Ошибка 50 (расш. 0403)

CCDM/CRS/RM/Другие
keetotko
Местный
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 01:54

Ошибка 50 (расш. 0403)

Непрочитанное сообщение keetotko »

Добрый день.

С CCDM случилось следующее. Изначально была ошибка 43. Вытянул головной модуль, отщелкнул нижнюю крышку (см. рисунок 1), вытащил смятые купюры, задвинул голову обратно.
1.jpg
Пошел тест, который закончился ошибкой 50 с расширенным кодом 0403. В сервисном мануале сказано следующее: "Document has over 2 cm transport slippage / document is jammed under ELS1". Проблема на входе в Escrow (см. рисунок 2).
2.jpg
Отщелкиваю модуль Escrow, обнаруживаю смятую купюру, вытаскиваю, вижу выплюнутую ленту Escrow. Снимаю прозрачную защитную крышку, проворачиваю большой барабан, натягивая ленту обратно. Натянул, одел крышку, защелкнул Escrow, задвинул голову. После этого CCDM потупил, поморгал индикатором (сначала надпись "PU", потом "--"), и снова выдал ошибку 50/0403. Даже тест проходить не хочет. При этом купюр в голове точно нет. В той области, на которую указывает ошибка, а именно датчик ELS1 на входе в Escrow, купюр тоже нет, лента целая, ничего не заклинило.

Не хочется менять Escrow. Может, что подскажете?

P.S. Пока стоял у банкомата и читал ломал голову над вопросом, что же делать, раздался громкий хлопок и банкомат вырубился, утянув за собой энергоснабжение всего торгового центра. При этом бесперебойка на нем есть, и она осталась жива. Второй такой случай на нем, ох уж эти мне блоки питания на 2100xe... fp:|

P.P.S. А для чего вообще лента в Escrow и как оно там все работает?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
kkm-atm
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 15:26
Авто: Т-34

Re: Ошибка 50 (расш. 0403)

Непрочитанное сообщение kkm-atm »

Добрый день! Если центральный БП не накрылся (по симптомам похоже), и ошибка 50 еще "висит", попробуй сделать синхронизацию: немного выдвинь CCDM, нажми черную кнопку на "морде" (рядом с ошибкой) дождись появления "--", и, не отпуская кнопку, задвинь CCDM обратно, после этого кнопку отпусти. Признаком того, что синхронизация прошла успешно, будет открывание и закрывание шторки CCDM во время операции.
keetotko
Местный
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 01:54

Re: Ошибка 50 (расш. 0403)

Непрочитанное сообщение keetotko »

kkm-atm, ах да, забыл сказать, синхронизацию (теперь знаю, как это называется) я делал. Выдвинул голову, зажал черную кнопку, дождался "--", задвинул. Результат тот же, что при ресете :sad:, а центральный БП, конечно же, накрылся. Уже реально смешно. На каждом нашем 2100xe usb уже по два БП сдохло, если учитывать этот случай. На этом экземпляре БП дохнет всегда феерично - с хлопком и аутом всей щитовой торгового центра :hahaha:
Аватара пользователя
central
Модератор
Модератор
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 04:59
Авто: Майбах
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 90 раз

Re: Ошибка 50 (расш. 0403)

Непрочитанное сообщение central »

keetotko писал(а):синхронизацию (теперь знаю, как это называется)
Инициализация - правильное название. :yes:
TROUBLE-SHOOTER
Аватара пользователя
chvap
Специалист
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 17:04
Откуда: chvap2000@yandex.ru

Re: Ошибка 50 (расш. 0403)

Непрочитанное сообщение chvap »

keetotko писал(а): А для чего вообще лента в Escrow и как оно там все работает?
В следующий раз, когда запутается лента, возьмите отвертку со сменными Т-битами - и вперед, за знаниями. :-) Если руки золотые - то неважно, из какого места они растут :hahaha:
А если серьезно, то ESCROW никак не связан с проблемами питания - это просто горстка датчиков и мотор. Что между лентами купюры размещаются, наверное, это вы поняли, когда выматывали оттуда купюры.
Спойлер
IMAG2248.gif
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
kkm-atm
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 15:26
Авто: Т-34

Re: Ошибка 50 (расш. 0403)

Непрочитанное сообщение kkm-atm »

Не буду спорить, но всегда считал, что инициализация - это нажатие кнопки на CCDM до 3 (без выдвигания модуля и с залогинеными касетами), а с "--" - синхронизачия датчиков CCDM с металлодетектором, если не ошибаюсь. Но не суть. Похоже, действительно у тебя сдвинулись ленточки (видимо, когда доставал смятую купюру) в районе датчика ELS 1. Сними ESCROW, сними его защитный кожух (не прозрачный, а железный) и поправь руками ленточки, чтобы они были строго друг над другом и не перекашивались во входных роликах. Покрути большой барабан в одну и другую сторону (чтобы убедиться, что ленточки идут ровно, без перекосов), собери все в обратном порядке.
Аватара пользователя
chvap
Специалист
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 17:04
Откуда: chvap2000@yandex.ru

Re: Ошибка 50 (расш. 0403)

Непрочитанное сообщение chvap »

keetotko писал(а):аутом всей щитовой торгового центра
Посмотрите power distributor, возможно, там вместо предохранителя кусок гвоздя :-)
keetotko
Местный
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 01:54

Re: Ошибка 50 (расш. 0403)

Непрочитанное сообщение keetotko »

Товарищи! Тема о CCDM, с блоком питания я сам справлюсь :-)
chvap, посмотрел на вашу картинку и понял, что у меня в Escrow лента намотана неправильно. У вас она в два слоя, а у меня - в один. В связи с этим - просьба - расскажите, пожалуйста, как ее правильно наматывать. Полезной информации в тырнетах об этом не нашел. Если не сложно - с фото :-)
keetotko
Местный
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 01:54

Re: Ошибка 50 (расш. 0403)

Непрочитанное сообщение keetotko »

Итак, проблема решена! Спасибо доблестной техподдержке WN за наводку. А вот в чем была неисправность. Смотрим на картинку 1.
1.jpg
Здесь красным выделен датчик, который и был виной этой ошибке. Через него проходит лента Escrow, при этом она не должна его касаться, а у меня, блин, она каким-то образом прилипла к нижней части датчика. Я стописят раз это место осматривал, и никак не мог заметить. Будьте внимательны при осмотре этого места. Всем спасибо, тем закрыта. :-)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
seroja
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 15:16

Re: Ошибка 50 (расш. 0403)

Непрочитанное сообщение seroja »

А какими винтами прикручен пластиковый кожух escrow ?
И как правильно устранять замятие в нем ? нужно крутить насколько я понимаю вручную и вытаскивать все купюры или только те что вытягиваются легко ?

Да , и что вы сделали по своей ошибке ? просто отлепили ленту от датчика и все ?
Аватара пользователя
duglass
Нач. отдела
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: 28 май 2010, 18:34
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Re: Ошибка 50 (расш. 0403)

Непрочитанное сообщение duglass »

seroja писал(а):И как правильно устранять замятие в нем ? нужно крутить насколько я понимаю вручную и вытаскивать все купюры или только те что вытягиваются легко ?
Отстегиваешь эскроу, снимаешь пластиковый защитный кожух.
Крутишь за зеленый вал против часовой стрелки и не дергая, вынимаешь купюры.
Ни в коем случае не вынимать сбоку.
Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя.
Ответить