Ошибки соединения на терминале Ingenico iWL220

Модератор: i_GOR

Re: Ошибки соединения на терминале Ingenico iWL220

Непрочитанное сообщение W0W231278 » 05 сен 2016, 19:46

Перефразирую без привязки к A98 и C98...
У меня получается, что терминалы с модемами SAGEMCOM HiC,с прошивкой A.012.00 работают лучше, чем более новые терминалы с SAGEMCOM Hi2C, с прошивкойA.009.00...
W0W231278
Местный

Непрочитанное сообщение i_GOR » 05 сен 2016, 21:20

Отличие HiC от Hi2C - наличие у последнего EGSM 900 (EDGE).
Вероятно, качество связи у вас такое, что не тянет даже EGSM и переключается в более медленный режим.
i_GOR
Специалист

Непрочитанное сообщение kostya83 » 10 сен 2016, 00:12

I_Gor, а версия прошивки A.009.00 для модема Hi2C является последней? Или есть еще более поздняя версия?
У меня просто такая проблема: терминал iWL через некоторый период простоя (от 30 минут и более) не может установить соединение с сервером, при этом GPRS-сессия активна (телефонная трубка поднята). Проблема проявляется по всей территории покрытия оператора, а не только в каком-то конкретном месте. Я для сравнения в том же месте с тем же оператором ставил терминал VeriFone 675 и таких проблем нет, все работает как часы.
kostya83
Новичок

Непрочитанное сообщение i_GOR » 12 сен 2016, 19:11

Версия прошивки A.009.00 для модема Hi2C является последней.
Чтобы выяснить причину проблем со связью нужно хотя бы логи посмотреть.
Какая-нибудь другая IWL-ка также себя ведёт?
Попробуй обратиться в техподдержку - возможно проблемы из-за настроек.
i_GOR
Специалист

Непрочитанное сообщение kostya83 » 14 сен 2016, 15:57

i_GOR, подскажи еще пожалуйста, есть ли возможность через Telium Manager посмотреть по какой технологии (GPRS или EDGE) терминал "поднял" интернет-подключение? Мы используем SDK 9.12.
kostya83
Новичок

Непрочитанное сообщение i_GOR » 14 сен 2016, 18:39

kostya83, нет
i_GOR
Специалист

Непрочитанное сообщение Filimon » 18 сен 2016, 07:39

На iCT220 с по UPOS в меню Telium Manager - Diagnosis - Telediagnostic показывается инфа оператора. Пробовал с параметрами NetworkAccess=int_GSM и =PSTN.
А iWL 220 при входе в теледиагностику почему-то через 3 секунды уходит на ребут!
Filimon
Сбербанк
Сбербанк

Непрочитанное сообщение TichoblinII » 18 апр 2017, 06:10

i_GOR писал(а):Официально - нет.

А, неофициально? Как сделать, чтобы связь устанавливалась сразу в 2g?
У нас например после взрывов базовых станций со связью совсем плохо.
TichoblinII
Сбербанк
Сбербанк

Непрочитанное сообщение i_GOR » 18 апр 2017, 18:09

Неофициально - тоже нет

Надо подождать, оборудование сменится естественным путём. Сейчас в новых терминалах устанавливается
QUECTEL UG96
i_GOR
Специалист

Непрочитанное сообщение TichoblinII » 21 апр 2017, 09:21

Хороший чип, будет ещё дольше перебирать варианты соединения.
HSUPA - щас всё будет, плохой сигнал, надо попробовать ниже
HSDPA - минуточку, чет не ловится, идём ниже
UMTS - ещё минуточку, соту потерял, только, что была, идём ниже
EDGE - минуточку, почти зацепился, идем ниже
GPRS - плохо ловит, о попалась! блин, нет связи с банком
:lol: :lol:

Серьезно, вы можете написать в Инженико, чтобы выпустили прошивку с возможностью выбора типа сети/подключения?
TichoblinII
Сбербанк
Сбербанк

Непрочитанное сообщение i_GOR » 21 апр 2017, 18:21

Ага, и чтоб ещё кофе варил...
А вместо нормальных дорог продавать бронетранспортёры.
i_GOR
Специалист

Непрочитанное сообщение Pavluha » 21 апр 2017, 21:55

i_GOR, объективно, ict220 gprs работают просто отвратительно, теряют сим. Ставить его в зону слабого сигнала - игра с огнем.
Pavluha
Сбербанк
Сбербанк

Непрочитанное сообщение i_GOR » 21 апр 2017, 22:53

Жалобы поступают, но от общего количества проданных терминалов это небольшой процент.
Нет массовости у этой проблемы, есть у кого-нибудь реальная статистика, которая покажет обратное?

Более актуальной была проблема выхода из строя модемов SAGEM при работе на слабом сигнале - была выпущена прошивка 9-ой версии, перешиваем все поступившие в ремонт модемы - теперь поток терминалов с неисправными модемами практически прекратился.

Как я писал выше, в новых моделях устанавливется QUECTEL UG96.
Код: Выделить всё
Новые 3G-модули Quectel UG95 и UG96 разработаны на базе коммуникационных платформ Intel XMM6255 и XMM6250 соответственно. Благодаря новейшим технологическим достижениям, реализованным в базовом элементе Intel XMM 62хх, модули UG95/96 найдут широкое применение в системах экстренного реагирования в аварийных ситуациях на автомобильном транспорте, а также в различных М2М-приложениях.

Пока нет статистики по работе этого модема с нашими операторами и на слабом сигнале, так что заранее хаять не вижу смысла.

Не знаю, сколько ещё раз нужно говорить, что стабильная сотовая связь предоставляется операторами только на VIP-тарифах, все остальные - по остаточному принципу.

Добавлено спустя 7 минут 58 секунд:
Да, кстати, к нашему разговору, у МТС-банка, например, подобных проблем со связью нет.
i_GOR
Специалист

Непрочитанное сообщение katran » 21 апр 2017, 23:22

i_GOR писал(а):Жалобы поступают, но от общего количества проданных терминалов это небольшой процент.
Нет массовости у этой проблемы, есть у кого-нибудь реальная статистика, которая покажет обратное?

Приезжай к нам, я тебе наглядно покажу, что такое ICT220. IWL220 куда ни шло, IWL250 между ними(видать много на цветной экран идёт). На VIP точки ставим только Верифоны.
Странная у вас страусиная политика, если жалоб мало, значит проблемы нет) А жалобы на USB-гнездо на IWL220-250 у вас есть? А на слабую защиту сетевой карты ICT220-250? Это только то, что достаёт. Обратитесь к любому инженеру сбера - он вам за кружкой чая ещё не то поведает)
katran
Местный

Непрочитанное сообщение i_GOR » 22 апр 2017, 00:28

Что ты мне можешь показать?
У меня через руки проходит несколько тысяч терминалов каждый год.
Похоже даже не в курсе, что там один и тот же модем.
VIP тарифы - это не тоже самое, что VIP точки.

Есть такая наука - статистика, только в России собрано и продано более миллиона терминалов, все проблемы анализируются и по ним ведётся работа.

Жалобы на MicroUSB - почему-то в свой смартфон разъём вставляют аккуратно, а в терминал похрен как, не своё не жалко. Если руки из жопы, то тут уже ничего не поможет.

Слабая защита сетевой карты - чушь, всё по стандарту, как в любой компьютерной сетевухе, а вот уровень статического электричества - зашкаливает, особенно в гипермаркетах, никогда от тележки по пальцам разряд не получал, после часа катания но магазину? Антистатические покрытия - не, не слышали...

У вас, молодой человек, слишком поверхностный взгляд на проблемы, так же как и у ваших технических руководителей и иже с ними, вместо анализа и устранения причин по рекомендациям (а рекомендации выдаются регулярно), как раз как страусы: " - Это требует денежных вложений - да ну нафиг, вы нам лучше дайте железобетонный терминал, а то у нас ручки дрожат и трясутся и терминал регулярно выпадает из них на пол."

А потом кричат: -Терминалы ваши говно! Совсем удар не держат. А тараканы там поселились - потому что вокруг всё убого, а там евростандарт, да и фигли там щели.
А ещё мы чаёк-кофеёк любим над терминалом пить и терминал угощать, а то как же он болезный без чая работать то будет?

И это только вершина айсберга, у меня тут коллекция всякой фигни, которая извлекается из чип-ридера, про то, как вставлют в терминал (ICT) SIM карту - это та ещё песня.

Про рукожопство пользователей могу рассказывать и показывать часами и это только по железу.
А есть ещё общий саппорт, но это уже не моя епархия.

Добавлено спустя 23 минуты 13 секунд:
Я уж молчу, что весь сбер сидит на старых ОС-ях.
i_GOR
Специалист

Непрочитанное сообщение f119b » 22 апр 2017, 00:54

i_GOR писал(а):А тараканы там поселились - потому что вокруг всё убого, а там евростандарт, да и фигли там щели.
А ещё мы чаёк-кофеёк любим над терминалом пить и терминал угощать, а то как же он болезный без чая работать то будет?

:yes:
Хоть и не индженики чиню, но :mad: ( сорь за оф топ)..
Кот, который гуляет сам по себе.
f119b
Кот Мёбиуса
Кот Мёбиуса

Непрочитанное сообщение TichoblinII » 22 апр 2017, 01:50

Мне не кажется чем то невероятным написать в инженико и попытаться решить проблему. Хотя бы попытаться, а не поднять лапки и сказать "ну так уж они работают, ничего не поделаешь (кофе + БТРы)".
i_GOR писал(а):Нет массовости у этой проблемы, есть у кого-нибудь реальная статистика, которая покажет обратное?

Статистики не будет по одной простой причине. Если мы начнем собирать статистику, вместо восстановления работоспособности терминала, то наши клиенты попросту разбегутся. Процесс "восстановления" происходит очень быстро, инженер перебирает симки всех операторов, и оставляет ту, которая нормально работает (соединение менее 10 секунд).
Как вы предлагаете собирать статистику в таких жестких условиях? :unknown:
TichoblinII
Сбербанк
Сбербанк

Непрочитанное сообщение katran » 22 апр 2017, 02:05

i_GOR писал(а):Что ты мне можешь показать?

Да, ты босс, куда уж нам сирым fp:|

i_GOR писал(а):У меня через руки проходит несколько тысяч терминалов каждый год

А через мои не проходят(мимо), я их каждого щупаю. И не только инженики. Есть с чем сравнивать. Ты хоть согласен с тем, что всё познаётся в сравнении?
i_GOR писал(а):Похоже даже не в курсе, что там один и тот же модем.

Конечно не в курсе, кому вы об этом говорите? Да и какая мне разница какой там модем? Я тебе говорю ФАКТЫ! От вас чего-либо добиться - нереально. До сих пор ждём cофт для вай-файного IWL250. От вас один ответ - шлите нам, мы всё сделаем(м.б.) Вместо внятных инструкций - шлите нам. Если б на местах половину делали - глядишь и ты поменьше бы видел проходящих.
i_GOR писал(а): России собрано и продано более миллиона терминалов, все проблемы анализируются и по ним ведётся работа.

Мне твои отчёты по твоей работе мало интересны, веди работы веками.
i_GOR писал(а):Жалобы на MicroUSB - почему-то в свой смартфон разъём вставляют аккуратно, а в терминал похрен как, не своё не жалко. Если руки из жопы, то тут уже ничего не поможет.

всё так, но если 675-е с таким дефектом встречаются раз в 10 реже, чем ивл-ки, может подсмотреть, как это они так делают?
i_GOR писал(а):Слабая защита сетевой карты - чушь, всё по стандарту, как в любой компьютерной сетевухе

Зачем ты мне про стандарты рассказываешь? За всё время на верифоне я видел только пару раз сгоревшую сетевуху, а ицт-эшек только за последний месяц больше 10. Причём если на точке не поставить верифон, то ваши так и будут гореть.
i_GOR писал(а):молодой человек

спасибо, профессор
i_GOR писал(а):слишком поверхностный взгляд на проблемы, так же как и у ваших технических руководителей и иже с ними, вместо анализа и устранения причин по рекомендациям (а рекомендации выдаются регулярно)

у нас с ними разные лодки. Ни одной вашей рекомендации в глаза не видел, выкладывай тут. Только не хочу читать, что надо с терминала сдувать пылинки.
i_GOR писал(а):Терминалы ваши говно

Я такого не говорил, сказал конкретные проблемы, конкретных моделей. Вот про IPP320 ни слова, ни полслова сказать не могу. Танк, а не терминал, даже 810-му до него далеко.

Про конечных пользователей, понятно всё, речь не о них.

Резюме такое, предлагаю всё-таки не цапаться, а прислушиваться друг к другу. Я надеюсь ты технический специалист, а не продаван?

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
По поводу, ОСей, так шлите с новыми, зачем вы со старыми отгружаете))
katran
Местный

Непрочитанное сообщение i_GOR » 22 апр 2017, 02:11

TichoblinII с саппортом общались? Может быть есть готовые решения?
i_GOR
Специалист

Непрочитанное сообщение HellAnger » 22 апр 2017, 02:11

katran писал(а):По поводу, ОСей, так шлите с новыми

А вы уверены, что с новой ОСю будет работать старое ПО :hahaha:
HellAnger
Специалист

Пред.След.

Вернуться в Ingenico