банкомат не выдал часть запрашиваемой суммы

Если вас обманул банкомат — пишите в этом разделе, попробуем разобраться.
Аватара пользователя
vvn
Специалист
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 14:15
Поблагодарили: 24 раза

Re: банкомат не выдал часть запрашиваемой суммы

Непрочитанное сообщение vvn »

Evgenia
К сожалению в таком случае я бы расценивал ваши шансы выиграть это дело как почти нулевые.

Во первых, банк вряд ли довел бы дело до суда, не имея веских обоснований своей правоты. Во вторых, если что то выяснится позднее, вряд ли будет представлено на суде.
В противном случае (чужой банкомат) на вашей стороне были бы сотрудники вашего банка...

P.S. Это мое личное мнение. Единственная надежда что вам по "незнанию" предоставят информацию, по которой сторонние эксперты помогут доказать вашу правоту. Требуйте журнал банкомата по вашей транзакции... по правилам VISA, если не ошибаюсь срок хранения 5 лет.
Вечно молодой, вечно пьяный...
Аватара пользователя
Maestro
Ведущий специалист
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:02
Авто: Hyundai Solaris
Поблагодарили: 10 раз

Re: банкомат не выдал часть запрашиваемой суммы

Непрочитанное сообщение Maestro »

idro писал(а): idro » Сегодня, 18:48
Так и дураку понятно что электронный журнал это копия бумажного. Просто зачем вдаваться в подробности.

По логам и смотрят ход операции. Я же написал есть ДРУГОЙ журнал.
И логи ведутся ОБЯЗАТЕЛЬНО, а не обязательно)

Просто сроки их хранения задаётся значениями в реестре.
idro
Ведущий специалист
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 02:53
Откуда: Каменск-Уральский
Поблагодарили: 20 раз

Re: банкомат не выдал часть запрашиваемой суммы

Непрочитанное сообщение idro »

И логи ведутся ОБЯЗАТЕЛЬНО, а не обязательно)
В моей конторе на NCR, в бытность когда они были, на диспэнсер точно не велись. Плохо конечно, но не смертельно. А журнал операций естественно ввелся ,т.к. требование ЦБ.
Я выше уже приводил ссылку http://bankomatchik.ru/forums/13/3094 , автор был в подобной ситуации. Банк ответчик, предоставил только журнал и показания зав.кассы. А так как в журнале было все хорошо, и излишков не было, автор темы суд проиграл.
Аватара пользователя
Maestro
Ведущий специалист
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:02
Авто: Hyundai Solaris
Поблагодарили: 10 раз

Re: банкомат не выдал часть запрашиваемой суммы

Непрочитанное сообщение Maestro »

Ну как говорится, не ту страну назвали Гондурасом )
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: банкомат не выдал часть запрашиваемой суммы

Непрочитанное сообщение Shoroh »

Как тут не вспомнить совет от Lucky:
Lucky писал(а):после такого "сюрприза" снимаю на камеру телефона транзакцию полностью, если сумма больше 500 рублей. И снятие, и пополнение.
Test
idro
Ведущий специалист
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 02:53
Откуда: Каменск-Уральский
Поблагодарили: 20 раз

Re: банкомат не выдал часть запрашиваемой суммы

Непрочитанное сообщение idro »

А как пересчитывать одной рукой, или телефон крепить куда-то надо ?
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: банкомат не выдал часть запрашиваемой суммы

Непрочитанное сообщение Shoroh »

idro
Легко.
Достал правой рукой пачку из диспенсера, и приложил ее на клаву банкомата (или на место рядом, если оно есть). Этой же рукой берешь пачку за левый край, поднимаешь его вверх, а костяшками этой же руки придавливаешь правую часть пачки к банкомату.
И начинаешь отпускать по одному листу обратно, левой рукой снимая это дело на телефон.

Снял бы на видео, но нет пачки купюр под рукой )
Test
Evgenia
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 00:51

Re: банкомат не выдал часть запрашиваемой суммы

Непрочитанное сообщение Evgenia »

Могут ли мне сказать, что такого журнала у них нет и он не обязателен? Про видео мне уже так ответили, хотя я зачем-то несколько раз перед банкоматом деньги пересчитывала

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:
Скажите, а где можно прочитать про требование ЦБ по наличию этого журнала, чтобы в суде можно было об этом сказать
booby
Специалист
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 07:14
Поблагодарили: 1 раз

Re: банкомат не выдал часть запрашиваемой суммы

Непрочитанное сообщение booby »

vvn писал(а):P.S. Это мое личное мнение. Единственная надежда что вам по "незнанию" предоставят информацию, по которой сторонние эксперты помогут доказать вашу правоту. Требуйте журнал банкомата по вашей транзакции... по правилам VISA, если не ошибаюсь срок хранения 5 лет.
Не существует идеальных механизмов + не существует программ без ошибок. Банкомат - это сочетание сложных механизмов и сложного софта. Тот же диспенсер - это сложный механизм, управляемый собственным софтом на собственном процессоре. И если диспенсер сбойнул, но при этом выдал системному компьютеру флаг отсутствия ошибок, то никакие логи не помогут.

Топикстартер писал, что банкомат слишком долго считал купюры, и купюры были сильно замяты. Полагаю, что именно здесь и порылась собака - вероятно, были какие-то проблемы с диспенсером. Ну а недовыданные/отбракованные купюры осели в карманах персонала банка. При этом доказать что-либо практически невозможно.

Вот копия журнальной ленты банкомата по аналогичному случаю:
Изображение
Кардхолдер недополучил банкноты в "чужом" банкомате, обратился к эмитенту с заявлением, эмитент выставил чарджбек, а эквайрер отбил чарджбек с помощью этой копии журнальной ленты банкомата.
Данная журнальная лента банкомата полностью соответствует требованиям МПС к логам банкоматов:
Supporting Documents
A legible copy of either the ATM audit tape or an internal transaction report from the acquirer. The ATM audit tape or the transaction report must show any terminal financial activity that occurred immediately before and after the disputed transaction.
The internal transaction report from the acquirer is to be used only when the ATM did not produce an audit tape. Data on the transaction report must come from the ATM journal and not from the clearing system.
A transaction report must contain sufficient information to enable the issuer to determine the amount of funds that were disbursed by the ATM. If required for clarity, the transaction report must be accompanied by a key that shows the different elements of the report and their definitions.
At minimum, the audit tape or transaction report must include:
• Primary Account Number read from track 2 of the magnetic stripe or from the chip (DE 2)
• Transaction type and account accessed (DE 3)
• Transaction amount in local currency (DE 4)
• Transaction trace or System Trace Audit Number (DE 11)
• Transaction date and time (DE 12)
• Terminal ID (DE 41)
• Terminal status (only required in case of partial or no dispense)
• Error report (only required in case of partial or no dispense). (в дополнение к ленте)
The documentation may also show:
– Terminal’s response to the last command received from the Interchange System
– Retract indicator
– Bill counts for each canister
If bill counts are present in the documentation, the acquirer must state the denomination of the bills that were dispensed from each canister.
Evgenia
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 00:51

Re: банкомат не выдал часть запрашиваемой суммы

Непрочитанное сообщение Evgenia »

А есть ли какие требования по сроку годности банкомата. У меня есть подозрения, что он не должен уже был эксплуатироваться, экран дергался так, ничего нельзя было прочитать на нем, ну и внешний вид очень старый. Документы по техническому состоянию банкомата запрошены.
idro
Ведущий специалист
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 02:53
Откуда: Каменск-Уральский
Поблагодарили: 20 раз

Re: банкомат не выдал часть запрашиваемой суммы

Непрочитанное сообщение idro »

Evgenia писал(а):Могут ли мне сказать, что такого журнала у них нет и он не обязателен? Про видео мне уже так ответили, хотя я зачем-то несколько раз перед банкоматом деньги пересчитывала
Положение ЦБР от 24 декабря 2004 г. N 266-П "Об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием"
http://base.garant.ru/12139363/
3.1. При совершении операций с использованием платежной карты составляются документы на бумажном носителе и (или) в электронной форме (далее - документ по операциям с использованием платежной карты). Документ по операциям с использованием платежной карты является основанием для осуществления расчетов по указанным операциям и (или) служит подтверждением их совершения.
Так что журнал предоставят, лишь бы он был подробный, а не как у бедолаги из этой темы http://bankomatchik.ru/forums/13/3094?start=60#p69018 Так же просите кусок журнала за весь инкассационный период с вашей операцией. Наличие ошибок, даже не связанных с вашей операцией, покажет плохое техническое состояние устройства. Если в журнале ошибки не будет, и завкассы подтвердит отсутствие излишков, то ваше положение очень проигрышное. Попробуйте поискать еще пострадавших от этого банкомата, или доказать нарушение правил инкассации банком, если таковые имеются.

booby На скрине журнала по первой операции карты 1190 после NOTES PRESENTES нет ни выдачи, ни ретракта :)

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Evgenia писал(а):А есть ли какие требования по сроку годности банкомата.
На усмотрение организации. Если конечно нет опасности окружающих. Банкомат по сути это кусок железа, а начинку можно периодически обновлять.
Аватара пользователя
Maestro
Ведущий специалист
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:02
Авто: Hyundai Solaris
Поблагодарили: 10 раз

Re: банкомат не выдал часть запрашиваемой суммы

Непрочитанное сообщение Maestro »

А мне кажется, что с картой 1190 всё в порядке. А вот по карте 4680 набрано 2 купюры из первой кассеты, но не выдано.
idro
Ведущий специалист
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 02:53
Откуда: Каменск-Уральский
Поблагодарили: 20 раз

Re: банкомат не выдал часть запрашиваемой суммы

Непрочитанное сообщение idro »

Maestro писал(а): мне кажется, что с картой 1190 всё в порядке. А вот по карте 4680 набрано 2 купюры из первой кассеты, но не выдано.
По 1190 после NOTES PRESENTED ничего больше нет. По примеру 9791 должен быть NOTES TAKEN или хотя-бы ретракт. А так после 11 секунд TRANSACTION END
По 4680 Презента нет, а есть Rc=106 может это означает ошибку набора или что-то подобное.
Аватара пользователя
Maestro
Ведущий специалист
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:02
Авто: Hyundai Solaris
Поблагодарили: 10 раз

Re: банкомат не выдал часть запрашиваемой суммы

Непрочитанное сообщение Maestro »

NOTES TAKEN есть, просто эта запись выше, сразу после CARD TAKEN, такое бывает когда клиент быстро деньги забирает)
NOTES TAKEN и NOTES PRESENTED в одно время получилось и записи в журнале поменялись местами.
Evgenia
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 00:51

Re: банкомат не выдал часть запрашиваемой суммы

Непрочитанное сообщение Evgenia »

Инкассацию провели через неделю после случившегося, мне сказали, что инкассация проводится когда заканчиваются деньги. Есть ли нарушения я не знаю. И как их можно выявить?
idro
Ведущий специалист
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 02:53
Откуда: Каменск-Уральский
Поблагодарили: 20 раз

Re: банкомат не выдал часть запрашиваемой суммы

Непрочитанное сообщение idro »

Evgenia писал(а):Инкассацию провели через неделю после случившегося, мне сказали, что инкассация проводится когда заканчиваются деньги. Есть ли нарушения я не знаю. И как их можно выявить?
Признайтесь, что не читали эту тему http://bankomatchik.ru/forums/13/3094 ? :)
Пока у вас идет точь в точь как в этой теме. Так как вам в возврате оказали, значит в журнале скорее всего все нормально, не идиоты же они. На суде против банка работающего согласно 318-П http://base.garant.ru/12160805/ ( Раздел IV. Организация работы с наличными деньгами при использовании программно-технических средств), будут лишь ваши показания. Это заведомо проигрышная позиция. Согласно адвокатским телесериалам вам нужно, либо усилит свою позицию, либо ослабить сторону противника. То есть собирёте данные о нарушениях 318-П банком, найдете еще пострадавших, докажите, что в данном банке полных бардак в кассовой работе. Вот тогда мало того, что суд выиграете, так еще и сценарий блокбастера напишите :)
Evgenia
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 00:51

Re: банкомат не выдал часть запрашиваемой суммы

Непрочитанное сообщение Evgenia »

Тему я прочитала, но для меня вся эта терминология очень сложна, пытаюсь выяснить для себя, что я могу у них попросить. Было только одно заседание.
idro
Ведущий специалист
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 02:53
Откуда: Каменск-Уральский
Поблагодарили: 20 раз

Re: банкомат не выдал часть запрашиваемой суммы

Непрочитанное сообщение idro »

Evgenia Это произошло в маленьком городе или крупном? Если в маленьком, то велик шанс ,что на местных интернет ресурсах ( форумы, группы в соцсетях и т.п.) сидят пострадавшие от этого банка, или свидетели нарушений инструкции ЦБ. Например, инкассируют двое, а один отвернулся и не смотрит, что делает другой. Или во времени инкассирования толпа народа, но представитель банка один, а остальные охранники из местного ЧОП. Смысл такой, соблюдение 318-П формально гарантирует отсутствие воровства на этапе инкассации. Дискредитация банка в плане соблюдения 318-П , может поставить судью на вашу сторону.
acsel
Специалист
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 16:35
Благодарил (а): 12 раз

Re: банкомат не выдал часть запрашиваемой суммы

Непрочитанное сообщение acsel »

Уважаемая Евгения, а у вас есть копия журнала с вашей операцией? Не могли бы вы его сюда выложить, хотя бы без номеров и прочих идентификационных данных? Тут сидят умные ребята и они Вам все по операции распишут. Если при выдаче реально был сбой, то в журнале должна остаться заметка, в мониторинге банка должны были остаться сообщения. Отсутствие излишков это не повод сказать, что Вам все выдано. Вам не выдало 20 000, это минимум 4 бумажки, которые просто так исчезнуть не могут. Они могли либо в сейф выскочить, либо замяться и потом быть извлечены инкассаторами Сам в банке занимаюсь подобными ситуациями, иногда даже приходиться самим искать тех, кто не дополучил деньги чтобы вернуть. А бумажная лента это хорошо, ее подделать сложнее, в отличие от текстового файла, в котором любая ошибка в блокноте убирается. У нас и бумага (если клиент не согласен с нами), и электронка (для себя и если клиент ничего против нас не имеет).
Evgenia
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 00:51

Re: банкомат не выдал часть запрашиваемой суммы

Непрочитанное сообщение Evgenia »

В суде есть бумажная лента, я так понимаю, что это не журнал. Журнал только запросили, должны предоставить на следующее заседание.
Я живу в миллионном городе, найти людей, пострадавших от этого банкомата наверно сложно.
Ответить