Эквайринг Сбербанка на VX820 как назначаются Merchant ID.

bukva i probel
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 23:49

Эквайринг Сбербанка на VX820 как назначаются Merchant ID.

Непрочитанное сообщение bukva i probel »

Вопросы:

1. Где хранится значение Merchant ID? Видимо, в терминале?
В таком случае, зачем это значение надо указывать еще и в кассовом ПО (у меня Штрих-М Кассир)? Что будет в случае несоответствия? Здесь совсем смешно - в настройках кассового ПО я указал его сам, но откуда взял - забыл, хоть тресни :)
2. Когда и кем оно задается?

3. Может ли быть изменено пользователем?

У меня в одном магазине установлено 2 пинпада, а в другом - один. Но каким-то образом вышло так, что эти 3 точки приема платежей используют всего 2 значения Merchant ID. При этом 2 пинпада, которые используют один и тот же Merchant ID, находятся в разных магазинах. Это неудобно для сверки с приходами денег по банку. Удобнее было бы, если 2 пинпада в одном магазине использовали один ID, а один, отдельно установленный - другой. Или чтоб у каждой точки был свой Merchant ID, верно?
Последний раз редактировалось bukva i probel 06 май 2017, 16:26, всего редактировалось 1 раз.
norad
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 05:51

Re: Эквайринг Сбербанка на VX820 вопрос по Merchant ID.

Непрочитанное сообщение norad »

1. На PCI DSS софте в терминале, на обычной сборке в одном из *.D файлов.
Точно не помню, но там вроде как можно любую последовательность задать, это своего рода порядковый номер терминала может использоваться.
2. Задаётся при регистрации новой ТСТ в базе банка. Создаётся автоматически, люди в этом не участвуют.
3. Нет.

Так и должно быть, но кто-то вам накосячил либо при вводе рег. данных в систему, либо кто-то из инжененров при установке. MID привязывается к адресу точки определённой организации. По заголовкам чека (адрес и организация) всё нормально или они расходятся, а может быть вообще отсутствуют?
bukva i probel
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 23:49

Re: Эквайринг Сбербанка на VX820 вопрос по Merchant ID.

Непрочитанное сообщение bukva i probel »

Так и должно быть
- MID у каждой точки приема должен быть уникальным, Вы про это? Или MID уникален у магазина, в котором несколько пинпадов? Или MID вообще один на всего клиента?

Гложет любопытство - в настройках кассового ПО тоже требуется указать номер терминала и MID. Спрашивается: для чего и что будет в случае расхождения. Но это, конечно, вопрос не к Вам и чтобы на него ответить, надо попробовать запортить эти номера и попытаться провести платеж...

По заголовкам чека все подозрительно. Наименование организации одинаковое в "общечеловечьем" смысле, но если рассматривать буквально, то разное. Пример:

"ИП Иванов ИИ" - на одном пинпаде,
"ИП Иванов И. И." - на остальных двух пинпадах с одинаковым MID.

Адрес вроде одинаков... т.е. опять же одинаково написание, а берется ли он с одного места - неизвестно.

Телефоны везде разные, но они вроде бы прописываются в самом пинпаде?
norad
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 05:51

Re: Эквайринг Сбербанка на VX820 вопрос по Merchant ID.

Непрочитанное сообщение norad »

bukva i probel писал(а):Или MID уникален у магазина, в котором несколько пинпадов?
Я про это.
Скорее всего инженер косанул, а может ему криво назначили заявки, такое тоже случается. По приезду на точку он прогрузил оба, но вручную поменял шапку чека. У сбера сейчас идёт тенденция снижения квалификации обслуживающего персонала (попросту обезьянок делают), зато денег меньше платить надо.
В общем делаем вот что:
Записываем все три номера терминала. (1_1, 1_2, 2_1)
Примем во внимание тот факт, что 1_1 и 2_1 стоят на одной точке, хотя должны быть 1_1 и 1_2
Звоним в тех. поддержку банка, объясняем ситуацию и просим проверить какие шапки чеков записаны в самой БД. Вангую, что 1_1 и 1_2 имеют одинаковую, а 2_1 имеет адрес второго магазина. В таком случае пин-пады можно просто поменять местами и вызвать человека, чтобы прогрузил пин-пад с правильной шапкой чека. Можно и самому всё сделать, но не решусь объяснять, да и вообще лучше не стоит, а то вдруг чего.
bukva i probel
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 23:49

Re: Эквайринг Сбербанка на VX820 вопрос по Merchant ID.

Непрочитанное сообщение bukva i probel »

Спасибо большое.

Получается, если MIDы прописаны в пинпадах, то это не мог я накосячить, когда копировал MIDы в кассовое ПО, незнамо зачем, правда?

А как должны по-нормальному распределяться MIDы, если в одном ТЦ (т.е., адрес улицы и дома одинаковый) находятся несколько разных магазинов (номера бутиков разные) одного хозяина и в каждом магазине может быть несколько терминалов?

Почему я к MIDам цепляюсь - банк при переводе денег опирается на них и сверка будет гораздо удобней, если MIDы будут сгруппированы по уму.
norad
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 05:51

Re: Эквайринг Сбербанка на VX820 вопрос по Merchant ID.

Непрочитанное сообщение norad »

Без мерчантов, я так понимаю касса вообще отказывается работать с эквайрингом?

Обычно если несколько магазинов одного хозяина, то они имеют разные юр. лица и при заведении терминала в банке им автоматически раздаются разные номера мерчантов. Если даже юр. лицо одинаковое, то название ТСТ иное, их тоже разделяют, но если названия одинаковые и юр. лицо одно, то следует заранее оговорить этот вопрос с менеджером при подключении. Если что, можно подать к ним заявку на закрытие какого-либо TID и заведение нового, уже с новым мерчантом.
bukva i probel
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 23:49

Re: Эквайринг Сбербанка на VX820 вопрос по Merchant ID.

Непрочитанное сообщение bukva i probel »

norad писал(а):Без мерчантов, я так понимаю касса вообще отказывается работать с эквайрингом?
Скорее всего да, проверю завтра.

Благодарю за помощь.
Filimon
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 04:18
Авто: Тесла
Откуда: Русь

Re: Эквайринг Сбербанка на VX820 вопрос по Merchant ID.

Непрочитанное сообщение Filimon »

Когда и кем оно задается?

Менеджером при регистрации в банке. Привязан к номеру счета ЮЛ.

3. Может ли быть изменено пользователем? НЕТ

У меня в одном магазине установлено 2 пинпада, а в другом - один. Но каким-то образом вышло так, что эти 3 точки приема платежей используют всего 2 значения Merchant ID. При этом 2 пинпада, которые используют один и тот же Merchant ID, находятся в разных магазинах. Это неудобно для сверки с приходами денег по банку. Удобнее было бы, если 2 пинпада в одном магазине использовали один ID, а один, отдельно установленный - другой. Или чтоб у каждой точки был свой Merchant ID, верно?[/quote]
Нет. Мерчант привязан к номеру счета ЮЛ в банке . У одного мерчанта может быть хоть 10 штук терминалов с разным ID (номером). Если вы торгуете водкой , наверняка на другой счет бабосы идут , а следовательно и мерчант другой и терминал. Обратитесь к персональному менеджеру по работе с ЮЛ.)) :-)
bukva i probel
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 23:49

Re: Эквайринг Сбербанка на VX820 вопрос по Merchant ID.

Непрочитанное сообщение bukva i probel »

Гм. У меня болит между ушей...
Filimon писал(а):Мерчант привязан к номеру счета ЮЛ в банке
Т.е., вроде как к каждому расчетному счету, если их несколько у ЮЛ, должны привязать один уникальный MID?
А если у нас р/счет один (причем не в сбере), то зачем к нему привязали 2 мерчанта? Косанули? Менеджер приезжала в самом начале, знакомилась с расположением магазинов, но как обычно, вполглаза/вполуха.

Водки у меня нет. Начинаю жалеть... :)
Ответить