Банкомат не выдал всю запрашиваемую сумму!

Если вас обманул банкомат — пишите в этом разделе, попробуем разобраться.
Ekaterina
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 22:28
Поблагодарили: 2 раза

Банкомат не выдал всю запрашиваемую сумму!

Непрочитанное сообщение Ekaterina »

Добрый день!

Буду очень благодарна Вам за совет, что мне дальше делать. Снимала деньги в банкомате 12000р. Получила только 4000р. Несколько раз перед банкоматом пересчитала деньги. Я не знаю где там находятся камеры, но в надежде на то, что они меня видят, специально пересчитывала деньги несколько раз. Оставила заявление в банке. Получила ответ, что инкассация увидела только 3000 излишек. Вернули мне только 3000р. Оставшиеся 5000р я подарила банку. Хотела узнать, как мне доказать, что мне выдали 4000р! Чем должны быть оборудованы банкоматы? В постановлении написано, что по записи видеонаблюдения нельзя понять сколько денег мне выдал банкомат. Каким образом я могу просмотреть эту запись? Что еще я должна потребовать с банка? Есть ли внутри банкомата камера или датчик, которые фиксируют сколько купюр отсчиталось и выдалось? (Мне показалось, что мои деньги куда-то провалились, т.к. даже выданные мне 4000р находились под каким-то страным углом, куда они могли провалиться?) Стоит ли писать заявления в прокуратору? Мне очень жалко эти 5000р, т.к. работаешь, работаешь, а потом просто даришь деньги банкомату!!!

Буду очень благодарна, если Вы сможете мне помочь!
Аватара пользователя
Dan
Нач. отдела
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 00:20
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Банкомат не выдал всю запрашиваемую сумму!

Непрочитанное сообщение Dan »

Здравствуйте Екатерина,
Для начала,надо уточнить какой это банк,какой тип банкомата и есть ли там видеонблюдение и какое оно
Ekaterina писал(а):Каким образом я могу просмотреть эту запись?
Требуйте у банка запись
Ekaterina писал(а):Стоит ли писать заявления в прокуратору?
стоит, если они будут всячески уворачиваться.
Ekaterina писал(а): Что еще я должна потребовать с банка?
Когда вам банкомат выдал деньги,вы напечатали чек? Потребуйте у банка журнал событий- в то время когда вы снимали деньги,там должно быть подробно написсано, сколько вы запросили и сколько выдал банкомат
Ekaterina писал(а):Есть ли внутри банкомата камера или датчик, которые фиксируют сколько купюр отсчиталось и выдалось?
Есть такие устройства, не будем вдаваться в подробности какие это устройства,но они фиксируют транзакцию выдачи наличных
Если про что-то забыл,коллеги дополнят меня
Удачи вам!
Scientists study the world as it is, engineers create the world that never has been
Ekaterina
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 22:28
Поблагодарили: 2 раза

Re: Банкомат не выдал всю запрашиваемую сумму!

Непрочитанное сообщение Ekaterina »

Dan, спасибо огромное за ответ! Вы написали, что надо уточнить что за тип банкомата. Я бы с радостью, только единственное, что знаю, что это банкомат банка Юникредит банк АТМ 0355, который находится недалеко от м.Первомайская. Как я могу узнать какой тип видеонаблюдения у банкомата? Могу ли я запросить такую информацию у сотрудников банка?
Парвильно я понимаю, что мне стоит написать запрос в банке. Мне надо запросить: запись с камер видеонаблюдения (уже попросила), журнал событий и всё? Верно?
Аватара пользователя
Dan
Нач. отдела
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 00:20
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Банкомат не выдал всю запрашиваемую сумму!

Непрочитанное сообщение Dan »

Ну,я думаю если на сайте есть сотрудники которые обслуживают этот банкомат (или другие этого банка,в Москве),тогда может они скажут какой тип банкомата и какое видеонаблюдение.
Я,к сожалению не в Москве и даже не в России....
Думаю,сотрудники банка вам не скажут,какой тип видеонаблюдения ( а вот правоохранительным органам они ДОЛЖНЫ предоставить всю информацию,если вы обратитесь в полицию и прокуратуру)
Журнал событий фиксируется и на банкомате,и на процессинге.
Я не знаю какие у вас законы, обязаны ли они (банк или процессинг) предоставлять вам журнал событий.
Scientists study the world as it is, engineers create the world that never has been
Аватара пользователя
TOPOC
Специалист
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 01:58
Авто: Nissan Fairledy Z
Откуда: Россия
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Банкомат не выдал всю запрашиваемую сумму!

Непрочитанное сообщение TOPOC »

Посмотри вот тему. Может что то поможет.

Банкомат не выдал деньги, а списал
Прихожу рано, ухожу поздно. Такова ирония жизни!
nadman
Местный
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 05:58
Авто: черный
Благодарил (а): 1 раз

Re: Банкомат не выдал всю запрашиваемую сумму!

Непрочитанное сообщение nadman »

Не слышал про юникредит ничего плохого. В принципе, я про него вообще ничего не слышал, хотя довольно крупный представитель :)
Банки клиентам вообще ничего не обязаны предоставлять: ни видео, ни логов, ни промежуточных итогов расследования. Только ответ на претензию, изложенную на бланке установленного образца :drinks:
По теме. Очень похоже на вариант сценария 2*5000 + 2*1000, но при ошибке сотрудника одного из отделов, исполненного в виде 2*1000 + 2*1000. И само собой, все в этой ситуации будут отнекиваться, мол, "у нас всё было нормально!" :) Внутрибанковское расследование могло бы пролить свет на эту загадку, но инициировать его извне, полагаю, достаточно проблематично. :geek:
Вот как-то так, теория :)

п.с. Судя по карте, он на первомайской всего один :)
Cubovod
Местный
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 14:28
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Банкомат не выдал всю запрашиваемую сумму!

Непрочитанное сообщение Cubovod »

Ekaterina писал(а):что мне дальше делать
Вполне возможна такая ситуация, что деньги после набора пачки при транспортировке к шаттеру (окошко выдачи) размазались по тракту - часть (4000) попало к окошку (вы их получили), часть (3000) ушло в режект кассету (Вам их вернули в результате пересчета), остальные раскиданы по сейфу (а сейф никто не смотрел, диспенсер инкассаторы обычно не выдвигают). На старых Винкорах (не ХЕ серии) такое возможно, т.к. там пачка в презентере (устройство выдачи денег на "последней миле" клиенту) движется по ремням.
Вам нужно написать повторную претензию на имя директора банка с описанием ситуации и прикладыванием первой претензии и чека банкомата. В претензии сделать акцент на осмотр сейфа комиссией (обычно участвуют инкассаторы и техники или служба безопасности) и ознакомление Вас с результатами.
Было бы неплохо, в дополнение к претензии, лично поговорить с директором или человеком, курирующим "пластик" - прийти к нему в кабинет, но не "качать права", а спокойно все объяснить.

Журналы транзакций, логи, и прочую информацию банк, скорее всего, Вам не покажет, поэтому на форуме вряд ли смогут детально подсказать как происходила выдача. Но если вдруг удастся раздобыть журнал транзакций (если будете сильно настойчивы), то ждем вместе с фото банкомата и чеком.
ivan12379
Местный
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 18:31
Авто: skoda superb
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Банкомат не выдал всю запрашиваемую сумму!

Непрочитанное сообщение ivan12379 »

А что за модель банкомата.??? NCR, DIEBOLD, Винкор?
nadman
Местный
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 05:58
Авто: черный
Благодарил (а): 1 раз

Re: Банкомат не выдал всю запрашиваемую сумму!

Непрочитанное сообщение nadman »

ivan12379 писал(а):А что за модель банкомата.??? NCR, DIEBOLD, Винкор?
А вот это неизвестно. Но насколько помню, у юникредита встречал только 520е (тем более аптека, места там мало)...
Ekaterina
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 22:28
Поблагодарили: 2 раза

Re: Банкомат не выдал всю запрашиваемую сумму!

Непрочитанное сообщение Ekaterina »

Спасибо Вам за ответы. Вот мне кажется, что деньги куда-то провалились. Т.к. банкомат считал их, считал. Я почему-то думала, что выдаст всю сумму, а в итоге он мне мои 4 как-то странно выдал. Они то ли под углом каким-то были. Я уже не очень помню, но у меня было такое ощущение, что оставшаяся сумма провалилась куда-то и что мои деньги как-то неправильно высунуты.
Собираюсь в среду ехать в их главный офис, попробую поговорить с начальством ,как и советуете :)
Ekaterina
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 22:28
Поблагодарили: 2 раза

Re: Банкомат не выдал всю запрашиваемую сумму!

Непрочитанное сообщение Ekaterina »

Добрый день!
Ответа от Юникредитбанка так никакого я не и получила. вчера съездила и сфотографировала банкомат. Он, не работал. Видимо опять кого-то благополучно обманул :)
Фотография вот здесь:
3fd5f582a9a7.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ivan12379
Местный
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 18:31
Авто: skoda superb
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Банкомат не выдал всю запрашиваемую сумму!

Непрочитанное сообщение ivan12379 »

Екатерина, очень странное поведение сотрудников банка. Хотя оно понятно, разглядев ближе банкомат.

Камеры шатера нету! Либо я её не вижу.
А основным доказательством, что вы деньги не выдернули из пачки, является видеозапись с камеры шатера.
Это один из видов мошенничества " Щипачество" - сленг.
Я думаю безопасники на это и клонят в основном. Хотя это только мои догадки.
На сегодня все банкоматы в основном идут с этими камерами.
Ekaterina
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 22:28
Поблагодарили: 2 раза

Re: Банкомат не выдал всю запрашиваемую сумму!

Непрочитанное сообщение Ekaterina »

Иван, правильно я понимаю, что там нет никакой камеры по которой можно было бы увидеть как я пересчитывала деньги???
И еще вопрос, куда чисто теоретически могли деться не выданные 5 тысяч, почему излишек был только 3 т.р., а не 8 как должно было быть?
Есть вероятность, что банкомат отсчитал вместо 12 т.р. девять, выдал мне четыре тысячи, оставшиеся 5 тысяч куда-то провалились в самом банкомате? Потом пришли инкассаторы, которые увидели эти деньги, посмотрели, что в журнале операций стоит, что мне выдалось 9 т.р. и взяли эти 5т.р. себе, а я теперь никак это не смогу доказать? Или же эти деньги куда-то провалились и благополучно там лежат, но тогда где и возможно такое с этим типом банкомата?... Есть ли моя ошибка в том, что я не сразу написала заявление в первый рабочий день, а только через неделю? Стоит ли идти в прокуратору с заявлением на банк? Считается ли мой молодой человек, который присутствовал при снятии денег свидетелем?
ivan12379
Местный
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 18:31
Авто: skoda superb
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Банкомат не выдал всю запрашиваемую сумму!

Непрочитанное сообщение ivan12379 »

Надо разбирать логи! Плюс ко всему скорее всего камера здесь есть портретная, она в оголовке банкомата стоит.
Надо с нее снимать видео изображение. Я вообще плохо понимаю почему банк ведет пассивную схему работы, вроде как бы вы являетесь его клиентом. И при этом они не пытаются свои косяки прикрыть. На счет правомерности тех или иных действий, это к юристу. А на счет прокураторы???? Не знаю может пока проще начать с ОВД, на чьей территории стоит банкомат?
Ekaterina
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 22:28
Поблагодарили: 2 раза

Re: Банкомат не выдал всю запрашиваемую сумму!

Непрочитанное сообщение Ekaterina »

Добрый день еще раз!
Только что разговаривала с сотрудником банка. Была проведена повторная инкассация, излишков не обнаружено!
По камере они не могут понять сколько денег я получила. Куда делись деньги они не знают.... и я не знаю.
Возникает вопрос, что делать дальше??? Запрашивать журнал логов и надеяться, что мне его предоставят?
Они сказали, что есть 2 ячейки в банкомате, проверили обе, излишков нет...
Аватара пользователя
Dan
Нач. отдела
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 00:20
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Банкомат не выдал всю запрашиваемую сумму!

Непрочитанное сообщение Dan »

Я бы обратился в правоохранительные органы
Scientists study the world as it is, engineers create the world that never has been
wincor2000
Прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 19:39
Авто: GAZ31105

Re: Банкомат не выдал всю запрашиваемую сумму!

Непрочитанное сообщение wincor2000 »

Переинкассацию и пересчет можно производить до второго пришествия, в таких ситуациях как правило должен выезжать инженер, и осматривает сейф и диспенсер.
За 12 лет работы каких только чудес не навидался, вплоть до того что деньги за счет статики прилипают к верхней стенке сейфа, правда (Wincor).
Будьте настойчивей и агрессивней, попробуйте написать претензию на имя управляющего.
Был случай в одном из банков в Питере, когда клиент запросил 31 декабря 50 т.р., банкомат насчитал, выдал карту, а клиент видать в предверии праздника или еще чего там, схватил карту и был таков, так вот деньги получил кто то стоявших из не подалеку.
Когда же после праздничная эйфория закончилась, клиент подал жалобу что деньги банкомат не выдал, да так он достал всех, что банк ему возместил эти деньги!
ОВД, это конечно правильно, но это все долгая переписка типа в "штатном режиме". Если повезет то бюрократические машины ОВД и Банка заработают, но это будет скорее всего долго да не факт что в Вашу пользу!
nadman
Местный
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 05:58
Авто: черный
Благодарил (а): 1 раз

Re: Банкомат не выдал всю запрашиваемую сумму!

Непрочитанное сообщение nadman »

К Ивану:
не описывайте в общем доступе мошеннические операции, имейте уважение к коллегам;

Ко всем:
Всё равно остаюсь при мнении, что в одну кассету ошибочно положили тысячи вместо пятерок (если таковые вообще есть на загрузке), отсюда и выдача чистая по логам, и "концы в воду", т.к. отвечающий за подобные вещи не хочет подставлять свой зад. Всякое бывало в жизни. Включая и вылетающие из стэкера 1500хе, впоследствии застревающие между стенкой сейфа и салазками диспенсера... Надо осматривать банкомат толковым инженером и полностью, с фонариком и полной разборкой. А судя по положению банкомата в пространстве, делать этого никто ну воообще не хочет))) Особенно инк в бронежилетке :hang:

К Екатерине:
Ваша ошибка могла быть максимум в том, что Вы не смогли на слух определить, с какой кассеты сколько купюр слистнуто, и вытащили пачку пересчитать деньги :) В противном случае они ушли бы в ретракт, и банку было бы значительно сложнее отвертеться. Логи Вам не дадут, а если вдруг по какой-то счастливой случайности или неопытности сотрудника Вы их и получите, то смысла в них будет не очень: разве что здесь, в знающих кругах утолить часть любопытства. Вариант с инкассацией и чтением логов маловероятен: никто из них никакие логи и никакую неучтенку искать не будет. Заявления можете писать хоть каждый день, информация по транзакциям должна храниться 4 года, если не ошибаюсь; и когда Вы смогли выйти с больничного или вернуться из срочной командировки и написать заявление о несогласии - это Ваше личное дело и никого в банке касаться не должно. Второй человек, в принципе, может быть свидетелем, но только в том случае, если с Вашей стороны не было мошеннических действий, в противном случае он будет переквалифицирован в соучастника :)
ОВД этим заниматься не будет 100%, им это неинтересно, продинамят по максимально возможной программе, в итоге дадут отписку. Прокуратура скорее всего тоже потеряет заявление - они там денежки поболее проворачивают, им некогда :geek: Наименее нереальный способ - заявление на имя вышестоящих должностных лиц банка.
А вот ЦБРФ своими руками регулирует банковскую деятельность, вполне себе охотно ожидает заявления о мошеннических действиях банков в отношении клиентов, и даже знает, как эта система работает... И указания банкам в отношении очень многих пунктов работы у ЦБ прописаны достаточно ясно и понятно даже для рядового читателя. И лежат в открытом доступе :wink:
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Банкомат не выдал всю запрашиваемую сумму!

Непрочитанное сообщение Shoroh »

nadman писал(а):в одну кассету ошибочно положили тысячи вместо пятерок
В этом случае потерпевших, а значит и заявлений в банк, было бы очень много. Отбится от всех малореально, к тому же банку нет никакого прока выгораживать кассира (если это он виноват).
nadman писал(а):Ваша ошибка ... в том, что Вы не смогли на слух определить, с какой кассеты сколько купюр слистнуто...
Жжошь :hahaha:
nadman писал(а):Наименее нереальный способ - заявление на имя вышестоящих должностных лиц банка.
Да хуже не будет.
nadman писал(а):А вот ЦБРФ ... охотно ожидает заявления о мошеннических действиях банков в отношении клиентов
Врядли у тс есть возможность и образование понять всю эту бюрократическую макулатуру. Если знаешь что-то конкретное, лучше сразу говори :wink:
Test
nadman
Местный
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 05:58
Авто: черный
Благодарил (а): 1 раз

Re: Банкомат не выдал всю запрашиваемую сумму!

Непрочитанное сообщение nadman »

Каждый случай индивидуален и разбирается по факту происшествия :)
Shoroh писал(а):В этом случае потерпевших, а значит и заявлений в банк, было бы очень много. Отбится от всех малореально, к тому же банку нет никакого прока выгораживать кассира (если это он виноват).
Мы по возможным причинам изначально теоретизируем, ты с этим согласишься. В продолжение теории: касса загрузила с ошибкой, было несколько снятий из-за малого клиентопотока (свежеустановленный, с плохой репутацией, часто ломающийся, другое), разгрузили, открыли, заметили ошибку - начальник или подписант прикрывает коллег от других коллег, а не "Банк отбивается от клиентов". Вариант вполне возможен. Как "один из".
Shoroh писал(а):Жжошь :hahaha:
Ну типа сарказм тут кагбэ был ;) Ты вот точки зря поставил вместо ключевых слов. Не представляю ошибок со стороны клиента при снятии д/с, кроме "забыл забрать". Бывали случаи, что по стуку кассеты и долгой езде клэмпа отправлял пользователей писать заявления :)
Shoroh писал(а):Если знаешь что-то конкретное, лучше сразу говори
Сказал бы сразу, сейчас сам ковыряюсь в этой несогласованной между собой нормативной макулатуре в поисках нескольких уточнений... Если тс нечем заняться днем на работе за кружкой чая и печенькой, почему бы не воспользоваться случаем и не узнать что-то новое?
Закрыто