Как у простых электронных замков с надежностью?

Раздел посвящен безопасности банкоматов.
Gn00
Специалист
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 17:41

Как у простых электронных замков с надежностью?

Непрочитанное сообщение Gn00 »

Говорят тут мне некоторые, что простые сейфовые электронные замки весьма ненадежны. Верится с трудом. У нас их пока немного и я никогда нареканий на них не слышал, кроме как если код утрачен.
Плохо что если код забыли, а валят на замок - доказать обратное проблематично, в отличие от лимбового. Сейчас потихоньку механические замки вытесняются и хочется понять к чему готовиться.. Есть у кого опыт? LaGard? SargentGreenLeaf?
ngs911
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 04:55
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Как у простых электронных замков с надежностью?

Непрочитанное сообщение ngs911 »

Gn00 писал(а):Говорят тут мне некоторые, что простые сейфовые электронные замки весьма ненадежны.
Не очень понимаю, что значит простые сейфовые... :) Последнее время часто на сейфах попадаются свежие LaGard-ы 4200M которые перестают открываться с правильного кода, но я не назвал бы их простыми... Обыкновенные сейфовые замки.. Тот же смысл, что и у Sargent&GreenLeaf...
Плохо что если код забыли, а валят на замок - доказать обратное проблематично, в отличие от лимбового.
На самом деле конкретно на LaGard-ах часто действительно код набирают правильный, а замок воспринимает его как неправильный... На Sargent&GreenLeaf пока такое не встречалось... У некоторых электронных замков можно прочесть дамп с микросхемы и в нем виден код замка. Таким образом на некоторых моделях можно все таки определить забыли ли код или замок заглючил, но не знаю нужны ли вам такие сложности с определением чья вина...
Gn00
Специалист
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 17:41

Re: Как у простых электронных замков с надежностью?

Непрочитанное сообщение Gn00 »

Простые замки имел ввиду, которые обычно используются практически с тем же функционалом как и комбинационные, ну может код двойной длины. Модель смогу посмотреть нескоро. Питание от одной или 2х щелочных "крон"

По LG - правильный код может быть распознан как неверный если сама клавиатура неисправна - но тогда достаточно заменить клавиатуру и открыть-таки правильным кодом.
идея с поиском кода по дампу наверное верна если последовательный епром, который вроде там присутствует на контроллере LG, не шифруется.
ngs911
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 04:55
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Как у простых электронных замков с надежностью?

Непрочитанное сообщение ngs911 »

Gn00 писал(а):Простые замки имел ввиду, которые обычно используются практически с тем же функционалом как и комбинационные, ну может код двойной длины. Модель смогу посмотреть нескоро. Питание от одной или 2х щелочных "крон"
Так я и не понял о чем речь... Неважно...
По LG - правильный код может быть распознан как неверный если сама клавиатура неисправна - но тогда достаточно заменить клавиатуру и открыть-таки правильным кодом.
Да проблема в большинстве таких случаев именно в клавиатуре. При нажатии одной кнопки замок её принимает как другую... Соответственно или подцепляем клавиатуру донора или в некоторых случаях можно набрать код замыкая контакты на шлейфе с клавиатуры...

идея с поиском кода по дампу наверное верна если последовательный епром, который вроде там присутствует на контроллере LG, не шифруется.
Это в общем-то не идея... Это практика... Я когда открываю сейф мне нужно восстановить работу замка. В большинстве случаев известны алгоритмы сброса замка на заводские настройки без чтения микросхемы, но в некоторых случаях выпаиваю микросхему читаю дамп и ищу в нем код. Ни разу не встречал в сейфовых замках дамп в котором код был зашифрован, но иногда дамп имеет значительный размер и нужно знать где искать код.. Зато есть запароленные микросхемы дамп с которых нельзя не прочесть, но это относится к совсем "свежим" замкам...
Ответить