Активация COM порта на VX520 для работы в связке с 1С

Aleksandr007
Прохожий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 17:38

Активация COM порта на VX520 для работы в связке с 1С

Непрочитанное сообщение Aleksandr007 »

Добрый час, знатоки!
Есть задача подключить Verifone VX 520 (Dial/Eth/Ctls) от ТочкаБанк (Открытие) к 1С Комплексная автоматизация 2.0 (Рабочее место кассира), для того что бы отправлять на терминал команды и получать ответы через графический интерфейс 1С, а не через кнопки на терминале.

Подобный вопрос несколько раз поднимался на форуме и все ответы специалистов приходили к тому, что надо включить на самом терминале работу через COM порт, для того что бы получать команды и отправлять ответы на ПК, иначе терминал просто игнорит подключение.
Вот собственно в этом и вопрос: Как через систему меню на терминале включить этот самый СОМ порт?

Допустим, что на компьютере установлены все необходимые драйвера терминала (VerifoneUnifiedDriverInstaller-5.0.4.0-B10) и к 1С подключены все необходимые обработки, драйвера оборудования (ИНПАС:Эквайринговые терминалы UNIPOS), на терминале установлена UNIPOS OW. BASE 2.0.11.009, имеется лицензия SmartSale. Всё готово для обмена командами.

Знаю, что через систему меню можно изменять множество параметров работы терминала, в том числе, интенсивность (яркость) печати, но как включить COM порт не знаю.

Может у кого-то имеются инструкции по конфигурированию девайса и установленного ПО? Может кто-то прошел через подобный путь и поделится опытом?

P.S. Попытки получения информации от банка ни к чему не приводят, банк практически полностью виртуальный, все службы на аутсорсинге, напрямую общаться с инженерами не дают, а сами в проблеме не участвуют. Другой терминал банк не предлагает, с пин-падами не работают, тарифы на эквайринг самые лучшие, поэтому смена банка исключена.
Глупо и тупо в 21 веке имея полностью компьютеризированный учет ТМЦ, в связке с онлайн кассой и видео фиксацией продаж вводить суммы в терминал руками, передавать терминал покупателю, а затем, опять руками, вносить данные об оплате в 1С.
Myaucher
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 01:27

Re: Активация COM порта на VX520 для работы в связке с 1С

Непрочитанное сообщение Myaucher »

Если еще актуально и софт от Инпаса: у меня оно выглядело примерно таким образом. Терминал подсоединен "загрузочным" кабелем (на ПК - в COM-порт, на терминале - в RS232) к кассовому ПК. Если COM-порта "родного" свободного на ПК уже нет, то через связку ЮСБ-СОМ переходник ->"загрузочный" кабель. В терминале в системном режиме прописываются как минимум три переменные (т.е. чтоб туда зайти, нужно знать пароль на системное меню, которое у каждого банка свое по требованиям безопасности). Эти переменные включают возможность для ПОСа работать с кассой, если соответствующая потребность заказывалась у банка изначально. Если не заказывалась, то надо дозаказать и залить частичной загрузкой в ПОС (под служебным логином кассира 01, пароль дает банк). После этого ребутим ПОС, заходим в штатной менюхе уже под логином кассира 02 (технологический, опять же у каждого банка он свой вместе с паролем). И там уже открываются настройки со стороны ПОСа: какой порт ПОСа пользовать под это; с какой скоростью, с какими параметрами (биты, четность и т.д.). Второе и третье должны сказать те, кто 1С настраивал. Также в 1С прописывается, на какой физический COM-порт надо посылать сумму транзакции для ПОСа (к какому из них "загрузочный" кабель подсоединен физически на стороне ПК). Как-то так... В любом случае, Вам без банка не обойтись: или пусть логины-пароли говорят вместе с последовательностью их набора, или пусть настраивают сами по тем параметрам, которые им 1С-ники сообщат.
Ответить