Исчезли деньги при сбое во время внесения,суд с банком

Если вас обманул банкомат — пишите в этом разделе, попробуем разобраться.
Thug life
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 16:26

Исчезли деньги при сбое во время внесения,суд с банком

Непрочитанное сообщение Thug life »

Добрый день!
Ответьте, пожалуйста, на вопросы. Ситуация в следующем:
1. Вносила в банкомат 45 000. Тех. сбой, банкомат деньги забрал, на карту не зачислил.
2. По претензии обнаружили излишек 30 000. Зачислили на карту.
3. Подала в суд.
4. Прошло несколько заседаний, документы банк принес следующие (наименование банкомата не знаю, но обслуживает их компания NCR):
- чеки закрытия сессии приема наличных и сессии диспенсера,
- анализ электронного журнала, где указано, что произошел сбой МПН, деньги могут быть зажаты в треках,
- акт технического осмотра, где указано, что вне кассет обнаружен излишек 35 200 (7 шт. по 5 000, 2 шт. по 100). Кстати, в этом акте присутсвуют только подписи кассира и заведующей, подпись технического специалиста отсутствует.
- результаты просмотра видео.
Больше никаких документов банк предоставлять не хочет.
5. Ни один вызванный свидетель (кассир, тех. специалист) в суд не явился. Юрист ответы на вопросы дать не может.

Вопросы:
1. Если предположить, что часть моих денег застряла в треках (и ее нашли, судя по акту тех. осмотра), часть может уйти в кассеты? Если да, то в чеках закрытия она будет зафиксирована?
2. Должен ли был банк сделать акт пересчета? Кстати, именно его банк и не хочет предоставлять, предполагаю, они его не делали.
3. Что значит в чеке закрытия сессии диспенсера строки: "отбраковано - 26 000", "сброшено - 6 600", "не выдано - 5 000"? Могут ли мои 15 000 там оказаться?
4. По неофициальной информации в тот день поступило еще три претензии. Одна точно была на 5 000, операция была на получение, банк вернул 5 000. Правильно, что эти 5 000 отображены в строке "не выдано - 5 000"?
5. Какие документы нужно еще запросить и что они дадут?
6. Судя по чеку, в банкомате 4 кассеты + 1 реджект, правильно?
7. Должна ли быть точно подпись технического специалиста в акте технического осмотра банкомата?
Прошу прощения, если не совсем понятно и много, но приходится разбираться самой.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Lucky 06 ноя 2014, 20:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Исправлено название темы.
Gn00
Специалист
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 17:41

Re: Чек закрытия сессии банкомата

Непрочитанное сообщение Gn00 »

Ничего не знаю по NCR, но вы имели дело не с диспенсером, а с депозитором (устройство которое принимает деньги).
Принял депозитор всего 99тыр и вернул по просьбе клиента 41тыр. Немного.
Депозиторы работают так: открывается приемный отсек, туда кладут деньги, отсек закрывается и деньги начинают слистываться по одной, по одной проходят устройство распознавания(валидатор) после него делятся на два потока, распознанные и нераспознанные. Нераспознанные возвращаются клиенту. Распознанные попадают в отсек временного хранения. После клиенту предлагается подтвердить транзакцию (была вот эта вторая фаза?). Это нужно если клиент не хочет вносить сумму неполностью распознанную. Если клиент соглашается - деньги зачисляются на счет и скидываются в кассету, обычно одну общую. Но зачисление может быть и после сброса, могут и так напрограммировать. Если клиент отказывается - деньги возвращаются. Спорная ситуация (неизвестность) только с теми деньгами которые не дошли из зоны приема до валидатора. Иногда можно посчитать "как штуки" еще те купюры, что на пути к валидатору. Те что не вышли из зоны приема (если оборудование сломалось в процессе слистывания) мягко говоря можно украсть и никаких следов, разве что факт открытия шторки может остаться в логах(это нюансы модели, не знаю как у НСР). Есть правда обычно еще внешнее видеонаблюдение.


Вот этот чек печатает на принтере банкомата некая далекая вычислительная машина.., но инфа там особого доверия не вызывает.

Нужно разбираться с логами котрые ведет сам банкомат. Диспенсер вас волновать не должен вообще.
Аватара пользователя
central
Модератор
Модератор
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 04:59
Авто: Майбах
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 90 раз

Re: Чек закрытия сессии банкомата

Непрочитанное сообщение central »

Thug life писал(а):1. Если предположить, что часть моих денег застряла в треках (и ее нашли, судя по акту тех. осмотра), часть может уйти в кассеты? Если да, то в чеках закрытия она будет зафиксирована?
Смотря в какой момент произошел сбой, если банкомат пересчитал ваши деньги и вы подтвердили внесение и уже потом произошел сбой, то вполне может быть ситуация, что часть денег ушла в кассету, часть осталась в тракте.
Thug life писал(а):2. Должен ли был банк сделать акт пересчета? Кстати, именно его банк и не хочет предоставлять, предполагаю, они его не делали.
Если не делали акт пересчета, то как обнаружили излишек?
Thug life писал(а):3. Что значит в чеке закрытия сессии диспенсера строки: "отбраковано - 26 000", "сброшено - 6 600", "не выдано - 5 000"? Могут ли мои 15 000 там оказаться?
Диспенсер вас не инстересует, вы пользовались модулем приема наличных, друг с другом они не связаны.
Thug life писал(а):5. Какие документы нужно еще запросить и что они дадут?
Вы говорите они вам предоставили расшифровку журнала с ошибкой, можете ее выложить?
Thug life писал(а):6. Судя по чеку, в банкомате 4 кассеты + 1 реджект, правильно?
Эти кассеты вас не интересует, в модуле приема наличных свои кассеты.
Thug life писал(а):7. Должна ли быть точно подпись технического специалиста в акте технического осмотра банкомата?
У вас есть данный?
TROUBLE-SHOOTER
vdvvdv
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 14:11

Re: Чек закрытия сессии банкомата

Непрочитанное сообщение vdvvdv »

Тут совместили два чека на одной бумажке. Чек диспенсера + Чек депозита. У вас он (депозитный) начинается "принято наличными".
1) может и неотобразится
2) внутреннее дело. может да, а может и нет.
3) это не ваше. Это по выдаче.
4) это по выдаче.
6) да. Но для диспенсера(по выдаче)
7) внутреннее дело.
Thug life
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 16:26

Re: Чек закрытия сессии банкомата

Непрочитанное сообщение Thug life »

Gn00 писал(а):Нераспознанные возвращаются клиенту. Распознанные попадают в отсек временного хранения. После клиенту предлагается подтвердить транзакцию (была вот эта вторая фаза?).
Спасибо за ответ!
Я не упомянула важный, наверное, момент: я вкладывала 9 купюр по 5 тысяч одновременно - пачкой. До подтверждения транзакции дело не дошло, поскольку банкомат очень долго шуршал, в итоге, экран погас секунд на 10, вышла карта и чек о тех. сбое. Банкомат сразу продолжил работать как ни в чем не бывало...

Добавлено спустя 10 минут 2 секунды:
central писал(а):Смотря в какой момент произошел сбой, если банкомат пересчитал ваши деньги и вы подтвердили внесение и уже потом произошел сбой, то вполне может быть ситуация, что часть денег ушла в кассету, часть осталась в тракте.
Спасибо за ответ! Я вносила 9 купюр по 5 000 сразу - пачкой. Подтвердить вложение я не успела, потому что банкомат очень долго шуршал, экран погас на несколько секунд, вышла карта и чек о тех. сбое, и он продолжил работу как ни в чем не бывало.
Если не делали акт пересчета, то как обнаружили излишек?
Про излишек написано было в акте технического осмотра: вне кассет обнаружен излишек 35 200 (7 шт. по 5 000, 2 шт. по 100).
Thug life писал(а):7. Должна ли быть точно подпись технического специалиста в акте технического осмотра банкомата?

У вас есть данный?
Не совсем поняла ваш вопрос.

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:
central писал(а):Вы говорите они вам предоставили расшифровку журнала с ошибкой, можете ее выложить?
Анализ электронного журнала
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
vdvvdv
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 14:11

Re: Чек закрытия сессии банкомата

Непрочитанное сообщение vdvvdv »

Это анализ, а не сам журнал. Журнал специфичного формата, разобраться самому сложно. Можно нанять спецов, но, скорей всего, станет дороже 15 тысяч.
По идеи, надо смотреть вместе с другими претензиями. Откуда взялись 2 купюры по 100. Была ли на них тоже претензия. Узнать ваши эти 200 рублей или чужие. Были ли в чужой претензии 7-ая купюра 5000(вам то зачислили только 6 купюр). Плюс видео инкассирования и пересчета купюр в кассовой комнате(скорей всего их уже нет).
Gn00
Специалист
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 17:41

Re: Чек закрытия сессии банкомата

Непрочитанное сообщение Gn00 »

Тут все время приплетается диспенсер.( а каких найденных деньгах идет речь непонятно.

После сбоя депозитора (МПН) он больше работать не должен был до обслуживания. То что банкомат "продолжил работу" не означает что он ее продолжил в полном функционале.
AL_59
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 15:58
Поблагодарили: 13 раз

Re: Чек закрытия сессии банкомата

Непрочитанное сообщение AL_59 »

Если есть возможность запросите копию ERL-журнала, в нем все действия отображены.
Thug life
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 16:26

Re: Чек закрытия сессии банкомата

Непрочитанное сообщение Thug life »

Gn00 писал(а):После сбоя депозитора (МПН) он больше работать не должен был до обслуживания. То что банкомат "продолжил работу" не означает что он ее продолжил в полном функционале.
на выдачу он точно работал, потому что мы посмотрели видео, на котором было видно, что после меня мужчина снял деньги по карте.

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
AL_59 писал(а):Если есть возможность запросите копию ERL-журнала, в нем все действия отображены.
А срок хранения данного журнала какой? Потому что ситуация со мной произошла еще в мае.
acsel
Специалист
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 16:35
Благодарил (а): 12 раз

Re: Чек закрытия сессии банкомата

Непрочитанное сообщение acsel »

Вообще любые банковские документы хранятся не меньше года точно. Журнал точно должен быть в наличии. Мы так вообще бумажные до сих пор ведем, мало ли чего.
Gn00
Специалист
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 17:41

Re: Чек закрытия сессии банкомата

Непрочитанное сообщение Gn00 »

Вот и я о том, что диспенсер мог продолжать работать. Но возможно в конце концов зажевал деньги и он, иначе откуда слова про то, что вне кассет были обнаружены 100руб, ведь топикстартер такие купюры не вносил. Я не знаю - возможно "вне кассет" у них может означать "в кассете отбраковки", и все это относится опять к диспенсеру.
Thug life
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 16:26

Re: Чек закрытия сессии банкомата

Непрочитанное сообщение Thug life »

Получается, что в моей ситуации чек закрытия сессии приема наличных вообще ни о чем?
Все действия банкомата будут видны, если я получу копию ERL-журнала?

Там в документах вообще достаточно несостыковок: н-р: в официальном ответе от председателя правления было указано, что в результате инкассации обнаружен излишек только в размере 30 000, что дополнительный технический осмотр банкомата дополнительных излишков не дал. В тоже время они приносят акт технического осмотра банкомата, где указано, что ВНЕ кассет обнаружен излишек 35 200. На все мои вопросы (что значит ВНЕ кассет, где акт пересчета, и т.д.), юрист дать ответы не может (или не хочет), свидетели не приходят на суд, в общем, засада...
vdvvdv
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 14:11

Re: Чек закрытия сессии банкомата

Непрочитанное сообщение vdvvdv »

"Вне кассет" значит вне кассет, которые опечатаны. При нормальной работе, инкассатор не прикассается к деньгам. Только в кассовом центре кассеты вскрывают.
Если деньги нашли вне кассет, значит с большой долей вероятности, они не отображенны в чеке. И журнал может их не учесть.
Редкий случай, когда деньги находят и вне кассет депозита, и вне кассет диспенсера, Я, по крайней мере, еще с таким не сталкивался. Обычно "вне кассет диспенсера" или "вне кассет депозита".
Еще бы хорошо выяснить, состояние банкомата, на момент инкассации. Обратиться в обслуживающую организацию.
Gn00 писал(а):ведь топикстартер такие купюры не вносил.
Может от предыдущего взноса остались. Ну и нельзя исключать ошибку взноса: кол-во купюр совпадает.
Gn00
Специалист
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 17:41

Re: Чек закрытия сессии банкомата

Непрочитанное сообщение Gn00 »

100рублей болтающиеся в тракте депозитора, если он встал по ошибке внесения пачки 5000.. Все таки депозитор на порядки более аккуратное устройство чем тот же диспенсер, если он потерял из виду купюру он должен бы вустать. Но это конечно нужно смотреть конкретную модель.
А по чеку инкассации кстати в диверте должны были быть и 1000руб и 500.. если я правильно понимаю предпоследнюю колонку диспенсера.
vdvvdv
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 14:11

Re: Чек закрытия сессии банкомата

Непрочитанное сообщение vdvvdv »

Gn00 писал(а):А по чеку инкассации кстати в диверте должны были быть и 1000руб и 500.. если я правильно понимаю предпоследнюю колонку диспенсера.
К акту техосмотра, деньги в реджект кассете(ретракт, диверт), не относятся.
И тут все ок: 6600+26000+5000 = (1,1,2,7).
Аватара пользователя
central
Модератор
Модератор
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 04:59
Авто: Майбах
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 90 раз

Re: Чек закрытия сессии банкомата

Непрочитанное сообщение central »

Gn00, зачем вы путаете человека, приплетая сюда диспенсер?
Вне кассет, значит на путях модуля приема наличных или в отсеке изъятых банкнот.
Кстати, да запросите электронный журнал. А то подозрительно вы клали 9 купюр и нашли 9, но сумма разная.
TROUBLE-SHOOTER
Gn00
Специалист
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 17:41

Re: Чек закрытия сессии банкомата

Непрочитанное сообщение Gn00 »

Ок - с диспенсером разобрались.

Т.е. найденное "вне кассет" - это точно про депозитор.
Но вот действительно непонятно - как могли там оказаться чужие 2х100руб и при этом депозитор работал (я правда не знаю депозиторы НСР - пусть специалисты поправят).
Thug life
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 16:26

Re: Чек закрытия сессии банкомата

Непрочитанное сообщение Thug life »

central писал(а):Кстати, да запросите электронный журнал. А то подозрительно вы клали 9 купюр и нашли 9, но сумма разная.
Мне, чтобы запросить электронный журнал, надо придумать обоснование для судьи, а то она может сказать, а зачем вам электронный журнал, если есть анализ этого журнала. Что можно придумать тогда?
Аватара пользователя
central
Модератор
Модератор
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 04:59
Авто: Майбах
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 90 раз

Re: Чек закрытия сессии банкомата

Непрочитанное сообщение central »

Gn00 писал(а):Но вот действительно непонятно - как могли там оказаться чужие 2х100руб и при этом депозитор работал (я правда не знаю депозиторы НСР - пусть специалисты поправят).
Есть несколько вариантов:
1. Клиент положила не 9*5000, а 7*5000 + 2*100 = 35200 (их нашли).
2. Инженер/инкассаторы или другие люди, которые имели доступ, вытащили две пятитысячные купюры и положили две сотки взамен.
3. Замятые деньги - это деньги другого клиента, а деньги топикстартера после выполненного сброса ошибки (если он был) лежат в кассете.

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Thug life, В электронном журнале можно увидеть, какие купюры вы вставили, если они успели пройти валидатор.
TROUBLE-SHOOTER
Gn00
Специалист
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 17:41

Re: Чек закрытия сессии банкомата

Непрочитанное сообщение Gn00 »

Не - 3 вариант не годится - "вне кассет" эти деньги найдены, а не сброшены.
Ответить