Не загружается система при подключении дополнительного HDD

банкоматы компании Wincor
Аватара пользователя
ceres
Местный
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 00:35
Авто: Lancer 9
Откуда: Ишим

Не загружается система при подключении дополнительного HDD

Непрочитанное сообщение ceres »

Всем добрый день!
Имеется WN2100XE, на котором нужно было установить Windows 7 + Proinstall 3.0. В несейфовую часть банкомата выведен только один USB-удлинитель, а вместо CD-ROM был подключен IDE-жесткий диск под видеонаблюдение. Чтобы не занимать единственный USB-порт (флэшку все равно приходится подключать/отключать) я, на выключенном банкомате, отключил жесткий диск и подключил IDE DVD-ROM. Установил семерку и Proinstall, и решил подключить обратно жесткий диск. Но подключая его обратно, я все сделал "на горячую", не выключая банкомат. Жесткий определился и заработал. Установил дополнительное ПО после чего банкомат отправил на перезагрузку. Здесь образовалась неприятность, система не загрузилась, т.е. включается монитор, на черном фоне белыми буквами показывается количество оперативки, показывает системный жесткий диск (в этот момент клавиатура еще работает, можно зайти в БИОС), после чего должен последовать старт Windows, но этого не происходит, есть только пустой черный экран, в левом верхнем углу мигает белая полоска и все, клавиатура уже на нажатия кнопок не реагирует. Но если отключить питание от жесткого диска, предназначенного для видеонаблюдения, система грузится нормально, и если потом, уже после старта системы, подключить жесткий, то он будет работать. Но все это до первой перезагрузки.
Понимаю, что косяк где-то в том, что сначала "на горячую" отключил DVD-ROM, а потом подключил IDE жесткий. В БИОСе выставил загрузку только с жесткого, отключил загрузку с других устройств, но это не помогло.
Что еще можно придумать?
vdvvdv
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 14:11

Re: Не загружается система при подключении дополнительного H

Непрочитанное сообщение vdvvdv »

Посмотрите по F8 пошаговую загрузку, на загрузке какого драйвера система останавливается. Скорей всего, известная проблема AHCI/IDE драйверов в системе. Поищите в инете темы "win 7 замена материнской платы". Вот пример http://blog.fc-service.ru/hardware/zame ... anovki.htm в разрезе "amdide, amdsata, amdxata, atapi, intelide, msahci, pciide", "MountedDevices" и "CriticalDeviceDatabase".
Аватара пользователя
ceres
Местный
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 00:35
Авто: Lancer 9
Откуда: Ишим

Re: Не загружается система при подключении дополнительного H

Непрочитанное сообщение ceres »

Отложил проблему в долгий ящик.
vdvvdv, спасибо за совет, но я им не воспользовался, т.к. являясь простым сервисным инженером, побоялся ковырять реестр на загруженном банкомате, мало ли какие последствия могут быть и потом отписываться зачем я это делал нет желания, точно так же как и просить выгрузку...
Пробовал подключить съемный жесткий, но через удлинитель, видимо, не хватает питания, система не может его определить как устройство, хотя на жестком индикатор горит (два разных пробовал: USB 3.0 с поддержкой 2.0 и старый, который только 2.0 - результат один и тот же), дополнительного ПО, которое могло бы помешать, не стоит (флэшка на 8Гб через этот удлинитель определяется).
В общем сегодня помог простой сброс БИОСа на дефолтные установки (как-то сразу до этого не додумался :-) )
Ответить