Переход на приём карт МИР

Обсуждение условий труда, мотивации, работодателей, перспектив этого рынка и т.д.
norad
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 05:51

Re: Переход на приём карт МИР

Непрочитанное сообщение norad »

Слежу за некоторыми обсуждениями на работе, так там пишут, что финальной версии спецификации по картам МИР ещё нет и непонятно когда будет, но зато карты вовсю клепают. fp:|
Последний раз редактировалось norad 28 мар 2017, 17:08, всего редактировалось 1 раз.
Zverg_077
Местный
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 06:32

Re: Переход на приём карт МИР

Непрочитанное сообщение Zverg_077 »

norad писал(а):что финальной версии спецификации по МИР ещё нет
Это неверно. Спецификация есть. Просто в неё постоянно вносятся изменения.
Аватара пользователя
Ex-OSB2006
Нач. отдела
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 17:39
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Переход на приём карт МИР

Непрочитанное сообщение Ex-OSB2006 »

Блин, народ, софт-то какой вендоровский может принимать МИР? В смысле какие версии ПО. А то обновлять софт очень накладно.
norad
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 05:51

Re: Переход на приём карт МИР

Непрочитанное сообщение norad »

Zverg_077 писал(а):Это неверно. Спецификация есть.
Ключевое слово "финальной".
К тому же уже разделяют карты на старые и новые, так что пока они напишут спеки окончательные, пока осуществится поддержка ядра вендорами (я про бесконтактные карты говорю), а хотят чтобы всё работало вот здесь и сейчас.
Zverg_077
Местный
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 06:32

Re: Переход на приём карт МИР

Непрочитанное сообщение Zverg_077 »

norad писал(а):Ключевое слово "финальной".
Что значит "финальной"? В этой, постоянно и динамически развивающейся, области не может быть ничего "финального". Например, только спецификация на контактное EMV-ядро с 1998 по 2011 г. выросла с версии 3.1.1 до 4.3. На данный момент, конечно, более-менее устаканилось. Но это именно контактное EMV.
Спецификации на чип "больших" Платёжных систем также постоянно изменяются. Это нормально. Что не меняется - то мертво)
И "Мир" тут далеко не исключение. И разумеется, НСПК будут вносить в спеки изменения.
norad
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 05:51

Re: Переход на приём карт МИР

Непрочитанное сообщение norad »

Я в курсе насчёт развития ядра и прочих вещей. Просто вижу это таким образом - захотели выпустить продукт, подготовили документацию, договорились об условиях с вендорами, все понемного подготавливают программную часть, внедряют её, адаптируют системные процессы и запускают всё одновременно и слаженно. Во внедрении МИР мне видится такой процесс - мы хотим и чтобы быстренько всё сделали, вот вам пара спеков - внедряйте. Остальную часть потом доделаем, как время будет.
Zverg_077
Местный
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 06:32

Re: Переход на приём карт МИР

Непрочитанное сообщение Zverg_077 »

norad писал(а):Остальную часть потом доделаем, как время будет.
Да, некоторая спешка, безусловно, присутствует. Однако "потом доделаем" по большому счету относится к бесконтактному интерфейсу "Мира". Остальное более-менее оформлено (хотя конечно и не без некоторых странностей)).
booby
Специалист
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 07:14
Поблагодарили: 1 раз

Re: Переход на приём карт МИР

Непрочитанное сообщение booby »

norad писал(а):пока осуществится поддержка ядра вендорами (я про бесконтактные карты говорю)
У МИРа бесконтактные карты работают по Kernel 2. Берите спецификацию С-2 с EMV-сайта и внедряйте.
Zverg_077
Местный
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 06:32

Re: Переход на приём карт МИР

Непрочитанное сообщение Zverg_077 »

booby писал(а):бесконтактные карты работают по Kernel 2
Думаю, будут вносить изменения. Хотя бы по "политическим" мотивам. Потому что: "EMV Contactless Specifications for Payment Systems Book C-2 Kernel 2 Specification Version 2.6 February 2016" = "MasterCard Contactless Reader Specification". Кроме того, в "EMV Contactless Specifications for Payment Systems Book A Architecture and General Requirements" явно написано: Kernel 2 for MasterCard AIDs. Но вообще, в текущей итерации с Kernel 2 бесконтактный "Мир" действительно никто внедрять не мешает.
booby
Специалист
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 07:14
Поблагодарили: 1 раз

Re: Переход на приём карт МИР

Непрочитанное сообщение booby »

Zverg_077 писал(а):Думаю, будут вносить изменения. Хотя бы по "политическим" мотивам.
МИР пока что никак не отсвечивает в EMVСо. Контактный интерфейс не сертифицирован ни как CCD-приложение, ни как СРА-приложение. Аналогично и с бесконтактным интерфейсом - отдельного кернела для МИРа в EMVСо не зарегистрировано.
Zverg_077
Местный
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 06:32

Re: Переход на приём карт МИР

Непрочитанное сообщение Zverg_077 »

Да это я в курсе. Сужу по контактному "Миру" - скольку в спеку вносится изменений. Думаю, не в последнюю очередь и для того, чтобы отличаться от MChip.
booby
Специалист
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 07:14
Поблагодарили: 1 раз

Re: Переход на приём карт МИР

Непрочитанное сообщение booby »

Zverg_077 писал(а):Сужу по контактному "Миру" - скольку в спеку вносится изменений. Думаю, не в последнюю очередь и для того, чтобы отличаться от MChip.
Может быть со временем планируют сертифицироваться в EMVCo как CCD/СРА-приложение. В противном случае ни о каком эмиссии/эквайринге МИРа за рубежом не может быть речи.
Ответить