Деньги NCR не выданы, но сбоев не было

Если вас обманул банкомат — пишите в этом разделе, попробуем разобраться.
igol4
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 01:00

Деньги NCR не выданы, но сбоев не было

Непрочитанное сообщение igol4 »

Здравствуйте! Мне банкомат NCR такой, как на картинке, не выдал доллары, сказав, что операция невозможна. Но операция по всем системам банкомата прошла как успешная и деньги были списаны со счета. Банк говорит, что технический сбой исключен, деньги были выданы, просто я их не заметил.

Прав ли банк? То есть действительно ли, если нигде в записях банкомата сбоев не указано, значит выдача была и точка? Или все-таки бывает так, что везде в банкомате операция записана как успешная, но банкомат деньги не выдал?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось igol4 07 ноя 2013, 01:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Azov
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 19:00
Откуда: Урал
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Деньги NCR не выданы, но сбоев не было

Непрочитанное сообщение Azov »

Какого банка банкомат?
Лучше ничем не заниматься, чем заниматься ничем.
Плиний (младший)
igol4
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 01:00

Re: Деньги NCR не выданы, но сбоев не было

Непрочитанное сообщение igol4 »

Azov писал(а):Какого банка банкомат?
Райффайзен.

Да, видеозаписи нет. Камера в тот день заглючила.
Аватара пользователя
Azov
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 19:00
Откуда: Урал
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Деньги NCR не выданы, но сбоев не было

Непрочитанное сообщение Azov »

Когда операция совершалась?

Добавлено спустя 5 минут 46 секунд:
Вы пишите претензию в банке. Должна быть проведена инкассация банкомата. После этого будут выявлены расхождения по балансу банкомата с процессингом на сумму вашей операции.
Лучше ничем не заниматься, чем заниматься ничем.
Плиний (младший)
igol4
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 01:00

Re: Деньги NCR не выданы, но сбоев не было

Непрочитанное сообщение igol4 »

Так это и есть уже ответ на претензию: по системам банкомата операция прошла успешно. Я и хочу понять, это приговор или все-таки нет.
Аватара пользователя
Azov
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 19:00
Откуда: Урал
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Деньги NCR не выданы, но сбоев не было

Непрочитанное сообщение Azov »

А мобильный банк к карте подключен? СМС была об успешной операции? Баланс по карте изменился на сумму снятия?
Спрашиваю, т.к. недавно у самого была подобная ситуация. Написал претензию, сказали, что все нормально, расхождений нет ни в процессинге, ни в банкомате. По СМС деньги были выданы.
Итог: через неделю пришло СМС о возврате средств тем же днем, когда совершалась операция. Заказал выписку с операциями по карте, стал считать, баланс везде правильный.
Так сам ничего и не понял. :???:
Лучше ничем не заниматься, чем заниматься ничем.
Плиний (младший)
igol4
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 01:00

Re: Деньги NCR не выданы, но сбоев не было

Непрочитанное сообщение igol4 »

Azov, мы друг друга не понимаем :) Операция была два месяца назад, деньги точно были списаны, в том числе прошли по выписке, и мною не были получены. Сумма была слишком большая, чтобы я ее как-то проморгал. Банк утверждает, что я сам не взял деньги. Для протокола: смски в тот момент не были подключены, но это к делу не имеет отношения.

Чисто технически дело было так:
  1. Вставил карту, ввел код.
  2. Ввел сумму.
  3. Постоял, ожидая шуршания барабана. Вместо него получил сообщение «Операция не может быть выполнена».
  4. Забрал карту и ушел.
  5. На следующий день обнаружил, что деньги списаны со счета, и написал заявление в банк.
Bura
Ведущий специалист
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 19:40
Авто: citrien c4 cedan
Откуда: Питер
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Деньги NCR не выданы, но сбоев не было

Непрочитанное сообщение Bura »

Тут уже надо писать заявление в полицию, раз банк в отказку пошел.
Чисто технически уже ничего не сделаешь, скорее всего айтишники сверили логи ,а выходные датчики были выключены. Была тут такая же тема, там надо было сверять логи банкомата, хоста и приходные ордера на сдачу с этого банкомата в этот день, как то так.
Полазий по форуму

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
http://bankomatchik.ru/forums/13/3094?h ... 0%B0%D0%BB
Беда приходит после инкассаторов :))
Перехожу в разряд невидимок, скоро забанят :)) НАВСЕГДА
Аватара пользователя
Azov
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 19:00
Откуда: Урал
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Деньги NCR не выданы, но сбоев не было

Непрочитанное сообщение Azov »

Я то вас понял. Не понятны действия банка.
По балансу банкомата должны быть излишки в вашем случае, т.к. в процессинге списание прошло по карте, в банкомате, как я понял, тоже операция прошла без технических ошибок. Следовательно при подсчете баланса в кассе будут лишние деньги.
Если видеозаписи нет, желательны с вашей стороны, хотя бы, свидетели, которые видели как вы снимаете деньги. И, видимо, уже в полицию заявление.
Лучше ничем не заниматься, чем заниматься ничем.
Плиний (младший)
igol4
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 01:00

Re: Деньги NCR не выданы, но сбоев не было

Непрочитанное сообщение igol4 »

Azov писал(а):Следовательно при подсчете баланса в кассе будут лишние деньги.
В том и дело, что излишков не нашли. Сумма была несколько тысяч долларов, есть небольшие подозрения, что в связи с величиной суммы излишки «не обнаружились».
Аватара пользователя
Azov
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 19:00
Откуда: Урал
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Деньги NCR не выданы, но сбоев не было

Непрочитанное сообщение Azov »

igol4 писал(а):в связи с величиной суммы излишки «не обнаружились»
В связи с этим и надо писать заяву в полицию, копию в ЦБ и в сам банк, думаю. Хотя так далеко не разбирался с подобной ситуацией. Пробуйте поштудировать ветку, которую Bura посоветовал.
Удачи и терпения.
И если не трудно будет, напишите, чем дело кончится потом.
Лучше ничем не заниматься, чем заниматься ничем.
Плиний (младший)
igbizon
Местный
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 23:13
Благодарил (а): 2 раза

Re: Деньги NCR не выданы, но сбоев не было

Непрочитанное сообщение igbizon »

Если деньги Вы не забрали, то через определенное время они обратно должны были вернуться в банкомат. Может на здании рядом видеозапись сохранилась где видно что денег вы не брали. Иначе подозрения на инкассаторов или работников кассы.
Аватара пользователя
Wild
Специалист
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 19 май 2010, 23:58
Авто: Пыжик коротыжик!
Откуда: Камчатка, Бро!
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Деньги NCR не выданы, но сбоев не было

Непрочитанное сообщение Wild »

Вот после этого:
igol4 писал(а):Вместо него получил сообщение «Операция не может быть выполнена»."
если деньги были не выданы значит:
1. они укатились в реджект
2. они остались в устройстве.

После этого по обычаю банк сразу заказывает инкассацию, кассеты вытаскивают новые вставляют, нажимают сброс ошибок.
Тут образуются два варианта:
1. Деньги сбрасываются в новый реджект,
2. Либо остаются в презенторе.
При этом раскладе старые кассеты излишков не выявят.

Потом, если банкомат все еще не работает, вызывают инженера, который обнаруживает деньги и привозит их в банк.

Т.О. при двух сменах кассет деньги могут быть не обнаружены, если это большой город, то процесс инкассационный трудно отслеживаем.
И опять же ж, это при условии что их ни кто не упер.
Так или иначе, нужна заява в полицию, только после этого кто-то, да зашевелится.
Профессиональная деформация - это когда тебе говорят "купи тюльпаны", а ты думаешь "на кой ей RCA-разъемы?
Аватара пользователя
f119b
Кот Мёбиуса
Кот Мёбиуса
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: 21 май 2010, 23:58
Авто: (☺ ♦ ☺ )
Откуда: Сибирь, Западная Сибирь, Юг Западной Сибири.
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: Деньги NCR не выданы, но сбоев не было

Непрочитанное сообщение f119b »

igol4 писал(а):Банк говорит, что технический сбой исключен, деньги были выданы, просто я их не заметил.
Явным доказательством "сбоя" должен был бы клиентский чек.
Но, как я понял, Вы его не дождались.
В этом случае Вам трудно будет доказать, что "операция не возможна".
Вообще, на будущее, всегда дожидайтесь чека.
Если чек не "вылез" ( бумага закончилась, сбой принтера), запросите баланс.
В случае "списания без выдачи" не отходя от банкомата звоните в техподдержку и наводите "разборки".
Думаю в Вашем конкретном случае банк "отмажется". :sad:
Кот, который гуляет сам по себе.
Аватара пользователя
Dan
Нач. отдела
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 00:20
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Деньги NCR не выданы, но сбоев не было

Непрочитанное сообщение Dan »

igol4 писал(а):Постоял, ожидая шуршания барабана. Вместо него получил сообщение «Операция не может быть выполнена».
Забрал карту и ушел.
Я так понимаю, Вы не услышали как механизм крутится , набирая деньги из кассет?
Вы знаете точную дату и время когда все это произошло?
Если да, нужно добиться получить ( хотябы с помощью полиции,прокуратуры) все логи с банкомата и с процессинга, включая M-status b M-Data по диспенсеру.
igol4 писал(а):Забрал карту и ушел.
В этом банке какой сценарий работы с картами?
Вы вставляете карту, набираете пин-код, запрашиваете сумму и сначала банкомат выдает карту, а затем деньги или наоборот- сначала деньги, затем карту?

И последнее, на Self-Serv-ах NCR ( на фото тоже Self-Serv) бывали случаи похожего поведения, но тогда в логах были ошибки связи между процессингом и банкоматом.
Последний раз редактировалось Dan 07 ноя 2013, 18:12, всего редактировалось 1 раз.
Scientists study the world as it is, engineers create the world that never has been
Jeka62
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 май 2012, 22:06
Поблагодарили: 1 раз

Re: Деньги NCR не выданы, но сбоев не было

Непрочитанное сообщение Jeka62 »

Часто бывают ситуации, когда клиент не дожидаясь выдачи денег, забирает карту и уходит, а денежки выходят и спокойненько ожидают чтобы их взяли. Если таймаут отключен в настройках, деньги будут стоять на выходе пока их не заберут. А то что банкомат написал про неуспешную операцию, может быть косяк картинок, не ту картинку не в то место прогрузили. Так что побольше терпения и не отходя от банкомата решаем проблему с ТП.
igol4
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 01:00

Re: Деньги NCR не выданы, но сбоев не было

Непрочитанное сообщение igol4 »

Всем спасибо за ответы.
f119b писал(а):Явным доказательством "сбоя" должен был бы клиентский чек.
Но, как я понял, Вы его не дождались.
В этом случае Вам трудно будет доказать, что "операция не возможна".
Вообще, на будущее, всегда дожидайтесь чека.
Я вообще выбрал не печатать чек, там есть такая возможность. Теперь умнее буду.
Dan писал(а):Я так понимаю, Вы не услышали как механизм крутится , набирая деньги из кассет?
Вы знаете точную дату и время когда все это произошло?
Если да, нужно добиться получить ( хотябы с помощью полиции,прокуратуры) все логи с банкомата и с процессинга, включая M-status b M-Data по диспенсеру.
Все так. Просто у этого банка в 50 % случаев долларов не бывает, поэтому я уже чисто по привычке прислушиваюсь к механизму: если крутится, значит повезло. Тут он не крутился, поэтому мне и в голову не пришло ждать еще чего-то после сообщения и выдачи карты.

Дату и время знаю, конечно. Обязательно попрошу логи.
Dan писал(а):Вы вставляете карту, набираете пин-код, запрашиваете сумму и сначала банкомат выдает карту, а затем деньги или наоборот- сначала деньги, затем карту?
Сначала карту, потом деньги, такая политика банка, чтобы карты не забывали.
Jeka62 писал(а):Часто бывают ситуации, когда клиент не дожидаясь выдачи денег, забирает карту и уходит, а денежки выходят и спокойненько ожидают чтобы их взяли. Если таймаут отключен в настройках, деньги будут стоять на выходе пока их не заберут.
Банк утверждает, что таймаут 30 секунд. По их словам, мне деньги были выданы, я не заметил, и в течение этого времени их, скорее всего, забрало третье лицо.
Jeka62 писал(а):Так что побольше терпения и не отходя от банкомата решаем проблему с ТП.
Все верно. Но только вот никаких сигналов о проблеме не было, все как обычно — решил, что нет денег в банкоммате. Обиднее всего, что смски не были настроены. По тарифу они положены, но банк не подключил, а я не подумал, потому что по большому счету только обналичивал деньги в нем.
Аватара пользователя
Dan
Нач. отдела
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 00:20
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Деньги NCR не выданы, но сбоев не было

Непрочитанное сообщение Dan »

igol4 писал(а):Сначала карту, потом деньги,
Тогда логично и вполне возможно это:
igol4 писал(а):мне деньги были выданы, я не заметил, и в течение этого времени их, скорее всего, забрало третье лицо.
Возможно,вы увидели сообщение что операция не возможна( может что-то со связью с процессингом) ( а карта уже была у вас в руках), затем вы постояли несколько секунд( механизм не крутился) и ушли.
После этого, банкомат получил команду с проццесинга о наборе денег из кассет и выдакчи их клиенту, но вас уже там небыло...
Скорее всего, банк вам ничего не вернет.
Scientists study the world as it is, engineers create the world that never has been
igol4
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 01:00

Re: Деньги NCR не выданы, но сбоев не было

Непрочитанное сообщение igol4 »

Dan писал(а):После этого, банкомат получил команду с проццесинга о наборе денег из кассет и выдакчи их клиенту, но вас уже там небыло...
А в логах эта ситуация должна отразиться? И если так и было, то думаете, что виноват все равно я, а не банк, у которого из-за проблемы со связью банкомат некорректно сработал?
все логи с банкомата и с процессинга, включая M-status b M-Data по диспенсеру.
Именно так и сформулировать запрос или как-то поофициальнее?
Аватара пользователя
Dan
Нач. отдела
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 00:20
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Деньги NCR не выданы, но сбоев не было

Непрочитанное сообщение Dan »

Ну, насчет официального запроса не знаю, может коллеги которые занимались подобными вопросами подскажут;
насчет логов- если была какая-то проблемма со связью, это должно быть зафиксировано в логах, по крайней мере на процессинге.
Кто виновен- не могу судить, но думаю банк отмажется, сказав что вы не подождали пока банкомат выдаст вам деньги и их забрал кто-то третий.
Думаю, все равно нужно подключать прокуратуру, полицию, если речь идет о большой сумме.
Последний раз редактировалось Dan 08 ноя 2013, 21:09, всего редактировалось 1 раз.
Scientists study the world as it is, engineers create the world that never has been
Ответить