SCS Мониторинг

Все про софт от SCS
Аватара пользователя
dobriikot
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 22:10
Авто: WHELLER Hornet-50
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

SCS Мониторинг

Непрочитанное сообщение dobriikot »

Вобщем дело такое. На терминале стоит четвёртый агент, на компутере четвертый АРМ.
В агенте прописаны сервера мониторинга. Агент запускается после ЕГПО. Службы все везде запущены.
Но млять в мониторинге не даёт опросить устройство, горит чёрная лампочка, и ответ что невозможно опросить устройтсо. Пинги ходят, на старой версии всё работало.

Где ему почесать чтоб не вредничал :wall: ? на остальных УС мониторинг пашет без вопросов.
Пишу быстрее чем думаю, отсюда и грамматические ошибки.
V_K77
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 02:49
Откуда: Красноярский край
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

SCS Мониторинг

Непрочитанное сообщение V_K77 »

На УСе смотришь, чему равен ключ HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\SCS\Monitoring\Agent , Enterprise OID = ?????
На АРМ-е - удаляешь объект мониторинга (АТМ, киоск). Выйти/зайти в АРМ. Добавляешь заново тот же УС, с тем же IP, но с системным типом=Enterprise OID на УСе.
Если АРМ ругнется, что такой IP уже есть в базе - выйти из АРМ-а, отредактировать файл Monit.mdb в папке C:\Monitoring3\Data\ - в MS Access поиском найти нужный IP, удалить строку во всех найденных местах.
Отпишись, что получится. Сам пробовал, но не все. Частично - догадки
Последний раз редактировалось V_K77 15 авг 2010, 18:03, всего редактировалось 1 раз.
V_K77
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 02:49
Откуда: Красноярский край
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

SCS Мониторинг

Непрочитанное сообщение V_K77 »

И еще - проверь порт 20000, UDP - не блокирует ли брандмауЗер/ФПСУ.
Более подробно про порты - в СКС-овской доке "06_конфигурирование ос windows xp.pdf".
Если ничего не помогло - пиши в СКС запрос.
Потом отпостись на форуме - шоб усе знали ;)
Wall_
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 22:04

SCS Мониторинг

Непрочитанное сообщение Wall_ »

А какое УС указываешь при установке агента?
Кстати способ, указанный V_K77, должен помочь, были схожие симптомы.
Аватара пользователя
dobriikot
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 22:10
Авто: WHELLER Hornet-50
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

SCS Мониторинг

Непрочитанное сообщение dobriikot »

автоматически выбирает ус при установке. Вариант мучить АРМ непрокатит (проверяется на наскольких АРМ, один из которых раз 5 уже сносили.), а ключик ещё не смотрел.
Что касается портов и т.д. на данный момент в фпсу отключены все ограничения, и разрешены все порты.
Пишу быстрее чем думаю, отсюда и грамматические ошибки.
klw_alex
Прохожий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 00:09

SCS Мониторинг

Непрочитанное сообщение klw_alex »

Не совсем по теме, но все же. Банкоматы закрыты ФПСУ, но через порт 20000 (который для мониторинга SCS необходим) удалось управлять банкоматом через Radmin. Но это дело просекли и заставляют все ломать. Как можно настроить доступ через Remote Desktop? Вроде и в реестре меняли порт для подключения на 20000, а все равно даже приглашение не выбрасывает. Кто сможет помочь?
Wall_
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 22:04

SCS Мониторинг

Непрочитанное сообщение Wall_ »

Горела черная лампочка, до того как не поставил версию агента 4, сборку 8. Потом вроде заработало.
Wall_
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 22:04

SCS Мониторинг

Непрочитанное сообщение Wall_ »

Добрый день.
Проблема с этим же мониторингом.
Ставлю на ИТТ, ставлю в режиме автоматической конфигурации.
При загрузке системы (даже если стоит запуск агента с задержкой), выпадает ошибка что-то там про Visible Object Icon. И агент не поднимается.
Соответственно на АРМе черный кружок.
Где я напутал?
Спасибо.
Norman_krsk
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 22:57
Авто: Honda
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз

SCS Мониторинг

Непрочитанное сообщение Norman_krsk »

Сейчас актуальная версия 4 сборка 14. Перед установкой на ИТТ необходимо поставить расширение инструкций VisualC (файлик называется vcredist_x86.exe и прикладывался к мониторингу 3.09.02. Весит 2.59Мб.). Если нужно - могу выложить. На банкоматах НСР это расширение уже входит в сборку диска с АПТРОЙ от СКС.
После этого ставим мониторинг в "Автоматической конфигурации" и все. Даже батник он сам в автозагрузку подкинет.
Аватара пользователя
blackdeatham
Модератор Сбербанк
Модератор Сбербанк
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 00:22
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 45 раз

SCS Мониторинг

Непрочитанное сообщение blackdeatham »

а как перейти с версии 3 на версию 4?
Есть ли какая-то совместимость, например АРМ версии 4, а агент версии 3 - будет ли работать в такой конфигурации?
Norman_krsk
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 22:57
Авто: Honda
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз

SCS Мониторинг

Непрочитанное сообщение Norman_krsk »

Если АРМ 4й, то спокойно читает 3х агентов, только будут недоступны большинство функций (не сможешь качать другие журналы кроме ЕРЛ/ПРЖ/ПРР, не сможешь опросить "прием наличных" на банкомате и платежные системы, на ИТТ сможешь увидеть только карты или только прием денег). Если агент и АРМ последние - там все видится норм.
SHERLY99
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 19:15
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 8 раз

SCS Мониторинг

Непрочитанное сообщение SHERLY99 »

Norman_krsk писал(а):Если АРМ 4й, то спокойно читает 3х агентов, только будут недоступны большинство функций (не сможешь качать другие журналы кроме ЕРЛ/ПРЖ/ПРР, не сможешь опросить "прием наличных" на банкомате и платежные системы, на ИТТ сможешь увидеть только карты или только прием денег). Если агент и АРМ последние - там все видится норм.
Роман, а при установке 4-го клиента ты выбираешь профиль автоматический, или самостоятельно из списка ?
Я всегда выбираю из списка. Может поэтому у меня не все видно?
Для ИПТ я указываю вариант "Модуль приема наличных", соответственно ни DUET, ни NDC там не вижу.
Для банкоматов выбираю либо "Банкомат с DUET и NDC", либо "Банкомат с DUET, NDC и модулем приема наличных" - тогда NDC и прием наличных вижу нормально, а вот по DUET на любой запрос выдает ошибку - что-то типа нет описания для данного запроса.
Да, кстати - ты что-нибудь знаешь по поводу Агента от СБРФ ? Уже в 2-х версиях (инсталяторах) сберовского мониторинга он есть, а информации о нем ...
Аватара пользователя
dobriikot
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 22:10
Авто: WHELLER Hornet-50
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

SCS Мониторинг

Непрочитанное сообщение dobriikot »

Роман, а при установке 4-го клиента ты выбираешь профиль автоматический, или самостоятельно из списка ?
Я не роман, но ставить стоит автоматом))) На всех всегда автомат ставлю, только на одном не работает))))

Да, кстати - ты что-нибудь знаешь по поводу Агента от СБРФ ? Уже в 2-х версиях (инсталяторах) сберовского мониторинга он есть, а информации о нем ...
Эт где такой?
Пишу быстрее чем думаю, отсюда и грамматические ошибки.
SHERLY99
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 19:15
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 8 раз

SCS Мониторинг

Непрочитанное сообщение SHERLY99 »

dobriikot писал(а): Я не роман,
dobriikot, в вопросе я написал Роман, потому что цитата была из сообщения Norman_krsk. Так что извиняй ...
dobriikot писал(а): Эт где такой?
В Сберовском мониторинге (программа T_MON.exe) в дистрибутивах версий 1.4.хх и 1.5.хх есть каталог Agent. Я так понял, что ЦА пытается сваять своего агента на банкоматы вместо SCS-го. Больше пока ничего сказать не могу. Потому и интересуюсь - может кто чего слыхал ?
Аватара пользователя
dobriikot
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 22:10
Авто: WHELLER Hornet-50
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

SCS Мониторинг

Непрочитанное сообщение dobriikot »

SHERLY99 писал(а):
dobriikot, в вопросе я написал Роман, потому что цитата была из сообщения Norman_krsk. Так что извиняй ...
Та не, эт я просто пошутил так)))


В Сберовском мониторинге (программа T_MON.exe) в дистрибутивах версий 1.4.хх и 1.5.хх есть каталог Agent. Я так понял, что ЦА пытается сваять своего агента на банкоматы вместо SCS-го. Больше пока ничего сказать не могу. Потому и интересуюсь - может кто чего слыхал ?
Понял, видел. Чё за хрень не знаю, даже и не думал разбираться))))

Зато терь тоже интересно)
Пишу быстрее чем думаю, отсюда и грамматические ошибки.
Norman_krsk
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 22:57
Авто: Honda
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз

SCS Мониторинг

Непрочитанное сообщение Norman_krsk »

SHERLY99 писал(а):
В Сберовском мониторинге (программа T_MON.exe) в дистрибутивах версий 1.4.хх и 1.5.хх есть каталог Agent. Я так понял, что ЦА пытается сваять своего агента на банкоматы вместо SCS-го. Больше пока ничего сказать не могу. Потому и интересуюсь - может кто чего слыхал ?
dobriikot писал(а):[
Понял, видел. Чё за хрень не знаю, даже и не думал разбираться))))
Зато терь тоже интересно)
У нас в ВСБ вроде поставили какую-то обновленную версию мониторинга и пытались на пару банкоматов через SCCM накатить агента. И даже это кажется у них получилось
На текущий момент банкомат не отсылает сообщения на сервер мониторинга (естественно это опять на другом серваке с новым ИП-ником и ни одна ФПСУ пакеты не пускает). Требуется помощь безопасников, а они это надолго. Хотя может и клиент/агент криво встали.
Пытаются припрячь меня, чтобы я побегал и настраивал ФПСУ клиентов, проконтролировал работу агентов на нескольких банкоматах, но я пас.
Во первых знаю, что безопасники и автоматизаторы это могут сделать удаленно, во вторых - и так работы до ...
c_doy
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 18:20
Авто: Опиль
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

SCS Мониторинг

Непрочитанное сообщение c_doy »

Вопрос по скс-мониторингу:
почему в 4 версии перестал обновлять состояния устройств - только обслуживает "зеленый" и не обслуживает "желтый" показывает.
Где "синий" - что мало денег и бумаги? "красный"- что поломалось что-то?
Пока протыкаешь все устройства, ну или по отчету пройдешь - полдня пройдет!
В скс писали заявку - послали лесом - сказали на станции мониторинга включить в настройках службы - взаимодействовать с рабочим столом - не помогает!
Мож кто знает как полечить?
Аватара пользователя
Demon777
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 23:02
Авто: нива
Откуда: г.Алдан Республика Саха (Якутия)
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

SCS Мониторинг

Непрочитанное сообщение Demon777 »

все это есть в 4 версии может простто БД не настроена (неправильно прописана)
Деньги не ЗЛО! Зло так быстро не кончается!
c_doy
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 18:20
Авто: Опиль
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

SCS Мониторинг

Непрочитанное сообщение c_doy »

в смысле неправильно? базу прописываем же в администрировании, там указываем тип и название только.
Проблема у всего уральского банка. что делать?
aleksm
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 17:23
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

SCS Мониторинг

Непрочитанное сообщение aleksm »

проблема не только у уральского банка, в СРУБе та же беда в 4 версии предупреждения не показывает
лампочка или зеленая или желтая.
Такое ощущение, что развитие мониторинга от СКС остановилось - программа отмирает
Ответить