Программирование кассет Winсor

CMDV4/VCMD/NG/Другие
celty
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 01:40
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Программирование кассет Winсor

Непрочитанное сообщение celty »

Добрый день!

Стоит задача - автоматизировать прошивку кассет без участия инкассации (что-бы шили прямо в кассе).
Пытались помучать eeprom:
833CD
C46A
EM8
она вроде идет как 93C46, но при попытке чтения/записи результат 0, да и по даташиту 93C46 выводы не совпадают.
Господа, может быть есть уже готовое решение в плане шнурка LPT/COM/USB для выполнения прошивки кассет по месту, а не на банкомате?
Собирать для каждого филлиала стенд для данной процедуры, просто не реально...

Может есть идеи?
Помогите плизз...


В благодарность могу поделиться доками по Винкору (у меня их порядка 8ми гиг).
SN66
Местный
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 21:43
Авто: Honda element
Поблагодарили: 1 раз

Re: Программирование кассет Winсor

Непрочитанное сообщение SN66 »

Там 93с46 прошить ее дело не хитрое, раньше прошивал их подключая к паралельному порту
если в итернете не найдете схему подключения к порту и програмку для прошивки то завтра поищу у себя.
И .... важный нюанс програмка работает только на запись.

ну и другой вариант это купить дешовый программатор и от него развести на разъем кассеты.
celty
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 01:40
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Программирование кассет Winсor

Непрочитанное сообщение celty »

Буду очень признателен :)
Схему и програмку не нашел.
Еще стоит вопрос, по каким адресам шить инфу в eeprom? Даже в том количестве инфы что у меня есть, данной информации нет :(
SN66
Местный
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 21:43
Авто: Honda element
Поблагодарили: 1 раз

Re: Программирование кассет Winсor

Непрочитанное сообщение SN66 »

Нашел , берите нежалко , из под фара запускайте . Там все написано , я ошибся , чтение эта мулька делает.
А так вариантов прошить 93с46 масса !! Например старая сетевая плата с такой памятью может играть роль программатора

Не заморачивайтесь с адресами , просто копируйте, с образцовой кассеты и записывайте на другую.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
celty
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 01:40
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Программирование кассет Winсor

Непрочитанное сообщение celty »

Благодарствую :)
Завтра попробую, потом отпишусь.

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:
Возник вопрос. DIn и DOut на плате закорочены (по даташиту это допускается). можно ли тогда один (совмещенный) вывод раскидывать на разные ноги LPT? Как поведет себя программа? И исходя из данного мануала (AN394 "MICROWIRE EEPROM Common I/O Operation") может вообще все к чертям выгореть.
А вводить какие либо конструктивы в плату кассеты нельзя (точнее не реально т.к. кассет порядка нескольких 10т).
Мозг начинает закипать.
SN66
Местный
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 21:43
Авто: Honda element
Поблагодарили: 1 раз

Re: Программирование кассет Winсor

Непрочитанное сообщение SN66 »

1.Ничего не выгорит если правиьно все спаяете, объединение DIn и DOut не приведет к перегоранию.
Если вы так боитесь ,то могу вас успокоить тем что риски невелики ,положим сжег микросхему ну и что?
Берем в магазине деталей (стоит меньше 50центов) идем в лавочку где ремонтируют сотовые телефоны
ну или еще где есть пайка гор воздухом. Дарим мастеру бутылку пива и все... проблема закрыта.

Мой вам совет , для начала возьмите 93с46 в обычном диповском корпусе и эксперементируйте пока не обретете уверенность.
celty
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 01:40
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Программирование кассет Winсor

Непрочитанное сообщение celty »

The Data Output (Q) and Data Input (D) signals can be connected together, through a current limiting resistor, to form a common, one wire data bus.
Some precautions must be taken when operating the memory with this connection, mostly to prevent a short circuit between the last entered address bit
(A0) and the first data bit output by Q. The reader should refer to the STMicroelectronics application note AN394 "MICROWIRE EEPROM Common I/O Operation".
Как коворил раньше изменения в плату вносить нельзя.
Выгореть может и LPT потянув за собой мать.
Ну а пиво я лучше сам выпью :-) фен у меня есть.
Тут вопрос разводки подключения и самой программы т.к. при прошивке может быть конфликт по шине при единовременной записи последнего бита и начала чтения первого.

Добавлено спустя 1 час 11 минут 35 секунд:
Вобщем на весу получились прочитать/записать eeprom.
Пользовался софтинкой под винду http://www.joker-tmn.narod.ru/93C46.htm
Остается вопрос по поводу D In/Out завязаных на одну шину.
Сейчас буду пробовать :)

Добавлено спустя 2 часа 25 минут 10 секунд:
Не получилось :(
Одну убил.
Может есть гденить схемка программатора для сдвоенных D In/Out? Перерыл все, но ни где нет.... :(
SN66
Местный
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 21:43
Авто: Honda element
Поблагодарили: 1 раз

Re: Программирование кассет Winсor

Непрочитанное сообщение SN66 »

Та же самая програмка только из под винды
Программатора с объединенными Data Output (Q) and Data Input (D) нет в природе потому что не может быть
тогда надо бинарник править чтобы не попадало на запрещ адреса
celty
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 01:40
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Программирование кассет Winсor

Непрочитанное сообщение celty »

В том то и дело что теоретически он есть и даже расписан поверхностно в AN394 "MICROWIRE EEPROM Common I/O Operation" - 7я страница. Только не могу понять как это все реализовать.
И еще есть такие программаторы Orange 1-5 на форумах люди писали, что переделывали их под замкнутые ножки (только это все уже в архивах и не достать).
NMN
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 03:22
Авто: пока нет
Откуда: Рожденный в СССР
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Программирование кассет Winсor

Непрочитанное сообщение NMN »

celty писал(а):Только не могу понять как это все реализовать.
Может чем помогут http://monitor.net.ru - раньше пользовался, очень много всего...
Снесла курочка дедушке...... Яйца....
celty
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 01:40
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Программирование кассет Winсor

Непрочитанное сообщение celty »

Вобщем все это фигня.
Разработали, собрали USB девайс на микроконтроллере. Отдал нашим программерам (софт уже написали). Завтра буду пробовать.
SN66
Местный
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 21:43
Авто: Honda element
Поблагодарили: 1 раз

Re: Программирование кассет Winсor

Непрочитанное сообщение SN66 »

Программатор 93с46 продается в виде набора радиоконструктора (как раз USB вариант) и ничего писать не надо.
Вы меня очень сильно удивили тем что сначала задаете на форуме элементарные вопросы, а потом разрабатываете девайс на микроконтроллере. ИМХО для разработчика девайсов запрограммировать память не является вопросом. :-)
celty
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 01:40
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Программирование кассет Winсor

Непрочитанное сообщение celty »

1.Я не занимаюсь программированием. Я не писал "разработал". Я писал "разработали". Под наши задачи радиоконструктор не подходит.
2.Читайте выше. Момент был описан (DI/O - объеденены)
3.Нам не нужно лить целый дамп, а только забивать инфу по адресам.
4.Софт должен быть понятен даже обезьяне (кассиру).

А по поводу элементарных вопросов - если вы в первый раз с чем то сталкиваетесь, вы спросите совета или будете :wall: ?
Была поставлена задача, я искал на нее решение.

И нельзя ли было сразу подсказать по поводу того же USB (а не отсиживаться в танке)?
Я к USB пришел только после того как понял, что через LPT задачу не решить.

P.S. Тему закрываю т.к. вопрос решен.
Nexozavr
Местный
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 02:44
Благодарил (а): 6 раз

Re: Программирование кассет Winсor

Непрочитанное сообщение Nexozavr »

Есть фотки у кого нить, насобиралось много кассет, неохота тащить на банкомат. Начал паять а два выхода звонится между собой, прочитал карпрогом один раз (прищепкой), но прищепка развалилась. Сейчас хочу на LPT собрать.
Ответить