RS-232 разветвитель

Счетчики и детекторы банкнот, эмбоссеры, шредеры, факсы, копиры, принтеры и другие устройства банка, кассы, филиала.
Аватара пользователя
Dan
Нач. отдела
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 00:20
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 96 раз

RS-232 разветвитель

Непрочитанное сообщение Dan »

Предистория:
Имеется девайс,который сканирует штрих-коды и взвешивает товар.
На девайсе имеется RS-232 порт, (реализован под видом разъема RJ-45)- для него есть кабель com-to-com RJ-45 - DB-9
Еще на нем есть USB порт,но разъем нестандартный,похож на RJ-45,но внутри разъема- 8 контактов типа ПАПА,расположеные в 2 ряда.Такого USB кабеля нет.
Нужно реализовать выгрузку данных с девайса в компьютер, но проблемма в том что если идут данные сканирования,тогда COM порт остается открытым только для сканирования; все что взвешивается не попадает в компьютер; и наоборот- если взешивает- тогда не идут данные со сканнера.
Вопрос в том, как правильно сделать кабель,чтоб на втором конце,который подключается к DB-9 компа, запараллелить СOM порт: на один СОМ чтоб шла выгрузка данных со сканнера, а на второй- с весов.
Можно просто запараллелить кабеля ? или нужно еще что-то учесть?
Scientists study the world as it is, engineers create the world that never has been
Аватара пользователя
f119b
Кот Мёбиуса
Кот Мёбиуса
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: 21 май 2010, 23:58
Авто: (☺ ♦ ☺ )
Откуда: Сибирь, Западная Сибирь, Юг Западной Сибири.
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: RS-232 разветвитель

Непрочитанное сообщение f119b »

Думаю просто запараллелить не получится - в последовательных портах в основном задействованы линии "прием" и "передача" данных. Так вот "прием" ( со стороны компа) не страшен, а вот "передача"...
Ком порт гальванически не развязан и ( кажется) не может иметь "3-го" ( высокоимпедансного ) состояния. Есть риск пробоя выходных ключей ( да и каша там получиться ).
Нужно по идее использовать еще и сигналы "готовность" на прием и передачу ( как правило стоит тупа перемычка что всегда готов).
Но как указать устройству на какой порт гнать инфу?
А если подумать и прикрутить переходник юисьби - ком?
Может там проще будет играться портами?
Хотя на 1 переходник 2 ком порта тоже не назначишь наверное.. :pardon:
Кот, который гуляет сам по себе.
Аватара пользователя
Dan
Нач. отдела
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 00:20
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: RS-232 разветвитель

Непрочитанное сообщение Dan »

f119b писал(а):Есть риск пробоя выходных ключей ( да и каша там получиться ).
Я тоже так подумал, но не был в этом уверен.
Кто-то когда-то мне говорил что видел как некто третий для каких-то целей имел какой-то кабель,вроде просто запараллеленый,по которому он(третий) отправлял данные то на один,то на другой комп.
Я думаю,как-то хитро был сделан тот кабель.
Пока я писал свой вопрос, мой товарищ по работе (он по софту) нашел решение,которое нужно немножко откоректировать.
Он нашел софтину,которая эмулирует второй виртуальный СОМ, на который отправляются данные.
Итак, когда сканируем- данные появляются и в Notepad-e,и в Hyperterminal только со сканнера,посредством виртуального порта.
Когда взвешиваем- идут данные и с весов,но и со сканнера.
Вот это и надо будет отредактировать,чтоб в итоге получали только данные веса.
Когда взвешиваем- данные и

f119b писал(а):Так вот "прием" ( со стороны компа) не страшен, а вот "передача".
А насчет передачи,если в разрыв впаять диоды? или вообще можно не использовать Tx ( что со стороны компа)

Добавлено спустя 12 минут 4 секунды:
Но еще мы ждем USB-кабель от вендора, наверное лучше всего будет реализовать выгрузку данных от сканера- по USB( по умолчанию берет прерывание клавиатуры,"кидает" в нотпад , от весов- по RS-232.
Scientists study the world as it is, engineers create the world that never has been
Аватара пользователя
f119b
Кот Мёбиуса
Кот Мёбиуса
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: 21 май 2010, 23:58
Авто: (☺ ♦ ☺ )
Откуда: Сибирь, Западная Сибирь, Юг Западной Сибири.
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: RS-232 разветвитель

Непрочитанное сообщение f119b »

Dan писал(а):впаять диоды? или вообще можно не использовать Tx
Ну да надо типа "открытый коллектор" организовывать.
А не использовать Тх - как они общаются ?
Сканер тупо гонит инфу без разрешения, без запросов, прОтоколов? :unknown:
Кот, который гуляет сам по себе.
Аватара пользователя
Dan
Нач. отдела
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 00:20
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: RS-232 разветвитель

Непрочитанное сообщение Dan »

f119b писал(а):Сканер тупо гонит инфу без разрешения, без запросов, прОтоколов?
Ну,что-то типа того,он никаких запросов не требует от компа.
Но проблемма в том,что эти девайсы от NCR драйверов,никаких софтин для работы как сканнер/весы.
Все что мы тут с товарищем делали,все пробовали методом научного тыка- настраивали по разному,сканируя разные штрих-коды для настройки, ставили разные софтины; настраивали по разному COМ порт,( на PC его нет,ставили USB-COM adapter),товарищ сделал DLL-ку для работы весов ну и.т.д.
Scientists study the world as it is, engineers create the world that never has been
Ответить