то грошь ему цена была бы. В базарный день) К счастью, это не так.
acsel
Специалист
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 16:35
Благодарил (а): 12 раз

Re: Новый российский пластик МИР

Непрочитанное сообщение acsel »

Zverg_077 писал(а):Автообновление элементарно настраивается в терминальной конфигурации.
Значит нам не повезло с ПЦ. Вот про эти реалии я и говорю.
Zverg_077
Местный
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 06:32

Re: Новый российский пластик МИР

Непрочитанное сообщение Zverg_077 »

acsel писал(а):Значит нам не повезло с ПЦ. Вот про эти реалии я и говорю.
Точнее, с разработчиками терминального ПО) Но согласитесь, к МИРу это не имеет никакого отношения.
acsel
Специалист
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 16:35
Благодарил (а): 12 раз

Re: Новый российский пластик МИР

Непрочитанное сообщение acsel »

Zverg_077 писал(а):Точнее, с разработчиками терминального ПО) Но согласитесь, к МИРу это не имеет никакого отношения.
Еще раз: система должна быть заточена под реальные условия, а не идеальные. Разработчикам терминального ПО не ставили задачу делать онлайн-обновы, ибо про мир тогда не думали. Вам они сейчас так и ответят. Получить кастрированную версию визы/мастеркарда, заплатить за это и схавтить нехилый головняк, офигеть перспективы.
Zverg_077
Местный
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 06:32

Re: Новый российский пластик МИР

Непрочитанное сообщение Zverg_077 »

acsel писал(а):Разработчикам терминального ПО не ставили задачу делать онлайн-обновы, ибо про мир тогда не думали.
Да при чём тут МИР вообще?) Возможность удалённого обновления на мой взгляд в наше время уже базовый функционал терминального софта. У нормальных вендоров он есть. И это совершенно нормальные, а никакие не "идеальные" условия. Мало-ли какие изменения потребуется вносить в конфигурации.
acsel
Специалист
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 16:35
Благодарил (а): 12 раз

Re: Новый российский пластик МИР

Непрочитанное сообщение acsel »

Zverg_077 писал(а): Возможность удалённого обновления на мой взгляд в наше время уже базовый функционал терминального софта. У нормальных вендоров он есть.
В идеале - да, в реале имеем вот такую вот картину. Точно также будут косяки и в мире.
Zverg_077
Местный
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 06:32

Re: Новый российский пластик МИР

Непрочитанное сообщение Zverg_077 »

acsel писал(а):Точно также будут косяки и в мире.
В ...дцатый раз вынужден повторить: это косяки НЕ в МИРе, это косяки в используемом у вас ПО.
John_Fisher
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 21:08
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Новый российский пластик МИР

Непрочитанное сообщение John_Fisher »

На Банки.ру появился раздел «Национальная система платежных карт»
http://www.banki.ru/mir/nspk/
Пока там, правда, мало контента. Цитата из одной из статей:
"По планам НСПК, полностью эквайринг «Мира» на территории России будет обеспечен к III кварталу 2016 года." Интересно - что имеется в виду.
По текущему обсуждению мне ближе опасения acsel и stran_nik70. Жизненный опыт полевого инженера подсказывает, что в реальности все не так, как в идеальном мире - стабильный софт, адекватный ПЦ и устойчивый канал связи встречаются не так часто, как хотелось бы.
Ну да жизнь покажет, если насчет качества разработки правы booby и Zverg_077 - я буду только рад, хотя в конкурентоспособность и долгосрочные перспективы МИРа все равно вряд ли поверю.
Zverg_077
Местный
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 06:32

Re: Новый российский пластик МИР

Непрочитанное сообщение Zverg_077 »

John_Fisher писал(а):Интересно - что имеется в виду.
Имеется ввиду, что (как минимум) подавляющее число банков к этому сроку должны будут обеспечить обслуживание карт МИР.
Ответить