Мастер ключ для Inpas UniPOS (Verifone Vx670)

gotmike
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 17:24

Мастер ключ для Inpas UniPOS (Verifone Vx670)

Непрочитанное сообщение gotmike »

Доброго времени суток.
Работаю в Одном из банков Калининграда. Из-за таможенных проволочек нет возможности отправить терминалы на ремонт.

Есть несколько терминалов Verifone vx670, которые при прогрузке профайла пишут "В пинпаде не найден мастер ключ", подозреваю, что это последствия попыток борьбы с тампером на этих терминалах при помощи утилиты TamperRemover. (которая предназначена для 510 и 610)

Вопрос, кто-нибудь сталкивался с подобным?
Существует ли возможность заливки криптоключей на vx670 есть ли прога для загрузки криптоключей под них?
Последний раз редактировалось gotmike 07 июл 2016, 03:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
f119b
Кот Мёбиуса
Кот Мёбиуса
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: 21 май 2010, 23:58
Авто: (☺ ♦ ☺ )
Откуда: Сибирь, Западная Сибирь, Юг Западной Сибири.
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: Мастер ключ для Verifone Vx670

Непрочитанное сообщение f119b »

ПО чьё (от ИНПСа, сбера или ЦФТ)?
ЗЫ. не встречал такого сообщения (проливаю тестовое ПО от ИНПАСа или "боевую версию" от сбера.) :unknown:
Кот, который гуляет сам по себе.
gotmike
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 17:24

Re: Мастер ключ для Verifone Vx670

Непрочитанное сообщение gotmike »

f119b писал(а):ПО чьё (от ИНПСа, сбера или ЦФТ)?
ЗЫ. не встречал такого сообщения (проливаю тестовое ПО от ИНПАСа или "боевую версию" от сбера.)
Unipos инпасовский .

В банке юзаем 2 вида по Omni Pos и UniPos
Аватара пользователя
f119b
Кот Мёбиуса
Кот Мёбиуса
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: 21 май 2010, 23:58
Авто: (☺ ♦ ☺ )
Откуда: Сибирь, Западная Сибирь, Юг Западной Сибири.
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: Мастер ключ для Verifone Vx670

Непрочитанное сообщение f119b »

А вроде инпасовское ПО юзает сам-модули?
(могу и ошибаться = не проливал...)
Кот, который гуляет сам по себе.
gotmike
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 17:24

Re: Мастер ключ для Verifone Vx670

Непрочитанное сообщение gotmike »

f119b писал(а):А вроде инпасовское ПО юзает сам-модули?
(могу и ошибаться = не проливал...)
Да Sam-модуль вставлен. И что это значит?
zubastik_16
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 04:23
Откуда: Московская область

Re: Мастер ключ для Verifone Vx670

Непрочитанное сообщение zubastik_16 »

gotmike писал(а):И что это значит?
При заливке KLK видел надпись 3DES? Что означает тип шифрования
gotmike
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 17:24

Re: Мастер ключ для Verifone Vx670

Непрочитанное сообщение gotmike »

zubastik_16 писал(а):При заливке KLK видел надпись 3DES? Что означает тип шифрования
Так я не заливал, т.к. не знаю какой утилитой залить можно.

При пользовании tamperremover-ом надписи 3des не припоминаю. Завтра могу попробовать
Аватара пользователя
f119b
Кот Мёбиуса
Кот Мёбиуса
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: 21 май 2010, 23:58
Авто: (☺ ♦ ☺ )
Откуда: Сибирь, Западная Сибирь, Юг Западной Сибири.
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: Мастер ключ для Verifone Vx670

Непрочитанное сообщение f119b »

gotmike писал(а): пользовании tamperremover-ом надписи 3des не припоминаю
Ее и не будет.
Прога "молчком" сбрасывает триггер тампера.
А вообще на 670 тампер можно сбросить из инженерного меню (если версия ОС соответствующая).
Кот, который гуляет сам по себе.
booby
Специалист
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 07:14
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мастер ключ для Verifone Vx670

Непрочитанное сообщение booby »

gotmike писал(а):Да Sam-модуль вставлен. И что это значит?
Надо синхронизировать пинпад терминала и SAM-модуль. Поищите в меню приложения.
Вообще, тему правильнее назвать "Мастер ключ для Inpas UniPOS".
valpr25
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 03:24

Re: Мастер ключ для Verifone Vx670

Непрочитанное сообщение valpr25 »

gotmike писал(а):Доброго времени суток.
Работаю в Одном из банков Калининграда. Из-за таможенных проволочек нет возможности отправить терминалы на ремонт.

Есть несколько терминалов Verifone vx670, которые при прогрузке профайла пишут "В пинпаде не найден мастер ключ", подозреваю, что это последствия попыток борьбы с тампером на этих терминалах при помощи утилиты TamperRemover. (которая предназначена для 510 и 610)

Вопрос, кто-нибудь сталкивался с подобным?
Существует ли возможность заливки криптоключей на vx670 есть ли прога для загрузки криптоключей под них?
Ключей соответственно в терминале и нет после Тампера. Нужно заново заливать их как в терминал так и в сам модуль, просто на 510, 610 с внешним пин-падом это хранится там, а в 670 не так)
gotmike
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 17:24

Re: Мастер ключ для Inpas UniPOS (Verifone Vx670)

Непрочитанное сообщение gotmike »

Вот я и не знаю, при помощи какой утилиты это делать.

В терминале в системном меню есть опция IPP KEY LOAD
Если обновить ОС есть ещё и такая опция RKL KEY MGMT

Но я не знаю при помощи какого софта можно сделать отправку ключа в пинпад (внутренний)
valpr25
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 03:24

Re: Мастер ключ для Inpas UniPOS (Verifone Vx670)

Непрочитанное сообщение valpr25 »

gotmike писал(а):Вот я и не знаю, при помощи какой утилиты это делать.

В терминале в системном меню есть опция IPP KEY LOAD
Если обновить ОС есть ещё и такая опция RKL KEY MGMT

Но я не знаю при помощи какого софта можно сделать отправку ключа в пинпад (внутренний
Я видел 2 варианта на UNIPOS:
1) Руками, при заливке UNIPOSа ну и в меню администратора то же (ключи из конвертов такие)
2) Загрузка ключей с сервера
IPP KEY LOAD на OmniPOS использовалось, там на специальном терминале стоял некий софт, ключигрузилка (так называемая) вот между ними и переливалось, или с компа, но там какой то софт, который я к сожалению не видел. А в UNIPOS это процедура как то упрощена.

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
zubastik_16 писал(а):При заливке KLK видел надпись 3DES? Что означает тип шифрования
Открою секрет KLK только у сбера
Zverg_077
Местный
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 06:32

Re: Мастер ключ для Inpas UniPOS (Verifone Vx670)

Непрочитанное сообщение Zverg_077 »

valpr25 писал(а):Открою секрет KLK только у сбера
Далеко не "только". KLK - Key Loading Key, используется при динамической схеме ключевания. Является неким аналогом мастерключа и отвечает за загрузку ключей с хоста. Т.е., терминал в 48-м поле 800-го сообщения передаёт криптограмму KLK, хост сверяет её со своей частью и отправляет её на HSM, после чего генерируются рабочие ключи, которые хост передает в 48-м поле 810-го сообщения на терминал.
По основной теме: в Юнипосе есть утилита Keyinstaller. Вызывается, по-моему, из меню Служебных операций. Мастерключ заливается через неё.
gotmike
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 17:24

Re: Мастер ключ для Inpas UniPOS (Verifone Vx670)

Непрочитанное сообщение gotmike »

Zverg_077 писал(а):в Юнипосе есть утилита Keyinstaller. Вызывается, по-моему, из меню Служебных операций. Мастерключ заливается через неё.
У меня Служебные операции недоступны пока профайл не прогрузить.
А после прогрузке профайла "В пинпаде не найден мастер ключ" и требует опять профайл грузить. Так что замкнутый круг
valpr25 писал(а):там на специальном терминале стоял некий софт, ключигрузилка (так называемая) вот между ними и переливалось
Это случайно не Special Kit Инпасовский. Скачал, но пока не знаю как им пользоваться. он номер лицензии требует. Где взять не знаю
Zverg_077
Местный
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 06:32

Re: Мастер ключ для Inpas UniPOS (Verifone Vx670)

Непрочитанное сообщение Zverg_077 »

gotmike писал(а):У меня Служебные операции недоступны пока профайл не прогрузить.
Логично. Насколько я помню, после загрузки профайла внешний пинпад можно отключить через переменные файла CONFIG.SYS. Точней сказать не могу, нету такого терминала под рукой.
booby
Специалист
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 07:14
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мастер ключ для Inpas UniPOS (Verifone Vx670)

Непрочитанное сообщение booby »

gotmike писал(а):У меня Служебные операции недоступны пока профайл не прогрузить.
UniPOS Key Installer - это часть UniPOS Terminal. Поэтому логично, что для его работы нужны инсталляция и конфигурирование UniPOS Terminal.
Есть еще несколько способов загрузки ключей у Инпас:
UniPOS Key Manager
Inpas Special Kit
Inpas Key Loader
zubastik_16
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 04:23
Откуда: Московская область

Re: Мастер ключ для Inpas UniPOS (Verifone Vx670)

Непрочитанное сообщение zubastik_16 »

valpr25 писал(а):Открою секрет KLK только у сбера
Открою секрет - KLK используют многие банки-эквайеры. Не умничай
gotmike писал(а):В терминале в системном меню есть опция IPP KEY LOAD
Если обновить ОС есть ещё и такая опция RKL KEY MGMT
Если я правильно помню - на 670ых независимо от пролитого ПО присутствуют обе эти функции
gotmike писал(а):Это случайно не Special Kit Инпасовский. Скачал, но пока не знаю как им пользоваться. он номер лицензии требует. Где взять не знаю
Как раз это он и есть. А за номером лицензии следует обратиться в ваш процессинг, если таковой имеется. По крайней мере когда вылетел терминал со Special Kit, наш процессинг через Инпас запилил мне другую
Zverg_077 писал(а):Насколько я помню, после загрузки профайла внешний пинпад можно отключить через переменные файла CONFIG.SYS. Точней сказать не могу, нету такого терминала под рукой.
Речь идёт о Vx670. Никогда не видел у них внешнего пинпада, они же и так переносные, не? Даже их подключать некуда
gotmike
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 17:24

Re: Мастер ключ для Inpas UniPOS (Verifone Vx670)

Непрочитанное сообщение gotmike »

zubastik_16 писал(а):Zverg_077 писал(а):
Насколько я помню, после загрузки профайла внешний пинпад можно отключить через переменные файла CONFIG.SYS. Точней сказать не могу, нету такого терминала под рукой.

Речь идёт о Vx670. Никогда не видел у них внешнего пинпада, они же и так переносные, не? Даже их подключать некуда
Точно так. И вообще проблема проявляется именно с устройствами с Внутренним пинпадом. На 610 например если внешний пинпад подсунуть , то Unipos заработает. А через внутренний не получается. Мастер ключ не найден
zubastik_16 писал(а):А за номером лицензии следует обратиться в ваш процессинг, если таковой имеется.
Попробую в понедельник. Но не уверен, что дадут. Иначе бы они навернфка сами бы советовали ключи лить а не терминал в сервис через три границы везти из Калининграда.
Myaucher
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 01:27

Re: Мастер ключ для Inpas UniPOS (Verifone Vx670)

Непрочитанное сообщение Myaucher »

Опишу нашу схему, у Вас скорее всего не так, но некоторые моменты могут проясниться. Софт Инпас, ПО Specialkit заливается в промежуточный ПОС (нам доступны версии для VX-510 или OMNI-3750), после заливки дает чек с кодом. Этот код говорим Инпасу, он дает номер лицухи. Мастер-ключ для меня выглядит, как 2 конверта с двумя его частями, каждая из них - набор цифер-букв. Данный код вводится руками в терминал со Specialkit. Далее соединяем кабелем целевой ПОС и ПОС с Specialkit, на целевом ПОСе входим в режим IPP Load Key, на терминале со Specialkit выполняем пункт загрузки мастер-ключа.Как-то так...
Ответить