Verifone vx820 от Сбербанка через RDP не видит интернет

DmitryZh
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 21:29

Verifone vx820 от Сбербанка через RDP не видит интернет

Непрочитанное сообщение DmitryZh »

Приветствую, коллеги.
Ситуация следующая: На локальной машине есть доступ в интернет, на терминальном сервере интернета Нет Принципиально.
Сотрудники Сбера подключили аппарат и сказали, что все остальное 1с -ник знает, необходимые файлы в папке sc552.
В итоге не с первой попытки дали документацию на 2 страничках по компоненте SBRFCOM.dll и с помощью нее, найденной в интернете информации и метода "тыка" делаю обработку обслуживания.
Пробросил порт и подцепился из 1с к Верифону - но он пытается достучаться до банка как я понял именно с сервера ( если работаю с локальной машины - все путем).
Как заставить его использовать интернет локальной машины?

версия SBRFCOM.dll 1.0.0.1

вот что pinpad.ini
ComPort=9
;PinpadLog=1
;PinpadIPAddr=10.73.27.24
;PinpadIPPort=8888
;TerminalID=00000000
;MerchantID=000000000000
;Header=Заголовок чека строка 1|Строка 2|Строка 3|Строка 4
;CardHolderSignatureImage=sign\<date}\<t_id}\<tn}-<time}.png
Speed=115200
ShowScreens=1
;PrinterType=Shtrih-PTRK1
;PrinterType=Epson-TM950
;PrinterType=Generic_32_chars
;PrinterType=Generic_35_chars
;PrinterType=Generic_36_chars
;PrinterType=Generic_40_chars
NewProtocol=1
Izzz
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 янв 2016, 03:32

Re: Verifone vx820 от Сбербанка через RDP не видит интернет

Непрочитанное сообщение Izzz »

добрый день!
1) можно пробовать перебросом портов где есть интернет
в этом файлике добавьте срочку
ForceHostAddr=194.54.14.162
ip тут сбера, но может быть вашим фаерволом. (порт 670 для настроек переброса)

2) можно попробовать подключить по ТТК, когда терминал в ТСТ работает как сетевое устройство (подключается через lan ) взаимодейсвут по ip с кассой - требует перенастройки терминала инженером сбера.
MotoED
Местный
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 06:29
Авто: マツダ

Re: Verifone vx820 от Сбербанка через RDP не видит интернет

Непрочитанное сообщение MotoED »

Инженер, который установил терминал должен был поверить работоспособность терминала, провести тестовые операции.

З.Ы. Закомментированые строчки можно в принципе убрать вообще (кроме ;PinpadLog=1)
DmitryZh
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 21:29

Re: Verifone vx820 от Сбербанка через RDP не видит интернет

Непрочитанное сообщение DmitryZh »

Izzz Правильно понимаю вариант 1 ? -
1 . расшарить интернет с локальной машины, где он есть
2. в файерволе на ней же разрешить 670 порт
3. в ини файле, что на сервере терминалов, прописать ForceHostAddr

MotoED Инженер все сделал на локальной машине - работает, что такое сервер терминалов их не учили.
Zanuda
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 19:26

Re: Verifone vx820 от Сбербанка через RDP не видит интернет

Непрочитанное сообщение Zanuda »

DmitryZh писал(а):MotoED Инженер все сделал на локальной машине - работает, что такое сервер терминалов их не учили.
Инженер всё сделал по инструкции, сервер терминалов не его зона ответственности.
Спойлер
TS.jpg
Спойлер
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
DmitryZh
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 21:29

Re: Verifone vx820 от Сбербанка через RDP не видит интернет

Непрочитанное сообщение DmitryZh »

Zanuda Последний вопрос в теме на инфостарте мой. Но там обсуждается несколько пинпадов (по 1 на каждый ПК), подключаемых к общему Terminal Server. На вопрос несколько пинпадов на каждый ПК + общий Terminal Server ответа не нашли.
Смотрю на приложенную схему, не пойму следующего:
на SBRFSRV.Server кто шлет данные, Кассовое ПО? - доступ в интернет на Terminal Server?
Я подозреваю, что установленное на NComputing ПО не работает вовсе, а работает ПО, установленное на Terminal Server, поэтому пин-пад не может связаться с банком.
В моем случае доступ в интернет есть с NComputing №1, а Terminal Server доступа в интернет не имеет - и это самое важное, не могу я в целях безопасности подключать туда интернет, также как и расшаривать 1С, чтобы запустить ее с локальной машины.
ПО ФР дало возможность указать, что в интернет нужно стучаться с NComputing. Сотрудники же банка не могут мне помочь в этом вопросе с ПИН-падом.
Также не знаю что такое USB Hub между ФР и ПИН-падом. У меня com порты ФР и ПИН-пада проброшены на Terminal Server. Обслуживание ФР написано в 1С, как понял из найденного в интернете, все действия по печати данных (слип-чеков) придется делать самому опять таки в 1с - 1. подключился к пинпаду через SBRFCOM.dll, послал из 1с сумму и вызвал метод ОплатитьПлатежнойКартой(Amount, RRN, AuthCode, Hash, IsOwn, CardName, CardNum)
2. При успешном результате выбрал строки слип-чека, записал их, например, в файл
3. Подключился к ФР - распечатал слип-чек, пробил фискальный чек, провел документ в 1с.
norad
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 05:51

Re: Verifone vx820 от Сбербанка через RDP не видит интернет

Непрочитанное сообщение norad »

Так, давайте ка разберём ситуацию, как это выглядит. Как я понял есть торговая точка, все машины в ней подключены к ЛВС, на точке стоит касса и рядышком сервер, на котором крутится 1С.
Сервер подключен только к LAN, но у системника кассы есть ещё выход во внешний интернет, правильно?
По RDP касса поключается к 1С серверу и в параметрах mstsc в local resources пробросили КОМ-порт пинпада, который подключен локально к кассовой машине. Бибилиотеки банка крутятся так же на сервере, чтобы у 1С был к ним доступ.

Я вижу два решения:
1. ТТК протокол, но в таком случае ПИН-паду нужно провести отдельный кабель и дать ему возможность подключаться и к локалке и иметь достуа во внешнюю сеть. В таком случае компорт нам не нужен и его проброс делать не требуется.
2. На кассовую машину поставить pServer. Это переадресатор банковских запросов. Иначе говоря в его настройках мы прописываем, какой порт слушаем и на какой адрес перебрасываем запрос. В этом случае всё работает в том виде, как сейчас, но изменяются настройки пин-пада (в параметрах связи в качестве адреса хоста прописывается IP адрес кассовой машины). Только тут есть сложность — утилита весьма древняя, и как с ней работать знает лишь небольшое количество людей, а в СБС "старичков" по ПОСам, как мне кажется, сейчас не очень много. Решать вам.
Filimon
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 04:18
Авто: Тесла
Откуда: Русь

Re: Verifone vx820 от Сбербанка через RDP не видит интернет

Непрочитанное сообщение Filimon »

Есть третий вариант. Не жадничать, нормально настроить сеть и открыть серверу доступ на хост банка :-)
DmitryZh
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 21:29

Re: Verifone vx820 от Сбербанка через RDP не видит интернет

Непрочитанное сообщение DmitryZh »

noradСитуацию поняли правильно.
По варианту 1 - сотрудники банка говорят, что к данной "интегрированной системе" ethernet кабель не подключается, у них есть еще варианты с SIM картой или Ethernet, но они не подключаются к компу :shock: - В таком режиме сейчас и работаем, ручками в программу циферки пишем.
По варианту 2 - немного почитал на просторах интернета, там что-то засада с Win7...

Filimon Хозяин категорически против, а ставить проксю - это же доп. затраты.
norad
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 05:51

Re: Verifone vx820 от Сбербанка через RDP не видит интернет

Непрочитанное сообщение norad »

Всмысле не подключается, чего они там несут? А Остин тогда как работает, и куча других точек?
Покажи им картинку, пусть так же сделают. По сути нужно вот что — вывести от свича, роутера, маршрутизатора, не знаю что там у вас, кабель для пинпада рядом к кассе, где он и будет подключаться, сказать инженеру, чтобы настроил по схеме как в остине, иначе говоря по протоколу ТТК2.
Изображение
Вот, даже схему в визио собрал.
DmitryZh
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 21:29

Re: Verifone vx820 от Сбербанка через RDP не видит интернет

Непрочитанное сообщение DmitryZh »

norad Благодарю за совет и иллюстрации, обязательно покажу сотрудникам сбера.
По результатам отпишусь.
Divin
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 07:15
Откуда: Екатеринбург

Re: Verifone vx820 от Сбербанка через RDP не видит интернет

Непрочитанное сообщение Divin »

DmitryZh
Также намекните им на COMBO BOX. Они должны понять это волшебное слово
Ответить