CCDM исправен, но деньги не принимает

CCDM/CRS/RM/Другие
SergeySU86
Местный
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 21:49
Авто: nissan
Поблагодарили: 1 раз

Re: CCDM исправен, но деньги не принимает

Непрочитанное сообщение SergeySU86 »

chvap А вам не кажется, что вы мой ответ и ответ Temirgali смешали в одну кучу и предложили к этому свое видение проблемы???
chvap писал(а):В вашем случае,диагностика элементарная.В KDIAG'е INSERT BUNDLE(ложим купюр 50(все равно лишнее вернет)),SCAN NOTE и наблюдаем как диспенсер пытается хоть что-то захватить.
Я сейчас тайну страшную открою: рекомедовано при тестировании использовать пачку в 50 купюр, и она без какого-либо возврата спокойно наматывается на скрол и опускается в кассету. Вы попробуйте хоть разок и я уверен что вы сделаете для себя открытие.
chvap писал(а):В этой теме речь идет о том,что CCDM исправен,а у вас механическая проблема.
Если CCDM принимает и пролистывает пачку в 50 купюр, наматывает на скрол и опускает в кассету - то это как по вашему? Механизм в исправном состоянии? По моему да! Сброс флагов я не делаю, а делаю просто общий сброс командой reset, и затем банкомат опять тестируется на ура, но только 1 раз. При этом нет ни одной ошибки.

chvap Так на какую вы мне механическую проблему пытаетесь указать?

chvap У вас у самого кроме критики версии решения проблемы есть?
chvap писал(а):Под

SergeySU86 писал(а):клюв
'ом понимается диспенсер CCDM.


Ну если уж совсем официально - то модуль VM3

Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды:
Temirgali Вам рекомендую попробовать поменять пластинки металлодетектора, если не поможет то клюв целиком, нет 100% уверенности что проблема уйдет, но все же попытка не пытка.
Аватара пользователя
chvap
Специалист
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 17:04
Откуда: chvap2000@yandex.ru

Re: CCDM исправен, но деньги не принимает

Непрочитанное сообщение chvap »

SergeySU86 Дружище,из ваших слов "начинает жжужать клюв выравнивает купюры, на этом все заканчивается" можно предположить ,что у VM3 есть проблемы с разделение купюр.
На что я вам и указал. :-)
"делаю сброс в кдиаке" -тоже можно предположить,что вы там сбрасываете флаги.
Критики в ваш адрес в моем сообщении нет.
Далее, я и не утверждал что пачка в 50 купюр не пройдет,я делю корешок из 100 купюр на 2 части,и если там больше 50-лишнее вернет(о чем я и писал).
По вашей проблеме,ну что сказать,VM3 на стенд и там разбираться.
Есть схема VM board,но выложить не могу,при всем уважении.
Skive
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 22:37
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: CCDM исправен, но деньги не принимает

Непрочитанное сообщение Skive »

Temirgali писал(а):Но когда вставляешь карточку и выбираешь вкладываемую валюту он сразу дает отказ "по техническим"
Т.е. шаттер даже не успевает открыться? Тогда навряд ли это металлодетект. Вообще не похоже на аппаратную ошибку. Что бы быть уверенным, действительно надо протестировать в Kdiag-е.
Temirgali
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:58
Авто: Nissan Largo

Re: CCDM исправен, но деньги не принимает

Непрочитанное сообщение Temirgali »

В к диаге нет ошибок. Механизм рабочий (железка) Но в софте гдето банкомат запоминает ошибку или же теряет на мгновение ССДМ, и дает отваз. в супервизоре все видит. Делается резет и тесты. Но когда выходишь из супервизора ССДМ у нас не тестируется. Тестируется только диспенсер. После выхода в супервизор пробуем пользоваться купюроприемником и в момент когда должна вйти картинка с сообщением -вложите ваши купюры-моментально выходит сообщение красным цветом "по техн...бла..бла..бла) Это что то в сценарии не так. Потому что только перезагрузка и иногда не одна помогает отвязаться от этой неприятности. Тоесть софт инициализирует ССДМ и видит наверное что не было ошибок. Но стоит просто потестить или какие нибудь другие действия (переинкассация) приходится перегружать полностью. Если кассир забул перегрузить -сто пудов мы после этого едем и перегружаем....

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:
chvap писал(а):[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Wincor Nixdorf\ProTopas\CurrentVersion\LYNXPAR\APPLICATION]
"CLEAR_HWFITNESS"="1" сбрасыват ошибки при выходе из SOP.
Но,думаю что дело не этом.
chvap писал(а):Temirgali
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Wincor Nixdorf\ProTopas\CurrentVersion\LYNXPAR\APPLICATION]
"CLEAR_HWFITNESS"="1" сбрасыват ошибки при выходе из SOP.
Но,думаю что дело не этом.
Я бы,сначала, перепрошил CCDM,а затем живыми деньгами в KDIAG'е протестил.

только прочитал. Нужно проверить эту ветку....Спасибо. Думаю это то что надо.

Добавлено спустя 21 час 20 минут 5 секунд:
сояли "0" . но пробовать на наличие/отсутствие проблеммы не было времени. Проект один добивам. Как буду на них проверю и отпишусь.
Temirgali
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:58
Авто: Nissan Largo

Re: CCDM исправен, но деньги не принимает

Непрочитанное сообщение Temirgali »

[quote="Temirgali"]ривет!
Для общего познания обязан сообщить инженерам следующее ниже (что бы не мучались).
Неделю бился с такой же проблемой. Ошибок ни на кдиаге ни в журнале нет. А деньги не принимает. Тоесть деньги начинает принимать и возвращает сразу "заберите ваши не опознанные купюры... ".

Проделал следующее:
1) менял библиотеку проблема не решилась
2 менял конфигурацию кеш ин, проблема не решилась
3 менял софт проблема не решилась
4 менял головку диспенсера CCDM с рабочего и наоборот этот на рабочий проблема не решилась. Головка рабочая
5 менял валидатор ставил рабочий проблема не решилась, и с неисправного на рабочий - там валидатор работал.
6 проверял нижний кассетный модуль на рабочем банкомате - проблем нет
7 Ставил проблемный кеш ин полностью в комплекте на боевой рабочий банкомат - там он заработал
8 ставил рабочий кеш ин в сборе на проблеммный банкомат. проблема не решилась
9 Даже уже менял системник ставил на проблемный АТМ рабочий компьютер с рабочим софтом. Поднимал его под другим номером... Думал может на том старом материнка или порт USB глючные или софт криво сел. . Проблема не решилась

Оставалось поменять блок питания и интерфейсные шнуры. Но до шнуров дело не дошло - поставили блок питания на рабочий банкомат - проблема перешла туда. Поставили на место рабочий блок нарабочий - проблема ушла. Получается неисправен блок питания. Он или не все питает или не правильный вольтаж дает на кеш ин. И он не дает никаких ошибок. Ждем теперь блок питания.
Так что и у вес наверное дело было в блоке
блок питания поменяли. Но почемуто стало работать но с перебоями. Поменяли спец электронику...Вроде пока работает... больше кроме шнура USB менять нечего....(если только работу.. :-) )
Аватара пользователя
DevilKat
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 21:46
Откуда: г. Северобайкальск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: CCDM исправен, но деньги не принимает

Непрочитанное сообщение DevilKat »

Всем привет. Оживим немного тему. Предварительно скажу, что прочитала ВСЁ.
Вот и у меня банкомат без ошибок, с идеальными тестами.... А работать, как вы уже догадались, не хочет.... Первый прием проходит, деньги клиенту зачисляются, но наматываются на барабан и стоят... Чего стоят кого ждут.. в ошибку не падает, но и не работает (пока не пнешь)... и опять же на один прием...
Предыстория, с чего все началось. Платный ремонт, замена откидывающейся направляющей транспорта шасси 01750061084. Пришла она другая, нет дырочек под два датчика, поэтому тип шасси в Kdiag выставили 02. Тесты на ура, а работать не хочет....

з.ы. Проблема не в блоке питания))) :-)
Чем дольше стоишь рядом с банкоматом,тем больше ненавидишь ты людей...
Аватара пользователя
central
Модератор
Модератор
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 04:59
Авто: Майбах
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 90 раз

Re: CCDM исправен, но деньги не принимает

Непрочитанное сообщение central »

DevilKat, ну если в тестах все идеально, то я бы переустановил ПО. Ну или для начала бы посмотрел трассу CCDM.
TROUBLE-SHOOTER
Аватара пользователя
Maestro
Ведущий специалист
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:02
Авто: Hyundai Solaris
Поблагодарили: 10 раз

Re: CCDM исправен, но деньги не принимает

Непрочитанное сообщение Maestro »

Причин много может быть:

1. Неверная конфигурация.
2. Превышено допустимое количество ретрактов.
3. Не активированы валюты.

А куда вы дели те 2 датчика, если поставили пластину с одним отверстием?
Пусть везут родную пластину, тем более платная заявка.

Скорее всего с этим проблема, думаю нельзя два датчика на шасси замотать и спрятать, выставить другую конфигурацию и шасси из одного типа превращаются в другой )
Это если целиком шасси поставить другого типа , тогда меняешь конфигурацию шасси и все работает.
Аватара пользователя
DevilKat
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 21:46
Откуда: г. Северобайкальск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: CCDM исправен, но деньги не принимает

Непрочитанное сообщение DevilKat »

1. Конфигурация верная была.
2. Вот это интересно и даже не представляю как это проверить? Может подскажите?
3. Валюты активированы.

Два датчика, по совету спецов :-) , я замотала на шасси, чтоб не мешались)) Сама не знала, что так можно.
Я им сказала что не а пластина, они уверили что все будет чики пуки))

Проблема решена. Помогла чистка кассетного модуля, в нем обнаружился открутившийся болтик!!! Как он туда попал и откуда он... тайна покрытая мраком...
Чем дольше стоишь рядом с банкоматом,тем больше ненавидишь ты людей...
Аватара пользователя
Maestro
Ведущий специалист
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:02
Авто: Hyundai Solaris
Поблагодарили: 10 раз

Re: CCDM исправен, но деньги не принимает

Непрочитанное сообщение Maestro »

А при тестировании получается болтик не мешал, раз все ок было ) странно что не было ошибок.

Ретракты в сопе можно посмотреть.
vendor menu - clr retracts
Аватара пользователя
DevilKat
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 21:46
Откуда: г. Северобайкальск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: CCDM исправен, но деньги не принимает

Непрочитанное сообщение DevilKat »

Maestro писал(а):А при тестировании получается болтик не мешал, раз все ок было ) странно что не было ошибок.
Сама удивилась!! Видимо не мешал, тестовые фантики не такие мягкие как купюры, проходили под ним...
Чем дольше стоишь рядом с банкоматом,тем больше ненавидишь ты людей...
Zya6LiK
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 01:36

Re: CCDM исправен, но деньги не принимает

Непрочитанное сообщение Zya6LiK »

Ушел читать правила форума.
Опа Настюха :)
Аватара пользователя
duglass
Нач. отдела
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: 28 май 2010, 18:34
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Re: CCDM исправен, но деньги не принимает

Непрочитанное сообщение duglass »

Тесты наверное делала без сброса в кассету, поэтому и не мешал!
Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя.
Аватара пользователя
DevilKat
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 21:46
Откуда: г. Северобайкальск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: CCDM исправен, но деньги не принимает

Непрочитанное сообщение DevilKat »

Ну как же без сброса в кассеты то?))
Так дела не делаются)) Меня еще во времена моего устройства на работу при обучении ремонтам банкоматов умный человек научил, что если после ремонта не проведены все тесты, то это плохой ремонт!)))
Чем дольше стоишь рядом с банкоматом,тем больше ненавидишь ты людей...
Аватара пользователя
Ex-OSB2006
Нач. отдела
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 17:39
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: CCDM исправен, но деньги не принимает

Непрочитанное сообщение Ex-OSB2006 »

DevilKat писал(а):Помогла чистка кассетного модуля, в нем обнаружился открутившийся болтик!!! Как он туда попал и откуда он... тайна покрытая мраком...
В моём 2100хе ниточка была... Излазил весь модуль, случайно нашёл...
Аватара пользователя
Maestro
Ведущий специалист
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:02
Авто: Hyundai Solaris
Поблагодарили: 10 раз

Re: CCDM исправен, но деньги не принимает

Непрочитанное сообщение Maestro »

Ex-OSB2006 писал(а):В моём 2100хе ниточка была... Излазил весь модуль, случайно нашёл...
И тоже не было ошибок и тесты проходил?
Аватара пользователя
Ex-OSB2006
Нач. отдела
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 17:39
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: CCDM исправен, но деньги не принимает

Непрочитанное сообщение Ex-OSB2006 »

Maestro писал(а):И тоже не было ошибок и тесты проходил?
Да... Эта скотина тканевая гуляла по блокам, ошибок целая "гирлянда" на датчиках мерцала... Надо было сфоткать )))
MEINFRAME
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 15:46
Авто: Nissan Primera

Re: CCDM исправен, но деньги не принимает

Непрочитанное сообщение MEINFRAME »

Всем привет.
Аналогичная проблема. появилась с того, что сдох лине-икс(scod=34 ecod=47). ошибки ушли после замены, но он теперь принимает деньги через раз.
Происходит следующее, деньги наматывают на эскрол, сумма представляется клиенту, он нажимает "подтвердить" и вместо кассет они возвращаются клиенту с надписью "тех сбой". Сбрасывается из сопа резетом(и только так).
По логам ошибки в выравнивателе и в кассетном модуле(на дисплее ошибок нет). Заменили выравниватель - не помогло, заменили контроллер - ошибки ушли. Но деньги всё равно берёт через раз, на сей раз в лога уже нет ошибок.
Пример лога когда он не не взял деньги:

Код: Выделить всё

<CCDM_TRANSPORT_CANCEL> at 2016.09.22  13:52:01
<CCDM DEVICE_STATUS> at 2016.09.22  13:52:01
LEN=0179,DLOC=N,CAS=Y,CEX=Y,S_SW=N,TST=N,LCMD=CS,LSTA=Z,SHUT=C,IO=R,STYPE=N,SCLE=0,C_L_I=00,C_L_E=00,C_T_E=00,ECOD=0000,WCOD=0000,SCOD=00,L2STA=O,CHKSTA=O,IOE=R,REJ=E,SW1=N,SW2=N;
<CCDM CASS_STATUS> at 2016.09.22  13:52:01
LEN=0258,RSTA=R,RSPC=B,RRET=00,RCRET=00,BRACT=0000,RCACT=0000,BRRACT=0000,BRCDV=0000,BRN_DEN=000,B1STA=R,B1SPC=D,B1ACT=0000,B1CDV=0000,B1N_DEN=000,B2STA=R,B2SPC=D,B2ACT=0000,B2CDV=0000,B2N_DEN=000,ESSTA=E,ESOWN=C,ESACT=0000,ESCDV=0000,ESN_DEN=000,RN_DEN=000;
<MEDIA_OUT> at 2016.09.22  13:52:02
MEDIATYPE=N,IO=R,SHUT=C;
<SHUTTER_CLOSE> at 2016.09.22  13:52:10
MEDIATYPE=N,IO=E,SHUT=C;
Что ему нужно? Я думаю заменить кассетный модуль и БП.
Аватара пользователя
WADIM
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 16 май 2011, 14:33
Авто: WV T5

Re: CCDM исправен, но деньги не принимает

Непрочитанное сообщение WADIM »

Прогрузи конфигурацию через кадиаг. 09 Device configuration of controller incorrect or missing
Ответить