Ingenico ICT 220 не работает с точкой доступа Билайн М2М

gav
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 23:52
Авто: ЗАЗ-968М
Откуда: Петрозаводск

Ingenico ICT 220 не работает с точкой доступа Билайн М2М

Непрочитанное сообщение gav »

Вставляю Билайновскую СИМ-карту М2М.
С точками доступа Билайна (m2m.beeline.ru) эти симка работать не желает. Точнее находит GPRS, но сессия TMS всегда заканчивается обрывом связи.
Обращаемся в Билайн: они заявляют м2м настроена нормально. Обращаемся в ВТБ24 - говорят (возможно) у Билайна, что то не так настроено.
У меня вопрос. Плюнут на Билайн и пользоваться Мегафоном или МТС, или все же поискать где собака зарыта?
nazgulko
Местный
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 май 2012, 21:53
Благодарил (а): 1 раз

Re: Ingenico ICT 220 не работает с точкой доступа Билайн М2М

Непрочитанное сообщение nazgulko »

А на сим-картах случаем нет статического ip-адреса? Если есть - не пробовали точку прописать m2mstatic.beeline.ru ? Я периодически гружу свои терминалы с m2m-симки, нормально работает, правда это на Verifone.
Аватара пользователя
BRadmir02
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 07:50
Авто: BYD F3
Откуда: Магнитогорск

Re: Ingenico ICT 220 не работает с точкой доступа Билайн М2М

Непрочитанное сообщение BRadmir02 »

На верифонах таких проблем не замечал. Но вот у меня начались проблемы с iwl220, после обновления до версии 16.07. перестали работать билайн и мегафон. Хотя на 16.06. эти симки работали стабильно.
gav
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 23:52
Авто: ЗАЗ-968М
Откуда: Петрозаводск

Re: Ingenico ICT 220 не работает с точкой доступа Билайн М2М

Непрочитанное сообщение gav »

nazgulko писал(а):А на сим-картах случаем нет статического ip-адреса? Если есть - не пробовали точку прописать m2mstatic.beeline.ru ?
Клиент забрал терминал, он решил поставить симку МТС. Про m2mstatic.beeline.ru я не знал, наш местный Билайн утверждал, что точка доступа - m2m.beeline.ru.
К нам должны поступить ICT 220 с установленными постоянными симками м2м Билайн, очевидно комплектоваться будут на заводе "правильными" симками, как только такой новый терминал попадет мне в руки, закажу "местную м2м", поэкспериментирую и отпишусь, что получится.
gav
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 23:52
Авто: ЗАЗ-968М
Откуда: Петрозаводск

Re: Ingenico ICT 220 не работает с точкой доступа Билайн М2М

Непрочитанное сообщение gav »

Поступили новые Ingenico с m2m симками. Здесь, сессия TMS проходит без проблем, но последний пункт - получение крипто ключей, неизменно с обрывом соединения, много много раз.
Пытался найти кого нибудь из тех.специалистов Билайна, но мне не сообщили ни одного контакта, наверное засекречены.
Придется ставить симки других операторов. Но я честно потратил почти три дня на Билайн.
Аватара пользователя
i_GOR
Специалист
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 03:51
Авто: Ford Mondeo IV
Откуда: Санкт-Петербург, больше не работаю в Ingenico Group

Re: Ingenico ICT 220 не работает с точкой доступа Билайн М2М

Непрочитанное сообщение i_GOR »

gav писал(а):К нам должны поступить ICT 220 с установленными постоянными симками м2м Билайн, очевидно комплектоваться будут на заводе "правильными" симками
Не комплектуются терминалы на заводе симками, ни "правильными" ни "неправильными". Скорее всего это делает посредник, например Атол.
gav
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 23:52
Авто: ЗАЗ-968М
Откуда: Петрозаводск

Re: Ingenico ICT 220 не работает с точкой доступа Билайн М2М

Непрочитанное сообщение gav »

i_GOR писал(а):Не комплектуются терминалы на заводе симками, ни "правильными" ни "неправильными". Скорее всего это делает посредник, например Атол.
Да! Неверно выразился. Я не понимаю, чем отличаютя симка выданная в Москве и симка в Петрозаводске. Но у меня получилось, что петрозаводская даже сессию ТМС не проходила, а московская дошла до криптоключей и там затыкалась. Может это случайно? но, точно, что - неправильно для обоих.
А пока, уже 3 - 0 в пользу МТС.
kuprum66
Местный
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 17:24

Re: Ingenico ICT 220 не работает с точкой доступа Билайн М2М

Непрочитанное сообщение kuprum66 »

gav писал(а):Плюнуть на Билайн и пользоваться Мегафоном или МТС,
У нас терминалы выдаются без симок, симку предоставляет и оплачивает клиент. Так, что хочет то и вставляет, не заработало, покупает другого оператора.
lajatron
Специалист
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 16:30
Авто: Ногаход
Откуда: Великий Новгород
Контактная информация:

Re: Ingenico ICT 220 не работает с точкой доступа Билайн М2М

Непрочитанное сообщение lajatron »

kuprum66 писал(а):симку предоставляет и оплачивает клиент
Аналогично. Клиент покупает симку и я её вставляю и настраиваю точки доступа. Бывает симки не работают потому что её в первый раз надо вставить в телефон, возможно для какой-то активации. Бывает у оператора отключен на симке gprs. В этом случае через личный кабинет на сайте опсоса его подключаю.
Telo
Местный
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 17:22
Авто: 11й автобус
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ingenico ICT 220 не работает с точкой доступа Билайн М2М

Непрочитанное сообщение Telo »

Мы тоже недавно заключили договор с Билайном, терминал работает как с точкой доступа internet.beeline.ru, так и с m2m.beeline.ru.

Об этом сервисе узнали совсем случайно - забыли проплатить по какому-то договору и провайдер отключил случайный договор другого региона. Нам сразу из этого региона стали звонить и ругаться. :mad: У них все GPRS терминалы отключились из-за нас. :ff: lajatron советую вам тоже заключить такой договор. Стоит не дорого, зато мароки с приобретенными клиентом симками нет - сначала объясни какую симку купить, какой тариф лучше выбрать, потом они будут звонить и говорить, что терминал не работает, хотя на счете банально кончились деньги или она заблокировалась.

В нашем ПО, если в терминал не заливалось еще никаких конфигураций, сессию TMS можно провести только через ETHERNET или через компьютер по проводу, потому что точки доступа для проведения TMS через GPRS соединение появляются только с проливкой TMS сессии.

Как проводить TMS на ещё непрогруженом терминале - вопрос. Есть возможность как-то настроить связь через сам телиум? А какое соединение тогда указывать в разделе "Сессия TMS", там есть разделы:
DEFAULT
COM PORT
ETHERNET
TELIUM NET
WIFI

TELIUM NET чтоли?
W0W231278
Местный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 14:49
Откуда: 65°31’59" с.ш.,72°31’0" в.д.

Re: Ingenico ICT 220 не работает с точкой доступа Билайн М2М

Непрочитанное сообщение W0W231278 »

Telo писал(а):Как проводить TMS на ещё непрогруженом терминале - вопрос.
Я проливаю коммуникационный скрипт, переменные и сертификаты для TMS, с помощью программы ASETool. Далее сессия TMS Default по TMSID
Zverg_077
Местный
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 06:32

Re: Ingenico ICT 220 не работает с точкой доступа Билайн М2М

Непрочитанное сообщение Zverg_077 »

Telo писал(а):Как проводить TMS на ещё непрогруженом терминале - вопрос
Настроить GPRS в Telium Manager и грузить через TELIUM NET.
http://atol.ru/files/dc/1099/Udalennaya ... GENICO.pdf

Добавлено спустя 5 минут 37 секунд:
gav писал(а):но последний пункт - получение крипто ключей, неизменно с обрывом соединения, много много раз.
Это проблема с самими ключами, а не со связью. В ВТБ24 динамика используется. Скорее всего, проблема с KLK.
Telo
Местный
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 17:22
Авто: 11й автобус
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ingenico ICT 220 не работает с точкой доступа Билайн М2М

Непрочитанное сообщение Telo »

Спасибо Zverg_077, я не знал о такой возможности.

А подскажите, раз имеется возможность настроить связь через Telium, по идее это уровень ниже чем NewWay, то может настроив связь для повседневной работы через Telium, и настроив NewWay на точки доступа NS IP TELIUM, TMS IP TELIUM, PM IP TELIUM, получится добиться более стабильной связи через ETHERNET, без подвисаний сетевого интерфейса? Кто-нибудь пробовал?

UPD.
У меня получилось таким способом настроить связь. Остаётся единственный вопрос, ответ на который может прийти только с опытом, - как лучше через Telium или NewWay настраивать параметры связи. Если без разницы (через Telium тоже зависает), то через NewWay проще и в телефонном режиме привычнее объяснить клиенту что куда нажимать.
Zverg_077
Местный
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 06:32

Re: Ingenico ICT 220 не работает с точкой доступа Билайн М2М

Непрочитанное сообщение Zverg_077 »

Я всё делаю через NewWay /TMS.
С Ethernet не помню, чтоб были проблемы (хотя ethernet-терминалов у нас достаточно много). А вот при работе с GPRS заметил такую особенность: если в Telium, в NetworkAccess стоит GPRS - то терминал работает намного менее стабильно. Поэтому после загрузки конфигурации мы выставляем там значение PSTN -> X25. Это значительно улучшает стабильность связи.
Аватара пользователя
i_GOR
Специалист
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 03:51
Авто: Ford Mondeo IV
Откуда: Санкт-Петербург, больше не работаю в Ingenico Group

Re: Ingenico ICT 220 не работает с точкой доступа Билайн М2М

Непрочитанное сообщение i_GOR »

Проблема точно с Билайновскими симками m2m, наблюдал лично, всё проходит кроме последнего пункта - запроса динамических ключей. Причин на вскидку видится несколько, надо выяснять.

http://atol.ru/files/dc/865/Instruktsiy ... t_ATOL.pdf

Самое смешное, что проблема есть, но заявки в техподдержку нет, а раз нет заявки, то и нет проблемы...
Я конечно попросил выяснить, в чём дело, вот вернусь из отпуска, может уже и решение есть.

А пока, можно эту проблему обойти:
- подключить терминал к компьютеру (по USB) с ПО эмулятора кассы Аркус и с интернетом и выполнить запрос динамических ключей через меню Аркус
- перенастроить на Ethernet соединение и запросить динамические ключи
- в случае с iWL220(250) при наличии базы с Ethernet'ом - положить терминал на базу и подключить Eth-шнурок к базе и сделать настройку канала через Ethernet.

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:
Zverg_077 писал(а):Поэтому после загрузки конфигурации мы выставляем там значение PSTN -> X25. Это значительно улучшает стабильность связи.
PSTN - это телефонка, и как она может чего-то улучшать fp:|
Всё равно связью рулит приложение пользователя.
Zverg_077
Местный
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 06:32

Re: Ingenico ICT 220 не работает с точкой доступа Билайн М2М

Непрочитанное сообщение Zverg_077 »

i_GOR писал(а):PSTN - это телефонка, и как она может чего-то улучшать fp:|
Всё равно связью рулит приложение пользователя.
Уважаемый I_GOR, я прекрасно знаю что такое PSTN:-) Важно, чтобы в Telium`е было выставлено ЛЮБОЕ значение, кроме GPRS. Тогда с GPRS через NewWay всё ОК. Эффект начал наблюдаться с версии ОС 9.8. Почему так - я логически объяснить не могу:-) Но тем не менее, несколько сотен GPRS-терминалов являются достаточным подтверждением.
Аватара пользователя
i_GOR
Специалист
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 03:51
Авто: Ford Mondeo IV
Откуда: Санкт-Петербург, больше не работаю в Ingenico Group

Re: Ingenico ICT 220 не работает с точкой доступа Билайн М2М

Непрочитанное сообщение i_GOR »

Отлично! Приятно слышать, что не перевелись ещё на Руси специалисты! :good:
Ваше наблюдение интересно, хорошо бы сделать заявку в техподдержку, тогда проблема будет исследоваться и как результат - будут сделаны исправления. По меньшей мере разъяснения и рекомендации для начала.
Если вы не заявляете о проблеме - значит её нет!
Zverg_077
Местный
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 06:32

Re: Ingenico ICT 220 не работает с точкой доступа Билайн М2М

Непрочитанное сообщение Zverg_077 »

Да я, собственно, и не утверждаю что это проблема) Точнее, особенность, с которой понятно что делать. Потому и поделился соображениями.
Ответить