Настройка двух пользователей на один терминал

Аватара пользователя
SEU86
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 21:51
Авто: На своих двоих
Откуда: Город трех болтов

Настройка двух пользователей на один терминал

Непрочитанное сообщение SEU86 »

Здравствуйте уважаемые форумчане. Прошу помощи, т.к. сам не могу разобраться в данном вопросе.
Дано: Verifone 520 + Unipos
Есть некая торговая точка, на которой две кассы и один терминал (один ID), кассиры подходят к терминалу и пробивают товар по карте, на своих чеках ручкой пишут номер кассы (1 или 2) для своей отчетности, вечером делают сверку, в сверке общее количество операции и сумма.
Руководство торговой точки попросило чтобы в чеке сверки было разделение по пользователям, т.к. зарплата работника зависит от продаж, в общей сверке невозможно выделить кто сколько продал.
Я создал двух пользователей, установил параметр разблокировка пользователя при выполнении операции, блокировка после операции. У такого варианта есть недостаток, это пароль, должен быть минимум 4 символа. Вводить каждый раз неудобно. И сверка из под любого пользователя печатается общая. Предполагаю что надо делать отчет по операциям перед сверкой по каждому пользователю.
У кого-нибудь есть опыт подобных конфигураций? Как реализовано? В сторону какого справочника курить?
Filimon
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 04:18
Авто: Тесла
Откуда: Русь

Re: Настройка двух пользователей на один терминал

Непрочитанное сообщение Filimon »

"Прикрутить" по терминалу к каждой кассе (два терминала с разными ID) и всё.
Сверку итогов разделить по кассирам не получится. Ни разу такого не видел.
Fedorovmg
Специалист
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 17 май 2012, 23:41
Авто: Нет
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Настройка двух пользователей на один терминал

Непрочитанное сообщение Fedorovmg »

Настроить отделы.
Мое мнение - это мое мнение. Звать с собой я вас не буду.
Аватара пользователя
SEU86
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 21:51
Авто: На своих двоих
Откуда: Город трех болтов

Re: Настройка двух пользователей на один терминал

Непрочитанное сообщение SEU86 »

Fedorovmg писал(а):Настроить отделы.
Не вижу у себя настройки отделов, можно поподробнее где это находиться?
norad
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 05:51

Re: Настройка двух пользователей на один терминал

Непрочитанное сообщение norad »

На сервере параметризации. Звоните в техподдержку банка и говорите — "Хочу настроить себе отделы". В идеале всё это решается удалённо.
Аватара пользователя
SEU86
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 21:51
Авто: На своих двоих
Откуда: Город трех болтов

Re: Настройка двух пользователей на один терминал

Непрочитанное сообщение SEU86 »

norad Так я на стороне банка и есть, звонить если только то поставщику ПО Unipos, но хотелось бы разобраться самому, на форуме задал вопрос потому что ситуация распространенная, хотел бы узнать вариант ее решения, наработки то должны быть у коллег. Второй ID заводить это крайний случай, думаю как то проще сделать можно.
norad
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 05:51

Re: Настройка двух пользователей на один терминал

Непрочитанное сообщение norad »

А документация по ConfigManager у вас есть? В PresetTerminal есть подгруппа PresetTillTable. Вот это как раз и есть таблица отделов, попробуйте вписать необходимые данные и провести инициализацию. Есть правда вероятность, что не заработает, так как может отсутствовать необходимая поддержка функционала в вашей софтовой сборке, но это не точно.
Filimon
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 04:18
Авто: Тесла
Откуда: Русь

Re: Настройка двух пользователей на один терминал

Непрочитанное сообщение Filimon »

Для второго отдела всё равно нужен свой ID терминала. Если нет двух железок , то настраиваются два отдела в один терминал. При оплате появится менюшка - по какому отделу проводить. Это на сберовском ПО. На Unipos :unknown:
Аватара пользователя
SEU86
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 21:51
Авто: На своих двоих
Откуда: Город трех болтов

Re: Настройка двух пользователей на один терминал

Непрочитанное сообщение SEU86 »

norad У меня Config manager station 2.3, он в виде справочников: Терминалы, организации, профили терминалов, эквайринговые сети и др. И чего то похожего на таблицу отделов не вижу fp:| :sad:

Доводилось делать конфигурацию с двумя разными организациями и двумя ID на одном терминале, разобрался без проблем, карту вставляет, выбирает организацию и вперед! Но вот с отделами еще не доводилось работать
norad
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 05:51

Re: Настройка двух пользователей на один терминал

Непрочитанное сообщение norad »

Filimon, не мешай здесь UPOS, только попутаешь. То что ты описал называется мультимерчант и к отделам отношения никакого не имеет.
SEU86, я смотрел не тот профиль, у тебя же скорее всего используется другой. Не пробовал прикрутить пользователей в разделе Организации для конкретной?
Аватара пользователя
SEU86
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 21:51
Авто: На своих двоих
Откуда: Город трех болтов

Re: Настройка двух пользователей на один терминал

Непрочитанное сообщение SEU86 »

noradДа, пользователей создавал у организации, грубо "1" и "2", ставил в конфиге разблокировка при выполнении операции и блокировка сразу после операции. В итоге получалось что вставляют карту, выбирают пользователя, вводят пароль, проводят операцию. В данном виде вопрос отчетности, т.е. изначально для чего все затевалось, сверка идет одна, нет разделения по пользователям. Возможно надо делать какую-то форму темплейта по пользователям и печатать доп. отчеты перед сверкой. Но, как по мне, так коряво все это получается, хотелось бы решение проще для работников торговой точки.
norad
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 05:51

Re: Настройка двух пользователей на один терминал

Непрочитанное сообщение norad »

Надо решать проблему через Инпас
Аватара пользователя
SEU86
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 21:51
Авто: На своих двоих
Откуда: Город трех болтов

Re: Настройка двух пользователей на один терминал

Непрочитанное сообщение SEU86 »

У Инпаса решение данного вопроса в разработке. Ситуацию решил регистрацией второго ID терминала. Установил авто-логин пользователя. Выбор при проведении операции. Организации назвал К1 ИП Иванов и К2 ИП Иванов. Вставляют карту выбирают К1 или К2, далее как обычно. Сверку каждый делает отдельно. В итоге раздельные сверки как и хотел клиент. Всем спасибо!
Filimon
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 04:18
Авто: Тесла
Откуда: Русь

Re: Настройка двух пользователей на один терминал

Непрочитанное сообщение Filimon »

norad писал(а):к отделам отношения никакого не имеет.
Имеется ввиду два отдела = два ID , а не хлеб и спички...
Ответить