Замятие в районе сенсора TS2

Все проблемы с диспенсером: презентер, пикмодули, кассеты, пиклайн и т.д.

Модератор: central

Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Замятие в районе сенсора TS2

Непрочитанное сообщение Shoroh »

Участились случаи проблем с этим датчиком.

Симптомы таковы - банкомат встает с ошибкой "Замятие в районе сенсора TS2", это место в районе стека, куда складывается набираемая пачка. Приезжаешь - денег в транспорте нет, ошибка сбрасывается без проблем и банкомат снова может работать. Тесты с купюрами в АПТРЕ не выявляют причины такого поведения.
DSC05523.jpg
Путем наблюдения за этой ошибкой была выявлено, что "полуколеса", которые поднимают "стол" с пачкой вверх, сделаны из быстроизнашивающегося материала и стираются. Отчего они поднимают стол не до конца и когда идет не крупная сумма (небольшая пачка), то она не сильно прижимается нижним и верхним транспортом и тупо "разъезжается" веером. Отчего датчик TS2 дольше остается перекрытым и дает ошибку. Вся эта пачка скидывается в режект, отчего денег на путях никто не видит.
DSC05525.jpg
Один из способов быстро проверить эту версию - провести пальцем по этим "полуколесам". Если на пальце будет приличное количество черной пыли - значит проблема именно в колесах. Если палец чистый - значит проблема в чем то другом.

Лечение.
Самый простой способ (и пока единственно верный) - замена презентера ))

Если его нет, то временно это можно решить так - подклейте в то место, где "полуколеса" касаются стола, кусок картонки (лучше пластика), толщиной в 1-2 мм. Можно на обычный скотч, а можно на двусторонний. Отлично подойдет для этого пластиковая карточка, которой чистят ридеры (или старая кредитка).

Что бы такой проблемы не возникало - смазывайте эти полуколеса вазелином!

Такая проблема замечена на всех новых 5877, 6672 и т.д.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Lucky 25 янв 2017, 01:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Исправлено название темы.
Test
Аватара пользователя
_LEXX_
Специалист
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 21 май 2010, 16:57
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Проблема с датчиком презентера TS2 (решено)

Непрочитанное сообщение _LEXX_ »

SHOROH писал(а):банкомат встает с ошибкой "Замятие в районе сенсора TS2", это место в районе стека, куда складывается набираемая пачка. Приезжаешь - денег в транспорте нет, ошибка сбрасывается без проблем и банкомат снова может работать.
Ага. Есть такая проблемка. Только купюра реально заминается гребенкой, т.к. ремнями даже не захватывается из-за слабого прижима, и остается на месте... У меня заминались именно единичные купюры. И приходится доставать их оттуда ручками.
На первом пытались лечить озвученным выше путем, а именно "приклеить чего-нибудь"... Но енто не выход. Через неделю тот же геморой вылазит... :( Да и вообще, я считаю, это не дело, чинить бабкомат такими варварскими способами... ;) В итоге заменили презентер целиком и я про этот банкомат "забыл".
На втором тоже по-началу приклеили пластинки. Но потом (через пару недель) купюры наоборот стали застревать, при попытке выдачи толстой пачки, именно из-за сильного прижима... Отклеил эти насадки и пока банкомат работает более-менее стабильно (вот уже месяца три..).
На третьем подобном банкомате будем менять презентер на днях, уже без всех этих попыток приклеить накладки. :lol:
satisfection
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 22 май 2010, 01:12

Проблема с датчиком презентера TS2 (решено)

Непрочитанное сообщение satisfection »

Ребят-а вы видели как их ремонтит феба!!! таким же способом как и мы!!! меня.т ролики эти и подклеивают железку под них и все дела!!! нахера таскать их, если можно просто подогнуть самому ось на которой ролики вверх и УСЁ!!!
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Проблема с датчиком презентера TS2 (решено)

Непрочитанное сообщение Shoroh »

vol писал(а):можно просто подогнуть самому ось на которой ролики вверх
Ну-ка подробнее, что значит "подогнуть"? Просто надавить на нее снизу?
vol писал(а):Ребят-а вы видели как их ремонтит феба!!! таким же способом как и мы!!! меня.т ролики эти и подклеивают железку под них и все дела!!!
Ни разу не получал презентеры с таким "ремонтом". Наверно везло ;)
Test
satisfection
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 22 май 2010, 01:12

Проблема с датчиком презентера TS2 (решено)

Непрочитанное сообщение satisfection »

ставишь ролки в нудное положение, когда каретка полностью поднята и с низу с боку презентера отвёрткой подгинаешь вверх и все дела-главное не переусердствовать!!! а можно снять всю ось и плоскогубцами!!!
vasiliy
Местный
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 23 май 2010, 02:49

Проблема с датчиком презентера TS2 (решено)

Непрочитанное сообщение vasiliy »

я вот именно подклеиванием и лечу такие банкоматы. в списке уже есть пара 5877, 6622 (новый банкомат, полгода всего проработал), 6676.
первый из "проклееных" работает уже больше года, и ничего.
клею "моментом" прозрачный тоненький пластик (такой прикреплен позади печатных плат шаттера или картридера). узенькие полоски (с палец шириной, длиной 3-4 см) точно под эксцентрики.
а чтобы пореже такой ремонт приходилось делать, стараюсь во время ремонтов и профилактик не забывать мазать эксцентрики вазелином.
qwerty
Местный
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 22 май 2010, 00:26

Проблема с датчиком презентера TS2 (решено)

Непрочитанное сообщение qwerty »

эти колесики желательно смазывать при любом визите, тогда они не будут так сильно стачиваться :)
vasiliy
Местный
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 23 май 2010, 02:49

Проблема с датчиком презентера TS2 (решено)

Непрочитанное сообщение vasiliy »

вообще интересный момент, кстати.
почему бы производителям не делать эти эксцентрики из менее подверженного стиранию пластика?
или сделать место трения не пластмасса об металл, а пластмасса об пластмассу (причем одну из частей: либо эксцентрики, либо подкладку под них сделать расходным материалом, подлежащим замене при профилактике)????
и уж раз так получилось, почему бы не признать проблему и не начать выпускать ремкомплекты для ее решения, чтобы нам не приходилось выдрючиваться с проклеиванием и уж тем более, с заменой презентера из-за этого?

где хваленые европейские контроль и оптимизация?
Аватара пользователя
_LEXX_
Специалист
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 21 май 2010, 16:57
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Проблема с датчиком презентера TS2 (решено)

Непрочитанное сообщение _LEXX_ »

d.lyubimov писал(а):и уж раз так получилось, почему бы не признать проблему
И вообще интересно получается... Из всей переписки я понял, что это известная и типовая проблема НСРа. А вот, когда я первый раз столкнулся с этой проблемой, и сделал заявку на ремонт в НСР, то все делали вид, что раньше никогда такого с банкоматами НСР не случалось... :D долго не могли понять в чем проблема... Я уж думал, что я один такой "счастливчик"... :lol:
vasiliy
Местный
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 23 май 2010, 02:49

Проблема с датчиком презентера TS2 (решено)

Непрочитанное сообщение vasiliy »

технические специалисты молчат на этот счет. и презентеры заказывают крайне неохотно. обычно от них по MS18 MD хх 2D 02 можно услышать только совет поменять контроллер диспенсера или почистить/перепаять TSEN2. то ли знают и молчат, то ли действительно не знают
Аватара пользователя
anis
Модератор HENDZ
Модератор HENDZ
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 21 май 2010, 01:59
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 90 раз

Проблема с датчиком презентера TS2 (решено)

Непрочитанное сообщение anis »

d.lyubimov писал(а):вообще интересный момент, кстати.
почему бы производителям не делать эти эксцентрики из менее подверженного стиранию пластика?
А потому что мы на месте пришлепали самопальные наклейки и до производителя эта проблема не доходит.
Я в своё время пытался пойти на принцип - когда тугие ремни съезжали с валов - отправлял назад по одной заявке три презентера подряд - все новые приходили с таким же дефектом -съезжали ремни. В конце концов понял, что скорее я упарюсь таскать презентеры по этажам, чем в НСР что-то сдвинется.
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Проблема с датчиком презентера TS2 (решено)

Непрочитанное сообщение Shoroh »

_LEXX_ писал(а):все делали вид, что раньше никогда такого с банкоматами НСР не случалось
Да не, просто такого реально раньше не случалось, это все с внедрением новых банкоматов из Венгрии началось )
d.lyubimov писал(а):то ли знают и молчат, то ли действительно не знают
Скорее второе, ибо что они там, сидя в офисе, могут знать? Для этого надо в поля выезжать, а у них до сих пор советы на уровне починки 5870, в котором если и будет проблема с TS2, то однозначно потому что он помер )
Буквально недавно наконец то выяснили, что оказывается ВСЕ поставляемые как запчасти шаттеры для BNA оказались бракованными (проблема в плате контроллера), отчего ломались на следующий день после замены )) Это касается 5886 сквозьстенника, который вместе с кэшином.
anis писал(а):В конце концов понял, что скорее я упарюсь таскать презентеры по этажам, чем в НСР что-то сдвинется.
Не поверишь, но там еще больше бардака, чем в РСК )) Правда и платят там больше )
Test
Аватара пользователя
anis
Модератор HENDZ
Модератор HENDZ
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 21 май 2010, 01:59
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 90 раз

Проблема с датчиком презентера TS2 (решено)

Непрочитанное сообщение anis »

Был вот в НСР такой товарищ Кириллов - ему было не всё равно - активно занимался вопросами качества банкоматов - дрючил венгров. Не знаю сейчас занимается ли.
А то бы ему написать чтоли?
Как говорил герой Этуша в "Иван Васильевич меняет профессию ":
-Я на вас жалобу напишу ! ... коллективную. :lol:
vasiliy
Местный
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 23 май 2010, 02:49

Проблема с датчиком презентера TS2 (решено)

Непрочитанное сообщение vasiliy »

SHOROH писал(а): Буквально недавно наконец то выяснили, что оказывается ВСЕ поставляемые как запчасти шаттеры для BNA оказались бракованными (проблема в плате контроллера), отчего ломались на следующий день после замены )) Это касается 5886 сквозьстенника, который вместе с кэшином.
Не поверишь, но там еще больше бардака, чем в РСК )) Правда и платят там больше )
ха-ха, я зимой три шаттера BNA сменил на них, выгорало сопротивление R28 на контроллере. даже на корпоративном форуме спрашивал об этом, настораживала такая тенденция на одном и том же банкомате. а оно вон как... признали, значит
Аватара пользователя
_LEXX_
Специалист
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 21 май 2010, 16:57
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Проблема с датчиком презентера TS2 (решено)

Непрочитанное сообщение _LEXX_ »

SHOROH писал(а):Лечение.
Самый простой способ (и пока единственно верный) - замена презентера ))
Как и говорил выше, на третьем банкомате с подобной траблой решили сразу заменить презентер и не канифолить друг другу мозги... Инженер заказал презентер на прошлой неделе, и вот, не прошло и года, сегодня поехали устанавливать его на место. Пля... Когда я его увидел, понял, что кризис коснулся и НСР-а... :D Он оказался 2004 года выпуска (тот что сняли - 2007 года) и проработал уже не один год, судя по внешнему виду... Хотя видно, что перед отправкой он прошел "предпродажную" подготовку - заменили ремешки и смазали трущиеся детали... :lol: Ну, думаю, и ладно. По личному опыту старые НСР-ы более надежные.
В очередной раз поразило, что презентеры присылают без "рогов", которые открывают реджетку. Это что, бля, дифицит такой что-ли??? :?:
Воткнули "новый" презентер на место, подключили проводки, давай тестировать. Сразу после включения, при штатном тесте нарисовался первый косяк - шаттер открывается, а закрываться и не думает. Только на ручном приводе... :shock: Ну, думаю, напишу и приклею обьявление "После получения денег - закрой шаттер". После внимательного осмотра нашел причину - забыли поставить на место возвратную пружину. Сдернул со старого - все заработало. :D
Следующий этап - тест на выдачу купюр, показал, что "новый" презентер делать этого не умеет... :shock: Купюра заминается при транспортировке в стекер. То бишь наборный стол не опускается до конца, как ему положено, а висит по середине. И в результате купюра утыкается в него прямо на выходе из путей... После непродолжительных поисков нашел причину. Не была пристегнута на вал такая подпружиненная "рогатулинка", не знаю как она называется по научному, которая как бы фиксирует стол в верхнем положении, а потом опускаясь, дает ему упасть в нижнее положение. В общем она должна была быть пристегнута на валик в двух местах, а эта просто болталась на пружинках... Пристегнул ее на место. Тесты на выдачу прогнали на ура... :D
Ну думаю, все. Нужно закрывать и валить на обед. Не тут то было... :lol: Когда я начал закрывать сейфовую дверь, то понял что старые презентеры отличаются от новых еще и размерами. :shock: Передние нижние углы "нового" презентера аккурат упирались в стенку на двери сейфа, за которой прячется механизм замка. От этого дверь закрывалась только наполовину, а дальше никак. Ну, думаю, приплыли... :( Отпилить углы на корпусе презентера было нечем, потому решил, что нуно что-то делать с крышкой на двери сейфа. А чего с ней можно сделать? Либо вырезать выемку под "новый" презентер, либо демонтировать крышку полностью. Т.к. пилить, как я уже говорил, было нечем, то теперь у меня в кладовке появилась крышка от сейфовой двери. :D
Еще хотел заменить фильтр. На присланном "новом" презентере он оказался аж весь черный изнутри, но так и не смог его оторвать. Он просто прирос к трубке (спиралька внутри трубки аж вся проржавевшая...). На всякий случай оставил фильтр от снятого презентера - он там совсем новенький и чистый.
Ну на этом вроде бы проблемы с установкой "нового" презентера закончились. Дальнейшая его эксплуатация покажет что и как. Вот вам и "новый" презентер...
vasiliy
Местный
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 23 май 2010, 02:49

Проблема с датчиком презентера TS2 (решено)

Непрочитанное сообщение vasiliy »

да-да, бывает такое, сочувствую. поэтому стараюсь заказывать презентер только в самом КРАЙНЕМ случае. слетевшие (отсутствующие) пружинки, стопорные кольца, перебитая проводка, нерабочий конденсатор - с ними все бывает...
с углами я тоже разок попадался :), на старых 5877 крышка была пластмассовая и другой формы, на новые такой презентер не лезет, надо смотреть партнамбер.
Zigfrid
Забанен
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:21
Авто: ТойотаУправляйМечтой
Откуда: Сибирь Владивосток
Поблагодарили: 1 раз

Проблема с датчиком презентера TS2 (решено)

Непрочитанное сообщение Zigfrid »

Какие на**й перекосы ??? Это письмо про банкоматы Альфабанка что на Фокина ,а перекосы там углядел некто Гребеников супер московский инженер который приезжал во влад че то лепил а потом за ним перпеделывали,он паменял шатеры и свалил в москву а они на**нулись через сутки после его отлета,проблему решили заменив блоки питания ,сделав заземление на шатеры ,+шатеры пришли доработанные! Мирдверьмяч этот миша
Последний раз редактировалось Shoroh 05 июн 2010, 12:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Пишем без матов!
Пользователь был забанен за нарушение правил форума:

1. Наезд на администрацию.
2. Разжигание национальной розни.
3. Пропаганду фашизма.
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Проблема с датчиком презентера TS2 (решено)

Непрочитанное сообщение Shoroh »

Zigfrid писал(а):+шатеры пришли доработанные!
Все верно, проблема излечилась доработкой шаттеров.
Test
es2
Прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 06:42

Проблема с датчиком презентера TS2 (решено)

Непрочитанное сообщение es2 »

Да, Кириллов этим занимался. Ему качество не по барабану было. А вот всётаки насчёт венгров - так точно плохо собирают. На старых до сих пор ремни элластичные и в порядке. А на новых 5877 - ерунда полная. И сползают, и мёрзнут, и дервенеют при +10 гр.
Oleg
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 07:21

Проблема с датчиком презентера TS2 (решено)

Непрочитанное сообщение Oleg »

vasiliy писал(а):ха-ха, я зимой три шаттера BNA сменил на них, выгорало сопротивление R28 на контроллере. даже на корпоративном форуме спрашивал об этом, настораживала такая тенденция на одном и том же банкомате. а оно вон как... признали, значит
2 дня назад попался такой, с выгоревшим сопротивлением, первый раз такое увидел, только проработал он как минимум пол-года. Кстати, ошибку на БНА не вешал, в тесте показывал как надо, только физически не открывался.
А про эксцентрики до меня доперло еще вначале прошлого года, тест с одной купюрой не прходил, я заметил что стол не до конца подымается, сообщил ТСС, он без проблем заказал презентер и как тут уже рассказывал коллега, презентер пришел с незакрывающимся шаттером и незащелкнутой гребенкой, хорошо хоть пружины были на месте.
Ответить