CCDM на ProCash 2100XE

CCDM/CRS/RM/Другие
Mi-XAN
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 20:10
Авто: ВАЗ 21093

CCDM на ProCash 2100XE

Непрочитанное сообщение Mi-XAN »

Добрый день. Уже не знаю чего и делать, поэтому очень надеюсь на помощь более опытных коллег.
В общем имеется банкомат 2100XE, все девайсы на котором работают через USB. Проблема проявилась после подкладки обновления для распознования новой тысячной купюры. После перезагрузки банкомата на модуле загорелась ошибка 3.3. При выдвижении, задвижке модуля, при тестировании его, происходил тест только отсека ввода/вывода (который в самом начале тракта), после этого сразу загоралась ошибка 3.3. В режиме SOP при просмотре состояния устройств пишет следующее:

cash acceptor is shut down

cash dispenser is ready

input shuter is unknown

escrow is unknown

BIM is unknown

all banknotes not configured

......

Для начала мы восстановили ОС из резервной копии, поставили все обновления, которые нам присылал головной офис для CCDM. Ошибка не пропала. После этого, по рекомендации головного офиса мы произвели обновление прошивки контроллера, в программе редактора реестра выставив значения ALWAYS, для модуля CCDM. Прошивку подложили в папку FRM версии 2250 (По умолчанию, т.е родная, какая была при установке банкомата - 2211), старую (2211) по дебильности своей не сохранили. После этого загорелась диагностика 1.4. При тестировании, тестировались, судя по звуку, все устройства модуля, и длилось тестирование дольше чем до этого (когда была ошибка 3.3), после чего загоралась ошибка 1.4. После всех манипуляций был запущен Kdiag, и выставлена конфигурация, т.к банкомат почему-то думал, что он 2150XE. Диагностика 1.4 после этого так и осталась. После этого мы, зачем-то решили попробовать обновить прошивку из программы диагностики в ручную (обновляли 2250 на 2250 - т.е даже не обновления, а обычная перепрошивка)....И вот тут началось самое плохое. После перепрошивки на модуле загорелась диагностика 3.4. При запуске ОС, когда идет инициализация всех устройств CCDM ПРОПАЛ. Решили попробовать еще раз откатить винду с помощью Acronis. Откатили, думали выставим ALWAYS в реестре и с родной прошивкой (2211, которая естественно восстановилась из резервной копии) будет нам счастье. Только вот в чем засада, CCDM, так и не инициализируется при загрузке ОС. В списке его нет. Kdiag его видит, обновить прошивку вроде дает (прошили на родную 2211), опять выставили конфигурацию (2100). После того как задвигаем модуль короткий тест отсека ввода-вывода (как в самом начале) и ошибка 3.4. 3.4 как я понимаю из руководства оператора - проблемы обмена данными по COM порту. Такое ощущение, что CCDM пытается работать через COM (хотя он USB) и именно поэтому он не распознается при инициализации при загрузке. Что делать больше я не знаю, жду ваших советов и помощи. Думаю, для начала нужно что-то сделать, чтобы CCDM появился в списке инициализируемых устройств (только вот что?), а потом через реестр произвести обновление Firmware на родное. Кстати полистал внимательно реестр, так там помимо прошивки подливается еще что-то....какой-то файл PGA. Что это такое и для чего?
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

CCDM на ProCash 2100XE

Непрочитанное сообщение Shoroh »

Надо посмотреть контакты разъема на контроллере - мож чо выпало оттуда? Может попробовать бросить кабель альтернативный до хаба?
Test
Аватара пользователя
Slevin
Ведущий специалист
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 16:21
Поблагодарили: 21 раз

CCDM на ProCash 2100XE

Непрочитанное сообщение Slevin »

1. при коммуникационныйх проблемах на USB 1-t что надо делпть пробовать менять USB кабель.
2. Скиньте саппорт в личку.
Mi-XAN
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 20:10
Авто: ВАЗ 21093

CCDM на ProCash 2100XE

Непрочитанное сообщение Mi-XAN »

На свиче можно попробовать в другой разъем вставить кабель? Напарник уверяет что делал это. Другой кабель не пробовали, попробуем. Support Z скинем, если начальство добро даст. Есть ли возможность распаковать его, и оставить только логи CCDM? Если да, то как?
На контроллере вроде все провода на месте, лично не видел, откручивал крышку напарник.
Кстати, если проблема с data-кабелем то скорее всего вряд ли Kdiag нормально бы воспринимал CCDM, а так, вроде он его видит, дает перепрошить контроллер, показывает статус и т.д........
Аватара пользователя
Slevin
Ведущий специалист
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 16:21
Поблагодарили: 21 раз

CCDM на ProCash 2100XE

Непрочитанное сообщение Slevin »

распаковывается при помощи icomp (если окончание .z) или winrar(zip) (если окончание .zip). icomp запустите без параметров в коммандной строке получите по нему help.
Файлы несущие какую либо коммерческую инфу - *.jrn, trctrace.prn (не путать с trcerror.prn), ccprot.*.
Все остальное - чисто техническая инфа. Перепакуйте и кидайте в личку. Спишите pn контроллера CCDM (от этого зависит какие необходимы для него pga файлы (связаны с параметрами фотосенсоров CCDM)) Убедитесь, что CCDM воткнут именно в тот разъем на центральной спец элетроники, который был изначально (на всякий случай отпишитесь в теме какая буква разъема).
Mi-XAN
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 20:10
Авто: ВАЗ 21093

CCDM на ProCash 2100XE

Непрочитанное сообщение Mi-XAN »

Саппорт распаковал, жду начальство, чего скажут, по поводу отправки. Партнамбер вроде напарник переписывал, но не уверен он ли это, чуть позже съезжу посмотрю точно, отпишу, провод тоже обязательно посмотрю.
Аватара пользователя
Slevin
Ведущий специалист
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 16:21
Поблагодарили: 21 раз

CCDM на ProCash 2100XE

Непрочитанное сообщение Slevin »

в любом случае сообщите результат
Mi-XAN
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 20:10
Авто: ВАЗ 21093

CCDM на ProCash 2100XE

Непрочитанное сообщение Mi-XAN »

PN - 017550154867. Воткнут в i-порт свича. На кабеле стоит буква i с обоих концов. На наклейке где лежит дискета i-это как я понял как раз номер CCDM, т.е тут все вроде правильно. Я попробовал его переткнуть в другой разъем (f) винда сообщила что обнаружено новое устройство и поставила автоматом драйвер на него. Выдвинул-задвинул модуль, ошибка осталась та же. Воткнул кабель назад в i разъем, перезагрузил банкомат, ошибка та же. При инициализации устройств CCDM также не видно. Исходя из выше сказанного, думаю, что вряд ли проблема в кабеле, т.к при вставке в f-разъем устройство распозналось и поставился драйвер.

На счет файла PGA. Копался в реестре, там можно выставить автообновление (параметр ALWAYS) ДЛЯ ФАЙЛА PGC, а вообще в папке FRM их 3 есть как раз PGA, PGB и PGC. Т.е нужный как я понял из реестра именно PGC.

Может в что-то лишнее в Kdiag мы сделали и теперь CCDM пытается работать через COM? Может ли такое быть?
Аватара пользователя
Slevin
Ведущий специалист
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 16:21
Поблагодарили: 21 раз

CCDM на ProCash 2100XE

Непрочитанное сообщение Slevin »

Mi-XAN писал(а):и теперь CCDM пытается работать через COM
в кадиаге ничего такого нельзя сделать
Mi-XAN
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 20:10
Авто: ВАЗ 21093

CCDM на ProCash 2100XE

Непрочитанное сообщение Mi-XAN »

Скажите, а эти файлы, которые **_PGA.PGA, **_PGB.PGA, **_PGC.PGA (если я правильно написал)....В Kdiag (кажется в глобальных настройках) можно указать файлы которые будут подливаться при обновлении FirmWare. Так вот там есть что-то вроде CCDM_STD.mod, как раз CCDM_PGA.PGA и XSAAA.fdt...Я при обновлении включаю только CCDM_STD.mod. Нужно ли включать остальные? И где взять этот XSAAA.fdt, если нужно его подливать? В той же FRM?
Аватара пользователя
Slevin
Ведущий специалист
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 16:21
Поблагодарили: 21 раз

CCDM на ProCash 2100XE

Непрочитанное сообщение Slevin »

будет проще, если вы предоставите мне логи). по поводу ваших вопросов - это теория. если вам нужно обучение - обратитесь в винкор. если вам нужна помощь... в рамках проблемы я подскажу что и почему. по другому у меня просто нет времени. сорри.
Mi-XAN
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 20:10
Авто: ВАЗ 21093

CCDM на ProCash 2100XE

Непрочитанное сообщение Mi-XAN »

Вот что распаковалось:

1) appl.txt
2)cccmos.txt
3)dir.txt
4)eppinfo.txt
5)fonts.txt
6)iexplore.txt
7)modseg.txt
8)printers.txt
9)servinfo.txt
10)system.txt
11)tcp.ip.txt
12)trcerror.prn
13)trctrace.prn
14)wincor.txt
15)wosa.txt
16)wosa30.txt

Какие файлы конкретно Вам нужны?
Аватара пользователя
Slevin
Ведущий специалист
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 16:21
Поблагодарили: 21 раз

CCDM на ProCash 2100XE

Непрочитанное сообщение Slevin »

Судя по всему распаковали вы не верно. попробуйте так: icomp support.z *.* -d -i
нужны будут файлы все кроме вышеуказанных мною. т.е. уберете папки JOURNAL, CUSTOM (если есть), файлы ccprot.*, trctrace.prn. Все остальное (проще не перечислять) может понадобиться для анализа. XSAAA.fdt - фирмваре валидатора на CCDM. должно быть в папке CSCW32\FRM
Аватара пользователя
WADIM
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 16 май 2011, 14:33
Авто: WV T5

CCDM на ProCash 2100XE

Непрочитанное сообщение WADIM »

Банкомат 2100XE. Тоже появилась проблема после подкладки обновления для распознования новой тысячной купюры. После перезагрузки банкомата на модуле загорелась ошибка 3.3. Что делать подскажите.
Аватара пользователя
EjVTumane
Специалист
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 01:37
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 18 раз

CCDM на ProCash 2100XE

Непрочитанное сообщение EjVTumane »

WADIM
было бы не плохо выполнить рекомендации по этой ошибки (из мануала по ошибкам CCDM)
Аватара пользователя
WADIM
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 16 май 2011, 14:33
Авто: WV T5

CCDM на ProCash 2100XE

Непрочитанное сообщение WADIM »

Установил обновления которые прислали с винкора, пролил новое фирмваре и новые файлы валют. ВСЁ РАБОТАЕТ
Ramis1988
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 май 2015, 18:14

Re: CCDM на ProCash 2100XE

Непрочитанное сообщение Ramis1988 »

Я бы снял CCDM и прошил его на столе, потом уже на место и проверил бы "KDIAG" ом!
celty
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 01:40
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: CCDM на ProCash 2100XE

Непрочитанное сообщение celty »

Добрый день!

По 33 и 34 коду. Если вы руками в железо не лезли, то некорректно прошили CCDM. Сейчас он у вас долбиться на COM хотя подключен по USB на сколько я понимаю. Прошивать желательно kdiagом предварительно выставив корректные настройки по интерфейсу и корректным файлам прошивки (в зависимости от интерфейса COM/USB). По ошибкам обратите внимание не только на Scod но и на Ecod (в kdiag отображается).
По поводу 14го кода, необходимо было или через kdiag или через SOP проинициализировать кассеты.

Code 33
Meaning
Communications problems with cheque / cash reader

Remedy
– Re-load the firmware of thecheque / cash reader.
– Re-load the firmware of thecheque / cash reader.
– Re-load the currency data.
– Re-load the firmware.
– Restart the CCDM.
– Restart the system
– Replace the cheque / cash reader, if necessary.
ECod
41 LINE XSA Firmware ERROR.
42 LINE XSA communication error -> control logic RS232 data transfer problems.
43 LINE XSA data error -> configuration data faulty / corrupt.
44 LINE XSA Note Table Configuration not OK.
51 LINE XSA Firmware ERROR.
52 LINE XSA syntax - context error -> control logic RS232 data transfer problems.

Code 34
Meaning
Communication problems (RS232 interface ) with cheque / cash reader

Remedy
– Re-load the cheque / cash reader's firmware, the CCDM's firmware and/or the Firewire firmware.
ECod
47 No connection between RS232 interface and LINE XSA interface:
– Sensor transport not mounted or not properly connected
– 'Back panel board' connector has interrupted
communication with sensor transport during operation.
– Module does not reply within specified time limit.
48 Communication errors from LINE XSA to RS232 interface:
LINE XSA module not mounted or not properly connectedto back panel.
49 LINE XSA firmware and CCDM firmware not compatible.
54 LINE XSA module not mounted or not properly connected to back panel.
Communication with sensor transport interrupted during
operation. Module does not reply within specified time limit.
55 LINE XSA module not mounted or not properly connected to back panel.
56 LINE XSA firmware and CCDM firmware not compatible.
Ответить