Нет изображения с камеры

Установка, настройка, ремонт и программное обеспечение.
Naugad
Нач. отдела
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 02:39
Авто: Winograd
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 25 раз

Нет изображения с камеры

Непрочитанное сообщение Naugad »

Итак, имеем видеорегистратор Spymax на 16 камер. Подключено 13. С самого начала одна не работала, но на неё забили. А теперь вспомнили. Ставил не я, не мои коллеги, документации не сохранилось, благо подобрал пароль к УЗ admin на регистраторе. Методом перебора определил какой кабель из 13ти от этой камеры. Подобрался к камере (высоко висит), прозвонил - контакт есть.
Должно ли быть на подходящем проводе напряжение и если да - то какое и пост. или переменное? Мне выдал что-то около 1 В +-.
Если подключать рабочую камеру - она должна сразу выдать изображение на мониторе или в настройках что-то надо добавлять?

В Google не шлите - я уже там, ищу параллельно.

Завтра постараюсь снять заведомо рабочую и подключить на место этой.

Ещё уточнение - кабель, что соединяет регистратор и камеру - коаксиалка и вместе с ней идёт телефонный провод (белосиний-синий из витой пары). Со стороны камеры подключен телефонный, со стороны регика смотаны в общую кучу. Подлазить в стойке было неудобно, но выглядит именно так.

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
Модель вроде SPYMAX RS-1216A.
- Вот Ваше успокоительное. А это патроны к нему.
peter_p
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 05:16
Авто: toyota

Re: Нет изображения с камеры

Непрочитанное сообщение peter_p »

Naugad писал(а):Должно ли быть на подходящем проводе напряжение и если да - то какое и пост. или переменное? Мне выдал что-то около 1 В +-.
12V DC должно.
Рабочая камера должна сразу выдать изображение
fp:|
Nexozavr
Местный
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 02:44
Благодарил (а): 6 раз

Re: Нет изображения с камеры

Непрочитанное сообщение Nexozavr »

По коаксиалке картинка, по витой паре питание напряжение постоянное 12в, сила тока в зависимости от камеры, но не менее 700 мА на одну камеру. Мультиметр в помощь.
Naugad
Нач. отдела
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 02:39
Авто: Winograd
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Нет изображения с камеры

Непрочитанное сообщение Naugad »

peter_p писал(а): fp:|
Что, вопрос глупый задал? Бывает, может ещё такой задам.
Мерил тестером, выставлял на 20 В постоянку - выдал какое-то маленькое значение. Но и на другой, рабочей камере примерно столько же выдал.
Может конечно из-за плохого контакта с тестером - стоял на шаткой стремянке.

Nexozavr, по коаксиалке картинка, по витой паре питание напряжение постоянное 12в, сила тока в зависимости от камеры, но не менее 700 мА на одну камеру. Мультиметр в помощь.[/quote]
Т.е. всё таки витая пара не просто так там? Мне показалось, что со стороны регистратора витая пара со всех камер просто смотана в одну кучу, сегодня попробую подлезть и получше разглядеть что там.
Последний раз редактировалось Naugad 26 фев 2014, 22:00, всего редактировалось 2 раза.
- Вот Ваше успокоительное. А это патроны к нему.
Аватара пользователя
Dan
Нач. отдела
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 00:20
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Нет изображения с камеры

Непрочитанное сообщение Dan »

Naugad писал(а):Мне показалось, что со стороны регистратора витая пара со всех камер просто смотана в одну кучу
Для начала, нужно разобраться, видеосигнал к регистратору идет по коаксиальному кабелю или по витой паре?
В и-нете что пишут про регистратор? работает по протоколу RS- 485 ( rs-422) или видеосигнал идет по коаксиальному?
Из следующей записи, выходит сигнал идет по коаксиальному.
Naugad писал(а):Должно ли быть на подходящем проводе напряжение и если да - то какое и пост. или переменное? Мне выдал что-то около 1 В +-.
На каком кабеле мерил? коаксиальном? если да- тогда так и должно быть: 1.0Vp-p (peak to peak: амплитуда от самой "верхней" точки до самой "нижней")
Scientists study the world as it is, engineers create the world that never has been
Аватара пользователя
Shurik
Специалист
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 00:55
Откуда: Хабаровск-Краснодар

Re: Нет изображения с камеры

Непрочитанное сообщение Shurik »

Naugad, аналоговые камеры (судя по всему, у вас именно они) подключаются к видеорегистратору так: из камеры выходит три провода, один из них (как правило - жёлтый) - уходит через серёдку BNC-коннектора в видеорегистратор - это видеосигнал. Второй (обычно чёрный) - идет к внешнему контакту BNC и одновременно к минусу блока питания камер. Третий (красный) - плюс блока питания. Блок питания - обычно на несколько камер один, поэтому у вас витая пара (по которой, скорее всего, идёт питание) от всех камер смотана в кучу. Про напряжения справедливо рассказал Dan.
Не издевайтесь над русским языком, пожалуйста! Ему и так несладко.
Naugad
Нач. отдела
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 02:39
Авто: Winograd
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Нет изображения с камеры

Непрочитанное сообщение Naugad »

Итак!
Dan, сегодня внимательней осомтрел, померил и пришёл к выводу - по коаксиалке идёт видеосигнал, по витой паре напряжение в 12 В.
В стойке перед входом в регистратор провода разделяются, коаксиал входит в регистратор, а питание разделяется на две "кучки" - белые (кстати - не белосиние, просто белые, но не суть важно) смотаны в одну кучу и замотаны изолентой, синие в другую кучу и тоже замотаны изолентой. Единственно я так и не понял откуда берётся питание в 12 В? Ничего похожего, входящего в регистратор не нашёл. Если это отдельный БП, то и его не нашёл, ибо проблемно разобраться в этой куче - что и куда и откуда. Эти провода просто ещё переплетены с коаксиалом на входе - ё*аная паутина! Что за извращённый мозг так придумал...
Что сделал - снял нерабочую камеру и подцепил вместо рабочей - изображения нет. Рабочую повесил на место нерабочей - изображения нет. Вернул рабочую на своё место - изображение есть!
Я пришёл к выводу, что менять надо и кабель и камеру. Напряжение мерил на месте установки нерабочей камеры - всё в норме, приходит чуь больше 12 В.
Есть сомнения по поводу коаксила правда - он должен прозваниваться? И как правильно это делать?
Сначала я отсоединил провод от регистратора, замкнул оплютку и провод, что там в центре идёт и прозвонил со стороны камеры - сигнал есть. Но! Если разъеденить - сигнал тоже есть...

Есть другие предложения?

Shurik, и ко всем вопрос - БП ставиться отдельно или должно питаться от регистратора?
Shurik писал(а):Второй (обычно чёрный) - идет к внешнему контакту BNC и одновременно к минусу блока питания камер. Третий (красный) - плюс блока питания.
А вот тут прошу пояснить - минус и коаксила должны контактировать? У меня витая пара и коаксиал никак не связаны на всех камерах.
- Вот Ваше успокоительное. А это патроны к нему.
Аватара пользователя
Shurik
Специалист
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 00:55
Откуда: Хабаровск-Краснодар

Re: Нет изображения с камеры

Непрочитанное сообщение Shurik »

Naugad, ну вы же пишете -
Эти провода просто ещё переплетены с коаксиалом
Схема примерно такая:
Безымянный.jpg
Блок питания, как правило, отдельный, если у вас 13 камер, то, по идее, блоков должно быть два. Теоретически, камеры могут питаться от БП регистратора, но я такого ни разу не встречал - ставят блоки питания, да ещё и с батарейкой от ИБП на случай вторжения инопланетян.

Питание приходит, скорее всего, в то место, где
питание разделяется на две "кучки"
Камера ваша сдохла, так как
подцепил вместо рабочей - изображения нет
А насчет
Если разъеденить - сигнал тоже есть
- что за сигнал есть? У вас, похоже, два плюса к камере подходит каким-то образом. Вы измерьте напряжение на проводах, приходящих в камеру (не коаксиал) - в норме должно быть 12В. Да и коаксиал промерьте.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не издевайтесь над русским языком, пожалуйста! Ему и так несладко.
Аватара пользователя
f119b
Кот Мёбиуса
Кот Мёбиуса
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: 21 май 2010, 23:58
Авто: (☺ ♦ ☺ )
Откуда: Сибирь, Западная Сибирь, Юг Западной Сибири.
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: Нет изображения с камеры

Непрочитанное сообщение f119b »

Naugad писал(а): Если разъеденить - сигнал тоже есть.
Коротыш однака по трассе. :sad:
Naugad писал(а):БП ставиться отдельно или должно питаться от регистратора?
По разному решаеться, по конкретной модели регистратора не отвечу, но встречал оба варианта - как запитка от регистратора, так и от внешнего БП.
Naugad писал(а):пояснить - минус и коаксила должны контактировать
:unknown: С точки зрения школьной физики "корпус" камеры обычно является и "минусом" питания камеры.
Возможно, как вариант, 4-х проводная схема ( отдельно питание, отдельно видео ).
Но я не встречал подобных решений в практике ( все экономят на проводах).
Более того скажу по секрету на расстоянии до 10-15 метров коаксиал и не нужен - прекрасно картинка идет и по кабелю, скажем так, от пожарной или охранной сигнализации ( КСПМ 4х1.5 кажется).
Кот, который гуляет сам по себе.
Naugad
Нач. отдела
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 02:39
Авто: Winograd
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Нет изображения с камеры

Непрочитанное сообщение Naugad »

f119b писал(а):Но я не встречал подобных решений в практике ( все экономят на проводах).
Ну провод уже со всеми проводами - что тут экономить? Или я чего-то не понимаю. На коаксиале тоже же получается два провода - центр и оплётка.
f119b писал(а):Коротыш однака по трассе.
Он мог убить камеру?
- Вот Ваше успокоительное. А это патроны к нему.
Аватара пользователя
f119b
Кот Мёбиуса
Кот Мёбиуса
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: 21 май 2010, 23:58
Авто: (☺ ♦ ☺ )
Откуда: Сибирь, Западная Сибирь, Юг Западной Сибири.
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: Нет изображения с камеры

Непрочитанное сообщение f119b »

Naugad писал(а):убить камеру
Ну все возможно :unknown:
Обычно есть защита по выходу, ну продолжительное время, перегрев, постороннее напряжение (может перебили дрелью или дюбелем) :unknown:
Кот, который гуляет сам по себе.
nc63
Специалист
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 22:44
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Нет изображения с камеры

Непрочитанное сообщение nc63 »

f119b писал(а):Коротыш однака по трассе.
Добрый день!
Сколько сталкивался с камерами,12V-120-150mA. Сами подумайте - 700 мА по "витухе", да там через три метра падение напряжения при 700мА какое будет? Есть камеры наружные, с подогревом, но и у них МАХ ток, если не ошибаюсь - 500мА, но они и запитываются не по витой паре.

А так - от 9V отлично работают, греются меньше, внутри всё равно у камеры стабилизатор на 5V, терпят до 24V, но.. fp:|

Это, правда, чёрно-белая, цветная побольше "ест", но не настолько. Белый провод - микрофон иногда бывает впаян, типа Российской "Сосны", с кусочек грифеля карандаша, но, обычно, нет, да и не подключают обычно, хотя интересно было бы услышать, как нас "костерят".
Фото0135.jpg
Фото0137.jpg
Фото0139.jpg
В архиве они же+бонус. :crazy:
Images.7z
Фотки - г..но, фотик разряжен, если чё пиши..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Lucky 27 фев 2014, 19:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Вставила картинки в сообщение.
Naugad
Нач. отдела
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 02:39
Авто: Winograd
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Нет изображения с камеры

Непрочитанное сообщение Naugad »

На картинке - как у меня провода подключаются к камере.
Shurik писал(а):Питание приходит, скорее всего, в то место, где
соединияются в кучку. Да, наверняка, но в этой каше было сложно разобраться. Когда писал про переплетение, имел ввиду, что перед входом в регистратор все провода разделяются и в перемешку идут и потом эта "перемешка" соединяется в две скрутки, переплетаясь с коаксиалом.
И не нашёл чтобы из этих двух куч провод шёл к отдельному БП.
Shurik писал(а):- что за сигнал есть? У вас, похоже, два плюса к камере подходит каким-то образом. Вы измерьте напряжение на проводах, приходящих в камеру (не коаксиал) - в норме должно быть 12В. Да и коаксиал промерьте.
Напряжение на витой паре мерил - чуть больше 12 В. Сигнал - имел ввиду, что тестером замерял замкнуто ли, прозванивал по нашему =). Коаксиал мерил - что-то около 1-2 В.

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:
Пока сказал, что надо менять камеру и кабель. Там посмотрим.

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:
Прозванивал я коаксиал. Витую тоже прозвонил - там замыкания нет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
- Вот Ваше успокоительное. А это патроны к нему.
nc63
Специалист
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 22:44
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Нет изображения с камеры

Непрочитанное сообщение nc63 »

Naugad писал(а):перед входом в регистратор все провода разделяются и в перемешку идут и потом эта "перемешка" соединяется в две скрутки, переплетаясь с коаксиалом.
Да они всегда у регистратора в кучу, плюс и минус 12V надо на все камеры подать, а там - кто как придумает.
Naugad писал(а):Коаксиал мерил - что-то около 1-2 В.
Да, там видеосигнал, частота около 1мГц. Амплитуда 1V.

Если есть типа автомобильного TV, камеру к видеовходу подсоедини (AV), и всё - на телеке с камеры видно, так "сигнализаторщики" всегда до установки банкамата делают.

Добавлено спустя 22 минуты 42 секунды:
Naugad писал(а):Прозванивал я коаксиал. Витую тоже прозвонил - там замыкания нет.
А его и не будет, в смысле - коротыша по витухе. Коаксиал - штука крепкая, навряд ли, скорей всего - камера кирдык, вот и подсаживает питание на себя.
Аватара пользователя
f119b
Кот Мёбиуса
Кот Мёбиуса
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: 21 май 2010, 23:58
Авто: (☺ ♦ ☺ )
Откуда: Сибирь, Западная Сибирь, Юг Западной Сибири.
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: Нет изображения с камеры

Непрочитанное сообщение f119b »

nc63 писал(а):Коаксиал-штука крепкая
Автор пишет выше, что "коротит" "кокс":
Сначала я отсоединил провод от регистратора, замкнул оплютку и провод, что там в центре идёт и прозвонил со стороны камеры - сигнал есть. Но! Если разъеденить - сигнал тоже есть...
Кот, который гуляет сам по себе.
Nexozavr
Местный
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 02:44
Благодарил (а): 6 раз

Re: Нет изображения с камеры

Непрочитанное сообщение Nexozavr »

"Кокс" может коротить с большой вероятностью на bnc разьемах, нужно разобрать, переобжать и пропаять. На фото выше я бы промотал изолентой. Неплохо бы побольше фоток.
Аватара пользователя
Shurik
Специалист
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 00:55
Откуда: Хабаровск-Краснодар

Re: Нет изображения с камеры

Непрочитанное сообщение Shurik »

Надо, в общем, камеру рабочую какую-нибудь, да подсоединить проводами отдельными, не из вашей "кучи". А то, может, и вход на регистраторе вылетевший - всяко бывает.
Не издевайтесь над русским языком, пожалуйста! Ему и так несладко.
Naugad
Нач. отдела
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 02:39
Авто: Winograd
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Нет изображения с камеры

Непрочитанное сообщение Naugad »

Спасибо коллеги, много интересной информации узнал. Видеонаблюдение пока для меня тема новая.
Сейчас жду, что дальше скажут. Повторюсь - сказал, что надо менять и камеру и кабель - чтобы уж наверняка.
- Вот Ваше успокоительное. А это патроны к нему.
Naugad
Нач. отдела
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 02:39
Авто: Winograd
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Нет изображения с камеры

Непрочитанное сообщение Naugad »

Пока они там камеру ждут. А я тут фотки выложу, для красочности!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
- Вот Ваше успокоительное. А это патроны к нему.
Аватара пользователя
antihero
Специалист
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 18:43
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Нет изображения с камеры

Непрочитанное сообщение antihero »

Такая каша - норма жизни в нашей деревне, я уже успел насмотреться)
Если желаешь проверить камеру, тащи во вторник с утра, пока у меня регистратор на столе стоит.
Ответить