Не захватывает купюры

Любые проблемы с приемом купюр: BNA, GBNA, кассеты, прошивки, настройки и т.д.

Модератор: central

Naugad
Нач. отдела
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 02:39
Авто: Winograd
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 25 раз

Не захватывает купюры

Непрочитанное сообщение Naugad »

Вчера был такой случай: пришёл "жирный" клиент положить евро на депозит. Новые стольнички, много штук.
Банкоматы модели 5873. И вот сначала по словам менеджера: первая стопка, купюр примерно 20, уходит нормально. Вторая стопка примерно столько же купюр - встаёт по замятию. И такая же картина ещё на двух банкоматах. Приезжаю с инками - на одном несколько купюр в Rejekt, одна в Feed. На остальных двух - только в Rejekt. Больше нигде купюр нет. Ошибки очевидны - по Rejekt и Feed.
Просмотрел визуально - всё нормально. Запустили банкоматы, на первом опять тоже самое - вставляет пачку купюр, Feed пытается захватить их, но слышу щелчки, как буд-то пытается взять купюру, ну проскальзывает. В ошибках появляется замятие по Feed Unit. Сбрасываю ошибки - слышу как шелестят в кассету, но встаёт с ошибкой по Rejekt.
Я больше склонен к тому, что проблема из-за фактуры купюр, в основном из-за их нового состояния.
Почему так думаю:
1. Рубли на этих же банкоматах уходят нормально.
2. Дааавно, когда переводили банкоматы на евро - проверял своей купюрой в 5 евро. Не всегда банкоматы брали её с первого раза. Слышал щелчки, и раза с 4го брал купюру.
3. Недавно пытался положить свеженькую 1000 руб. нового образца - так и не захватил - Feed Unit вернул её обратно.

А вопрос вот в чём - такое может быть, что из-за "свежести" купюр - банкомат не может их захватить?
Последний раз редактировалось Naugad 25 сен 2011, 04:48, всего редактировалось 1 раз.
- Вот Ваше успокоительное. А это патроны к нему.
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Не захватывает купюры

Непрочитанное сообщение Shoroh »

BlackBooker писал(а):из-за "свежести" купюр - банкомат не может из захватить?
Думаю может, ибо они такие гладкие, лощеные (особенно евры )))
А еще может быть износ валиков. Новые может и захватили бы.
Test
andru
Местный
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 05:06
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 16 раз

Не захватывает купюры

Непрочитанное сообщение andru »

BlackBooker писал(а): ...Я больше склонен к тому, что проблема из-за фактуры купюр, в основном из-за их нового состояния...
Не факт, проблемы могут начинаться и с BV. Протестируй пачкой рублей в цикле не менее 10. У меня на 3-4 цикле приема рублей были аналогичные симптомы, спасла замена "рекогнишн юнит". Проблема вылезла на нескольких машинах почти одновременно
Naugad
Нач. отдела
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 02:39
Авто: Winograd
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 25 раз

Не захватывает купюры

Непрочитанное сообщение Naugad »

andru писал(а):Протестируй пачкой рублей
Для полноты картины ещё бы пачку евро ))
- Вот Ваше успокоительное. А это патроны к нему.
Naugad
Нач. отдела
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 02:39
Авто: Winograd
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 25 раз

Не захватывает купюры

Непрочитанное сообщение Naugad »

Не много по теме, но о попытке выяснить причины её.
С утра ещё раз написал начальнику в Филиал, тот отвечает - поговори с директором. Подхожу к директору своему - так мол и так (звучит в шутку фраза - "как бы тебя культурнее... послать? :hahaha:" ). Он связывается с начальником кассы в Филиале. Звоню этому главному кассиру, тот вообще такую новость странную выдаёт - что оказывается функция приёма евро и долларов отключена с Москвы в региональных банкоматах! Типо оставить всё как есть и не трогать. Но часть-то денег прошла... Переписка продолжается )) А банкомат уже открыли мне...
- Вот Ваше успокоительное. А это патроны к нему.
Naugad
Нач. отдела
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 02:39
Авто: Winograd
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 25 раз

Не захватывает купюры

Непрочитанное сообщение Naugad »

Не дали мне купюры... Сказали бумажек нарезать - может из-за размера не захватывает? С Филиала спец посоветовал купить кондиционер для резины на авто рынке. Говорит помогает, но я не такой патриот банка, чтобы деньги на него свои тратить... Но наверное так и сделаю - ибо может и мне пригодиться, но вопрос останется открытым - поможет ли это для забора Евро или нет? Сейчас у меня чисто спортивный интерес - может получиться выбить купюры для теста ))

Кстати вопрос в тему - было такое, что пытался положить на карту тысячную купюру новенькую - Feed Unit её не захватил и вообще выплюнул обратно. С СЦ чувак сказал, что такое вообще неправильно и Feed Unit ничего не должен возвращать. Это так или зависит от банкомата, его настроек?

В общем прошу пока считать тему неактуальной ибо без денег ничего проверить не могу. Повториться ещё раз - буду ещё раз пробовать. А так зачем напрягаться если им самим это не надо?
- Вот Ваше успокоительное. А это патроны к нему.
Naugad
Нач. отдела
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 02:39
Авто: Winograd
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Не захватывает купюры

Непрочитанное сообщение Naugad »

А ответ на этот вопрос меня интересует до сих пор:
BlackBooker писал(а):Кстати вопрос в тему - было такое, что пытался положить на карту тысячную купюру новенькую - Feed Unit её не захватил и вообще выплюнул обратно. С СЦ чувак сказал, что такое вообще неправильно и Feed Unit ничего не должен возвращать. Это так или зависит от банкомата, его настроек?
- Вот Ваше успокоительное. А это патроны к нему.
Аватара пользователя
antihero
Специалист
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 18:43
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Не захватывает купюры

Непрочитанное сообщение antihero »

При "Force refund" из АПТРЫ Feed unit выдает назад точно (крутится в обратную сторону), только вчера пробовал после замятия.
Ответить