M-Status 05

Все проблемы с диспенсером: презентер, пикмодули, кассеты, пиклайн и т.д.

Модератор: central

Аватара пользователя
was1966
Местный
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 01:03
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 7 раз

M-Status 05

Непрочитанное сообщение was1966 »

Проблема: Слишком большой сброс у 6625, особенно из второй кассеты. MS 05 Md 01 08 00 21 00 00 00 00 00 00 и иногда md 01 0c 00 04 00 00 00 04 00 00
, 01 0c 00 21 00 00 00 00 00 00
. Все рекомендации из тем M-status 05 и Mstatus 5 и 18 - как бороться? (Решено) перепробовали - результат нулевой. При очередной инкассации начались проблемы со второй кассетой,(ms5 md 13 08 00 21 00 00 00 00 00 00
) не смогли переобучить и запустили без нее, отработал две недели без проблем. Три дня назад погоняли тестовыми купюрами, из каждой кассеты раз десять по сорок штук - два раза ушло в сброс, но из 4-ой, и скорее всего из-за ветхости купюр. Попробовали опять запустить его в работу. Результат - из второй половина в реджекте.
Аватара пользователя
Dan
Нач. отдела
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 00:20
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: M-Status 05

Непрочитанное сообщение Dan »

was1966 ,
Скорее всего проблемма в плате-контроллере пик модуля- она глючит,можно ее поменять( ссылаясь на расшифровку m-data: NTS/Pre-LVDT Sensor failed clear during operation,исходя из того что банкомат новый,с механикой все впорядке и сенсоры живые и чистые)
Еще,может быть что-то с оптическими сенсорами на выходе из кассеты,во 2-ом пик модуле, или с проводкой что идет от них к плате-контроллеру пик модуля. Если есть другие сенсоры,можно попробовать поменять,потом посмотреть результат.
У меня была похожая проблема,много сброса в режект,не помню M-Status, в конечном итоге один провод от сенсоров,соединяется с другими на массу, плохо контачил. После восстановления контакта- все заработало,никаких сбросов.
Scientists study the world as it is, engineers create the world that never has been
Аватара пользователя
was1966
Местный
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 01:03
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: M-Status 05

Непрочитанное сообщение was1966 »

Доступ к банкомату будет только к концу следующей недели. Сейчас опять работает без второй кассеты.Пока могу только рассуждать теоретически.
Если бы была проблема с датчиками на выходе 2-ой кассеты или LVDT , то это бы проявилось при тестах, а тесты , как я говорил выше, проходят идеально.
Контроллера пик-модуля для замены нет. Даст мне что-нибудь если я поменяю пик мод ули местами?Еще думаю, может в следующий раз попробовать свою кассету настроить под второй тип( сейчас у меня четвертый).
Если руки золотые, не важно, откуда они растут)
valkarn
Прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:23

Re: M-Status 05

Непрочитанное сообщение valkarn »

Может косяк в самой кассете. У тебя такое происходит с обеими кассетами из комплекта? У меня такая же ситуация была, такой же новый 6625, но проблема была с 3 кассетой и находится в 150км от меня и в 80км от инкосов. Приезжаешь тестишь своей кассетой все ок. Загружают - опять проблема. Были поменяны контролеры: пик-интерфейс и диспенсора, поменены пикмодули местами, проблема не уходит. Оказалась, что проблема в кассете, причем на вид все с ней ок. Вставили ее в другой слот и начали тестить - мs 5. Взяли другую кассету из комплекта и все заработало.
Я потом эту кассету тестил, на самом деле косячная, из нее деньги криво выходили, но не всегда, поэтому был повышенный сброс.
Аватара пользователя
Dan
Нач. отдела
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 00:20
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: M-Status 05

Непрочитанное сообщение Dan »

Наверное valkarn прав, нужно попробовать с заведомо хорошей кассетой.
Я и не думал,что тестил одними кассетами,а в работе стоят совсем другие.
Scientists study the world as it is, engineers create the world that never has been
VIK007
Специалист
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 17:20
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: M-Status 05

Непрочитанное сообщение VIK007 »

тестовыми купюрами когда тестишь какое количество? в реальности кассета заполняется большим количество, вот здесь может быть и разница.
поменяй пик модули местами чтоб потом делать выводы, меняем расходники, вынимаешь все патрубки 2-го модуля смазываешь кончики техническим вазелином, регулируем D зазор, заменить втулки на валах (валы имеются ввиду те, где ты регулируешь зазор. в принципе достаточно заменить только втулки слева стороны валов, также можно просто обоитись зажатием валов между собой пластиковым хомутом, т.е. зажимаем не сами валы ессно, а втулки те что слева)
mrsim
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 21:01
Авто: Митсубиси

Re: M-Status 05

Непрочитанное сообщение mrsim »

Статус 5 свидетельствует о том, что произошло замятие (перекос) купюры в вертикальном тракте диспенсера, т.е. при слистывании купюры она подхватывается колесами слистывания неравномерно (с перекосом), затем она отбраковывается датчиком ЛВДТ по размеру. Либо вообще не доходит до ЛВДТ и застревает в вертикальном тракте. Причину сброса в реджект можно узнать, заглянув в Service Tallies. Такое встречалось у нас тоже на новых банкоматах NCR в модулях, работающих с новыми 1000ми купюрами. Колеса становятся, по-видимому, неравномерно скользкими - отсюда и перекос. Вылечилось "волшебной" жидкостью HIGH GEAR восстановитель для ремней, чисткой ею чёрненьких колес слистывания.
Аватара пользователя
Dan
Нач. отдела
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 00:20
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: M-Status 05

Непрочитанное сообщение Dan »

mrsim писал(а):Статус 5 свидетельствует о том, что произошло замятие (перекос) купюры в вертикальном тракте диспенсера, т.е. при слистывании купюры она подхватывается колесами слистывания неравномерно (с перекосом), затем она отбраковывается датчиком ЛВДТ по размеру
Это только одна из проблемм по статусу 05.
Также,бывают и другие проблеммы.
Расшифровка M-Status 05: Sensor failure,currency jam in main transport,or short dispense (bills dispensed less than bills requested) and no error reported
Scientists study the world as it is, engineers create the world that never has been
mrsim
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 21:01
Авто: Митсубиси

Re: M-Status 05

Непрочитанное сообщение mrsim »

Я ж к тому, чтоб колеса попробовать промыть.
Аватара пользователя
was1966
Местный
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 01:03
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: M-Status 05

Непрочитанное сообщение was1966 »

mrsim писал(а):Я ж к тому, чтоб колеса попробовать промыть.
Все промыто и прочищено. Из тестовой кассеты 40 купюр кладутся идеально. Если бы были проблемы механики, то они бы вылезли.

Добавлено спустя 10 минут 29 секунд:
Dan писал(а):Наверное valkarn прав, нужно попробовать с заведомо хорошей кассетой.
Я и не думал,что тестил одними кассетами,а в работе стоят совсем другие.
Больше всего склонялся к тому, что проблема с кассетой, но сегодгя при мне инкосы заменили кассеты и опять вторая не пошла. Она определилась, но при попытке обучится намертво повесила диспенсер. Отправил инкосов, по очереди менял магниты в своей кассете и переставлял во все ячейки.
Всё работает !!!
На всякий случай поменял платы контроллера местами, завтра опять вызываем инкосов буде побовать в "боевой " обстановке...

Добавлено спустя 11 минут 18 секунд:
Dan писал(а):Я и не думал,что тестил одними кассетами,а в работе стоят совсем другие.
Dan, у нас такая специфика - рабочие кассеты хранятся в хранилище и получить её очень геморройно. Все работы по наладке я делаю своей тестовой :unknown:
Если руки золотые, не важно, откуда они растут)
Andrushok
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 05:02
Авто: Рено
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 1 раз

Re: M-Status 05

Непрочитанное сообщение Andrushok »

Поменяй пикмодуль целиком. Должно помочь.
Аватара пользователя
was1966
Местный
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 01:03
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: M-Status 05

Непрочитанное сообщение was1966 »

Andrushok писал(а):Поменяй пикмодуль целиком
Именно так собираюсь сделать.
Банкомат у черта на куличках, разбор не большой, жду когда будет инкассация.
Если руки золотые, не важно, откуда они растут)
glog
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 17:58
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: M-Status 05

Непрочитанное сообщение glog »

Попробуйте не прокручиваются ли черные колеса на своей оси.
Часто бывает, что одно из колес сидит плотно, другое начинает проскальзывать в посадочном месте, т.к. это место более тонкое чем сама ось, сделано углубление, чтобы колеса не смещались в стороны. В результате при слистывании купюры, она подается криво в транспортные вертикальные ремни, и LVDT выдает 5 статус.
Лечится каплей суперклея на ось под резиновое колесо. Предварительно все колеса протереть жидкостью для резины.
Аватара пользователя
was1966
Местный
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 01:03
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: M-Status 05

Непрочитанное сообщение was1966 »

glog писал(а):не прокручиваются ли черные колеса
Тогда бы не набирались тестовые купюры.
Проблему решил. Не вращался металлический вал под ремнями LVDT.
Если руки золотые, не важно, откуда они растут)
glog
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 17:58
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: M-Status 05

Непрочитанное сообщение glog »

was1966 писал(а):Тогда бы не набирались тестовые купюры.
Тестовых купюр в кассете как правило 400-500 шт. На них все тестится. Могут раз в 5-6 наборов рога клампа отъезжать, т.к. ЛВДТ прочел купюру боком. Частота зависит от степени ослабления колеса на валу. А банк грузит 2000 листов. В некоторых филиалах по 2200. Как правило проблемы 100 проц. возникают при начале раздачи тугой пачки.
Хорошо что проблема не в этом и решена.
BREST
Специалист
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 22:24
Авто: TOYOTA
Поблагодарили: 1 раз

Re: M-Status 05

Непрочитанное сообщение BREST »

Всем доброго времени суток.Есть проблемка,нужны советы )))
NSR 5877
DIAGNOSTIC STATUS CODE TRANSLATION 12:27:26 29.09.2012
58XX Currency Dispenser
M-Status: 05 Sensor failure, currency jam in main transport, or short dispense (bills dispensed less than bills requested) and no error reported
M-Data: 01 08 00 00 00 09 20
20 20 00
Maintenance Data:
Stack Operation
Fatal Malfunction INOP Flag set
Auxiliary Status Cassette Type 4:
Bill at NTS/Pre-LVDT sensor not expected
Cassette Type 1 not installed
Cassette Type 2 not installed
Cassette Type 3 not installed

ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ 12:27:26 ПЕРЕВОДА КОДА СОСТОЯНИЯ 29.09.2012
58XX фармацевт валюты
M-статус: 05 отказов Датчика, пробка валюты в главном транспорте, или короткий распределяют (счета распределили меньше, чем счета, которые требуют), и никакая ошибка не сообщила
M-данные: 01 08 00 00 00 09 20
20 20 00
Данные об обслуживании:
Операция по стеку
Фатальный Сбой Флаг INOP установлен
Вспомогательный тип 4 кассеты статуса:
Билл в датчике NTS/Pre-LVDT, не ожидаемом

Тип 1 кассеты, не установленный
Тип 2 кассеты, не установленный
Тип 3 кассеты, не установленный

Перевод непонимаю )))

Сенсоры и датчики чистил и проверял,срабатывают.Заменен пикмодуль один целиком,нижний.Синхронизация,Д-зазоры,пиклайны,вакуум и прочее все проверено и настроено.Но при накидывании на стол как будто захлебывается,торопиться...и ошибка,причем со всех пикеров.Заменен контроллер диспенсера.Ремешки на презенторе все норм.Подскажите куда глянуть
RuslTat
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 14:41
Поблагодарили: 1 раз

Re: M-Status 05

Непрочитанное сообщение RuslTat »

NCR 5887 c первой кассеты слистывал и уходил в ошибку MS 05. C 2,3,4 шуршал и выходила ошибка MS 39 и даже не слистывал. Месяца 3 назад на нем была проблема MS 39 заменили LVDT станцию. Только в банкомате отключил питание и почистил датчики шаттера, начались снова проблемы по MS 05 ,MS39. И при загрузке не определялся картридер. Сброс NVRAM SSPA платы дал положительный результат и банкомат запустился, а на утро встал по MS05. Заменил SSPA плату - работает второй день, но при загрузке инкассаторами были проблемы, после сброса ошибок системной утилитой банкомат запустили. При перезагрузке системника не увидился чековый принтер. Перезагрузили-увидел.Думаю то-ли блок питания банкомата просаживается.Продолжаю наблюдать за банкоматом.
VIK007
Специалист
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 17:20
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: M-Status 05

Непрочитанное сообщение VIK007 »

BRESTошибка при наборе с 4-ой кассеты. с других пик модулей проблем нет?
сброс контроллера, калибровка: выставляем приблизительно параметры купюры, калибровка начинаем с 1-ой купюры, 2,5,20,30,40. если встает по ошибке даже при калибровке, то скорее всего менять LVDT
ПС: до конца не дочитал, меняйте LVDT
BREST
Специалист
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 22:24
Авто: TOYOTA
Поблагодарили: 1 раз

Re: M-Status 05

Непрочитанное сообщение BREST »

VIK007 писал(а):BRESTошибка при наборе с 4-ой кассеты. с других пик модулей проблем нет?
cо всех

Добавлено спустя 1 минуту:
наверно и вправду попробывать поменять LVDT,больше уже в принципе нечего
Аватара пользователя
Wild
Специалист
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 19 май 2010, 23:58
Авто: Пыжик коротыжик!
Откуда: Камчатка, Бро!
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: M-Status 05

Непрочитанное сообщение Wild »

was1966 писал(а):Проблема: Слишком большой сброс у 6625, особенно из второй кассеты.
Пробуй обучение на 40ед. на открытом, смотри как выдается и как ведет себя кламп.
1. Бывает что кламп при наборе отъезжает назад и купюры потом летят в разные стороны, или стек набирается не ровно.
Тут поможет, сброс нврам, инженерный ключ и синхронизация на выдачу.
2. Сам стек не набирается, тогда синхронизация д-зазора чистка вала, замена присосок(возможно замена пиклаййна).
Профессиональная деформация - это когда тебе говорят "купи тюльпаны", а ты думаешь "на кой ей RCA-разъемы?
Ответить