Терминалы приема платежей типа Qiwi

Обсуждение условий труда, мотивации, работодателей, перспектив этого рынка и т.д.
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Терминалы приема платежей типа Qiwi

Непрочитанное сообщение Shoroh »

Не знаю, правильно ли написал, но интересует этот рынок устройств.
Кто нибудь сталкивался с ними? Может кто их обслуживает по РФ? Какие перспективы развития этого рынка?
А никто не пробовал их оутсорсить? :hahaha:

Может имеет смысл создать по ним отдельную ветку в разделе ремонта банкоматов и собирать там инфу?
Test
KRIO
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 июн 2010, 17:46
Откуда: СКФО
Контактная информация:

Терминалы приема платежей типа Qiwi

Непрочитанное сообщение KRIO »

Ну по крайней мере в столице северо-кавказского федерального округа дела обстоят следующим образом.

В связи с введением закона по которому в Столбиках(у нас их так прозвали) должна стоять кассовая машина,
Евросетевская сеть столбиков была продана Русскому стандарту, и насколько мне известно будут ещё продажи от организаций банкам.

а перспективы следующие: столбики будут популярны до тех пор пока у населения не появится большего количества пластиковых карт, по которым можно проводить безналичные операции в банкоматах.
Хотя я видел столбики которые принимают и карты, Северокавказкий Сбер у нас уже такие ставит.
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Терминалы приема платежей типа Qiwi

Непрочитанное сообщение Shoroh »

KRIO писал(а):В связи с введением закона по которому в Столбиках(у нас их так прозвали) должна стоять кассовая машина,
Евросетевская сеть столбиков была продана Русскому стандарту, и насколько мне известно будут ещё продажи от организаций банкам.
Опа, и у нас также, Евросеть на ДВ продала свои "столбики" БРС. При этом обслуживает их на оутсорсе сама Евросеть (их сервисные центры "Про-сервис"). Крутая схема получилась :hahaha: Какой смысл было запрещать, если все равно обошли этот закон?
KRIO писал(а):Хотя я видел столбики которые принимают и карты, Северокавказкий Сбер у нас уже такие ставит.
Ух ты, фактически дают им вторую жизнь, значит еще поработают.
Test
KRIO
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 июн 2010, 17:46
Откуда: СКФО
Контактная информация:

Терминалы приема платежей типа Qiwi

Непрочитанное сообщение KRIO »

SHOROH писал(а): Ух ты, фактически дают им вторую жизнь, значит еще поработают.
нет не дадут. они ставят совершенно новые девайсы. буду проходить мимо сфоткаю выложу.
Аватара пользователя
anis
Модератор HENDZ
Модератор HENDZ
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 21 май 2010, 01:59
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 90 раз

Терминалы приема платежей типа Qiwi

Непрочитанное сообщение anis »

видел как-то я как их обслуживают - подошел один мужик вовсе не инкассаторского вида и комплекции, открыл этот Киви, вытряхнул накопившуюся наличность в пластиковый пакет с ручками (кстати пакет этот уже был не пустой) , хорошо хоть пакет был не прозрачный, а черный :hahaha:
Потом держа этот пакет подмышкой поковырял что-то внутри минут 10 и ушел.
После того,как народ насмотрится на таких кадров, потом у меня во время ремонта спрашивают - А когда банкомат работать будет? , я отвечаю - он уже работает, нужно только деньги загрузить, и они возмущаются - А чо ты приехал банкомат чинить, если у тебя с собой денег нет для банкомата? :rofl:
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Терминалы приема платежей типа Qiwi

Непрочитанное сообщение Shoroh »

anis писал(а):А когда банкомат работать будет? , я отвечаю - он уже работает
И я также отвечаю ))) Они стоят, ждут, а чуть позже я добавляю - Только денег в нем нет :rofl:
Test
Аватара пользователя
_LEXX_
Специалист
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 21 май 2010, 16:57
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Терминалы приема платежей типа Qiwi

Непрочитанное сообщение _LEXX_ »

SHOROH писал(а):Они стоят, ждут, а чуть позже я добавляю - Только денег в нем нет :rofl:
Очень часто бывает, что приходится вынимать всю начинку сейфа (диспенсер) и раскидывать по близлежайшей территории по запчастям. Кассет с деньгами соответственно нет... И вот картина. "Банкомат" полностью разобран и лежит по частям на полу, а клиенты подходят и спрашивают: "Что, банкомат не работает???" :D Плин, от оскорблений в их адрес удерживают только требования к отношению к клиентам и рамки воспитания :oops: Но второй вопрос всегда убивает наповал... "А через 5 минут не заработает?" :rofl: Тут уже сил сдержаться порой не хватает... :oops:
vasiliy
Местный
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 23 май 2010, 02:49

Терминалы приема платежей типа Qiwi

Непрочитанное сообщение vasiliy »

_LEXX_ писал(а):
SHOROH писал(а):Они стоят, ждут, а чуть позже я добавляю - Только денег в нем нет :rofl:
Очень часто бывает, что приходится вынимать всю начинку сейфа (диспенсер) и раскидывать по близлежайшей территории по запчастям. Кассет с деньгами соответственно нет... И вот картина. "Банкомат" полностью разобран и лежит по частям на полу, а клиенты подходят и спрашивают: "Что, банкомат не работает???" :D Плин, от оскорблений в их адрес удерживают только требования к отношению к клиентам и рамки воспитания :oops: Но второй вопрос всегда убивает наповал... "А через 5 минут не заработает?" :rofl: Тут уже сил сдержаться порой не хватает... :oops:
это профессиональные хохмы. самые популярные из задаваемых вопросов (тупых) перечислил. еще на вершине этого хит-парада надо добавить попытку клиента сунуть карточку в выключенный банкомат сначала в штатное отверстие, потом в прорезь чекового принтера, и так туда-сюда вплоть до вопля изнутри: "банкомат не работает". и барабанная дробь по клавишам банкомата, выдаваемая КАЖДЫМ клиентом, подходящим к выключенному банкомату. на вопрос: "Вы не видите, что банкомат ВЫКЛЮЧЕН?" ответ: "Ну мало ли..". Так и подмывает спросить: "И что, хоть раз он начинал работать после этого?". и самый смак, это когда монитор в сквозьстеннике вынут, сквозь стекло видно только руки, снимающие шаттер/клавиатуру и напряженное лицо. заглядывают и спрашивают: "А что, не работает?" могу в такие моменты только ругаться в ответ...

зы, простите за оффтоп в теме. можно грохнуть или перенести в приколы айтишнеков. крик души просто...
Аватара пользователя
_LEXX_
Специалист
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 21 май 2010, 16:57
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Терминалы приема платежей типа Qiwi

Непрочитанное сообщение _LEXX_ »

d.lyubimov
Все правильно подметил. Улыбнуло. :D Значит у всех такое происходит... :)
Порой хочется взять у них карту, спросить ПИН-код и выдать пару сотен рублей из кошеля... :D
Нуно перенести в другую тему за оффтоп...
Naugad
Нач. отдела
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 02:39
Авто: Winograd
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 25 раз

Терминалы приема платежей типа Qiwi

Непрочитанное сообщение Naugad »

Да-да, продали нам... Это был пистец, полный пистец!!!
Сказали готовится - к 16 апреля всё должно быть сделано!
15 апреля - Евросеть нам не отдала ни ключи ни кассеты, т.е. к терминалам даже не подходили ))
Перенесли на 30ое финиш проекта. Наконец всю бюрократию уладили - поехали прошивать.
Нам повезло - все терминалы оплаты в нашем городе одинаковые как модели таки по железу внутри. А то для одной матери один образ, для другой другой, для одного моника эти дрова, для другого другие и пр. канитель.
И обслуживание легло на нас. Так обидно было едзить ленточку менять раз в день почти на каждый терминал! Других проблем не было, ибо если замятие - сразу инкасс.
И вот прошёл месяц и о чудо! Мы их отдаём на обслуживание обратно Евросети! В общем они так же наши и остаются, деньги наши кассиры забирают, не Евросеть как раньше, только о поломках и кончившейся ленте мы теперь не слышем )) И слава Богу.
В общем! От простого компа его отличает сенсорный экран и небольшая сейфовая часть, в которой кассета и валидатор размером с... раза в два меньше чем в банкомате.Ващпе что-то несерьёзное. Ни ремней, ни путей - чинить там толком нечего... И ломать собсно тоже ) Системника нет - всё прикручено прямо к стенке самого терминала. Просто и со вкусом )
- Вот Ваше успокоительное. А это патроны к нему.
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Терминалы приема платежей типа Qiwi

Непрочитанное сообщение Shoroh »

BlackBooker писал(а):Ващпе что-то несерьёзное. Ни ремней, ни путей - чинить там толком нечего... И ломать собсно тоже ) Системника нет - всё прикручено прямо к стенке самого терминала. Просто и со вкусом )
Так они и стоят всего 40-60 тыщ рублей )))
BlackBooker писал(а):И вот прошёл месяц и о чудо! Мы их отдаём на обслуживание обратно Евросети!
Очередной распил в IT? :hahaha:


Устройство этого терминала натолкнуло меня на мысль, что можно делать свои автоматы продажи чего нибудь, используя покупной модуль приема денег, как в QIWI. Осталось только понять каким софтом все это связано, и как присобачить к мамке пару моторчиков и сенсоров для выдачи, например, сигарет или жвачки ))
Test
Аватара пользователя
_LEXX_
Специалист
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 21 май 2010, 16:57
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Терминалы приема платежей типа Qiwi

Непрочитанное сообщение _LEXX_ »

SHOROH писал(а):Осталось только понять каким софтом все это связано, и как присобачить к мамке пару моторчиков и сенсоров для выдачи, например, сигарет или жвачки ))
Так ведь есть готовые решения, вроде... И напитки, и сигареты продают... :? Еще некоторые кофе варить умеют. ;)
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Терминалы приема платежей типа Qiwi

Непрочитанное сообщение Shoroh »

_LEXX_ писал(а):Так ведь есть готовые решения, вроде...
Конечно есть. НО ведь можно и чо нить свое замутить и продавать )))
Test
Аватара пользователя
_LEXX_
Специалист
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 21 май 2010, 16:57
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Терминалы приема платежей типа Qiwi

Непрочитанное сообщение _LEXX_ »

SHOROH
Это же нуно целый завод строить, чтобы выпускать аппараты достойного дизайна... Кто же купит товар в кустарно собранном из подручных средств аппарате? :unknown:
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Терминалы приема платежей типа Qiwi

Непрочитанное сообщение Shoroh »

_LEXX_ писал(а):Это же нуно целый завод строить, чтобы выпускать аппараты достойного дизайна...
Целые заводы уже есть, просто надо заказ разместить. Фактически, из не кустарщины там должен быть только корпус (обычный металл с порошковой краской). Почти в каждом городе есть такая покрасочная и возможность сколотить корпус из листа.

А все, что внутри - делать самим. Мониторы с тачскрином в свободной продаже есть, модули приема наличных тоже )) Скупить у народа старых дешевых мамок и комп готов ))
Test
Аватара пользователя
duglass
Нач. отдела
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: 28 май 2010, 18:34
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Терминалы приема платежей типа Qiwi

Непрочитанное сообщение duglass »

SHOROH писал(а):
_LEXX_ писал(а):Это же нуно целый завод строить, чтобы выпускать аппараты достойного дизайна...
Целые заводы уже есть, просто надо заказ разместить. Фактически, из не кустарщины там должен быть только корпус (обычный металл с порошковой краской). Почти в каждом городе есть такая покрасочная и возможность сколотить корпус из листа.

А все, что внутри - делать самим. Мониторы с тачскрином в свободной продаже есть, модули приема наличных тоже )) Скупить у народа старых дешевых мамок и комп готов ))
прямо продажа готового бизнеса
Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя.
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Терминалы приема платежей типа Qiwi

Непрочитанное сообщение Shoroh »

duglass писал(а):прямо продажа готового бизнеса
ДА у меня еще много таких идей :crazy:
Test
Naugad
Нач. отдела
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 02:39
Авто: Winograd
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 25 раз

Терминалы приема платежей типа Qiwi

Непрочитанное сообщение Naugad »

Ага, пока никто не додумался - надо сделать автомат по продаже... НОЖЕЙ! :D
И ставить на выходе из ночных клубов.
- Вот Ваше успокоительное. А это патроны к нему.
qwerty
Местный
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 22 май 2010, 00:26

Терминалы приема платежей типа Qiwi

Непрочитанное сообщение qwerty »

а вообще все просто. вы видели на мониторах режим энергосбережения? так вот люди подходящие и тыкающие по кнопкам не дураки!
Naugad
Нач. отдела
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 02:39
Авто: Winograd
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 25 раз

Терминалы приема платежей типа Qiwi

Непрочитанное сообщение Naugad »

powerbee писал(а):а вообще все просто. вы видели на мониторах режим энергосбережения? так вот люди подходящие и тыкающие по кнопкам не дураки!
Не понял...
- Вот Ваше успокоительное. А это патроны к нему.
Ответить